Ordenadores Monitores
folleto ofertas
¿eres distribuidor?
Únete a MR MicroSíguenos en ...
Mr Micro utiliza cookies para guardar tus preferencias y otros datos útiles. Si continúas navegando es que aceptas su uso Más información
Home > Ordenadores Monitores > Servidores > DELL PowerEdge T140 servidor 1 TB Torre Intel? Xeon? E-2124 3,3 GHz 8 GB DDR4-SDRAM 365 W
El Dell PowerEdge T140 le permite centrarse en su negocio con un pr?ctico servidor inicial para empresas. Organice sus datos en un ?nico repositorio central. El T140 le permite gestionar las cargas de trabajo habituales del negocio de forma rentable. Es perfecto para aplicaciones empresariales de: - Archivo e impresi?n - Correo y mensajer?a - Punto de venta - Finanzas
El Dell PowerEdge T140 le permite centrarse en su negocio. No se preocupe por la infraestructura inform?tica, nosotros nos encargamos de ella. - Trabaje de forma m?s eficiente con un 50 % m?s de n?cleos con el procesador Intel Xeon E-2100, una velocidad de transferencia de datos un 11 % m?s r?pida y un 20 % m?s de l?neas de PCIe - Consiga una instalaci?n un 66 % m?s r?pida con el paquete de servicios ProDeploy - Resuelva problemas con un esfuerzo inform?tico un 72 % inferior con la tecnolog?a automatizada proactiva y predictiva de ProSupport Plus y SupportAssist - Aproveche las opciones de colocaci?n de torre flexibles con una ac?stica silenciosa y una gran eficacia t?rmica
El Dell PowerEdge T140 le permite centrarse en su negocio mientras protegemos sus datos. Disfrute de una arquitectura completa y ciberresistente con seguridad integrada en cada servidor que le ayuda a proteger sus datos. - Proteja sus datos y los de su cliente - Proteja sus datos con RAID de software que guarda los datos autom?ticamente - Proteja su servidor frente a cambios maliciosos con el modo de iDRAC9 Enterprise Server Lockdown. - Proteja la privacidad de los datos al readaptar o retirar servidores con System Erase del almacenamiento local
Producto sin stock
| Memoria | |
| Disposici?n de la memoria | 1 x 8 GB |
| ECC | ![]() |
| Memoria interna | 8 GB |
| Memoria interna m?xima | 64 GB |
| Ranuras de memoria | 4x DIMM |
| Tipo de memoria con b?fer | Unregistered (unbuffered) |
| Tipo de memoria interna | DDR4-SDRAM |
| Velocidad de memoria del reloj | 2666 MHz |
| Procesador | |
| Ancho de banda de memoria soportada por el procesador (max) | 41,6 GB/s |
| Cach? del procesador | 8 MB |
| Chipset | Intel C246 |
| Configuraciones PCI Express | 1x16, 2x8, 1x8+2x4 |
| Escalabilidad | 1S |
| Estados de inactividad | ![]() |
| Execute Disable Bit | ![]() |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Familia de procesador | Intel? Xeon? |
| Frecuencia del procesador | 3,3 GHz |
| Frecuencia del procesador turbo | 4,3 GHz |
| Intersecci?n T | 100 ?C |
| Litograf?a del procesador | 14 nm |
| Memoria interna m?xima que admite el procesador | 128 GB |
| Modelo del procesador | E-2124 |
| Modo de procesador operativo | 64 bits |
| N?mero de hilos de ejecuci?n | 4 |
| N?mero de n?cleos de procesador | 4 |
| N?mero de procesadores instalados | 1 |
| N?mero m?ximo de buses PCI Express | 16 |
| Opciones integradas disponibles | ![]() |
| Potencia de dise?o t?rmico (TDP) | 71 W |
| Procesador nombre en clave | Coffee Lake |
| Set de instrucciones soportadas | AVX 2.0, SSE4.1, SSE4.2 |
| Socket de procesador | LGA 1151 (Z?calo H4) |
| System bus data transfer rate | 8 GT/s |
| Tama?o del CPU | 37.5 x 37.5 mm |
| Tecnolog?a Thermal Monitoring de Intel | ![]() |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Tipos de bus | DMI3 |
| Tipos de memoria que admite el procesador | DDR4-SDRAM |
| Velocidad de reloj de memoria que admite el procesador | 2666 MHz |
| Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 3 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 4 |
| Cantidad de puertos VGA (D-Sub) | 1 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 2 |
| Puerto serial | 1 |
| Conexi?n | |
| Ethernet | ![]() |
| Tipo de interfaz ethernet | Gigabit Ethernet |
| Peso y dimensiones | |
| Altura | 360 mm |
| Altura del paquete | 394 mm |
| Ancho | 175 mm |
| Ancho del paquete | 572 mm |
| Peso del paquete | 15,4 kg |
| Profundidad | 454 mm |
| Profundidad del paquete | 505 mm |
| Control de energ?a | |
| Fuente de alimentaci?n | 365 W |
| Fuente de alimentaci?n, frecuencia de entrada | 50 - 60 Hz |
| N?mero de fuentes de alimentaci?n | 1 |
| Suministro de energ?a redundante (RPS), soporte | ![]() |
| Condiciones ambientales | |
| Altitud de funcionamiento | 0 - 3048 m |
| Altitud no operativa | 0 - 12000 m |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 95% |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 80% |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 65 ?C |
| Intervalo de temperatura operativa | 10 - 35 ?C |
| Ranuras de expansi?n | |
| PCI Express x1 (Gen 3.x) ranuras | 1 |
| PCI Express x16 Gen (3.x) ranuras | 1 |
| Ranuras PCI Express x8 (Gen 3.x) | 2 |
| Versi?n de entradas de PCI Express | 3.0 |
| Contenido del embalaje | |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Medios de almacenaje | |
| Capacidad del HDD | 1 TB |
| Capacidad total de almacenaje | 1 TB |
| Compatibilidad con RAID | ![]() |
| Controladores RAID compatibles | PERC H330+ |
| Interfaces de disco de almacenamiento soportados | SAS, SATA |
| Interfaz del HDD | SATA |
| N?mero de HDDs instalados | 1 |
| N?mero de HDDs soportados | 4 |
| Tama?o del HDD | 3.5" |
| Tama?os de disco duro soportados | 3.5" |
| Tipo de unidad ?ptica | DVD-RW |
| Velocidad de rotaci?n del HDD | 7200 RPM |
| Gr?ficos | |
| Modelo de adaptador gr?fico incorporado | No disponible |
| Desempe?o | |
| Administraci?n remota | iDRAC9 Basic |
| Dise?o | |
| Color del producto | Negro |
| Tipo de chasis | Torre |
| Software | |
| Sistema operativo instalado | ![]() |
| Sistemas operativos compatibles | - Microsoft Windows Server with Hyper-V - Red Hat Enterprise Linux - SUSE Linux Enterprise Server - VMware ESXi - Citrix XenServer - Ubuntu Server - Certify XenServerf |
| Caracter?sticas especiales del procesador | |
| Configuraci?n de CPU (m?ximo) | 1 |
| Extensiones de protecci?n de software Intel? (Intel? SGX) | ![]() |
| Intel Hyper-Threading | ![]() |
| Intel? 64 | ![]() |
| Intel? AES Nuevas instrucciones (Intel? AES-NI) | ![]() |
| Intel? Enhanced Halt State | ![]() |
| Intel? OS Guard | ![]() |
| Intel? Secure Key | ![]() |
| Intel? TSX-NI | ![]() |
| Procesador ARK ID | 134856 |
| Tecnolog?a de virtualizaci?n de Intel? para E / S dirigida (VT-d) | ![]() |
| Tecnolog?a de virtualizaci?n Intel? (VT-x) | ![]() |
| Tecnolog?a Intel? Turbo Boost | 2.0 |
| Tecnolog?a SpeedStep mejorada de Intel | ![]() |
| Tecnolog?a Trusted Execution de Intel? | ![]() |
| Versi?n de Intel? Secure Key Technology | 1,00 |
| Versi?n Intel? TSX-NI | 1,00 |
| VT-x de Intel? con Extended Page Tables (EPT) | ![]() |
SERVIDOR DELL T160 6TT6G 6315P 16GB 1X2TB HDD SATA
DELL PowerEdge T160, 2,8 GHz, 6315P, 16 GB, DDR5-SDRAM, 2 TB, Tower (3U)
Producto en stock
SERVIDOR DELL R350 RACK 1U XEON E-2334 16GB 6TB 1X
DELL PowerEdge R350, 3,4 GHz, E-2334, 16 GB, DDR4-SDRAM, 600 GB, Bastidor (1U)
Producto en stock
SERVIDOR DELL R350 RACK 1U XEON E-2314 16GB 6TB 1X
DELL PowerEdge R350, 2,8 GHz, E-2314, 16 GB, DDR4-SDRAM, 600 GB, Bastidor (1U)
Producto en stock
SERVIDOR HPE P53567-421 ML350 G11 4410Y MR
HPE ProLiant ML350 Gen11 4410Y 2.0GHz 12-core 1P 32GB-R MR408i-o 8SFF 1000W RPS Server, 2 GHz, 4410Y, 32 GB, DDR5-SDRAM, 1000 W, Torre (4U)
Producto sin stock
servicio posventa

Para continuar elige tu tienda Mr Micro más cercana