Impresoras Escáneres
folleto ofertas
¿eres distribuidor?
Únete a MR MicroSíguenos en ...
Mr Micro utiliza cookies para guardar tus preferencias y otros datos útiles. Si continúas navegando es que aceptas su uso Más información
Home > Impresoras Escáneres > Impresoras láser > IMPRESORA HP LASERJET PRO 4002DN LASER MONOCROMO
Apoya el trabajo de un equipo din?mico con esta impresora de alta velocidad, perfecta para un m?ximo de 10 usuarios.
Mejora tu flujo de trabajo. La velocidad de impresi?n profesional de HP ofrece hasta 42 ppm para satisfacer entornos con una gran demanda.[1]
La productividad al alcance de la mano. Imprime y ahorra tiempo con los accesos directos de HP Smart.[2]
Centraliza la gesti?n de impresi?n. HP Web Jetadmin te lo pone f?cil gracias a su conjunto de funciones.[3]
Configura tus impresoras r?pidamente. La simplificaci?n facilita la configuraci?n y la vuelta a los negocios
Obt?n una seguridad para tu impresora inmediata. Los ajustes previamente configurados permiten que est? preparada cuando t? lo est?s.
Ahorra hasta un 20 % de energ?a. El t?ner EcoSmart con JetIntelligence equilibra una calidad superior con la sostenibilidad. [5]
Ahorra papel desde el primer instante. La configuraci?n d?plex por defecto imprime en ambas caras para reducir el uso a la mitad.
Cumple el est?ndar del sector relativo a la eficiencia gracias a la certificaci?n Energy Star.
Reduce tu huella. La tecnolog?a HP Auto-On/Auto-Off optimiza el uso de la energ?a de la impresora. [6]
Producto fuera de catálogo
| Velocidad de la impresi?n | |
| Color | ![]() |
| Funci?n de impresi?n de folletos | ![]() |
| Impresi?n d?plex | ![]() |
| Impresi?n de marca de agua | ![]() |
| Impresi?n econ?mica | ![]() |
| Impresi?n segura | ![]() |
| Resoluci?n de impresi?n en blanco y negro | 1200 x 1200 DPI |
| Resoluci?n m?xima | 1200 x 1200 DPI |
| Tecnolog?a de impresi?n | Laser |
| Tiempo de calentamiento | 45 s |
| Tiempo hasta primera p?gina (negro, normal) | 6,3 s |
| Velocidad de impresi?n (negro, calidad normal, A4/US Carta) | 40 ppm |
| Peso y dimensiones | |
| Altura | 216 mm |
| Ancho | 381 mm |
| Dimensiones del pal? (Ancho x Profundidad x Altura) | 1200 x 1000 x 2007 mm |
| Peso | 8,56 kg |
| Profundidad | 357 mm |
| Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Puerto USB | ![]() |
| Requisitos del sistema | |
| Otros sistemas operativos soportados | ChromeOS, Android, iOS |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura, MacOS |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10, Windows 11 |
| Control de energ?a | |
| Consumo de energ?a (ahorro) | 0,5 W |
| Consumo de energ?a (apagado) | 0,05 W |
| Consumo de energ?a (imprimiendo) | 495 W |
| Consumo de energ?a (preparado) | 5,5 W |
| Enery Star Consumo Electrico T?pico (TEC) | 0,36 kWh/semana |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Voltaje de entrada AC | 110 - 240 V |
| Direcci?n de papel | |
| Formato a medida, ancho | 76 - 2165,9 mm |
| Formato a medida, largo | 127 - 356,6 mm |
| ISO tama?o de serie A (A0...A9) | A4 |
| Peso del papel | 60 - 200 g/m? |
| Tama?o m?ximo de impresi?n | 207.4 x 347.1 mm |
| Tama?o m?ximo de papel ISO A-series | A4 |
| Tipos de papel | Papel normal, Papel bond, Papel reciclado, Sobres, Etiquetas, Papel grueso, Papel de poco gramaje, Papel rugoso, Membrete |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 80% |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -20 - 40 ?C |
| Intervalo de temperatura operativa | 10 - 32,5 ?C |
| Conexi?n | |
| Algoritmos de seguridad soportados | SSL/TLS, EAP-PEAP, EAP-TLS, HTTPS, LEAP |
| Ethernet | ![]() |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Tecnolog?a de cableado | 10/100/1000Base-T(X) |
| Tecnolog?a de impresi?n m?vil | Mopria Print Service, Apple AirPrint |
| Otras caracter?sticas | |
| Alimentador de sobres | No |
| C?digo UNSPSC | 43212105 |
| Compatibilidad electromagn?tica | CISPR 32:2012 Class B / EN 55032:2012 Class B; CISPR 35:2016 / EN 55035:2017 Class B; EN IEC 61000-3-2:2019; EN 61000-3-3:2013+A1:2019 EN 61000-4-12:2016; FCC CFR 47 Part 15 Class B; ICES-003, Issue 7 Class B |
| Contenidos de caja | Impresora HP LaserJet Pro 4002dn; Cartucho de t?ner Original HP LaserJet negro instalado (2900 p?ginas); Gu?a de inicio; Folleto de ayuda; Gu?a de la garant?a; Folleto reglamentario; Cable de alimentaci?n |
| Emisiones de potencia ac?stica (lista) | Inaudible |
| Formatos personalizados | Tray 1: 76 x 127 to 216 x 356 mm; Tray 2, optional Tray 3: 104.9 x 148.5 to 2165.9 x 356.6 mm |
| Garant?a del fabricante | Un a?o de garant?a, reparaci?n in situ. Las opciones de garant?a y asistencia var?an seg?n el producto, el pa?s y los requisitos legales locales. Ponte en contacto con tu proveedor contractual o consulta https://hp.com/support para obtener informaci?n sobre las opciones de asistencia y servicio de HP premiadas de tu regi?n. |
| Impresi?n | Impresi?n en blanco y negro |
| Intervalo de humedad para funcionamiento recomendado | 30 - 70% |
| Intervalo de temperaturas de funcionamiento recomendada | 15 - 27 ?C |
| N?mero de consumo el?ctrico t?pico (TEC) | 0.36 kWh/Week (Blue Angel) |
| Requisitos de sistema recomendados | 2 GB available hard disk space; Internet connection or USB port Internet browser. 2 GB available hard drive space; Internet connection or USB port Internet browser. |
| Sistemas operativos compatibles | Windows 11; Windows 10; Android; iOS; Mobile OS; macOS 10.15 Catalina; macOS 11 Big Sur; macOS 12 Monterey; macOS 13 Ventura; Chrome OS |
| Dise?o | |
| Certificaci?n | CISPR 32:2012 Class B / EN 55032:2012 Class B; CISPR 35:2016 / EN 55035:2017 Class B; EN IEC 61000-3-2:2019; EN 61000-3-3:2013+A1:2019 EN 61000-4-12:2016; FCC CFR 47 Part 15 Class B; ICES-003, Issue 7 Class B |
| Color del producto | Blanco |
| Pantalla | LCD |
| Pantalla incorporada | ![]() |
| Posicionamiento de mercado | Negocios |
| Tipo de control | Botones |
| Desempe?o | |
| Frecuencia del procesador | 1200 MHz |
| Memoria interna | 256 MB |
| Memoria interna m?xima | 256 MB |
| Nivel de potencia ac?stica (impresi?n) | 6,6 dB |
| Nivel de presi?n ac?stica (impresi?n) | 54 dB |
| Procesador incorporado | ![]() |
| Caracter?sticas especiales | |
| Encendido/Apagado autom?tico HP | ![]() |
| HP GTIN (EAN/UPC) | 195161447914, 195161447945, 195161269639, 195161447952 |
| HP GTIN (EAN/UPC) with options | (ABT) 195161447914; (ABY) 195161447945; (B19) 195161269639; (BAZ) 195161447952 |
| HP Security tools | Gesti?n de seguridad: SNMP v1 v2 v3, SSL/TLS (HTTPS), autenticaci?n 802.1x; Seguridad de red inal?mbrica: WPA (Acceso Wi-Fi protegido) WPA2 WPA3, cifrado WEP (64 y 128 bits), autenticaci?n 802.1x (EAP-PEAP, LEAP, EAP-TLS) con servidores RADIUS |
| Seguridad din?mica HP | ![]() |
| Caracter?sticas | |
| Cartuchos de repuesto | Cartucho de T?ner Original HP LaserJet 149A negro (aproximadamente 2900 p?ginas) W1490A; Cartucho de T?ner Original HP LaserJet 149X negro (aproximadamente 9500 p?ginas)W1490X |
| Ciclo de trabajo | 750 - 4000 p?ginas por mes |
| Ciclo de trabajo (m?ximo) | 80000 p?ginas por mes |
| Colores de impresi?n | Negro |
| Fuentes de impresora | Scalable, TrueType |
| Lenguajes de descripci?n de p?ginas | PostScript 3, PDF, PWG, URF, PCL 5e, PCL 6 |
| N?mero de cartuchos de impresi?n | 1 |
| Pa?s de origen | Filipinas |
| Segmento HP | Peque?a y mediana empresa |
| Datos log?sticos | |
| Cantidad por pal? | 36 pieza(s) |
| N?mero de capas por pal? | 4 pieza(s) |
| Peso del pal? | 399 kg |
| Capacidad de entrada y salida | |
| Bandeja multifunci?n | ![]() |
| Capacidad de entrada de bandeja multiuso | 100 hojas |
| Capacidad de entrada de la bandeja de papel 1 | 100 hojas |
| Capacidad de entrada de la bandeja de papel 2 | 250 hojas |
| Capacidad de entrada m?xima | 900 hojas |
| Capacidad de entrada total | 350 hojas |
| Capacidad de salida m?xima | 150 hojas |
| Capacidad de salida total | 150 hojas |
| N?mero m?ximo de bandejas de entrada | 3 |
| N?mero total de bandejas de entrada | 2 |
| Empaquetado | |
| Altura del paquete | 464 mm |
| Ancho del paquete | 443 mm |
| Peso del paquete | 10,5 kg |
| Profundidad del paquete | 274 mm |
| Contenido del embalaje | |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Capacidad de cartucho incluido (negro) | 2900 p?ginas |
| Cartucho (s) incluido | ![]() |
| Tarjeta de garant?a | ![]() |
| Detalles t?cnicos | |
| N?mero de cartones por capa | 9 pieza(s) |
| URL del Reglamento general de seguridad de los productos (GPSR) | https://support.hp.com/gb-en/product/setup-user-guides/hp-laserjet-pro-4001-4004n-dn-dw-d-printer-series/model/35911600?sku=2Z605F&serialnumber=2Z605F ; https://kaas.hpcloud.hp.com/pdf-public/pdf_3956609_en-US-1.pdf |
| Sostenibilidad | |
| Certificados de sostenibilidad | Blue Angel |
| Cumplimiento de sostenibilidad | ![]() |
| Materiales y tecnolog?as sostenibles | Reciclable a trav?s de HP Planet Partners; Compatible con los accesorios de accesibilidad; Contiene pl?stico reciclado posconsumo |
| Huella de carbono | |
| Emisiones de carbono, fabricaci?n (kg de CO2e) | 74 |
| Emisiones de carbono, fin de vida ?til (kg de CO2e) | 11 |
| Emisiones de carbono, log?stica (kg de CO2e) | 3 |
| Emisiones de carbono, sin fase de uso (kg de CO2e) | 8 |
| Total de huella de carbono (kg of CO2e) | 100 |
IMPRESORA HP LASER COLOR PRO 3202dN
HP LaserJet Pro 3202dn Color Impresora, Solo Ethernet; A doble cara, Laser, Color, 600 x 600 DPI, A4, 25 ppm, Impresi?n d?plex
Producto en stock
IMPRESORA HP LASERJET M234SDW MULTIFUNCION LASER M
HP LaserJet M234sdw Inal?mbrico Multifunction Blanco y negro Impresora, Fotocopiadora, esc?ner; D?plex, Laser, 600 x 600 DPI, A4, 29 ppm, Impresi?n d?plex, Gris, Blanco
Producto en stock
IMPRESORA HP COLOR LASER MFP 178NW
HP Laser 178nw Inal?mbrico Multifunction Color Impresora, Fotocopiadora, esc?ner; D?plex, Laser, Color, 600 x 600 DPI, A4, 18 ppm, Impresi?n d?plex
Producto en stock
IMPRESORAS HP LASERJET MONOCROMO M209D
HP LaserJet M209d Blanco y negro Impresora, A doble cara, Laser, 600 x 600 DPI, A4, 29 ppm, Impresi?n d?plex, Negro, Blanco
Producto en stock
servicio posventa

Para continuar elige tu tienda Mr Micro más cercana