Nitro 440 G2 es un sill?n creado para aquellos que aprecian la comodidad y el dise?o sutil. Funcionalidad y dise?o discreto no son todas sus ventajas - el respaldo y el asiento est?n cubiertos con un tejido especial SensiMesh?, que proporciona una ventilaci?n a?n mejor en comparaci?n con el tejido tradicional. La Nitro 440 G2 -respecto a la versi?n anterior- tambi?n se ha mejorado con una serie de elementos: una base met?lica, ruedas de 60 mil?metros con revestimiento CareGlide? y reposabrazos ajustables 1D. Experimente sus ventajas y lleve la comodidad a un nuevo nivel.
MEJOR VENTILACI?N
Conoce el tejido SensiMesh? desarrollado para los usuarios que desean la m?xima comodidad y una ventilaci?n total. El flujo de aire mejorado se debe a un tejido distintivo que proporciona una mejor ventilaci?n en comparaci?n con el tejido cl?sico. ?D?as calurosos? A partir de ahora no te asustar?n.
CUIDA TU SALUD
Independientemente de lo que haga, las largas sesiones frente al ordenador pueden provocar dolor de cuello y espalda, lo que se traduce en molestias al jugar y dificultad para concentrarse. El Nitro 440 G2 est? equipado con almohadillas especiales totalmente ajustables para aliviar las secciones propensas al dolor. Juegue c?modamente y conc?ntrese en lo que m?s importa. Deja el resto para el Genesis 440 G2.
CONSTRUCCI?N ESTABLE
La Genesis Nitro 440 G2 est? equipada con una base met?lica excepcionalmente robusta y un elevador de
gas de clase 3. Una gran ventaja de su dise?o son tambi?n las grandes ruedas de nylon de 60 mil?metros, que no rayan el suelo gracias a un recubrimiento especial CareGlide?
ADAPTE SU ESTILO
La Nitro 440 G2 permite un c?modo ajuste. Ajuste la altura del asiento y el ?ngulo del respaldo seg?n sus preferencias. Tambi?n puede ajustar la altura de los amplios y suaves reposabrazos para jugar c?modamente manteniendo una postura adecuada no solo para la espalda y las piernas, sino tambi?n para los brazos. Durante los descansos, puede utilizar la funci?n de balanceo para relajarse completamente.
| Caracter?sticas |
| Ajuste de altura | 7 cm |
| Ajuste de la inclinaci?n |  |
| Altura m?nima del usuario | 160 cm |
| Altura m?xima del usuario | 195 cm |
| Clase del cilindro de gas | 3 |
| Coj?n resposacuellos |  |
| Color base | Negro |
| Color de fotograma | Negro |
| color de Respaldo | Negro, Gris |
| Color del asiento | Negro, Gris |
| Di?metro de la rueda | 6 cm |
| Iluminaci?n |  |
| Material de la base | Metal |
| Material de las ruedas | Nylon |
| Material del asiento | Tela, Imitaci?n piel |
| Material del respaldo | Tela, Imitaci?n piel |
| N?mero de ruedas | 5 rueda(s) |
| Peso m?ximo del usuario | 120 kg |
| Reposabrazos |  |
| Reposabrazos ajustable |  |
| Respaldo ajustable |  |
| Rueda de reenvio |  |
| Tipo de ajuste de los reposabrazos | Reposabrazos 1D |
| Tipo de asiento | Asiento acolchado |
| Tipo de mecanismo | Mecanismo de mariposa |
| Tipo de producto | Butaca para jugar |
| Tipo de respaldo | Respaldo acolchado |
| Transpirable |  |
| Peso y dimensiones |
| Altura (m?x.) | 133 cm |
| Altura (min.) | 126 cm |
| Altura del asiento (m?n.) | 45 cm |
| Altura del asiento (m?x.) | 52 cm |
| Altura del reposabrazos (m?n.) | 26,5 cm |
| Altura del reposabrazos (m?x.) | 33,5 cm |
| Altura del respaldo | 83 cm |
| Ancho del respaldo | 55,5 cm |
| Anchura del asiento | 52,5 cm |
| Profundidad del asiento | 50 cm |
| Ergonom?a |
| Almohada lumbar |  |
| Funci?n basculante |  |
| Plataforma de vuelo/volante de carreras incluido |  |
| Reposacabezas |  |
| Empaquetado |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Tipo de embalaje | Caja |