Ordenadores Monitores
folleto ofertas
¿eres distribuidor?
Únete a MR MicroSíguenos en ...
Mr Micro utiliza cookies para guardar tus preferencias y otros datos útiles. Si continúas navegando es que aceptas su uso Más información
Home > Ordenadores Monitores > Servidores > SERVIDOR HPE P53567-421 ML350 G11 4410Y MR
Los servidores HPE ProLiant ML350 Gen11 han sido dise?ados para el mundo h?brido. Los nuevos servidores ProLiant Gen11 simplifican la forma en que controlas la computaci?n de tu negocio, desde el edge-to-cloud, con una experiencia operativa de la nube.
Transforma las operaciones empresariales y facilita que tu equipo pase de reactivo a proactivo con informaci?n y visibilidad globales mediante una consola de autoservicio.
Automatiza tareas con el fin de lograr la eficiencia en implementaciones, una escalabilidad instant?nea e impecable, as? como soporte y gesti?n del ciclo de vida simplificados al reducir las tareas y las ventanas de mantenimiento.
These experiences are engineered and built into all HPE ProLiant Gen11 servers, whether purchased as physical servers or consumed as-a-service using GreenLake Flex Solutions as your compute and storage demands grow.
Simplifica y protege la gesti?n de servidores del extremo a la nube con HPE Compute Ops Management. HPE Compute Ops Management es una experiencia de gesti?n de computaci?n como servicio que ofrece una mayor simplicidad, agilidad y velocidad en todo el entorno de computaci?n, a nivel global.
El servidor HPE ProLiant ML350 Gen11 utiliza la ra?z de confianza de silicio para afianzar el firmware de un ASIC de HPE, creando una huella inmutable para el procesador Intel que debe coincidir a la perfecci?n antes de que el servidor arranque. Esto verifica que el c?digo malicioso ha sido contenido y que los servidores est?n protegidos.
Los servidores HPE ProLiant Gen11 protegen de forma continuada los servidores sanos en el extremo, proporcionando una r?pida detecci?n de los servidores con problemas de seguridad, incluso si el punto no les permite arrancar si identifica y contiene c?digo malicioso, con los certificados IDevID instalados por defecto.
Los servidores HPE ProLiant Gen11 proporcionan recuperaci?n automatizada de una incidencia de seguridad, incluida la restauraci?n de firmware validado, facilitando la recuperaci?n del sistema operativo, la aplicaci?n y las conexiones de datos, para ofrecer una ruta r?pida para devolver un servidor a su funcionamiento habitual y que vuelva a estar en l?nea.
Desde el silicio al software, desde la f?brica hasta la nube y de generaci?n a generaci?n, HPE ProLiant Gen11 ha sido dise?ado con un enfoque de seguridad fundamental con el objetivo de protegerte frente a las amenazas cada vez m?s complejas mediante un compromiso incondicional con los avances de seguridad que forman parte de nuestro ADN.
El servidor HPE ProLiant ML350 Gen11 es una opci?n excelente para cargas de trabajo exigentes de computaci?n y almacenamiento de datos (IA, ML, an?lisis de bases de datos) que requieren un alto n?mero de n?cleos, capacidad GPU, red y ancho de banda de E/S.
Aprovecha el mayor rendimiento inform?tico. El servidor HPE ProLiant ML350 Gen11 cuenta con procesadores escalables Intel Xeon de 4.? y 5.? generaci?n que admiten hasta 64 n?cleos[1] (128 n?cleos por servidor) y 350 W TDP.
Disfruta de altas tasas de transferencia de datos y mejores velocidades de red del bus de expansi?n PCIe Gen5 de serie, con hasta 4 ranuras x16 PCIe Gen5 y 2 x16 OCP que mejoran el rendimiento de E/S y reducen la latencia.
Utiliza 32 canales DIMM para hasta 8 TB de memoria DDR5 con mayor ancho de banda de memoria y rendimiento, y menores requisitos energ?ticos.
El servidor HPE ProLiant ML350 Gen11 viene con un conjunto completo de HPE Services, que ofrecen seguridad, reducen el riesgo y ayudan a los clientes a aprovechar la agilidad y la estabilidad.
HPE Services simplifica todas las fases del proceso de IT. Los profesionales de los servicios de asesoramiento y transformaci?n entienden los retos que afrontan los clientes y dise?an una soluci?n efectiva. Los Professional Services permiten una implementaci?n r?pida de las soluciones y los Operational Services proporcionan soporte continuo.
Operational Services suministra los siguientes servicios: HPE Flexible Capacity, HPE Datacenter Care, automatizaci?n de infraestructura HPE, HPE Campus Care, servicios proactivos HPE y cobertura multiproveedor.
Las soluciones de inversi?n en TI de HPE le ayudan a dar el salto a una empresa digital con la econom?a de TI para alinearse con sus objetivos empresariales.
Aprovecha una retroalimentaci?n operativa en tiempo real sobre el rendimiento del servidor y recomendaciones para ajustar la configuraci?n de la BIOS y adaptarla a las necesidades cambiantes de la empresa.
