Nuevo reloj localizador GPS para ni?os de Leotec
En Leotec pensamos que lo m?s importante en tu vida es tu familia, tus hijos y por ello hemos dedicado muchas horas y esfuerzo a lanzar un nuevo dispositivo electr?nico capaz de monitorizar y geolocalizar su posici?n en tiempo real utilizando la ?ltima y m?s alta tecnolog?a del mercado, para que siempre sepas d?nde se encuentran.
El nuevo Leotec Kids Allo GPS Antip?rdida incorpora una fant?stica pantalla a todo color de alta resoluci?n con 240?240 p?xeles y de tipo t?ctil que le permite interactuar con los diferentes men?s y aplicaciones instaladas. A diferencia de otros productos que podemos encontrar en el mercado actualmente, este nuevo reloj inteligente para ni?os incopora GPS real y permite realizar y recibir llamadas (cuenta con micr?fono y altavoz externo incorporados).
Gracias al uso de un chip GPS real, la precisi?n de localizaci?n es de entre 5 y 15 metros. De esta forma, podremos conectarnos a la aplicaci?n instalada en nuestro m?vil y ver d?nde se encuentra el ni?o en cada momento.
Incorpora tambi?n pod?metro para ver la distancia que recorre cada d?a, monitor de sue?o para ver las horas que duerme cada d?a y la posibilidad de planificar alarmas, recibir alertas o utilizarlo como cron?metro.
Ya sabemos que los ni?os no paran en todo el d?a y el agua es una de esas cosas que les encanta. No tendr?n problemas a la hora de utilizarlo nunca. Su bater?a interna de 450mAh le permite ser utilizado durante bastante tiempo sin necesidad de recargarlo y una vez lo tengamos que hacer, es de lo m?s sencillo, basta con coger el cable de carga con conector magn?tico y colocarlo sobre los pines traseros de conexi?n.
Gracias a su fant?stica c?mara integrada de 30 UltraPixel, el ni?o puede realizar fotograf?as de forma sencilla y r?pida, solo tiene que enfocar el objeto o persona y hacer click para almacenarla en su memoria interna.
|
| Ancho | 46 mm |
| Grosor | 1,5 cm |
| Longitud total (banda + reloj) | 24,6 cm |
| Peso | 16 g |
| Profundidad | 38 mm |
|
| Capacidad de batería | 450 mAh |
| Tecnología de batería | Polímero de litio |
|
| Wifi |  |
|
| Bandas GSM soportadas | 850,900,1800,1900 MHz |
| Conexión a red móvil |  |
| Estándares 2G | Edge, GPRS, GSM |
| Generación de red móvil | 2G |
| GPS (satélite) |  |
| Tipo de tarjeta SIM | NanoSIM |
|
| Color de banda | Púrpura, Rosa |
| Color de hebilla | Acero inoxidable |
| Color del cuerpo del reloj | Rosa |
| Diseñado para niños |  |
| Forma | Rectangular |
| Material de la banda | Silicona |
| Material del cuerpo del reloj | Acrilonitrilo butadieno estireno (ABS) |
| Posicionamiento de mercado | Reloj inteligente |
| Tamaño de banda | Talla única |
| Tipo de cierre | Hebilla para correa con una clavija |
|
| Altímetro |  |
| Barómetro |  |
| Botones dedicados SmartWatch | SOS |
| Brújula electrónica |  |
| Calidad del sueño |  |
| Calorías quemadas |  |
| Distancia recorrida |  |
| Función de monitorización del estrés |  |
| Giroscopio |  |
| Luz LED RGB |  |
| Magnetómetro |  |
| Medición del pulso por contacto |  |
| Modo reloj | 12h/24h |
| Monitor de frecuencia cardíaca |  |
| Notificaciones de SMS |  |
| Notificaciones inteligentes |  |
| Podómetro |  |
| Renovado |  |
| Reproductor de música |  |
| Sensor capacitivo |  |
| Sensor de luz ambiental |  |
| Sensor de nivel de oxígeno en sangre |  |
| Sensor de presión atmosférica |  |
| Sensor de temperatura de la piel |  |
| Sensor geomagnético |  |
| Tensiómetro |  |
| Termómetro |  |
|
| Diagonal de la pantalla | 3,3 cm (1.3") |
| Pantalla a color |  |
| Pantalla con esquinas redondeadas |  |
| Resolución de la pantalla | 240 x 240 Pixeles |
| Tecnología de visualización | IPS |
| Tipo de visualizador | Digital |
|
| Altavoces incorporados |  |
| Cámara incorporada |  |
| Capacidad de RAM | 4 MB |
| Micrófono incorporado |  |
| Radio FM |  |