Urano PRO es la nueva serie de fuentes con certificado 80 PLUS Bronze de Nox. Estas fuentes de alimentaci?n han sido dise?adas para garantizar una eficiencia del 85%, brindando una aut?ntica potencia continua al m?ximo rendimiento de las configuraciones para entusiastas y profesionales.
Eficiencia comprobada
La eficiencia energ?tica tiene un papel muy importante en el rendimiento de la fuente, por eso nuestras fuentes de alimentaci?n Urano PRO, cuentan con certificado 80+Bronze. Este certificado, garantiza que el 85% de la energ?a que obtiene la fuente, se consume de manera eficiente, lo que nos asegura un funcionamiento eficaz. Adem?s, mantendremos unos niveles de ruido y temperatura ?ptimos, ahorrando tambi?n en los costes de electricidad.
Potencia hipersilenciosa
Las fuentes Nox Urano PRO cuentan con un ventilador de 120 mm t?rmicamente controlado, regulando su potencia en funci?n de la necesidad de tu PC en cada momento.
Con un elegante dise?o minimal en color negro esta fuente de Nox ha sido dise?ada para mantener en todo momento el ordenador a la temperatura ?ptima, al mismo tiempo que mantiene el ruido al m?nimo. Cuenta con una disipaci?n del calor y rendimiento a otro nivel.
Componentes de calidad m?xima
Creada con componentes de alta calidad y la ?ltima tecnolog?a para garantizar un rendimiento estable y eficiente. El condensador principal de las Urano PRO proporciona una ejecuci?n perfecta operando con caracter?sticas de baja impedancia. Una evoluci?n a nuestras aclamadas Urano en la que destaca su funci?n de autovoltaje, con la que van adaptando el voltaje seg?n la red (comprendido entre 100-240V AC).
Su placa de circuito impreso (PCB) de doble cara con detalles de cobre permite construir sistemas m?s complejos, lo que las hace ideales para las configuraciones m?s exigentes.
6 sistemas de protecci?n
Se trata de una fuente para PC con protecciones OVP, OPP, SCP, UVP OTP y NLP que garantizan un funcionamiento seguro en diferentes circunstancias.
Adem?s, sus cables planos y extralargos facilitan el montaje permitiendo una configuraci?n limpia y ordenada que permita un eficaz flujo de aire en el interior del equipo y una r?pida disipaci?n del calor.
| Control de energ?a |
| Correcci?n del factor de potencia tipo (PFC) | Activo |
| Corriente de entrada | 6.3 A |
| Corriente m?xima de entrada (@110V) | 12,5 A |
| Corriente m?xima de salida (+12V) | 45 A |
| Corriente m?xima de salida (+3.3V) | 15 A |
| Corriente m?xima de salida (+5V) | 15 A |
| Corriente m?xima de salida (+5Vsb) | 2,5 A |
| Corriente m?xima de salida (-12V) | 0,3 A |
| Eficiencia | 85% |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Funciones de protecci?n de poder | Sobreintensidad, Sobretensi?n, Sobrevoltaje, Sobrecalentamiento, Sobrecarga, Cortocircuito, Bajo voltaje |
| Potencia combinada (+12 V) | 540 W |
| Potencia combinada (+5 V) | 100 W |
| Potencia combinada (+5 VSB) | 12,5 W |
| Potencia combinada (-12V) | 3,6 W |
| Potencia combinada (3,3 V) | 100 W |
| Potencia total | 550 W |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Peso y dimensiones |
| Altura | 85 mm |
| Ancho | 150 mm |
| Peso | 1,61 kg |
| Profundidad | 140 mm |
| Puertos e Interfaces |
| Alimentador de energ?a para tarjeta madre | 20+4 pin ATX |
| Conector a unidad de disquetes |  |
| Conector de alimentaci?n EPS (4+4 pines) |  |
| Conector de energ?a EPS (8-pin) |  |
| Conector de poder ATX (20 + 4 pin) |  |
| Conector Express PCI |  |
| Conectores de poder (4 pin) periferales (Molex) | 2 |
| Conectores de poder PCI Express (6 + 2 pin) | 2 |
| Longitud del cable de alimentaci?n perif?rico (Molex) | 600,750 mm |
| Longitud del cable de alimentaci?n SATA | 600,750,900 mm |
| Longitud del cable de la unidad de disquete | 90 cm |
| N?mero de conectores de energ?a SATA | 4 |
| Tipo de cableado | No modular |
| Empaquetado |
| Manual de usuario |  |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Otras caracter?sticas |
| Color de la carcasa | Negro |
| Gesti?n de energ?a |  |
| N?mero de tornillos | 4 |
| Soporte para proceso paralelo | 2-Way SLI, CrossFireX |
| Tipo de montaje | Montaje en bastidor |
| Tornillos inclu?dos |  |
| Desempe?o |
| Certificaci?n 80 PLUS | 80 PLUS Bronze |
| Factor de forma de fuente de alimentaci?n (PSU) | ATX |
| Modo silencioso |  |
| Utilizar con | PC |
| Dise?o |
| Color del producto | Negro, Naranja |
| Di?metro de ventilador | 12 cm |
| Interruptor de encendido/apagado integrado |  |
| N?mero de ventiladores | 1 Ventilador(es) |
| Tipo de enfriamiento | Activo |
| Ubicaci?n de ventilador | Superior |
| Aprobaciones reguladoras |
| Certificaci?n | CE, WEEE, ERP 2013 |
| Certificados de conformidad | RoHS |
- Cajas de PC
-
CAJA BEQUIET LIGHT BASE 600 DX ATX SIN FUENTE ARGB NEGRO
be quiet! Light Base 500, Midi Tower, PC, Negro, ATX, micro ATX, Mini-ITX, Acrilonitrilo butadieno e
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
CAJA NOX COOLBAY MX2 MATX 1XUSB3.0 2XUSB2.0 NEGRO
NOX Coolbay MX2, Mini Tower, PC, Negro, micro ATX, Metal, Pl?stico, 16 cm
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
CAJA NOX SEMITORRE MESH INFINITY IOTA ARGB BLANCA USB 3.0
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Kit de montaje
-
SOPORTE VESA MINI PC TOOQ TCCH0007-B 75X75 / 100X100 NEGRO
TooQ TCCH0007-B, 3 kg, Negro
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
ACCESORIO UBIQUITI U-PRO-MP UNIFI MONTAJE PARA AC PRO, AC HD, AC SHD Y POSTERIOR
Ubiquiti U-PRO-MP, Aluminio
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
SOPORTE MINI PC AISENS VESA 75×75, 100×100 3KG NEGRO
AISENS Soporte VESA para mini PC, Negro, Aluminio, Acero, Negro
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Placas base
-
PLACA BASE GIGABYTE H610M H V2 1700 MATX 2XDDR5
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
PLACA BASE MSI PRO A620M-B EVO AM5 MATX 2XDDR5
MSI PRO A620AM-B EVO, AMD, Z?calo AM5, AMD Ryzen 7000 Series, AMD Ryzen 8000 Series, AMD Ryzen 9000
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
PLACA BASE MSI PRO H610M-E D4 1700 MATX 2XDDR4
MSI PRO H610M-E DDR4, Intel, LGA 1700, Intel? Core? i9, LGA 1700, DDR4-SDRAM, 64 GB
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Procesadores
-
CPU AMD RYZEN 7 9800X3D AM5
AMD Ryzen 7 9800X3D, AMD Ryzen? 7, Z?calo AM5, Caja, AMD, 9800X3D, 4,7 GHz
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
CPU INTEL I5 14400 LGA1700 BOX
Intel Core i5-14400, Intel? Core? i5, LGA 1700, Caja, Intel, i5-14400, 64 bits
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
CPU INTEL I7 14700 LGA1700 BOX
Intel Core i7-14700, Intel? Core? i7, LGA 1700, Caja, Intel, i7-14700, 64 bits
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Sais (UPS)
-
SAI GEMBIRD CON AVR 850 VA
Gembird EG-UPS-002, 0,85 kVA, 510 W, 220 V, 50/60 Hz, 220 V, 10 ms
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
SAI RIELLO NETPOWER 600 IEC USB
Riello Net Power 600, L?nea interactiva, 0,6 kVA, 360 W, 230 V, 50/60 Hz, 220 V
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
SAI RIELLO NETPOWER 800 IEC USB
Riello Net Power 800, 0,8 kVA, 480 W, 230 V, 50/60 Hz, 220 V, 240 V
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Tarjetas de video y captura
-
CAPTURADOR DE VIDEO GEMBIRD POR USB
Gembird UVG-002, USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1), 720 x 576 Pixeles, NTSC, 30 pps, AVCHD, AVI, MPEG1, MPEG
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Tarjetas gráficas
-
TARJETA GRAFICA MSI GT1030 2GHD4 LP OC 2GB GDDR4
MSI GEFORCE GT 1030 2GH LP OC, GeForce GT 1030, 2 GB, GDDR5, 64 bit, 6008 MHz, PCI Express x16 3.0
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
TARJETA GRAFICA MSI RTX 5060 8G VENTUS 2X OC
MSI GeForce RTX 5060 8G VENTUS 2X OC, GeForce RTX 5060, 8 GB, GDDR7, 128 bit, 7680 x 4320 Pixeles, P
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
TARJETA GRAFICA MSI RTX 5060TI 8G VENTUS 2X OC PLUS
MSI GeForce RTX 5060 TI 8G VENTUS 2X OC PLUS, GeForce RTX 5060 Ti, 8 GB, GDDR7, 128 bit, 7680 x 4320
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Tarjetas PCI
-
ADAPTADOR TP-LINK NANO USB BLUETOOTH 5.0
TP-Link UB500, USB tipo A, Bluetooth, Negro, PC, 0 - 40 °C, 10 - 90%
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
SLOT BRACKET GEMBIRD 2x USB
Gembird Bracket conexi?n doble USB a placa base, USB 2.0, Gris, Met?lico, 1 pieza(s), 110 mm, 120 mm
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
ADAPTADOR USB C LANBERG 3.1/ETHERNET RJ45 1 GB
Lanberg NC-1000-02, USB Tipo C, RJ-45, Negro, 1 pieza(s), 0,15 m
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- TV set-top boxes
-
SAT STRONG SRT7030
Strong SRT 7030, Sat?lite, HD, DVB-S, DVB-S2, 640 x 480,720 x 576,1280 x 720,1920 x 1080, 480i, 480p
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos