Impresi?n a doble cara fiable y de gran calidad, con escaneado y copia. Dise?ada para equipos de trabajo empresariales que necesitan un rendimiento profesional con impresiones, escaneados y copias en color a doble cara r?pidos y de gran calidad, adem?s de una fiabilidad galardonada en un dise?o compacto.[11]. Cartucho HP TerraJet
Impresora con seguridad din?mica habilitada Algunas impresoras HP est?n dise?adas para funcionar ?nicamente con cartuchos que dispongan de chips o circuitos electr?nicos de HP nuevos o reutilizados. Estas impresoras utilizan medidas de seguridad din?mica para bloquear los cartuchos que usan chips o circuitos electr?nicos que no sean de HP. Las actualizaciones peri?dicas de firmware mantienen la eficacia de estas medidas y bloquean los cartuchos que anteriormente funcionaban. Los chips y circuitos electr?nicos de HP reutilizados permiten el uso de cartuchos reutilizados, rellenados o reacondicionados.
| Velocidad de la impresi?n |
| Color |  |
| Color de la resoluci?n de impresi?n | 600 x 600 DPI |
| Impresi?n d?plex |  |
| Modo de impresi?n a doble cara | Auto |
| Resoluci?n de impresi?n en blanco y negro | 600 x 600 DPI |
| Resoluci?n m?xima | 600 x 600 DPI |
| Tecnolog?a de impresi?n | Laser |
| Tiempo de calentamiento | 55 s |
| Tiempo hasta primera p?gina (color, normal) | 11 s |
| Tiempo hasta primera p?gina (negro, normal) | 10,9 s |
| Velocidad de impresi?n (color, calidad normal, A4/US Carta) | 25 ppm |
| Velocidad de impresi?n (negro, calidad normal, A4/US Carta) | 25 ppm |
| Peso y dimensiones |
| Altura | 341,3 mm |
| Ancho | 418 mm |
| Dimensiones del pal? (Ancho x Profundidad x Altura) | 1200 x 1000 x 2129 mm |
| Peso | 17,1 kg |
| Profundidad | 419,1 mm |
| Puertos e Interfaces |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Impresi?n directa |  |
| Puerto USB |  |
| Requisitos del sistema |
| Otros sistemas operativos soportados | Android, iOS |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura, Mac OS X 14.0 Sonoma, MacOS |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10, Windows 11 |
| Control de energ?a |
| Consumo de energ?a (ahorro) | 0,05 W |
| Consumo de energ?a (apagado) | 0,05 W |
| Consumo de energ?a (imprimiendo) | 416 W |
| Consumo de energ?a (preparado) | 7,6 W |
| Enery Star Consumo Electrico T?pico (TEC) | 0,338 kWh/semana |
| Voltaje de entrada AC | 110 - 240 V |
| Direcci?n de papel |
| Formato a medida, ancho | 76 - 216 mm |
| Formato a medida, largo | 127 - 356 mm |
| ISO tama?o de serie A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| ISO tama?o de serie B (B0...B9) | B5, B6 |
| ISO tama?o de serie C (C0...C9) | C5 |
| Peso del papel | 60 - 176 g/m? |
| Tama?o de impresora No-ISO | Oficio, 16K |
| Tama?o de papel fotogr?fico | 10x15 cm |
| Tama?o de series JIS B (B0...B9) | B5, B6 |
| Tama?o de sobres | B5, C5, DL |
| Tama?o m?ximo de impresi?n | 216 x 355.6 mm |
| Tama?o m?ximo de papel ISO A-series | A4 |
| Tipos de papel | Papel normal, Papel satinado, Papel bond, Papel reciclado, Sobres, Cartulina, Etiquetas, Transparencias, Papel grueso, Papel de poco gramaje, Papel rugoso, Membrete |
| Condiciones ambientales |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 80% |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -20 - 60 ?C |
| Intervalo de temperatura operativa | 15 - 30 ?C |
| Conexi?n |
| Ethernet |  |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Tecnolog?a de cableado | 10/100Base-T(X) |
| Tecnolog?a de impresi?n m?vil | Mopria Print Service, Apple AirPrint |
| Wifi |  |
| Wi-Fi Direct |  |
| Wi-Fi est?ndares | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Otras caracter?sticas |
| ?rea m?xima de escaneo | 216 x 297 mm |
| C?digo UNSPSC | 43212110 |
| Compatibilidad electromagn?tica | EN IEC 61000-3-2:2019 +A1:2021; EN 61000-3-3:2021; CISPR 32:2019; CISPR 35:2016; EN 55032:2015+A11:2020+A1:2020; EN 55035:2017+A11:2020; EN 61000-4-12:2017; FCC CFR 47 Part 15B; ICES-003, Issue 6:2019; Other EMC approvals as required by individual countries. |
| Contenidos de caja | Impresora multifunci?n HP Color LaserJet Pro 3302sdw; Cable de alimentaci?n; Cartucho de t?ner; Gu?a de usuario; Folletos |
| Copiadora reescalar | 25 - 400% |
| Dimensiones de Pal? (Ancho x Profundidad x Altura) | 1199,9 x 1000 x 2129 mm (47.2 x 39.4 x 83.8") |
| Emisiones de potencia ac?stica (lista) | 23 dB |
| Emisiones de presi?n ac?stica en modo de espera (lista) | 16 dB |
| Formatos personalizados | 76 x 127 mm to 216 x 356 mm |
| Frecuencia del procesador | 1,2 GHz |
| Garant?a del fabricante | Garant?a limitada de un a?o. Para obtener m?s informaci?n, visita https://www.support.hp.com[14]. Garant?a comercial de HP de 3 a?os sin coste adicional (reg?strate durante los primeros 60 d?as en https://www.hp.com/eu/3yearwarranty ). |
| Impresi?n | Impresi?n a color |
| Intervalo de humedad para funcionamiento recomendado | 30 - 70% |
| Intervalo de temperaturas de funcionamiento recomendada | 15 - 27 ?C |
| M?ximo n?mero de copias | 999 copias |
| Multitareas todo-en-uno |  |
| N?mero de consumo el?ctrico t?pico (TEC) | 0.338 kWh/week (Energy Star) |
| Niveles en escala de gris | 256 |
| Peso de pal? | 495,4 kg (1092.2 libras) |
| Requisitos de sistema recomendados | Microsoft Windows 11; 10; 32-bit or 64-bit; 2 GB available hard disk space; Internet connection.
Apple macOS 12.0 Monterey; macOS 13.0 Ventura; macOS v14 Sonoma; 2GB HD; Internet required. |
| Resoluci?n ?ptica de esc?ner | 1200 x 1200 DPI |
| Sistemas operativos compatibles | Windows 11; Windows 10; Android; iOS; macOS 12 Monterey; macOS 13 Ventura; macOS 14 Sonoma; macOS 15 Sequoia; Linux |
| Tiempo de primera copia (color, normal) | 13,9 s |
| Tiempo de primera copia (negro , normal) | 9,7 s |
| Dise?o |
| Certificaci?n | EN IEC 61000-3-2:2019 +A1:2021; EN 61000-3-3:2021; CISPR 32:2019; CISPR 35:2016; EN 55032:2015+A11:2020+A1:2020; EN 55035:2017+A11:2020; EN 61000-4-12:2017; FCC CFR 47 Part 15B; ICES-003, Issue 6:2019; Other EMC approvals as required by individual countries. |
| Color del producto | Azul, Gris |
| Diagonal de la pantalla | 10,9 cm (4.3") |
| Pantalla | TFT |
| Pantalla a color |  |
| Pantalla incorporada |  |
| Posicionamiento de mercado | Negocios |
| Tipo de control | Tocar |
| Desempe?o |
| Frecuencia del procesador | 1200 MHz |
| Memoria interna | 512 MB |
| Memoria interna m?xima | 512 MB |
| Nivel de potencia ac?stica (impresi?n) | 6,3 dB |
| Nivel de presi?n ac?stica (impresi?n) | 51 dB |
| Procesador incorporado |  |
| Caracter?sticas especiales |
| Encendido/Apagado autom?tico HP |  |
| HP GTIN (EAN/UPC) | 196786388446, 196786388477, 196786388484, 196786388491 |
| HP GTIN (EAN/UPC) with options | (ABT) 196786388446; (ABY) 196786388477; (B19) 196786388484; (BAZ) 196786388491 |
| HP Security tools | Contrase?a de administrador ?nica; Activaci?n/desactivaci?n de USB; Tiempo de espera de la sesi?n EWS; Tiempo de espera de inactividad del panel de control; Control de acceso basado en roles; WebScan desactivado de forma predeterminada. |
