Dise?ado para el profesional moderno, el combo de teclado y mouse inal?mbricos Lenovo Essential Gen 2 ofrece funcionalidad, comodidad y estilo. El teclado delgado de 2,5 zonas, con sus teclas sensibles, promueve una experiencia de escritura silenciosa de primera calidad y mejora la eficiencia en el trabajo con la tecla especializada de Microsoft Copilot, mientras que el mouse de tama?o est?ndar complementa a la perfecci?n su contraparte del teclado en t?rminos de dise?o y utilidad. El receptor de 2,4 MHz proporciona una conexi?n estable de teclado y mouse para una m?xima confiabilidad. Adem?s, con un 65 % de pl?stico reciclado postconsumo en su construcci?n, esta combinaci?n es tan sostenible como productiva. Incluye garant?a limitada de hardware de 3 a?os y soporte global para el producto. Descargue el controlador primero para habilitar las funciones de teclas de acceso r?pido:
| Requisitos del sistema |
| Otros sistemas operativos soportados | ChromeOS |
| Sistema operativo Linux soportado |  |
| Sistema operativo MAC soportado |  |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10, Windows 11 |
| Condiciones ambientales |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 50 ?C |
| Peso y dimensiones |
| Dimensiones de teclado (Ancho x Profundidad x Altura) | 422,3 x 134,5 x 21,9 mm |
| Dimensiones del rat?n (Ancho x Profundidad x Altura) | 110,1 x 61,5 x 36,1 mm |
| Peso del rat?n | 65,5 g |
| Peso del teclado | 406,5 g |
| Control de energ?a |
| Alimentaci?n | Bater?a |
| Puerto de carga USB tipo C |  |
| Teclado tipo de bater?a | AAA |
| Vida de bater?a en servicio | 15 mes(es) |
| Teclado |
| Algoritmos de seguridad soportados | 128-bit AES |
| Bluetooth de baja energ?a (BLE, Bluetooth Low Energy) |  |
| Dispositivo apuntador |  |
| Distancia de viaje de las teclas | 2,8 mm |
| Formato del teclado | Completo (100%) |
| Frecuencia de banda | 2.4 GHz |
| Idioma del teclado | Espa?ol |
| Interfaz del dispositivo | RF inal?mbrico |
| Interruptor del teclado | Switch de tecla de tijera |
| Separaci?n entre teclas | 1,91 cm |
| Tecla Copilot |  |
| Teclado num?rico |  |
| Teclas de Windows |  |
| Tecnolog?a de conectividad | Inal?mbrico |
| Uso recomendado | Oficina |
| Vida ?til de las teclas del teclado | 10 mill?n de caracteres |
| Empaquetado |
| Altura del paquete | 42 mm |
| Ancho del paquete | 520 mm |
| Peso del paquete | 998 g |
| Profundidad del paquete | 142 mm |
| Rat?n |
| Cantidad de botones | 3 |
| Direcciones de desplazamiento | Vertical |
| Duraci?n de la bater?a del rat?n | 18 mes(es) |
| Factor de forma | Ambidextro |
| Rat?n incluido |  |
| Rat?n tipo de bater?a | AA |
| Resistencia de los botones (millones de clics) | 3 |
| Resoluci?n de movimiento | 1600 DPI |
| Rueda de desplazamiento |  |
| Tecnolog?a de detecci?n de movimientos | ?ptico |
| Tipo de botones | Botones presionados |
| Tipo de desplazamiento | Rueda |
| Dise?o |
| Altura de teclado ajustable |  |
| Color del producto | Negro |
| Indicadores LED |  |
| Retroiluminaci?n |  |
| Contenido del embalaje |
| Adaptador AC incluido |  |
| Interfaz de receptor inal?mbrico | USB tipo A |
| N?mero de productos incluidos | 2 pieza(s) |
| Pilas incluidas |  |
| Receptor incluido |  |
| Caracter?sticas |
| Conectar y usar (Plug and Play) |  |
- Adaptadores de cable
-
ADAPTADOR LANBERG USB 3.1 TIPO-C/USB TIPO-A
Lanberg AD-UC-UA-01, USB 3.0 Type A, USB 3.0 Type C, Negro
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
ADAPTADOR USB LANBERG USB-C M 3.1 A USB-A H OTG NEGRO
Lanberg AD-UC-UA-02, USB 3.0 Type C, USB 3.0 Type A, Negro
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Interruptores de ratón/teclado
-
CONMUTADOR KVM AISENS VGA USB 1U-2PC+CABLE NEGRO
AISENS A111-0064, 1920 x 1440 Pixeles, WQXGA+, Montaje en rack, 1U, Negro
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Kit de montaje
-
SOPORTE VESA MINI PC TOOQ TCCH0007-B 75X75 / 100X100 NEGRO
TooQ TCCH0007-B, 3 kg, Negro
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
SOPORTE MINI PC AISENS VESA 75×75, 100×100 3KG NEGRO
AISENS Soporte VESA para mini PC, Negro, Aluminio, Acero, Negro
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
ACCESORIO UBIQUITI U-PRO-MP UNIFI MONTAJE PARA AC PRO, AC HD, AC SHD Y POSTERIOR
Ubiquiti U-PRO-MP, Aluminio
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Mandos a distancia
-
MANDO DISTANCIA EWENT UNIVERSAL 4-1 PROGRAMABLE -PC CON CABLE MICRO USB
Ewent EW1570, DTT, DVD/Blu-ray, Proyector, SAT, STB, Altavoz para barra de sonido, TV, Universal, VC
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Mandos y volantes
-
VOLANTE Y PEDALES GENESIS SEABORG 350 USB VIBRACION MULTIPLATAFORMA
GENESIS Seaborg 350, Volante + Pedales, Nintendo Switch, PC, PlayStation 4, Playstation 3, Xbox 360,
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
GAMEPAD KROM KADOER INALAMBRICO MULTIPLATAFORMA BLANCO 5.0
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Micrófonos
-
MICROFONO GAMING GENESIS RADIUM 100 OMNIDIRECCIONAL USB
GENESIS Radium 100, Micr?fono para PC, -30 dB, 50 - 16000 Hz, 2200 ?, 44,1 kHz, 60 dB
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
MICROFONO PARA SMARTPHONE NATEC HOPPER LAVALIER WIRELESS LIGHTNING
NATEC Hopper, Micr?fono de corbata/solapa, -38 dB, 20 - 20000 Hz, 48 kHz, 65 dB, Inal?mbrico
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
MICROFONO KROM KAZE STREAMING RGB
Krom NXKROMKAZE, Micr?fono para PC, -38 dB, 20 - 20000 Hz, 24 bit, 192 kHz, Micr?fono cardiode/omnid
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Otros dispositivos de entrada
-
CAPTURADOR DE FIRMAS EPAD VISION VP9808 FIRMA EN COLOR
ePadLink ePad Vision, USB 2.0, Negro, LCD, Windows 2000 SP4, XP SP2, Vista, Windows 7, 151 mm, 151 m
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
CAPTURADOR DE FIRMAS EPAD-INK VP9805 USD
ePadLink ePad-ink, USB 2.0, Negro, LCD, Windows 2000 SP4, XP, Vista 32 / 64, Windows 7, 151 mm, 151
Producto sin stock
Elige tu tienda
Añadir a lista de deseos
- Ratones
-
RATON LOGITECH M90 NEGRO USB
RATÓN LOGITECH®
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
RATON NATEC RUFF 2 1000DPI OPTICO NEGRO USB
NATEC NMY-1987, ?ptico, USB tipo A
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
RATON NATEC RUFF PLUS 1200DPI OPTICO NEGRO USB
NATEC Ruff Plus, mano derecha, ?ptico, USB tipo A, 1200 DPI, Negro
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Webcams
-
WEBCAM LOGITECH C270 HD 1280X720PX NEGRA
Logitech 960-001063, 3 MP, 1280 x 720 Pixeles, 30 pps, 720p, 55?, USB
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
WEBCAM LOGITECH C310 HD 1280X720PX NEGRA
Logitech 960-001065, 5 MP, 1280 x 720 Pixeles, 30 pps, 720p, 60?, USB
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos