Impresoras Escáneres
folleto ofertas
¿eres distribuidor?
Únete a MR MicroSíguenos en ...
Mr Micro utiliza cookies para guardar tus preferencias y otros datos útiles. Si continúas navegando es que aceptas su uso Más información
Home > Impresoras Escáneres > Impresoras láser > Brother HL-L8240CDW impresora l?ser Color 600 x 600 DPI A4 Wifi
La HL-L8240CDW ha sido dise?ada para adaptarse perfectamente al espacio de una oficina, a la vez que satisface los requisitos de impresi?n espec?ficos de tu empresa. Con posibilidad de a?adir una bandeja de papel opcional, ofrece la flexibilidad de tener la impresora preparada para imprimir distintos formatos de papel o simplemente aumentar la capacidad de alimentaci?n de papel para poder imprimir m?s desde un ?nico dispositivo.
Como cliente de Brother, tendr?s acceso a una amplia gama de proveedores de software l?deres como Kofax, YSoft y muchos m?s. Trabajamos estrechamente con nuestros socios de software en la gesti?n de impresi?n y captura de documentos para crear soluciones personalizadas para tus requisitos espec?ficos. Cuando nos asociamos con un proveedor de software, nos aseguramos de que tu HL-L8240CDW trabaje a?n mejor para satisfacer cualquier necesidad.
Con su dise?o ergon?mico, la HL-L8240CDW est? pensada para imprimir de forma silenciosa a la vez que ofrece una velocidad hasta un 25% m?s r?pida que la generaci?n anterior. Para que puedas imprimir de forma continua, sin distracciones, y centrarte en tu negocio.
Los Servicios gestionados de impresi?n (MPS) ayudan a sacar el m?ximo partido de las impresoras. Por eso la HL-L8240CDW se ha dise?ado pensando en incluir servicios de impresi?n. Sean cuales sean tus necesidades de impresi?n, estaremos "A tu lado" para encontrar la soluci?n que simplifique la gesti?n de las impresoras, ahorre tiempo, mantenga los costes bajos y ayude a seguir siendo productivo, con:
Entrega automatizada de consumibles antes de que acaben
Asistencia r?pida en caso de aver?a
Reciclaje f?cil de consumibles
Nuestra impresora profesional color m?s compacta ofrece siempre resultados de alta calidad, permitiendo aprovechar al m?ximo el espacio de cada oficina. Cada componente se ha optimizado para reducir el tama?o total del dispositivo sin comprometer el rendimiento.
Automatiza los flujos de trabajo y mejora los procesos empresariales y la seguridad con soluciones de gesti?n de la impresi?n. Ofrecemos un conjunto de soluciones de gesti?n de documentos, seguridad y flujo de trabajo que se pueden a?adir a la HL-L8240CDW para proporcionar funciones profesionales adicionales que mejoren a?n m?s los procesos en tu empresa.
Para seguir el ritmo de la legislaci?n en constante evoluci?n sobre privacidad y seguridad de datos, nuestros dispositivos ofrecen las ?ltimas funciones de seguridad est?ndar del sector para proteger los datos de tu empresa. La HL-L8240CDW incluye un conjunto flexible de funciones y soluciones de seguridad que se pueden adaptar a tu empresa, para auditar, controlar y gestionar f?cilmente una flota de dispositivos de forma segura.
Producto en stock
| Velocidad de la impresi?n | |
| Color | ![]() |
| Impresi?n d?plex | ![]() |
| Modo de impresi?n a doble cara | Auto |
| Resoluci?n m?xima | 600 x 600 DPI |
| Tecnolog?a de impresi?n | LED |
| Tiempo hasta primera p?gina (negro, normal) | 12,5 s |
| Velocidad de impresi?n (color, calidad normal, A4/US Carta) | 30 ppm |
| Velocidad de impresi?n (negro, calidad normal, A4/US Carta) | 30 ppm |
| Peso y dimensiones | |
| Altura | 488 mm |
| Ancho | 535 mm |
| Peso | 16,8 kg |
| Profundidad | 370 mm |
| Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Puerto USB | ![]() |
| Control de energ?a | |
| Consumo de energ?a (apagado) | 0,04 W |
| Consumo de energ?a (imprimiendo) | 560 W |
| Consumo de energ?a (preparado) | 70 W |
| Enery Star Consumo Electrico T?pico (TEC) | 0,47 kWh/semana |
| Direcci?n de papel | |
| ISO tama?o de serie A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| Tama?o de impresora No-ISO | Ejecutivo, Folio, Legal, Carta |
| Tama?o de series JIS B (B0...B9) | B5 |
| Tama?o de sobres | C5, Com-10, DL, Monarch |
| Tama?o m?ximo de papel ISO A-series | A4 |
| Tipos de papel | Sobres, Papel normal, Papel reciclado, Papel grueso, Papel fino |
| Conexi?n | |
| Algoritmos de seguridad soportados | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-AES, WPA-PSK, WPA-TKIP, WPA2-AES, WPA2-PSK, WPA2-TKIP, WPA3-EAP, WPA3-SAE |
| Comunicaci?n de Campo Cercano (NFC) | ![]() |
| Ethernet | ![]() |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Wifi | ![]() |
| Wi-Fi est?ndares | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Otras caracter?sticas | |
| Tiempo durante el que debe disponerse de piezas de repuesto | 5 a?o(s) |
| Dise?o | |
| Color del producto | Blanco |
| Diagonal de la pantalla | 6,78 cm (2.67") |
| Pantalla incorporada | ![]() |
| Posicionamiento de mercado | Negocios |
| Tipo de control | Tocar |
| Desempe?o | |
| Memoria interna | 512 MB |
| Caracter?sticas | |
| Colores de impresi?n | Negro, Cian, Magenta, Amarillo |
| Lenguajes de descripci?n de p?ginas | BR-Script 3, PCL 5c, PCL 5e, PCL 6, PDF 1.7 |
| N?mero de cartuchos de impresi?n | 2 |
| Pa?s de origen | Vietnam |
| Datos log?sticos | |
| Altura del pal? | 16,3 cm |
| Cantidad por pal? | 16 pieza(s) |
| N?mero de cajas de cart?n por pal? | 16 pieza(s) |
| N?mero de capas por pal? | 4 pieza(s) |
| Peso del pal? | 330,8 kg |
| Capacidad de entrada y salida | |
| Capacidad de entrada total | 250 hojas |
| Capacidad de salida total | 150 hojas |
| N?mero total de bandejas de entrada | 1 |
| Empaquetado | |
| Altura del paquete | 370 mm |
| Ancho del paquete | 488 mm |
| Peso del paquete | 19,6 kg |
| Profundidad del paquete | 535 mm |
| Detalles t?cnicos | |
| N?mero de cartones por capa | 4 pieza(s) |
| Tipo de pal? | 1200 x 1000 mm |
IMPRESORA HP LASER COLOR PRO 3202dN
HP LaserJet Pro 3202dn Color Impresora, Solo Ethernet; A doble cara, Laser, Color, 600 x 600 DPI, A4, 25 ppm, Impresi?n d?plex
Producto en stock
IMPRESORA HP LASERJET M234SDW MULTIFUNCION LASER M
HP LaserJet M234sdw Inal?mbrico Multifunction Blanco y negro Impresora, Fotocopiadora, esc?ner; D?plex, Laser, 600 x 600 DPI, A4, 29 ppm, Impresi?n d?plex, Gris, Blanco
Producto en stock
IMPRESORA HP COLOR LASER MFP 178NW
HP Laser 178nw Inal?mbrico Multifunction Color Impresora, Fotocopiadora, esc?ner; D?plex, Laser, Color, 18 ppm, Impresi?n d?plex
Producto en stock
IMPRESORAS HP LASERJET MONOCROMO M209D
HP LaserJet M209d Blanco y negro Impresora, A doble cara, Laser, 600 x 600 DPI, A4, 29 ppm, Impresi?n d?plex, Negro, Blanco
Producto en stock
servicio posventa

Para continuar elige tu tienda Mr Micro más cercana