Una impresora multifunción inalámbrica y eficiente con fax para obtener un color de alta calidad y una gran productividad.[1] Ahorra tiempo con Smart Tasks en la aplicación HP Smart, e imprime y escanea desde tu teléfono.[3] Obtén conexiones integrales y funciones de seguridad esenciales para mantener la privacidad y el control.
Impresora con seguridad dinámica habilitada Algunas impresoras HP están diseñadas para funcionar únicamente con cartuchos que dispongan de chips o circuitos electrónicos de HP nuevos o reutilizados. Estas impresoras utilizan medidas de seguridad dinámica para bloquear los cartuchos que usan chips o circuitos electrónicos que no sean de HP. Las actualizaciones periódicas de firmware mantienen la eficacia de estas medidas y bloquean los cartuchos que anteriormente funcionaban. Los chips y circuitos electrónicos de HP reutilizados permiten el uso de cartuchos reutilizados, rellenados o reacondicionados.
| Velocidad de la impresión |
| Color de la resolución de impresión | 600 x 600 DPI |
| Impresión | Impresión a color |
| Impresión dúplex |  |
| Impresión segura |  |
| Imprimir márgen derecho (mín) | 5 mm |
| Imprimir márgen inferior (mín) | 5 mm |
| Imprimir márgen izquierdo (mín) | 5 mm |
| Imprimir márgen superior (mín) | 5 mm |
| Márgenes de impresión | 5 mm |
| Modo de impresión a doble cara | Manual |
| Resolución de impresión en blanco y negro | 600 x 600 DPI |
| Resolución máxima | 600 x 600 DPI |
| Tecnología de impresión | Laser |
| Tiempo de calentamiento | 59 s |
| Tiempo hasta primera página (color, normal) | 13,8 s |
| Tiempo hasta primera página (negro, normal) | 11,8 s |
| Velocidad de impresión (color, calidad normal, A4/US Carta) | 16 ppm |
| Velocidad de impresión (negro, calidad de bosquejo, A4/US Carta) | 17 ppm |
| Velocidad de impresión (negro, calidad normal, A4/US Carta) | 16 ppm |
| Peso y dimensiones |
| Altura | 341,2 mm |
| Ancho | 420 mm |
| Peso | 16,3 kg |
| Profundidad | 380 mm |
| Puertos e Interfaces |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Impresión directa |  |
| Puerto USB |  |
| Exploración |
| Área máxima de escaneo | 215,9 x 297 mm |
| Controladores de escaneado | TWAIN, WIA |
| Escaneado dúplex |  |
| Escaneando | Escaneo a color |
| Escanear a | Fax, Software, TWAIN, WIA |
| Formatos de imagen soportados | BMP, JPG, PNG, RAW, TIFF |
| Formatos de texto soportados | PDF |
| Niveles en escala de gris | 256 |
| Profundidad de entrada de color | 24 bit |
| Resolución de escaneado óptico (color) | 1200 x 1200 ppp |
| Resolución de escaneado óptico (negro) | 1200 x 1200 ppp |
| Resolución máxima de escaneado | 1200 x 1200 DPI |
| Resolución óptica de escaneado (ADF) | 300 x 300 DPI |
| Resolución óptica de escáner | 1200 x 1200 DPI |
| Tecnología de escaneado | CIS |
| Tipo de escaneado | Escáner de superficie plana y alimentador automático de documentos (ADF) |
| Velocidad de escaneado (negro) | 15 ppm |
| Velocidad de escaneo (color) | 8 ppm |
| Versión TWAIN | Version 1.9 (Legacy OS); Version 2.1 |
| Copiado |
| Copia a doble cara |  |
| Copiadora reescalar | 25 - 400% |
| Copiando | Copia a color |
| Función de ajuste automático |  |
| Función de copia de DNI |  |
| Máximo número de copias | 99 copias |
| Resolución máxima de copia | 600 x 600 DPI |
| Tiempo de primera copia (color, normal) | 17,9 s |
| Tiempo de primera copia (negro , normal) | 12,2 s |
| Fax |
| Autoreducción |  |
| Capacidad máxima para números de marcación rápida | 120 |
| Enviando por fax | Envío y recepción de faxes en blanco y negro |
| Envío retrasado de fax |  |
| Marcación rápida |  |
| Memoria fax | 1300 páginas |
| Reenviar Fax |  |
| Remarcado automático |  |
| Resolución de fax (negro) | 300 x 300 DPI |
| Transmisión de fax | 119 localizaciones |
| Velocidad de módem | 33,6 Kbit/s |
| Velocidad de transmisión de fax | 3 seg/página |
| Control de energía |
| Consumo de energía (ahorro) | 0,05 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,05 W |
| Consumo de energía (imprimiendo) | 313 W |
| Consumo de energía (preparado) | 7,4 W |
| Consumo energético (en suspensión) | 0,7 W |
| Enery Star Consumo Electrico Típico (TEC) | 0,203 kWh/semana |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Voltaje de entrada AC | 110 - 240 V |
| Condiciones ambientales |
| Intervalo de humedad para funcionamiento recomendado | 30 - 70% |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 80% |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -20 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura operativa | 10 - 32,5 °C |
| Dirección de papel |
| Formato a medida, ancho | 76 - 216 mm |
| Formato a medida, largo | 127 - 356 mm |
| ISO tamaño de serie A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| ISO tamaño de serie B (B0...B9) | B5 |
| ISO tamaño de serie C (C0...C9) | C5 |
| Peso del papel | 60 - 200 g/m² |
| Peso del papel en Alimentador de Documentos Automático | 70 - 90 g/m² |
| Tamaño de impresora No-ISO | Legal, Carta, Ejecutivo, Oficio, 16K |
| Tamaño de papel fotográfico | 10x15 cm |
| Tamaño de papel fotográfico | 4x6,5x8" |
| Tamaño de series JIS B (B0...B9) | B5, B6 |
| Tamaño de sobres | 10, Monarch, C5, B5, DL |
| Tamaño máximo de impresión | 206 x 346 mm |
| Tamaño máximo de papel ISO A-series | A4 |
| Tipos de papel | Papel bond, Cartulina, Sobres, Papel satinado, Papel grueso, Etiquetas, Membrete, Papel fotográfico, Papel normal, Papel reciclado, Papel rugoso, Papel grueso, Transparencias |
| Conexión |
| Algoritmos de seguridad soportados | HTTPS, SNMPv3, SSL/TLS |
| Ethernet |  |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100 Mbit/s |
| Tecnología de cableado | 10/100Base-T(X) |
| Tecnología de impresión móvil | Apple AirPrint, HP ePrint, Mopria Print Service |
| Wi-Fi Direct |  |
| Empaquetado |
| Altura del paquete | 466 mm |
| Ancho del paquete | 497 mm |
| Peso del paquete | 19,5 kg |
| Profundidad del paquete | 398 mm |
| Otras características |
| Compatibilidad electromagnética | CISPR32:2012 & CISPR32:2015/EN55032:2012 & EN55032:2015+AC:2016 - Class B; EN 61000-3-2:2014; EN 61000-3-3:2013; EN 55024:2010+A1:2015 |
| Dimensiones del palé (Ancho x Profundidad x Altura) | 1200 x 1000 x 2014 mm |
| Emisiones de potencia acústica (lista) | 26 dB |
| Emisiones de presión acústica en modo de espera (lista) | 16 dB |
| Número de usuarios | 3 usuario(s) |
| Requisitos de sistema recomendados | Windows® 10, 8.1, 8, 7: 32-bit or 64-bit, 2 GB available hard disk space, CD-ROM/DVD drive or Internet connection, USB port, Internet Explorer. Windows Vista®: (32-bit), 2 GB available hard disk space, CD-ROM/DVD drive or Internet connection, USB port, Internet Explorer 8. Windows® XP SP3 or higher (32-bit only): any Intel® Pentium® II, Celeron® or 233 MHz compatible processor, 850 MB available hard disk space, CD-ROM/DVD drive or Internet connection, USB port, Internet Explorer 8. Windows Server support is provided via the command line installer and supports Win Server 2008 R2 and higher. |
| Desempeño |
| Capacidad de almacenamiento interno | 0,128 GB |
| Frecuencia del procesador | 800 MHz |
| Memoria interna | 256 MB |
| Memoria interna máxima | 256 MB |
| Nivel de potencia acústica (impresión) | 6,2 dB |
| Nivel de presión acústica (escaneo) | 45 dB |
| Nivel de presión acústica (impresión) | 48 dB |
| Procesador incorporado |  |
| Tarjeta de lectura integrada |  |
| Diseño |
| Color del producto | Blanco |
| Número de líneas en pantalla | 2 líneas |
| Pantalla | LCD |
| Pantalla incorporada |  |
| Posicionamiento de mercado | Hogar y oficina |
| Tipo de control | Botones |
| Características |
| Ciclo de trabajo | 150 - 1500 páginas por mes |
| Ciclo de trabajo (máximo) | 30000 páginas por mes |
| Colores de impresión | Negro, Cian, Magenta, Amarillo |
| Fuentes de impresora | Scalable, TrueType |
| Lenguajes de descripción de páginas | PCL 5c, PCL 6, PostScript 3, URF, PWG, PCLmS, PCLm, PDF |
| Multitareas todo-en-uno |  |
| Número de cartuchos de impresión | 4 |
| País de origen | Vietnam |
| Remitente digital |  |
| Segmento HP | Pequeña y mediana empresa |
| Características especiales |
| Alimentador automático de documentos HP |  |
| Encendido/Apagado automático HP |  |
| Seguridad dinámica HP |  |
| Datos logísticos |
| Cantidad por palé | 24 pieza(s) |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 84433100 |
| Número de capas por palé | 4 pieza(s) |
| Peso del palé | 490,7 g |
| Capacidad de entrada y salida |
| Alimentador automático de documentos (ADF, Automatic document feeder) |  |
| Capacidad de entrada máxima | 150 hojas |
| Capacidad de entrada total | 150 hojas |
| Capacidad de salida máxima | 100 hojas |
| Capacidad de salida total | 100 hojas |
| Capacidad del alimentador automático de documentos | 35 hojas |
| Número máximo de bandejas de entrada | 1 |
| Número total de bandejas de entrada | 1 |
| Requisitos del sistema |
| Otros sistemas operativos soportados | Linux |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 11, Windows 8.1, Windows 8, Windows Vista, Windows 7, Windows 10 |
| Contenido del embalaje |
| Cables incluidos | Corriente alterna, Teléfono |
| Capacidad de cartucho incluido (CMY) | 700 páginas |
| Capacidad de cartucho incluido (negro) | 800 páginas |
| Cartucho (s) incluido |  |
| Guía de instalación rápida |  |
| Aprobaciones reguladoras |
| Certificación | CISPR32:2012 & CISPR32:2015 /EN55032:2012 & EN55032:2015+AC:2016 - Class B; EN 61000-3-2:2014; EN 61000-3-3:2013; EN 55024:2010+A1:2015; FCC Title 47 CFR, Part 15 Class B/ICES-003, Issue 6 |
| Detalles técnicos |
| Número de cartones por capa | 6 pieza(s) |
| Sostenibilidad |
| Certificados de sostenibilidad | Blue Angel, ENERGY STAR, EPEAT Silver |
| Cumplimiento de sostenibilidad |  |
| No contiene | Mercurio |