Disfruta de colores intensos y el m?ximo detalle con la tecnolog?a LED en 4K de LG
Colores intensos y n?tidos gracias a Ultra HD.
HDR10 Pro
Control autom?tico de brillo
Entra en un mundo en el que todos los colores resaltan y el brillo se ajusta con precisi?n para ofrecer una imagen impresionante, todo ello gracias a la compatibilidad con HDR10 Pro.
Procesador potente 4K a5 Gen7
Rendimiento ?ptimo con su potente procesador con Inteligencia Artificial
Disfruta de una experiencia inmersiva gracias a la calidad de imagen y sonido maximizadas por el procesador potente 4K ?5 Gen7
AI Customization
Se adapta a lo que est?s viendo
AI Acoustic Tuning
Sonido adaptado a tu estancia
El sistema de sonido analiza la distribuci?n de la habitaci?n y detecta d?nde est?s colocado para crear una c?pula de sonido a tu alrededor, ofreciendo una experiencia inmersiva con el audio perfectamente adaptado a la ac?stica ?nica de la estancia.
Adaptado a la iluminaci?n de la estancia
Sea de d?a o de noche, AI Brightness Control detecta la luz del espacio y equilibra el brillo de la imagen para obtener im?genes n?tidas y claras.
AI Sound Pro
Siente todos los matices del sonido
- Sonido con IA
Experimenta una inmersi?n absoluta en la escena gracias al procesador que incrementa virtualmente el n?mero de altavoces de 2 a 12 (9.1.2 canales)
- Vibra con la potencia del sonido
La inteligencia del procesador amplifica el sonido con Dynamic Sound Boost.
- Sonido adaptado al contenido
El audio se adapta al g?nero en tiempo real ofreciendo una mayor claridad gracias a Sound Control
Smart TV webOS24 con IA actualizable
Renueva tu sistema Smart TV durante 5 a?os
Los primeros en ofrecer 5 a?os de actualizaci?n sin coste del sistema operativo Smart TV para tener las ?ltimas funciones durante las pr?ximas 4 versiones de webOS.
webOS 24
Personaliza tu experiencia
Disfruta de la personalizaci?n que ofrece tu Smart TV gracias a los perfiles de usuario, al configurador de imagen AI Picture Wizards, el recomendador de contenidos AI Concierge y las tarjetas de acceso directo Quick Cards.
Gamas con TVs de gran pulgada
Disfruta del contenido a lo grande
Capaz de escalar el contenido a 4K, para disfrutar de im?genes n?tidas y precisas en cada momento.
WOW Interface
Controla tu barra de sonido desde tu TV
Con un solo clic en el mando a distacia de tu TV LG, puedes ver el men? y los ajustes de la barra de sonido LG1 en la pantalla del TV, controlar el volumen, comprobar el estado de la conexi?n y seleccionar un modo de sonido, gracias a WOW Interface.
Si?ntete el protagonista de tus contenidos
Modo FILMMAKER
Aut?ntica experiencia cinematogr?fica.
Con el Modo FILMMAKER se transmite con precisi?n la visi?n del director, para que disfrutes de la pel?cula de forma m?s aut?ntica.
Experiencia de cine en casa
Trae el cine a tu sal?n con gran calidad de imagen 4K
Los TVs UHD de LG son compatibles con los formatos HDR 10 pro, HDR HLG, HDR HGiG
Funciones gaming
Partidas fluidas
Sum?rgete en la aventura gracias a la compatibilidad con HGiG, ALLM y eARC, para una calidad de imagen y sonido ?ptimas.
Control f?cil de los ajustes de juego
Men? exclusivo gaming y Optimizador de Juego, para que puedas personalizar tus partidas sin necesidad de pausar el juego.
Acceso a tus videojuegos favoritos con Cloud Gaming
Descubre los miles de universos de juego que est?n al alcance de tu mano. Explora una biblioteca ?pica de videojuegos en la nube y juega directamente sin necesidad de descargarlos.
Sostenibilidad
Elige tecnolog?a eficiente que cuide de ti y del planeta
Con embalajes ligeros y ecol?gicos, y credenciales de sostenibilidad global.
| Exhibici?n |
| Diagonal de la pantalla | 109,2 cm (43") |
| Diagonal de pantalla | 108 cm |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Frecuencia nativa de refresco | 60 Hz |
| Nombre comercial de la relaci?n de contraste din?mico | Alto contraste |
| Relaci?n de aspecto nativa | 16:9 |
| Resoluci?n de la pantalla | 3840 x 2160 Pixeles |
| Retroiluminaci?n LED |  |
| Tecnolog?a de visualizaci?n | LED |
| Tipo de retroiluminaci?n LED | Direct-LED |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Audio |
| Canales de salida de audio | 2.0 canales |
| Decodificadores incorporados | Dolby Digital |
| Direcci?n del altavoz | Sonido descendente |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado) |  |
| Modos de sonido | Di?logo |
| N?mero de altavoces | 2 |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Puertos e Interfaces |
| Audio digital, salida optica | 1 |
| Canal de retorno de audio (ARC) |  |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Control de electr?nica de consumo (CEC) | SimpLink |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Interfaz com?n |  |
| Interfaz com?n Plus (CI+) |  |
| N?mero de puertos HDMI | 3 |
| N?mero de puertos RF | 2 |
| PC (D-Sub) |  |
| Control de energ?a |
| Clase de eficiencia energ?tica (HDR) | G |
| Clase de eficiencia energ?tica (SDR) | G |
| Consumo de energ?a (HDR) por 1000 horas | 83 kWh |
| Consumo de energ?a (inactivo) | 0,5 W |
| Consumo de energ?a (SDR) por 1000 horas | 54 kWh |
| Consumo energ?tico | 54 W |
| Escala de eficiencia energ?tica | De la A a la G |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Peso y dimensiones |
| Altura (sin base) | 564 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 629 mm |
| Ancho (sin base) | 967 mm |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 967 mm |
| Ancho del soporte | 73,9 cm |
| Peso (con soporte) | 10 kg |
| Peso (sin base) | 8,9 kg |
| Profundidad (sin base) | 57,1 mm |
| Profundidad del soporte | 24,9 cm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 249 mm |
| Conexi?n |
| Bluetooth |  |
| Ethernet |  |
| Navegador web |  |
| Versi?n de Bluetooth | 5.1 |
| Wifi |  |
| Wi-Fi est?ndares | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Caracter?sticas de administraci?n |
| Funciona con Amazon Alexa |  |
| Contenido del embalaje |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Mando a distancia incluido |  |
| Tipo de control remoto | Magic Remote MRM24 |
| Otras caracter?sticas |
| Numero de bater?as soportadas | 2 |
| Pilas incluidas |  |
| Tipo de bater?a | AA |
| Dise?o |
| Color del producto | Negro |
| Interfaz de panel de montaje | 200 x 200 mm |
| montaje VESA |  |
| Pantalla flexible |  |
| Desempe?o |
| AI Upscale |  |
| Alto Rango Din?mico (HDR) |  |
| Formatos de audio soportados | AAC, AC3, AC4, EAC3, HE-AAC, MP2, MP3, PCM, WMA, apt-X |
| Prestaciones de juego | Modo autom?tico de baja latencia (ALLM? Auto Low Latency Mode), Game Dashboard, Game Optimizer, HGiG |
| Reducci?n de ruido |  |
| Tecnolog?a HDR (High Dynamic Range, Alto rango din?mico) | High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Smart TV |
| Compatible con Apple AirPlay 2 |  |
| Modos inteligentes | Modo director, Juego, Deportes, Est?ndar, Vivo |
| Sistema operativo instalado | WebOS |
| Smart TV |  |
| TV por Internet |  |
| Versi?n de sistema operativo | 24 |
| Empaquetado |
| Altura del paquete | 660 mm |
| Ancho del paquete | 1075 mm |
| Peso del paquete | 12,4 kg |
| Profundidad del paquete | 187 mm |
| Caracter?sticas especiales |
| Tecnolog?as LG (AV/TV) | AI Sound, AI Sound Pro, Bluetooth Surround Ready, Dynamic Tone Mapping Pro, Filmmaker Mode?, LG Channels, LG Sound Sync, ThinQ?, a5 AI Processor 4K Gen7 |