Intel Core i5-14400F. Familia de procesador: Intel? Core? i5, Socket de procesador: LGA 1700, Tipo de embalaje: Caja. Canales de memoria: Doble canal, Memoria interna m?xima que admite el procesador: 192 GB, Tipos de memoria que admite el procesador: DDR4-SDRAM, DDR5-SDRAM. Segmento de mercado: Escritorio, Condiciones de uso: PC/Client/Tablet, Versi?n de entradas de PCI Express: 4.0, 5.0. Tama?o del CPU: 45 x 37.5 mm. De cach? L2: 9728 KB, Memoria interna m?xima: 192 GB
| Procesador |
| Ancho de banda de memoria soportada por el procesador (max) | 76,8 GB/s |
| Cach? del procesador | 20 MB |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Familia de procesador | Intel? Core? i5 |
| Frecuencia base de n?cleo de rendimiento | 2,5 GHz |
| Frecuencia base de n?cleo eficiente | 1,8 GHz |
| Frecuencia de aceleraci?n de n?cleo de rendimiento | 4,7 GHz |
| Frecuencia de aceleraci?n de n?cleo eficiente | 3,5 GHz |
| Frecuencia del procesador turbo | 4,7 GHz |
| Generaci?n del procesador | Intel Core i5-14xxx |
| Modelo del procesador | i5-14400F |
| Modo de procesador operativo | 64 bits |
| N?cleos de eficiencia | 4 |
| N?cleos de rendimiento | 6 |
| N?mero de hilos de ejecuci?n | 16 |
| N?mero de n?cleos de procesador | 10 |
| N?mero m?ximo de carriles DMI | 8 |
| Potencia base del procesador | 65 W |
| Potencia turbo m?xima | 148 W |
| Procesador ARK ID | 236777 |
| Procesador nombre en clave | Raptor Lake |
| Refrigerador incluido |  |
| Socket de procesador | LGA 1700 |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Condiciones ambientales |
| Intersecci?n T | 100 ?C |
| Peso y dimensiones |
| Tama?o del CPU | 45 x 37.5 mm |
| Memoria |
| Ancho de banda de memoria (max) | 76,8 GB/s |
| Canales de memoria | Doble canal |
| Memoria interna m?xima que admite el procesador | 192 GB |
| Tipos de memoria que admite el procesador | DDR4-SDRAM, DDR5-SDRAM |
| Gr?ficos |
| Adaptador de gr?ficos discreto |  |
| Adaptador gr?fico incorporado |  |
| Modelo de adaptador de gr?ficos discretos | No disponible |
| Modelo de adaptador gr?fico incorporado | No disponible |
| Otras caracter?sticas |
| De cach? L2 | 9728 KB |
| Memoria interna m?xima | 192 GB |
| Caracter?sticas especiales del procesador |
| Administraci?n est?ndar de Intel? (ISM) |  |
| Control de ejecuci?n basado en modo (MBE) |  |
| Dispositivo de gesti?n de volumen Intel? (VMD) |  |
| Intel Hyper-Threading |  |
| Intel? 64 |  |
| Intel? AES Nuevas instrucciones (Intel? AES-NI) |  |
| Intel? Boot Guard |  |
| Intel? Control-flow Enforcement Technology (CET) |  |
| Intel? Deep Learning Boost (Intel? DL Boost) on CPU |  |
| Intel? Gaussian & Neural Accelerator (Intel? GNA) 3.0 |  |
| Intel? OS Guard |  |
| Intel? Secure Key |  |
| Intel? Thread Director |  |
| Tecnolog?a de virtualizaci?n de Intel? para E / S dirigida (VT-d) |  |
| Tecnolog?a de virtualizaci?n Intel? (VT-x) |  |
| Tecnolog?a Intel? Speed Shift |  |
| Tecnolog?a Intel? Turbo Boost | 2.0 |
| Tecnolog?a SpeedStep mejorada de Intel |  |
| VT-x de Intel? con Extended Page Tables (EPT) |  |
| Caracter?sticas |
| Condiciones de uso | PC/Client/Tablet |
| Configuraci?n de CPU (m?ximo) | 1 |
| Configuraciones PCI Express | 1x16+1x4, 2x8+1x4 |
| Escalabilidad | 1S |
| Estados de inactividad |  |
| Execute Disable Bit |  |
| N?mero de clasificaci?n de control de exportaci?n (ECCN, Export Control Classification Number) | 5A992C |
| N?mero m?ximo de buses PCI Express | 20 |
| Opciones integradas disponibles |  |
| Revisi?n DMI (Direct Media Interface) | 4.0 |
| Segmento de mercado | Escritorio |
| Set de instrucciones soportadas | AVX 2.0, SSE4.1, SSE4.2 |
| Sistema de seguimiento automatizado de clasificaci?n de mercanc?as (CCATS, Commodity Classification Automated Tracking System) | 740.17B1 |
| Tecnolog?a Thermal Monitoring de Intel |  |
| Versi?n de entradas de PCI Express | 4.0, 5.0 |
| Detalles t?cnicos |
| Estado | Launched |
| Fecha de lanzamiento | Q1'24 |
| Datos log?sticos |
| C?digo de Sistema de Armomizaci?n (SA) | 8542310001 |
- Discos duros
-
DISCO WD PURPLE 8TB SATA3 256MB
Western Digital Blue Purple, 8 TB, 5400 RPM, 256 MB, 3.5", Serial ATA III
