No todas las impresoras son iguales, en particular, los modelos b?sicos. Para reducir costes, los modelos de clase Value suelen fabricarse empleando componentes menos caros. Muchas no est?n a la altura cuando se someten a ciclos de trabajo m?s exigentes, ocasionan retrasos y tiempo de inactividad por reparaciones y requieren sustituci?n a los pocos a?os de comprarlas. En lugar de ajustarse al presupuesto, los clientes se enfrentan a m?s gastos y preocupaciones.
Zebra es diferente. La impresora de sobremesa ZD220 ofrece funcionamiento fiable y prestaciones b?sicas a un precio asequible ?tanto reci?n comprada como a lo largo de todo su ciclo de vida. Dise?ada con calidad Zebra, presenta una construcci?n de doble pared para aumentar su durabilidad. Cuenta adem?s con calificaci?n ENERGY STAR? para reducir los gastos operativos. Creada para durar a?os, la ZD220 proporciona una extraordinaria rentabilidad.
Prestaciones b?sicas para un funcionamiento sencillo
Esta impresora de 10 cm produce etiquetas r?pidamente, hasta cuatro por segundo, para mantener sus flujos de trabajo en movimiento. Su memoria de mayor tama?o le permite almacenar m?s fuentes y gr?ficos. Un solo indicador LED y un solo bot?n de alimentaci?n/pausa hacen que resulte f?cil de manejar e identificar su estado. Elija entre modelos de impresi?n t?rmica directa o de transferencia t?rmica y a?ada opcionalmente un dispensador instalado de f?brica. La ZD220 cuenta con una serie b?sica de aplicaciones de software Print DNA, con tecnolog?a Link-OS? Basic, para brindar una experiencia de impresi?n rentable y fiable.
Con el servicio y la asistencia t?cnica de Zebra en todo el mundo
Acceda r?pidamente a asistencia t?cnica en cualquier lugar del mundo gracias a la red de confianza de Zebra, que cuenta con m?s de 10.000 socios. Evite reparaciones costosas y tiempo de inactividad con un plan de servicio asequible adaptado a la cobertura que necesita para su impresora de sobremesa. Zebra OneCare SV ofrece el nivel de servicio adecuado al precio id?neo. Proporciona dos a?os de cobertura para desgaste normal, el doble de cobertura que la garant?a ordinaria, plazo prioritario de reparaci?n en taller y mucho m?s ?todo ello por una m?nima parte del coste de una sola reparaci?n.
Consiga impresi?n r?pidamente
La ZD220 resulta f?cil de instalar y de empezar a utilizar en cuanto se desembala. La conectividad USB permite interoperabilidad universal. Sustituya f?cilmente impresoras antiguas que utilizan lenguajes de comandos ZPL, EPL o distintos de Zebra. Adem?s, el cambio de materiales se agiliza gracias al dise?o ?clamshell? OpenACCESS? de Zebra. Resulta id?nea para uso en aplicaciones de transporte y log?stica, manufactura ligera, retail y atenci?n sanitaria en la impresi?n de diversos tickets, identificadores, pases, etiquetas y recibos.
Consumibles certificados de Zebra excepcionales en todo momento
Los consumibles de impresi?n pueden afectar a numerosos aspectos, desde la vida ?til del cabezal de impresi?n hasta la eficiencia operativa. Por eso dise?amos, producimos y comprobarnos previamente y con rigor nuestra propia gama de consumibles de impresi?n t?rmica que garantizan un rendimiento constante y optimizado en las impresoras de Zebra y tranquilidad para usted. Si desea disfrutar de niveles de calidad, servicio y conocimiento experto de la impresi?n t?rmica l?deres del sector, elija consumibles certificados de Zebra.
La ZD220 le ofrece la calidad y la fiabilidad que caracterizan a Zebra. Y ayuda a mantener los costes ahora y durante los pr?ximos a?os. Aumente su ventaja competitiva con Zebra.
| Peso y dimensiones |
| Altura | 191 mm |
| Ancho | 197 mm |
| Peso | 1,1 kg |
| Profundidad | 267 mm |
| Control de energ?a |
| Apto para uso en pa?s/localizaci?n | Europa, Reino Unido |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Tipo de enchufe | Tipo C |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Puertos e Interfaces |
| Bluetooth |  |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Ethernet |  |
| Puerto USB |  |
| Tecnolog?a de conectividad | Al?mbrico |
| Velocidad de la impresi?n |
| Color |  |
| M?ximo ancho de impresi?n | 10,4 cm |
| Resoluci?n m?xima | 203 x 203 DPI |
| Tecnolog?a de impresi?n | Transferencia t?rmica |
| Velocidad de impresi?n | 102 mm/s |
| Empaquetado |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Contenido del embalaje |
| Adaptador AC incluido |  |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Direcci?n de papel |
| Ancho de list?n | 10,9 cm |
| Grosor de medios | 0.08 mm |
| Longitud de list?n | 74 m |
| Longitud m?xima de etiqueta | 0,991 m |
| M?ximo ancho de etiqueta | 10,4 cm |
| M?ximo di?metro del rollo | 12,7 cm |
| Condiciones ambientales |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 95% |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 60 ?C |
| Intervalo de temperatura operativa | 4,4 - 41 ?C |
| Dise?o |
| Color del producto | Negro |
| Pantalla |  |
| Pantalla incorporada |  |
| Desempe?o |
| C?digo de barras incorporado | CODABAR (NW-7), Code 11, Code 49, Code 93, Code-128 Codabar Library, Code-39 Library, Matriz de datos, EAN13, EAN8, MaxiCode, PDF417, UPC-A, UPC-E |
| Certificaci?n | IEC 60950-1, EN55022 Class B, EN55024, EN61000-3-2, EN61000-3-3, FCC Class B, ICES-003, FCC 15.209; 15.247(d), IC RSS 247, EN 300 328, EN 301 893, EN 62311, cTUVus
CE Marking, VCCI, C-Tick, S-Mark, CCC, CU, BSMI, KCC, SABS, IN-Metro, BIS, NOM |
| Lenguajes de descripci?n de p?ginas | EPL, EPL2, XML, ZPL, ZPL II |
| Memoria Flash | 256 MB |
| Memoria interna | 128 MB |
| N?mero de caracteres | 16 |
| Otras caracter?sticas |
| Formatos compatibles | Roll-fed, fan-fold, die cut, continuous with or without black mark, tag stock, continuous receipt paper, wristbands |
| Indicadores LED | Estado |
| Detalles t?cnicos |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR |
| Datos log?sticos |
| C?digo de Sistema de Armomizaci?n (SA) | 84433210 |
- Cabezales de impresion
-
TINTA HP 730 GRAY
HP Cartucho de tinta DesignJet 730 gris de 130 ml, Impresora HP DesignJet de la serie T1700, Inyecci
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
TINTA HP 746 NEGRO
HP Cartucho de tinta negro fotogr?fico DesignJet 746 de 300 ml, Impresora HP DesignJet de la serie Z
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
CABEZAL HP 746
HP Cabezal de impresi?n DesignJet 746, Impresora HP DesignJet de la serie Z6, impresora HP DesignJet
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Cintas para impresoras de etiquetas
-
CINTA BROTHER LAMINADA TZE-S241BLANCA NEGRA 18MM 8M
Brother TZE-S241, Negro sobre blanco, TZ, Gris, Transferencia t?rmica, Filipinas, 5 a?o(s)
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Escáners
-
ESCANER CANON LIDE 400
Canon CanoScan 2996C010, 216 x 297 mm, 4800 x 4800 DPI, 48 bit, 48 bit, 16 bit, 8 bit
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
ESCANER CANON SCAN LIDE 300 2400X4800D NEGRO
Canon CanoScan 2995C010, 216 x 297 mm, 2400 x 2400 DPI, 48 bit, 48 bit, 16 bit, 8 bit
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
ESCANER DE SOBREMESA BROTHER ADS4100
Brother ADS-4100, 215,9 x 355,6 mm, 600 x 600 DPI, 1200 x 1200 DPI, 35 ppm, 35 ppm, 70 ipm
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Impresoras láser
-
IMPRESORA HP LASER COLOR PRO 3202dN
HP LaserJet Pro 3202dn Color Impresora, Solo Ethernet; A doble cara, Laser, Color, 600 x 600 DPI, A4
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
IMPRESORA HP LASERJET M234SDW MULTIFUNCION LASER MONOCROMO
HP LaserJet M234sdw Inal?mbrico Multifunction Blanco y negro Impresora, Fotocopiadora, esc?ner; D?pl
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
IMPRESORAS HP LASERJET MONOCROMO M209D
HP LaserJet M209d Blanco y negro Impresora, A doble cara, Laser, 600 x 600 DPI, A4, 29 ppm, Impresi?
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Multifuncionales
-
IMPRESORA HP 2910 MULTIFUNCION INJET DESKJET
HP DeskJet 2910 Inal?mbrico All-in-One Color Impresora, Inyecci?n de tinta t?rmica, Impresi?n a colo
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
IMPRESORA HP MULTIFUNCION OFFICEJET PRO 9130B
HP OfficeJet Pro 9130b Inal?mbrico All-in-One Color Impresora, Impresi?n a doble cara; Copiadora y e
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
IMPRESORA HP OFFICEJET PRO 9730e A3 WIFI DUPLEX ADF
HP OfficeJet Pro 9730e Inal?mbrico All-in-One Color Impresora, Servicio Instant Ink; Impresi?n a dob
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Toner y cartuchos láser
-
TONER HP 207X NEGRO
HP Cartucho de t?ner Original 207X LaserJet negro de alta capacidad, 3150 p?ginas, Negro, 1 pieza(s)
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
TAMBOR HP 824A CIAN
HP Tambor de im?genes LaserJet 824A cian, Cian, 1 pieza(s)
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
TAMBOR HP 824A MAGENTA
HP Tambor de im?genes LaserJet 824A magenta, 23000 p?ginas, Magenta, 1 pieza(s)
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos