Impresoras Escáneres
folleto ofertas
¿eres distribuidor?
Únete a MR MicroSíguenos en ...
Mr Micro utiliza cookies para guardar tus preferencias y otros datos útiles. Si continúas navegando es que aceptas su uso Más información
Home > Impresoras Escáneres > Impresoras láser > IMPRESORA HP LASERJET ENTERPRISE M406DN MONO DUPLEX
El firmware HP FutureSmart se puede actualizar con las funciones m?s recientes[1] con el fin de optimizar tu inversi?n en los pr?ximos a?os.
Centralice el control de su entorno de impresi?n con HP Web Jetadmin y facilite el desarrollo de la eficiencia del negocio.[2]
Habilita f?cilmente flujos de trabajo a lo largo de toda tu flota con una experiencia de usuario uniforme e intuitiva, e iconos como los de las tablets.
Configura r?pidamente la impresora y gestiona de forma f?cil los ajustes del dispositivo para aumentar la eficiencia.
El c?digo operativo (BIOS) se comprueba de forma autom?tica durante el inicio y se repara autom?ticamente en el caso de que se hubiera modificado.
Certificaci?n Common Criteria[4] para supervisar de manera continua la actividad de la memoria con el fin de detectar y detener los ataques en tiempo real.
El firmware se comprueba autom?ticamente durante el inicio para determinar si el c?digo es aut?ntico: firmado digitalmente por HP.
Las conexiones de red salientes de la impresora se inspeccionan para detener solicitudes sospechosas e impedir el malware.
Protege los datos almacenados en esta impresora: claves, contrase?as y certificados, entre otras opciones, con la integraci?n del m?dulo de plataforma de confianza de HP.[5]
Ofrece a los grupos de trabajo todo aquello que necesitan para tener ?xito con cientos de soluciones de HP y de terceros, adem?s de una gran compatibilidad con lectores de tarjetas.
Garantiza la seguridad de la informaci?n confidencial con la impresi?n PIN/Pull para recuperar trabajos de impresi?n.
Permanece conectado gracias a un accesorio opcional para la conectividad Wi-Fi,[6] Bluetooth? de baja energ?a y NFC Touch-to-print.
Imprime directamente desde la pantalla en color de 2,7 pulgadas (6,9 cm).
Ahorra papel de forma inmediata. La impresi?n a doble cara se configura de forma predeterminada para conseguir un ahorro autom?tico.[7]
Reduzca el gasto de papel y de t?ner al imprimir ?nicamente aquellos trabajos que realmente son necesarios utilizando HP Secure Print.[8]
Ahorra energ?a sin sacrificar el rendimiento: esta impresora dispone de la certificaci?n ENERGY STAR? y Blue Angel.
Elimina barreras y cumple los est?ndares de accesibilidad y cumplimiento gracias al kit de accesibilidad de HP (que incluye adhesivos t?ctiles y de superposici?n en Braille, un bast?n de acceso de HP y un teclado BigKeys LX) y a la compatibilidad con el asistente de accesibilidad de HP.
Producto fuera de catálogo
| Velocidad de la impresi?n | |
| Color | ![]() |
| Impresi?n d?plex | ![]() |
| Impresi?n de marca de agua | ![]() |
| Modo de impresi?n a doble cara | Auto |
| Resoluci?n de impresi?n en blanco y negro | 1200 x 1200 DPI |
| Tecnolog?a de impresi?n | Laser |
| Tiempo de calentamiento | 176 s |
| Tiempo hasta primera p?gina (negro, normal) | 6,5 s |
| Velocidad de impresi?n (negro, calidad normal, A4/US Carta) | 38 ppm |
| Peso y dimensiones | |
| Altura | 220 mm |
| Ancho | 381 mm |
| Dimensiones del pal? (Ancho x Profundidad x Altura) | 1200 x 1000 x 2471 mm |
| Peso | 8,5 kg |
| Profundidad | 357 mm |
| Puertos e Interfaces | |
| Puerto USB | ![]() |
| Direcci?n de papel | |
| Tipos de papel | Papel normal, Papel bond, Papel reciclado, Sobres, Etiquetas, Papel grueso, Papel de poco gramaje, Papel rugoso |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 30 - 70% |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -20 - 40 ?C |
| Intervalo de temperatura operativa | 15 - 32,5 ?C |
| Conexi?n | |
| Algoritmos de seguridad soportados | SNMPv3, SSL/TLS, EAP-PEAP, EAP-TLS, FIPS 140, HTTPS |
| Bluetooth | ![]() |
| Ethernet | ![]() |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Tecnolog?a de impresi?n m?vil | Mopria Print Service, HP ePrint, Apple AirPrint |
| Otras caracter?sticas | |
| Alimentador de sobres | No |
| C?digo UNSPSC | 43212105 |
| Compatibilidad electromagn?tica | CISPR 22:2008 (International) Class A, CISPR 32:2012 (International)/ EN 55032:2012, CISPR 35:2016 (International)/ EN 55035:2017, EN 55024:2010+A1:2015, EN 61000-3-2:2014, EN 61000-3-3:2013. Other EMC approvals as required by individual countries. |
| Contenidos de caja | Impresora HP LaserJet Enterprise M406dn; Cartucho de t?ner Original HP LaserJet negro (aprox. 3000 p?ginas); Gu?a de inicio; 1 cable de alimentaci?n |
| Dimensiones de Pal? (Ancho x Profundidad x Altura) | 1198,9 x 1000,8 x 2471,4 mm (47.2 x 39.4 x 97.3") |
| Emisiones de potencia ac?stica (lista) | Inaudible |
| Formatos personalizados | Tray 1: 76 x 127 to 216 x 356 mm; Tray 2: 105 x 148 to 216 x 356 mm; Optional Tray: 105 x 148 to 216 x 356 mm |
| Garant?a del fabricante | Asistencia telef?nica de un a?o con reparaci?n in situ 24/7 |
| Intervalo de humedad para funcionamiento recomendado | 10 - 90% |
| Intervalo de temperaturas de funcionamiento recomendada | 15 - 27 ?C |
| N?mero de consumo el?ctrico t?pico (TEC) | Blue Angel: 1.189 kWh/Week; Energy Star 3.0: 0.462 kWh/Week |
| Peso de pal? | 532 kg (1172.9 libras) |
| Sistemas operativos compatibles | Windows 11; Windows 10; Windows 8; Windows 8.1; Windows 7; Windows Client OS; Android; iOS; Mobile OS; macOS 10.12 Sierra; macOS 10.13 High Sierra; macOS 10.14 Mojave; macOS 10.15 Catalina |
| Tipo de fuente de alimentaci?n | Internal (built-in) Power Supply |
| Dise?o | |
| Certificaci?n | CISPR 22:2008 (International) Class A, CISPR 32:2012 (International)/ EN 55032:2012, CISPR 35:2016 (International)/ EN 55035:2017, EN 55024:2010+A1:2015, EN 61000-3-2:2014, EN 61000-3-3:2013. Other EMC approvals as required by individual countries. |
| Pantalla | LCD |
| Pantalla incorporada | ![]() |
| Tipo de control | Tocar |
| Desempe?o | |
| Frecuencia del procesador | 800 MHz |
| Memoria interna | 1024 MB |
| Memoria interna m?xima | 1024 MB |
| Nivel de presi?n ac?stica (impresi?n) | 54 dB |
| Caracter?sticas especiales | |
| HP Security tools | Gesti?n de identidad: Autenticaci?n Kerberos, autenticaci?n LDAP, 1000 c?digos PIN de usuarios, soluciones opcionales de autenticaci?n avanzada de HP y de terceros (por ejemplo, lectores de tarjetas); Red: IPsec/cortafuegos con certificado, clave previamente compartida, autenticaci?n Kerberos, compatible con el complemento de configuraci?n WJA-10 IPsec, autenticaci?n 802.1X (EAP-PEAP; EAP-TLS), SNMPv3, HTTPS, certificados, lista de control de acceso; Datos: Cifrado de almacenamiento, archivos PDF y mensajes de correo electr?nico cifrados (utiliza bibliotecas criptogr?ficas FIPS 140 validadas de Microsoft), SSL/TLS (HTTPS), credenciales cifradas; Dispositivo: Arranque seguro HP Sure Start (comprobaci?n de la integridad de la BIOS con funci?n de recuperaci?n autom?tica), detecci?n de intrusi?n (supervisi?n constante de ataques en el dispositivo), listas blancas (carga solo c?digo bueno conocido), m?dulo de plataforma de confianza integrado, HP Connection Inspector, ranura de bloqueo de seguridad, desactivaci?n del puerto USB; Gesti?n de seguridad: Compatible con HP JetAdvantage Security Manager, mensajes del registro del sistema de seguridad del dispositivo procesados y accesibles en las herramientas SIEM como ArcSight y Splunk |
| Seguridad din?mica HP | ![]() |
| Caracter?sticas | |
| Cartuchos de repuesto | Cartucho de t?ner Original HP LaserJet 59A negro (3000 p?ginas) CF259A; Cartucho de t?ner Original HP LaserJet 59X de alta capacidad negro (10 000 p?ginas) CF259X |
| Ciclo de trabajo | 900 - 4800 p?ginas por mes |
| Ciclo de trabajo (m?ximo) | 100000 p?ginas por mes |
| Fuentes de impresora | Scalable, TrueType, Windows, PCL, PostScript |
| Lenguajes de descripci?n de p?ginas | PDF 1.7, PCL 5, PCL 6 |
| N?mero de cartuchos de impresi?n | 1 |
| Pa?s de origen | Filipinas |
| Segmento HP | Negocios |
| Datos log?sticos | |
| Cantidad por pal? | 36 pieza(s) |
| N?mero de capas por pal? | 4 pieza(s) |
| Peso del pal? | 532 kg |
| Capacidad de entrada y salida | |
| Capacidad de entrada de la bandeja de papel 1 | 100 hojas |
| Capacidad de entrada de la bandeja de papel 2 | 250 hojas |
| Capacidad de entrada m?xima | 900 hojas |
| Capacidad de entrada total | 350 hojas |
| Capacidad de salida m?xima | 150 hojas |
| Capacidad de salida total | 150 hojas |
| N?mero m?ximo de bandejas de entrada | 3 |
| N?mero total de bandejas de entrada | 2 |
| Empaquetado | |
| Altura del paquete | 464 mm |
| Ancho del paquete | 443 mm |
| Peso del paquete | 11,4 kg |
| Profundidad del paquete | 278 mm |
| Contenido del embalaje | |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Detalles t?cnicos | |
| Certificados de conformidad | CECP, GS mark, BIS, cUL, UL, CE, BSMI |
| N?mero de cartones por capa | 9 pieza(s) |
| URL del Reglamento general de seguridad de los productos (GPSR) | https://support.hp.com/gb-en/product/setup-user-guides/hp-laserjet-enterprise-m406-series/model/22732207?sku=3PZ15A&serialnumber=3PZ15A ; https://kaas.hpcloud.hp.com/pdf-public/pdf_2968165_en-US-1.pdf |
| Sostenibilidad | |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR, Blue Angel, EPEAT Silver |
| No contiene | Mercurio |
| Huella de carbono | |
| Emisiones de carbono, fabricaci?n (kg de CO2e) | 75 |
| Emisiones de carbono, fin de vida ?til (kg de CO2e) | 11 |
| Emisiones de carbono, log?stica (kg de CO2e) | 3 |
| Emisiones de carbono, sin fase de uso (kg de CO2e) | 14 |
| Total de huella de carbono (kg of CO2e) | 100 |
IMPRESORA HP LASER COLOR PRO 3202dN
HP LaserJet Pro 3202dn Color Impresora, Solo Ethernet; A doble cara, Laser, Color, 600 x 600 DPI, A4, 25 ppm, Impresi?n d?plex
Producto en stock
IMPRESORA HP LASERJET M234SDW MULTIFUNCION LASER M
HP LaserJet M234sdw Inal?mbrico Multifunction Blanco y negro Impresora, Fotocopiadora, esc?ner; D?plex, Laser, 600 x 600 DPI, A4, 29 ppm, Impresi?n d?plex, Gris, Blanco
Producto en stock
IMPRESORA HP COLOR LASER MFP 178NW
HP Laser 178nw Inal?mbrico Multifunction Color Impresora, Fotocopiadora, esc?ner; D?plex, Laser, Color, 18 ppm, Impresi?n d?plex
Producto en stock
IMPRESORAS HP LASERJET MONOCROMO M209D
HP LaserJet M209d Blanco y negro Impresora, A doble cara, Laser, 600 x 600 DPI, A4, 29 ppm, Impresi?n d?plex, Negro, Blanco
Producto en stock
servicio posventa

Para continuar elige tu tienda Mr Micro más cercana