Caja externa de la serie ULTRA DATA de AISENS está diseñada para usuarios exigentes. Se fabrica con material de alta calidad, tiene un diseño muy moderno y elegante. El rendimiento es el punto destacable de la serie ULTRA DATA.
Soporta discos duros SSD M.2 (NGFF) SATA con las clavijas B+M o clavijas B. (No soporta clavijas M)
Solo soporta protocolo SATA, NO soporta protocolo NVMe.
Tenga en cuenta que NO es compatible con M.2 NGFF SSD NVMe con las clavijas B+M y las clavijas M.
Instalación súper sencilla y sin herramienta ni tornillos. La instalación solo requerirá 30 segundos.
Totalmente Plug and Play. Enchufar y listo.
Conexión USB 3.1 Gen1 que ofrece una velocidad de transferencia de hasta 5Gbps.
Incluye un LED para indicar el estado de conexión y acceso a disco duro
Fabricada en aluminio para una óptima disipación del calor
|
| Altura del paquete | 38 mm |
| Ancho del paquete | 86 mm |
| Peso del paquete | 110 g |
| Profundidad del paquete | 143 mm |
| Volumen del paquete | 467,324 cm³ |
|
| Conector USB | USB Tipo C |
| Conexión USB |  |
| Género del conector USB | Hembra |
| Versión USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
|
| Sistema operativo Linux soportado |  |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS 9.0, Mac OS X 10.0 Cheetah |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10, Windows 2000, Windows 7, Windows 8, Windows Vista, Windows XP |
|
| Capacidad máxima de almacenaje | 2 TB |
| Interfaces de disco de almacenamiento soportados | SATA |
| Longitud de unidad de almacenamiento compatible | 42,60,80 mm |
| Número de unidades de almacenamiento compatibles | 1 |
| Tamaño de la unidad de almacenamiento | M.2 |
|
| Cables incluidos | USB tipo C a USB tipo A |
| Manual de usuario |  |
| Tipo de embalaje | Caja de regalo |
|
| apoyo UASP |  |
| Conectar y usar (Plug and Play) |  |
| Sistemas de archivos soportados | FAT32, HFS, NTFS, ext2 |
| Velocidad de transferencia de datos | 5 Gbit/s |
|
| Color del producto | Gris |
| Indicadores LED |  |
| Material | Aluminio |
| Tipo de producto | Caja externa para unidad de estado sólido (SSD) |
|
| Alimentación | USB |
|
| Alto de la caja principal | 320 mm |
| Ancho de la caja principal | 390 mm |
| Cantidad por caja | 100 pieza(s) |
| Longitud de la caja | 440 mm |
| Peso del envase completo | 11 kg |
| Volumen de caja | 54912 cm³ |
- Cables USB
-
CABLE USB GEMBIRD EXTENSION USB 2.0 MACHO HEMBRA 1,8M
Gembird 1.8m USB 2.0 A M/FM, 1,8 m, USB A, USB A, USB 2.0, Macho/Hembra, Negro
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
CABLE USB-C LANBERG 3.1 GEN 2 MACHO/MACHO 10GB/S PD100W 1.8M NEGRO
Lanberg CA-CMCM-32CU-0018-BK, 1,8 m, USB C, USB C, USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2), Negro
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Discos duros
-
DISCO WD PURPLE 8TB SATA3 256MB
Western Digital Blue Purple, 8 TB, 5400 RPM, 256 MB, 3.5", Serial ATA III
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
DISCO SEAGATE 8TB SATA3 256MB
Seagate Barracuda ST8000DM004, 8 TB, 5400 RPM, 256 MB, 3.5", Serial ATA III
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
DISCO SEAGATE 4TB SATA3 256MB
Seagate Barracuda ST4000DM004, 4 TB, 5400 RPM, 256 MB, 3.5", Serial ATA III
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos