Portátiles
folleto ofertas
¿eres distribuidor?
Únete a MR MicroSíguenos en ...
Mr Micro utiliza cookies para guardar tus preferencias y otros datos útiles. Si continúas navegando es que aceptas su uso Más información
Home > Portátiles > Portátiles > PORTATIL LENOVO LOQ 15IRH8 i5-12450H/16GB/512GB/RTX4050/15,6"FHD/W11H
La arquitectura híbrida más reciente de Intel® combinada con prestaciones líderes en el sector ofrecen la experiencia de juego definitiva. Transmite vídeos, crea y compite al más alto nivel. Los procesadores Intel® Core™ de 13.a generación te ofrecen una experiencia de juego excepcional más allá del rendimiento con la que podrás afrontar cualquier cosa.
Juega a más de 100 videojuegos de gran calidad con el nuevo portátil Lenovo LOQ y tres meses de Xbox Game Pass, que incluye EA Play. Se añaden juegos nuevos continuamente, por lo que siempre dispondrás de novedades para entretenerte. Descarga y juega con total fidelidad, o juega a videojuegos de consola desde la nube con un mando conectado. Visita xbox.com/subscriptionterms
Adelántate al juego con Lenovo AI Engine+, equipado con el chip de IA LA1 para un sistema finamente ajustado que utiliza sensores para mejorar tu experiencia de juego. El interruptor MUX dedicado con Optimus avanzado de NVIDIA® reduce la latencia, optimiza la duración de la batería y aumenta los fotogramas por segundo. La tecnología Smart Engine te lleva a la cima del juego donde podrás liberar tu auténtico potencial.
Muévete en silencio y juega a todo volumen con la solución térmica silenciosa del Lenovo LOQ. Su diseño innovador incluye hasta 4 tubos de calor, ventiladores dobles de alta velocidad de 85 mm y 12 V, una entrada de aire un 28,6 % más grande y salidas de ventilación un 24 % más grandes. Gracias a su generosa ventilación y hasta TDP de 135 W, tu plataforma de juego estará ventilada y silenciosa incluso en áreas públicas o zonas silenciosas de la biblioteca. Disfruta de sesiones de juego ininterrumpidas sin llamar la atención. Pásate al Lenovo LOQ 15IRH8 y juega de forma discreta.
El portátil Lenovo LOQ 15IRH8 luce un diseño resistente, práctico y elegante, así como un exclusivo panel gaming de E/S posterior. Viene con numerosos puertos de fácil acceso y tiene una apariencia depurada. Disponible en Storm Grey con una cámara integrada de 720p o 1080p con un obturador de privacidad electrónica para conseguir mayor privacidad. Este portátil -diseñado de acuerdo con los estrictos estándares de grado militar MIL-STD 810H de EE. UU. que garantizan la máxima durabilidad- es tan resistente como los personajes con los que juegas.
Mejora tu experiencia de juego en una pantalla WQHD de 39,62 cm (15,6?). Tus juegos cobrarán vida con una frecuencia de actualización variable ultrarrápida de 165 Hz, colores realistas con sRGB al 100 % y una pantalla brillante de 350 nits. Además, la atenuación de CC garantiza un bajo consumo energético, lo que ayuda a alargar la duración de la batería durante esas largas sesiones de juego mientras te mueves. Piérdete en el juego y descubre tu nueva pantalla mejorada con el portátil Lenovo LOQ 15IRH8.
Saca a relucir tu mayor potencial de escritura y juego con el teclado LOQ de Lenovo. Disfruta de una actuación ultrarrápida y 100 % antiimágenes fantasma para una precisión inigualable con la sensación táctil clásica y los desplazamientos de las teclas de 1,5 mm. Hazte con el control absoluto en cualquier escenario con las teclas de flecha de tamaño completo y el teclado numérico. Además, con la retroiluminación RGB opcional de 4 zonas le estarás aportando un toque «gamer» a tu equipo.
Mejora tu experiencia de juego con capacidad de ampliación ilimitada en el portátil Lenovo LOQ 15IRH8. Con hasta 32 GB de memoria DDR5 y 1 TB de almacenamiento PCIe de 4.ª generación, puedes pasar de un juego a otro, a la transmisión o a la creación sin retrasos ni tiempos de arranque lentos. Además, con 2 ranuras SSD y una ranura M.2 abierta, podrás añadir fácilmente una segunda unidad para obtener más almacenamiento. ¡Se acabó tener que eliminar tus juegos favoritos!
Aprovecha la vida útil de tu batería al máximo y adopta la revolucionaria tecnología Super Rapid Charge del sector. Carga la batería de 60 Wh en un abrir y cerrar de ojos: del 0 al 30 % en 10 minutos, del 0 al 70 % en 30 minutos y del 0 al 100 % en 80 minutos. Dado que es compatible con una potente carga de 140 W a través del USB-C, tendrás toda la energía que necesitas cuando la necesites. Así podrás centrarte en dominar a tus oponentes en lugar de encontrar una salida.
Mejora tu experiencia de juego con Nahimic de SteelSeries, diseñado específicamente para jugadores. Disfruta de un audio 3D envolvente sin igual y de una comunicación nítida con tus compañeros de equipo. Sumérgete por completo en tus juegos y siéntelos de verdad con Nahimic, tecnología con la que podrás mezclar y compartir transmisiones de audio como un profesional.
Lenovo Vantage te ayuda a optimizar los ajustes para mejorar la experiencia de juego. Ajusta, personaliza y aprovecha tu portátil al máximo con nuestro conjunto de herramientas todo en uno. Nada se interpondrá en tu camino hacia el éxito gracias a nuestro panel de rendimiento en tiempo real, controles de overclock y optimizador del rendimiento de la IA con un control de los ventiladores inteligente.
Producto fuera de catálogo
| Brillo de pantalla | 350 cd / m² |
| Diagonal de la pantalla | 39,6 cm (15.6") |
| Espacio de color RGB | NTSC |
| Gama de colores | 45% |
| Máxima velocidad de actualización | 144 Hz |
| Pantalla antirreflectante | ![]() |
| Pantalla táctil | ![]() |
| Razón de contraste (típica) | 1000:1 |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Resolución de la pantalla | 1920 x 1080 Pixeles |
| Retroiluminación LED | ![]() |
| Tipo de pantalla | IPS |
| Tipo HD | Full HD |
| Caché del procesador | 12 MB |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Familia de procesador | Intel® Core™ i5 |
| Frecuencia del procesador turbo | 4,4 GHz |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia | 3,3 GHz |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de rendimiento | 4,4 GHz |
| Generación del procesador | Intel® Core™ i5 de 12ma Generación |
| Modelo del procesador | i5-12450H |
| Núcleos de eficiencia | 4 |
| Núcleos de rendimiento | 4 |
| Número de hilos de ejecución | 12 |
| Número de núcleos de procesador | 8 |
| Potencia base del procesador | 45 W |
| Potencia turbo máxima | 95 W |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 2 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 0 |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | ![]() |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Suministro de potencia USB | ![]() |
| USB Type-C DisplayPort Alternate Mode | ![]() |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Canales de memoria | Doble canal |
| Disposición de la memoria | 2 x 8 GB |
| Forma de factor de memoria | SO-DIMM |
| Memoria interna | 16 GB |
| Memoria interna máxima | 32 GB |
| Ranuras de memoria | 2x SO-DIMM |
| Tipo de memoria interna | DDR5-SDRAM |
| Velocidad de memoria del reloj | 4800 MHz |
| Altura (frente) | 2,21 cm |
| Altura (posterior) | 2,52 cm |
| Ancho | 359,6 mm |
| Peso | 2,4 kg |
| Profundidad | 264,8 mm |
| Frecuencia de adaptador AC | 50/60 Hz |
| Potencia de adaptador AC | 170 W |
| Puerto de carga USB tipo C | ![]() |
| Voltaje de entrada de adaptador AC | 100 - 240 V |
| Chip de sonido | Realtek ALC3287 |
