Ordenadores Monitores
folleto ofertas
¿eres distribuidor?
Únete a MR MicroSíguenos en ...
Home > Ordenadores Monitores > Servidores > SERVIDOR DELL T150 TORRE XEON E-2314 16GB 2TB 3YR NBD 4X3,5"
El PowerEdge T150, con la tecnolog?a del procesador Intel? Xeon? E-2300, ofrece una alta potencia de computaci?n para las aplicaciones empresariales habituales, lo que agiliza la productividad.
Las soluciones PowerEdge y OpenManage integran herramientas en toda la cartera con las que las organizaciones pueden automatizar el ciclo de vida del servidor, optimizar las operaciones y escalar de forma eficiente y sencilla.
Los servicios de asesor?a le ofrecen la orientaci?n de expertos para ayudarle a ampliar, optimizar y transformar su entorno inform?tico a su propio ritmo y sin salirse de su presupuesto. Tenemos en plantilla a una amplia gama de ingenieros y asesores certificados, respaldados por equipos de gesti?n de programas, que ponen a su disposici?n sus profundos conocimientos t?cnicos. Le aportamos la confianza de saber que su proyecto se realizar? correctamente y en plazo.
ProDeploy Enterprise Suite le ayuda a sacar m?s rendimiento a la tecnolog?a desde el primer d?a. El servicio de residencia proporciona asistencia continua para acelerar la implementaci?n. Conf?e en nuestros expertos para que se encarguen de las implementaciones, desde la instalaci?n del hardware b?sico hasta la planificaci?n, la configuraci?n y las integraciones complejas. De esta manera, alcanzar? sus objetivos empresariales presentes y futuros.
El PowerEdge T150, con la tecnolog?a de los procesadores Intel? Xeon? E-2300, es un servidor torre de nivel inicial que ofrece un equilibrio ideal entre adaptabilidad y precio asequible para satisfacer el aumento de requisitos de computaci?n. - Admite memorias UDIMM DDR4 a 3200 MT/s, hasta 128 GB.
- Ofrece mejoras sustanciales en el rendimiento gracias a la compatibilidad con PCIe Gen 4.
- Es ideal para archivos, impresi?n, mensajer?a, puntos de venta, alojamiento web y colaboraci?n.
- Cuenta con una eficiencia t?rmica mejorada.
- Proporciona mayor seguridad y tiempos de arranque m?s r?pidos con UEFI Secure Boot.
La cartera de Dell OpenManage Systems Management le ayuda a dominar la complejidad del entorno inform?tico con herramientas y soluciones para descubrir, supervisar, gestionar, actualizar e implementar la infraestructura de PowerEdge.
Los servidores Dell PowerEdge cuentan con una arquitectura ciberresiliente que integra la seguridad en todas las fases del ciclo de vida del producto, desde la ra?z de confianza de silicio y la verificaci?n de componentes seguros hasta el firmware certificado, la detecci?n de desfases y la recuperaci?n del BIOS.
Gane plena libertad para centrarse en su transformaci?n empresarial gracias al conocimiento y a la experiencia que, en el ?mbito de la asistencia, otorgan a Dell un reconocimiento mundial. Elija la asistencia adecuada en funci?n de la importancia de sistemas espec?ficos con las opciones disponibles de an?lisis predictivos automatizados, asistencia conjunta con terceros y un gestor de servicios tecnol?gicos.
Producto fuera de catálogo
| Memoria | |
| Disposici?n de la memoria | 1 x 16 GB |
| ECC | ![]() |
| Memoria interna | 16 GB |
| Memoria interna m?xima | 128 GB |
| Rango de memoria de transferencia de datos | 3200 MT/s |
| Ranuras de memoria | 4x DIMM |
| Tipo de memoria con b?fer | Unregistered (unbuffered) |
| Tipo de memoria interna | DDR4-SDRAM |
| Procesador | |
| Cach? del procesador | 8 MB |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Familia de procesador | Intel Xeon E |
| Frecuencia del procesador | 2,8 GHz |
| Frecuencia del procesador turbo | 4,5 GHz |
| Modelo del procesador | E-2314 |
| N?mero de hilos de ejecuci?n | 4 |
| N?mero de n?cleos de procesador | 4 |
| N?mero de procesadores instalados | 1 |
| Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 5 |
| Cantidad de puertos VGA (D-Sub) | 1 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 2 |
| N?mero de cables de alimentaci?n | 1 |
| Puerto serial | 1 |
| Conexi?n | |
| Controlador LAN | Broadcom 5720 |
| Ethernet | ![]() |
| Tecnolog?a de cableado | 10/100/1000Base-T(X) |
| Tipo de interfaz ethernet | Gigabit Ethernet |
| Peso y dimensiones | |
| Altura | 360 mm |
| Ancho | 175 mm |
| Peso | 11,7 kg |
| Profundidad | 453,8 mm |
| Control de energ?a | |
| Conector 1 del cable de alimentaci?n | C13 acoplador |
| Corriente del cable de alimentaci?n | 10 A |
| Fuente de alimentaci?n | 300 W |
| Fuente de alimentaci?n, voltaje de entrada | 250 V |
| Longitud del cable | 2 m |
| Suministro de energ?a redundante (RPS), soporte | ![]() |
| Medios de almacenaje | |
| Capacidad del HDD | 2 TB |
| Capacidad total de almacenaje | 2 TB |
| Compatibilidad con RAID | ![]() |
| Interfaz del HDD | SATA III |
| N?mero de HDDs instalados | 1 |
| N?mero de HDDs soportados | 4 |
| Tama?o del HDD | 3.5" |
| Tama?os de disco duro soportados | 3.5" |
| Tipo de unidad ?ptica | ![]() |
| Velocidad de rotaci?n del HDD | 7200 RPM |
| Otras caracter?sticas | |
| Bytes por sector | 512n |
| Velocidad de transferencia de datos | 6 Gbit/s |
| Desempe?o | |
| Administraci?n remota | iDRAC9, Basic 15G |
| Dise?o | |
| Color del producto | Negro |
| Tipo de chasis | Mini Tower |
| Software | |
| Sistema operativo instalado | ![]() |
| Sistemas operativos compatibles | Microsoft Windows Server with Hyper-V Red Hat Enterprise Linux SUSE Linux Enterprise Server Citrix Hypervisor Canonical Ubuntu Server LTS |
| Caracter?sticas especiales del procesador | |
| Configuraci?n de CPU (m?ximo) | 1 |
| Huella de carbono | |
| Emisiones de carbono, fabricaci?n (kg de CO2e) | 457,2 |
| Emisiones de carbono, fin de vida ?til (kg de CO2e) | 20,9 |
| Emisiones de carbono, log?stica (kg de CO2e) | 139 |
| Emisiones de carbono, sin fase de uso (kg de CO2e) | 620 |
| Emisiones de carbono, uso de energ?a (kg de CO2e) | 1610 |
| Total de emisiones de carbono, desviaci?n est?ndar (kg de CO2e) | 1010 |
| Total de huella de carbono (kg of CO2e) | 2230 |
| Versi?n de PAIA | 1.3.2, 2022 |
DELL PowerEdge T160 servidor 2 TB Tower (3U) Intel
DELL PowerEdge T160, 2,8 GHz, 6315P, 16 GB, DDR5-SDRAM, 2 TB, Tower (3U)
Producto en stock
DELL PowerEdge T160 servidor 2 TB Tower (3U) Intel
DELL PowerEdge T160, 2,8 GHz, 6315P, 32 GB, DDR5-SDRAM, 2 TB, Tower (3U)
Producto en stock
DELL PowerEdge T360 servidor 480 GB Torre (4,5U) I
DELL PowerEdge T360, 2,8 GHz, 6315P, 16 GB, DDR5-SDRAM, 480 GB, Torre (4,5U)
Producto en stock
DELL PowerEdge T360 servidor 480 GB Torre (4,5U) I
DELL PowerEdge T360, 3,1 GHz, 6333P, 32 GB, DDR5-SDRAM, 480 GB, Torre (4,5U)
Producto en stock
servicio posventa

Para continuar elige tu tienda Mr Micro más cercana