| Seguridad din?mica HP |  |
| Caracter?sticas |
| Cartuchos de repuesto | Cartucho de T?ner Original HP LaserJet 219A negro (aproximadamente 1300 p?ginas) W2190A; Cartucho de T?ner Original HP LaserJet 219A cian (aproximadamente 1200 p?ginas) W2191A; Cartucho de T?ner Original HP LaserJet 219A amarillo (aproximadamente 1200 p?ginas) W2192A; Cartucho de T?ner Original HP LaserJet 219A magenta (aproximadamente 1200 p?ginas) W2193A; Cartucho de T?ner Original HP LaserJet 219X de alta capacidad negro (aproximadamente 3200 p?ginas) W2190X; Cartucho de T?ner Original HP LaserJet 219X de alta capacidad cian (aproximadamente 2500 p?ginas) W2191X; Cartucho de T?ner Original HP LaserJet 219X de alta capacidad amarillo (aproximadamente 2500 p?ginas) W2192X; Cartucho de T?ner Original HP LaserJet 219X de alta capacidad magenta (aproximadamente 2500 p?ginas) W2193X |
| Ciclo de trabajo | 150 - 2500 p?ginas por mes |
| Ciclo de trabajo (m?ximo) | 40000 p?ginas por mes |
| Colores de impresi?n | Negro, Cian, Magenta, Amarillo |
| Fuentes de impresora | Scalable, TrueType |
| Lenguajes de descripci?n de p?ginas | PDF, JPEG, PCLm, PWG, URF, PCL 5, PCL 6 |
| N?mero de cartuchos de impresi?n | 4 |
| Pa?s de origen | Vietnam |
| Segmento HP | Peque?a y mediana empresa |
| Datos log?sticos |
| C?digo de Sistema de Armomizaci?n (SA) | 8443310000 |
| Cantidad por pal? | 24 pieza(s) |
| N?mero de capas por pal? | 4 pieza(s) |
| Peso del pal? | 495,4 kg |
| Capacidad de entrada y salida |
| Bandeja multifunci?n |  |
| Capacidad de entrada de la bandeja de papel 1 | 250 hojas |
| Capacidad de entrada de la bandeja de papel 2 | 250 hojas |
| Capacidad de entrada m?xima | 251 hojas |
| Capacidad de entrada total | 251 hojas |
| Capacidad de salida m?xima | 100 hojas |
| Capacidad de salida total | 100 hojas |
| Capacidad del alimentador autom?tico de documentos | 50 hojas |
| N?mero m?ximo de bandejas de entrada | 2 |
| N?mero total de bandejas de entrada | 2 |
| Empaquetado |
| Altura del paquete | 532 mm |
| Ancho del paquete | 497 mm |
| Peso del paquete | 20,6 kg |
| Profundidad del paquete | 398 mm |
| Contenido del embalaje |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Capacidad de cartucho incluido (CMY) | 500 p?ginas |
| Capacidad de cartucho incluido (negro) | 600 p?ginas |
| Cartucho (s) incluido |  |
| Manual de usuario |  |
| Software incluido | HP Printer Software downloadable from www.hp.com/hp-app |
| Detalles t?cnicos |
| Certificados de conformidad | GS mark, CCC, EAC, BIS, Comisi?n Federal de Comunicaciones (FCC) de Estados Unidos, CE, BSMI |
| N?mero de cartones por capa | 6 pieza(s) |
| URL del Reglamento general de seguridad de los productos (GPSR) | https://support.hp.com/gb-en/product/details/hp-color-laserjet-pro-mfp-3301-3304,-3388-printer-series/model/2101440359?sku=499Q6F ; https://kaas.hpcloud.hp.com/pdf-public/pdf_7579882_en-US-1.pdf ; https://kaas.hpcloud.hp.com/pdf-public/pdf_7579882_en-US-1.pdf |
| Sostenibilidad |
| Certificados de sostenibilidad | Blue Angel |
| Cumplimiento de sostenibilidad |  |
| Huella de carbono |
| Emisiones de carbono, fabricaci?n (kg de CO2e) | 133 |
| Emisiones de carbono, fin de vida ?til (kg de CO2e) | 33 |
| Emisiones de carbono, log?stica (kg de CO2e) | 8 |
| Emisiones de carbono, sin fase de uso (kg de CO2e) | 24 |
| Total de huella de carbono (kg of CO2e) | 200 |