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
DISCO SEAGATE 8TB SATA3 256MB
Seagate Barracuda ST8000DM004, 8 TB, 5400 RPM, 256 MB, 3.5", Serial ATA III
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
DISCO DURO WD BLUE 6TB SATA LGB/S
Western Digital Blue WD60EZAX, 6 TB, 5400 RPM, 256 MB, 3.5"
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Fuentes de Alimentacion
-
FUENTE ALIMENTACION THERMALTAKE TOUGHPOWER GT 850W 80+ GOLD ATX BLANCO
Thermaltake Toughpower Gt, 850 W, 100 - 240 V, 50/60 Hz, 10 A, Activo, 100 W
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
FUENTE ALIMENTACION XPG PROBE 600W 80+ BRONZE NON MODULAR ATX
XPG FUENTE DE ALIMENTACI?N PROBE 600 BRONZE, 600 W, 100 - 240 V, 47 - 63 Hz, 10 A, Activo, 19 A
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
FUENTE ALIMENTACION XPG PROBE 600W 80+ BRONZE NON MODULAR ATX
XPG FUENTE DE ALIMENTACI?N PROBE 600 BRONZE, 600 W, 100 - 240 V, 47 - 63 Hz, 10 A, Activo, 110 W
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Kit de montaje
-
SOPORTE VESA MINI PC TOOQ TCCH0007-B 75X75 / 100X100 NEGRO
TooQ TCCH0007-B, 3 kg, Negro
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
ACCESORIO UBIQUITI U-PRO-MP UNIFI MONTAJE PARA AC PRO, AC HD, AC SHD Y POSTERIOR
Ubiquiti U-PRO-MP, Aluminio
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
SOPORTE MINI PC AISENS VESA 75×75, 100×100 3KG NEGRO
AISENS Soporte VESA para mini PC, Negro, Aluminio, Acero, Negro
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Memorias
-
DDR4 SODIMM CRUCIAL 8GB 3200
Crucial CT8G4SFRA32A, 8 GB, 1 x 8 GB, DDR4, 3200 MHz, 260-pin SO-DIMM
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
DDR4 TEAMGROUP ELITE SODIMM 32GB 3200 NEGRO
Team Group ELITE TED432G3200C22-S01, 32 GB, 1 x 32 GB, DDR4, 3200 MHz, 260-pin SO-DIMM
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Placas base
-
PLACA BASE MSI PRO A620M-B EVO AM5 MATX 2XDDR5
MSI PRO A620AM-B EVO, AMD, Z?calo AM5, AMD Ryzen 7000 Series, AMD Ryzen 8000 Series, AMD Ryzen 9000
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
PLACA BASE MSI PRO B760-P WIFI 1700 ATX 4XDDR4
MSI PRO B760-P WIFI DDR4, Intel, LGA 1700, Intel? Celeron?, Intel? Pentium? Gold, LGA 1700, DDR4-SDR
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
PLACA BASE MSI PRO B840M-B M-ATX AM5 DDR5
MSI PRO B840M-B, AMD, Z?calo AM5, AMD Ryzen 7000 Series, AMD Ryzen 8000 Series, AMD Ryzen 9000 Serie
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Sistemas operativos
-
MS WINDOWS 11 HOME 64B DSP
Microsoft Windows 11 Home, Fabricante de equipos originales (OEM), Espa?ol, 1 licencia(s), 64 GB, 4,
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
MS WINDOWS 11 PRO 64B DSP
Microsoft Windows 11 Pro, Fabricante de equipos originales (OEM), Espa?ol, 1 licencia(s), 64 GB, 4 G
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
HPE MS WS22 5DEV CAL WW LICSWS22 5DEV CAL WW LTU
HPE Microsoft Windows Server 2022 5 Devices CAL en/cs/de/es/fr/it/nl/pl/pt/ru/sv/ko/ja/xc LTU, Licen
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Tarjetas PCI
-
ADAPTADOR TP-LINK NANO USB BLUETOOTH 5.0
TP-Link UB500, USB tipo A, Bluetooth, Negro, PC, 0 - 40 °C, 10 - 90%
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
SLOT BRACKET GEMBIRD 2x USB
Gembird Bracket conexi?n doble USB a placa base, USB 2.0, Gris, Met?lico, 1 pieza(s), 110 mm, 120 mm
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
ADAPTADOR USB C LANBERG 3.1/ETHERNET RJ45 1 GB
Lanberg NC-1000-02, USB Tipo C, RJ-45, Negro, 1 pieza(s), 0,15 m
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Ventiladores de PC
-
REFRIGERACION CPU BEQUIET DARK ROCK PRO 5 MULTI SOCKET
be quiet! Dark Rock Pro 5, Refrigerador de aire, 120/135 mm, Negro
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
VENTILADOR CAJA XPG VENTO 120MM BLANCO
XPG VENTO 120 Blanco, Ventilador, 12 cm, 1200 RPM, Blanco
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
VENTILADOR CAJA XPG VENTOR 120MM NEGRO RGB X3
XPG VENTO 120 ARGB PWM (paquete de 3) Negro, Ventilador, 12 cm, 300 RPM, 1650 RPM, Negro
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos