Ordenadores Monitores
folleto ofertas
¿eres distribuidor?
Únete a MR MicroSíguenos en ...
Mr Micro utiliza cookies para guardar tus preferencias y otros datos útiles. Si continúas navegando es que aceptas su uso Más información
Home > Ordenadores Monitores > PC's > DELL Inspiron 3030 Intel? Core? i3 i3-12100 8 GB DDR5-SDRAM 512 GB SSD Windows 11 Pro SFF PC Negro
El sobremesa peque?o Inspiron incorpora funciones y capacidades de alto rendimiento en un chasis compacto dise?ado para caber a la perfecci?n en cualquier sitio.
Aborda sin esfuerzo cualquier tarea gracias a la potencia de los procesadores Intel? Core? m?s recientes. No solo eso, sino que el sobremesa peque?o Inspiron puede admitir una memoria DDR5 de hasta 16 GB, lo cual te ofrece la capacidad de ampliaci?n suficiente para a?adir m?s memoria y satisfacer as? futuras necesidades de computaci?n. El sobremesa peque?o Inspiron cuenta con una opci?n de actualizaci?n de la SSD de hasta 1 TB para que almacenes todos tus archivos, fotograf?as y v?deos y accedas a ellos con facilidad.
Ahora, el sobremesa peque?o Inspiron est? listo para las tareas empresariales, gracias a incorporar una instancia de Trusted Platform Module integrada y f?cil de usar para proteger tus datos. Adem?s, cuenta con una amplia variedad de puertos y ranuras para conectar todos sus dispositivos personales y de empresa.
Con?ctate f?cilmente a otros monitores con HDMI y puertos DisplayPort que admiten hasta tres monitores Full HD o un monitor 4K.
A?ade a?n m?s accesorios con ocho puertos USB adicionales ubicados en la parte frontal y la parte trasera.
Cuando cada segundo cuente, Wi-Fi 6 ofrece una experiencia de navegaci?n m?s estable y superior, as? como velocidades de transferencia m?s r?pidas.
Empiece seguro. Permanezca seguro. Las organizaciones informan de una reducci?n del 58 % en los incidentes de seguridad con los dispositivos con Windows 11 Pro.
Los dispositivos con Windows 11 Pro le ayudan a simplificar su jornada laboral y a mejorar la productividad. Cambie sin problemas entre ubicaciones. Avance a toda velocidad por su lista de tareas pendientes con multitarea basada en IA, caracter?sticas para organizarse en un instante y rendimiento para acelerar las cargas de trabajo exigentes hasta completarlas un 42 % m?s r?pido de media.
Nuestros embalajes generan menos residuos y contribuyen a reducir tu impacto ambiental. El sobremesa peque?o Inspiron se env?a en embalaje fabricado con al menos un 96,9 % de contenido reciclado o renovable.
Este sobremesa cuenta con la certificaci?n Energy Star 8.0. Est? registrado como EPEAT Silver y ha obtenido la denominaci?n EPEAT Climate+. La denominaci?n Climate+ demuestra que este sobremesa cumple los procedimientos recomendados de descarbonizaci?n.
Ayuda a reducir sus residuos de electr?nica. Dell ofrece varias opciones para ayudar a sus clientes con la actualizaci?n de hardware, el diagn?stico de problemas y el reemplazo de piezas.
Obt?n ayuda r?pidamente con el acceso 24x7 a la asistencia t?cnica de expertos por tel?fono o en l?nea para resolver problemas de hardware y de instalaci?n de software. Si no es posible resolverlo de forma remota, un t?cnico acudir? a tu domicilio, tu centro educativo o de trabajo para solucionarlo.
Olv?date de las preocupaciones con la protecci?n frente a ca?das, derrames de l?quidos y sobretensiones accidentales. El acceso a las reparaciones es sencillo, con una asistencia dise?ada para que puedas reanudar tu tarea r?pidamente.
El plan de asistencia m?s completo de Dell te permite sacar el m?ximo partido a tu PC con el m?nimo esfuerzo posible. Desde una tecnolog?a que predice y corrige los problemas, hasta una protecci?n adicional con Accidental Damage Service, disfrutar?s de asistencia a todas horas.
Producto sin stock
| Procesador | |
| Cach? del procesador | 12 MB |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Familia de procesador | Intel? Core? i3 |
| Frecuencia base de n?cleo de rendimiento | 3,3 GHz |
| Frecuencia del procesador turbo | 4,3 GHz |
| Frecuencia turbo m?xima del n?cleo de rendimiento | 4,3 GHz |
| Generaci?n del procesador | Intel? Core? i3 de 12ma Generaci?n |
| Modelo del procesador | i3-12100 |
| N?cleos de eficiencia | 0 |
| N?cleos de rendimiento | 4 |
| N?mero de hilos de ejecuci?n | 8 |
| N?mero de n?cleos de procesador | 4 |
| N?mero de procesadores instalados | 1 |
| N?mero de procesadores soportados | 1 |
| Potencia base del procesador | 60 W |
| Potencia turbo m?xima | 89 W |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Memoria | |
| Canales de memoria | Un canal |
| Disposici?n de la memoria | 1 x 8 GB |
| Memoria interna | 8 GB |
| Memoria interna m?xima | 64 GB |
| Rango de memoria de transferencia de datos | 4400 MT/s |
| Ranuras de memoria | 2x DIMM |
| Tipo de memoria interna | DDR5-SDRAM |
| Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de DisplayPorts | 1 |
| Cantidad de puertos Thunderbolt 3 | 0 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 3 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 4 |
| Combo de salida de auriculares / micr?fono del puerto | ![]() |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| N?mero de puertos de audio frontales | 1 |
| N?mero de puertos de audio posteriores | 1 |
| N?mero de puertos HDMI | 1 |
| N?mero de puertos USB delanteros | 4 |
| N?mero de puertos USB traseros | 4 |
| Salida de l?nea | ![]() |
| Versi?n de DisplayPort | 1.4 |
| Versi?n HDMI | 1.4b |
| Control de energ?a | |
| Certificaci?n 80 PLUS | 80 PLUS Bronze |
| Fuente de alimentaci?n | 180 W |
| Fuente de alimentaci?n, frecuencia de entrada | 47/63 Hz |
| Fuente de alimentaci?n, voltaje de entrada | 90 - 264 V |
| Condiciones ambientales | |
| Altitud de funcionamiento | -15,2 - 3048 m |
| Altitud no operativa | -15,2 - 10668 m |
| Golpe (fuera de operaci?n) | 105 G |
| Golpes en funcionamiento | 40 G |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 95% |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 20 - 80% |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 65 ?C |
| Intervalo de temperatura operativa | 10 - 35 ?C |
| Vibraci?n no operativa | 1,37 G |
| Vibraci?n operativa | 0,26 G |
| Peso y dimensiones | |
| Altura | 290 mm |
| Ancho | 92,6 mm |
| Peso | 4,72 kg |
| Profundidad | 292 mm |
| Conexi?n | |
| Bluetooth | ![]() |
| Est?ndar Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Ethernet | ![]() |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Fabricante del controlador WLAN | Realtek |
| Modelo de controlador WLAN | Realtek RTL8852BE |
| MU-MIMO | ![]() |
| Tecnolog?a de cableado | 10/100/1000Base-T(X) |
| Wifi | ![]() |
| Wi-Fi est?ndares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Software | |
| Arquitectura del sistema operativo | 64 bits |
| Idioma del sistema operativo | Ingl?s, Espa?ol, Franc?s, Italiano, Portugu?s |
| Sistema operativo instalado | Windows 11 Pro |
| Software de prueba | McAfee Business Protection 1-year,Activate Your Microsoft 365 For A 30 Day Trial |
| Software incluido | Windows System Driver |
| Medios de almacenaje | |
| Capacidad total de almacenaje | 512 GB |
| Capacidad total de SSD | 512 GB |
| Compatibilidad con RAID | ![]() |
| Factor de forma de disco SSD | M.2 |
| Interfaces del SDD | PCI Express |
| N?mero de unidades de almacenamiento instaladas | 1 |
| N?mero de unidades SSD instalados | 1 |
| NVMe | ![]() |
| SDD, capacidad | 512 GB |
| Tarjetas de memoria compatibles | No compatible |
| Tipo de unidad ?ptica | ![]() |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Gr?ficos | |
| Adaptador de gr?ficos discreto | ![]() |
| Adaptador gr?fico incorporado | ![]() |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gr?fico) integrada | Intel |
| Familia de adaptador gr?fico incorporado | Intel? UHD Graphics |
| Modelo de adaptador de gr?ficos discretos | No disponible |
| Modelo de adaptador gr?fico incorporado | Intel UHD Graphics 730 |
| Resoluci?n m?xima de la tarjeta gr?fica integrada | 7680 x 4320 Pixeles |
| Contenido del embalaje | |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Se incluye el rat?n en mercados seleccionados | Dell Optical Mouse-MS116 - Black |
| Se incluye el teclado en mercados seleccionados | Teclado multimedia Dell-KB216 - espa?ol (QWERTY) - negro |
| Dise?o | |
| Colocaci?n soportada | Horizontal/Vertical |
| Color del producto | Negro |
| Material de la carcasa | Acero |
| Ranura para cable de seguridad | ![]() |
| Sistema de refrigeraci?n por agua | ![]() |
| Tipo de chasis | SFF |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Desempe?o | |
| Altavoces incorporados | ![]() |
| Chipset | Intel B660 |
| M?dulo de plataforma confiable (TPM) | ![]() |
| Posicionamiento de mercado | Negocios |
| Protecci?n mediante contrase?a | ![]() |
| Tipo de producto | PC |
| Versi?n de Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Sostenibilidad | |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR, EPEAT Climate +, EPEAT Silver |
| Cumplimiento de sostenibilidad | ![]() |
| Huella de carbono | |
| Emisiones de carbono, fabricaci?n (kg de CO2e) | 91,863 |
| Emisiones de carbono, fin de vida ?til (kg de CO2e) | 3,979 |
| Emisiones de carbono, log?stica (kg de CO2e) | 10,726 |
| Emisiones de carbono, uso de energ?a (kg de CO2e) | 66,605 |
| Total de huella de carbono (kg of CO2e) | 173 |
| Versi?n de PAIA | GaBi version 1, 2024 |
| Exhibici?n | |
| Pantalla incluida | ![]() |
PC DELL PRO SLIM ESSENTIAL QVS1260 i5-14400 16GB 1
DELL Pro QVS1260, Intel? Core? i5, i5-14400, 16 GB, 1 TB, Windows 11 Pro, 64 bits
Producto en stock
PC DELL PRO SLIM QCS1250 U5 235 16GB 512GB W11P
DELL Pro QCS1250, Intel Core Ultra 5, 235, 16 GB, 512 GB, Windows 11 Pro, 64 bits
Producto en stock
PC DELL PRO MICRO QCM1250 U5-235 16GB 512GB W11P
DELL Pro QCM1250, Intel Core Ultra 5, 235T, 16 GB, 512 GB, Windows 11 Pro, 64 bits
Producto en stock
PC DELL PRO SLIM QCS1250 U5 235 8GB 512GB W11P
DELL Pro QCS1250, Intel Core Ultra 5, 235, 8 GB, 512 GB, Windows 11 Pro, 64 bits
Producto en stock
servicio posventa

Para continuar elige tu tienda Mr Micro más cercana