| Micrófono incorporado | ![]() |
| Número de altavoces incorporados | 2 |
| número de micrófonos | 2 |
| Potencia de altavoz | 2 W |
| Sistema de audio | Nahimic Audio |
| Color de la retroiluminación del teclado | Blanco |
| Dispositivo apuntador | Touchpad |
| Idioma del teclado | Español |
| Retroiluminación de teclado | ![]() |
| Teclado numérico | ![]() |
| Altura máxima de envío | 3048 m |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 95% |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 8 - 95% |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | 5 - 43 °C |
| Intervalo de temperatura operativa | 5 - 35 °C |
| Bluetooth | ![]() |
| Conexión a red móvil | ![]() |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Ethernet | ![]() |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 100,1000 Mbit/s |
| Tipo de antena | 2x2 |
| Versión de Bluetooth | 5.1 |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| WWAN | Sin instalar |
| Lector de huella digital | ![]() |
| Módulo de plataforma confiable (TPM) | ![]() |
| Protección con contraseña | BIOS, Unidad de disco duro, Encendido, Supervisor |
| Protección mediante contraseña | ![]() |
| Versión de Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Certificación | ErP Lot 3 RoHS |
| Certificados de conformidad | RoHS |
| Arquitectura del sistema operativo | 64 bits |
| Idioma del sistema operativo | Español |
| Sistema operativo instalado | Windows 11 Home |
| Software de prueba | Office |
| Cámara con configuración de privacidad | ![]() |
| Cámara frontal | ![]() |
| Resolución de la cámara delantera | 1280 x 720 Pixeles |
| Tipo de cámara frontal HD | HD |
| Tipo de privacidad | Tapa de obturador |
| Capacidad total de almacenaje | 512 GB |
| Capacidad total de SSD | 512 GB |
| Factor de forma de disco SSD | M.2 |
| Interfaces del SDD | PCI Express 4.0 |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| NVMe | ![]() |
| SDD, capacidad | 512 GB |
| Tarjeta de lectura integrada | ![]() |
| Tipo de unidad óptica | ![]() |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Autonomía | 5,32 h |
| Capacidad de batería | 60 Wh |
| Carga rápida | ![]() |
| Tecnología de batería | Polímero de litio |
| Tiempo continuo de reproducción de video | 4,72 h |
| Adaptador de gráficos discreto | ![]() |
| Adaptador gráfico incorporado | ![]() |
| Capacidad memoria de adaptador gráfico | 6 GB |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) externa | NVIDIA |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada | Intel |
| Familia de adaptador gráfico incorporado | Intel® UHD Graphics |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | NVIDIA GeForce RTX 4050 |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | Intel® UHD Graphics |
| Tipo de memoria de gráficos discretos | GDDR6 |
| Color del producto | Gris |
| Factor de forma | Concha |
| Material de la carcasa | Acrilonitrilo butadieno estireno (ABS), Policarbonato (PC) |
| Nombre del color | Storm Grey |
| Posicionamiento de mercado | Juego |
| Tipo de producto | Portátil |
| Chipset | Intel® SoC |
| Adaptador AC incluido | ![]() |
| Certificados de sostenibilidad | RoHS |
| Unidad de procesamiento neuronal (NPU) | ![]() |
PORTATIL LENOVO V15 G5 IRL i5-13420H 16GB 512GB 15
Producto en stock
PORTATIL DELL PRO 15 ESSENTIAL PV15250 i5-1334U 8G
DELL Pro 15 Essential PV15250, Intel? Core? i5, 39,6 cm (15.6"), 1920 x 1080 Pixeles, 8 GB, 512 GB, Windows 11 Pro
Producto en stock
PORTATIL LENOVO V15 G5 IRL I5-13420H 8GB 512GB 15,
Lenovo V15 G5 IRL, Intel? Core? i5, 39,6 cm (15.6"), 1920 x 1080 Pixeles, 8 GB, 512 GB, Windows 11 Home
Producto en stock
PORTATIL HP 15-fd0359ns i3-N305 8GB 512GB 15,6"FHD
HP 15-fd0359ns, Intel? Core? i3, 39,6 cm (15.6"), 1920 x 1080 Pixeles, 8 GB, 512 GB, Windows 11 Home
Producto en stock
servicio posventa

Para continuar elige tu tienda Mr Micro más cercana