Producto sin stock
| Memoria | |
| Disposici?n de la memoria | 1 x 32 GB |
| Memoria interna | 32 GB |
| Memoria interna m?xima | 8 TB |
| Tipo de memoria interna | DDR5-SDRAM |
| Velocidad de memoria del reloj | 4800 MHz |
| Procesador | |
| Cach? del procesador | 30 MB |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Familia de procesador | Intel? Xeon? Silver |
| Frecuencia del procesador | 2 GHz |
| Frecuencia del procesador turbo | 3,9 GHz |
| Modelo del procesador | 4410Y |
| N?mero de n?cleos de procesador | 12 |
| N?mero de procesadores instalados | 1 |
| Potencia de dise?o t?rmico configurable-baja | 4,5 W |
| Tipo de cache en procesador | L3 |
| Tipos de bus | OPI |
| Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 3 |
| Cantidad de puertos VGA (D-Sub) | 1 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 4 |
| Ranuras de expansi?n | Default with 4 x8 PCIe 5.0 slots. Refer to the QuickSpecs for more detail. |
| Conexi?n | |
| Controlador LAN | Broadcom BCM5719 |
| Ethernet | ![]() |
| Tipo de interfaz ethernet | Gigabit Ethernet |
| Peso y dimensiones | |
| Altura | 304,8 mm |
| Ancho | 584,2 mm |
| Peso | 32,8 kg |
| Profundidad | 984,3 mm |
| Control de energ?a | |
| Fuente de alimentaci?n | 1000 W |
| N?mero de fuentes de alimentaci?n | 1 |
| Tipo de fuente de alimentaci?n | 1x HPE 1000W Flex Slot Titanium Hot Plug Power Supply Kit |
| Medios de almacenaje | |
| Compatibilidad con RAID | ![]() |
| Controladores RAID compatibles | HPE MR408i-o Gen11 x8 Lanes 4GB Cache OCP SPDM Storage Controller |
| Interfaces del SDD | PCI Express 4.0 |
| N?mero de HDDs soportados | 8 |
| N?mero de unidades SSD compatibles | 8 |
| Tama?os de disco duro soportados | 2.5" |
| Tama?os de SSD (unidad de estado s?lido) compatibles | 2.5" |
| Tipo de unidad ?ptica | ![]() |
| Otras caracter?sticas | |
| Caracter?sticas de seguridad | UEFI Secure Boot and Secure Start support. Intel Software Guard Extensions (SGX) support. Immutable Silicon Root of Trust. TPM (Trusted Platform Module) 2.0 support. Front bezel key-lock feature, Intrusion Cable (Optional), Padlock slot and Kensington Lock slot support. |
| Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura) | 584,2 x 984,2 x 304,8 mm (23 x 38.8 x 12") |
| N?mero de procesadores soportados | 1 |
| Peso (imperial) | 32,8 kg (72.4 libras) |
| Tipo de disco de almacenamiento | None ship standard, 8 SFF supported |
| Ventilador est?ndar | 3x Standard Fans |
| Desempe?o | |
| M?dulo de plataforma confiable (TPM) | ![]() |
| Plataforma de gesti?n | HPE iLO Standard with Intelligent Provisioning (embedded), HPE OneView Standard (requires download); HPE iLO Advanced, HPE OneView Advanced (require licenses), and HPE Compute Ops Management. |
| Versi?n de Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Dise?o | |
| Tipo de chasis | Torre (4U) |
| Caracter?sticas especiales del procesador | |
| Configuraci?n de CPU (m?ximo) | 1 |
| Versi?n de Intel? Secure Key Technology | 1,00 |
| Versi?n de Intel? Smart Response Technology | 1,00 |
| Versi?n del programa Intel? de plataforma de imagen estable | 0,00 |
| Versi?n Intel? TSX-NI | 0,00 |
SERVIDOR DELL T160 6TT6G 6315P 16GB 1X2TB HDD SATA
DELL PowerEdge T160, 2,8 GHz, 6315P, 16 GB, DDR5-SDRAM, 2 TB, Tower (3U)
Producto en stock
SERVIDOR DELL HHCKT T160 XEON 32G 2TB HDD
DELL PowerEdge T160, 2,8 GHz, 6315P, 32 GB, DDR5-SDRAM, 2 TB, Tower (3U)
Producto en stock
SERVIDOR DELL V3J7K T160 XEON 16G 480GB SSD SATA
DELL PowerEdge T360, 2,8 GHz, 6315P, 16 GB, DDR5-SDRAM, 480 GB, Torre (4,5U)
Producto en stock
SERVIDOR DELL F81V0 T360 XEON 32G 480G SSD SATA
DELL PowerEdge T360, 3,1 GHz, 6333P, 32 GB, DDR5-SDRAM, 480 GB, Torre (4,5U)
Producto en stock
servicio posventa

Para continuar elige tu tienda Mr Micro más cercana