Intel Core i3-8300. Familia de procesador: Intel? Core? i3, Socket de procesador: LGA 1151 (Z?calo H4), Litograf?a del procesador: 14 nm. Canales de memoria: Doble canal, Memoria interna m?xima que admite el procesador: 64 GB, Tipos de memoria que admite el procesador: DDR4-SDRAM. Modelo de adaptador gr?fico incorporado: Intel? UHD Graphics 630, Memoria m?xima de adaptador de gr?fico incorporado: 64 GB, Salidas compatibles de adaptador gr?fico incorporado: DisplayPort, Embedded DisplayPort (eDP), HDMI. Segmento de mercado: Escritorio, Configuraciones PCI Express: 1x16, 2x8, 1x8+2x4, Set de instrucciones soportadas: SSE4.1, SSE4.2, AVX 2.0. Ancho del paquete: 70 mm, Profundidad del paquete: 116 mm, Altura del paquete: 101 mm
| Procesador |
| Ancho de banda de memoria soportada por el procesador (max) | 37,5 GB/s |
| c?digo de procesador | SR3XY |
| Cach? del procesador | 8 MB |
| Componente para | PC |
| Escalonamiento | B0 |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Familia de procesador | Intel? Core? i3 |
| Frecuencia base del procesador | 3,7 GHz |
| Generaci?n | 8th Generation |
| Generaci?n del procesador | 8? generaci?n de procesadores Intel? Core? i3 |
| Litograf?a del procesador | 14 nm |
| Modelo del procesador | i3-8300 |
| Modo de procesador operativo | 64 bits |
| N?mero de hilos de ejecuci?n | 4 |
| N?mero de n?cleos de procesador | 4 |
| Potencia de dise?o t?rmico (TDP) | 62 W |
| Procesador ARK ID | 129942 |
| Procesador nombre en clave | Coffee Lake |
| Refrigerador incluido |  |
| Socket de procesador | LGA 1151 (Z?calo H4) |
| System bus data transfer rate | 8 GT/s |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Tipos de bus | DMI3 |
| Condiciones ambientales |
| Intersecci?n T | 100 ?C |
| Peso y dimensiones |
| Tama?o del CPU | 37.5 x 37.5 mm |
| Memoria |
| Canales de memoria | Doble canal |
| ECC |  |
| Memoria interna m?xima que admite el procesador | 64 GB |
| Tipos de memoria que admite el procesador | DDR4-SDRAM |
| Velocidad de reloj de memoria que admite el procesador | 2400 MHz |
| Gr?ficos |
| 4K soporte de adaptador gr?fico incorporado |  |
| Adaptador de gr?ficos discreto |  |
| Adaptador gr?fico incorporado |  |
| Frecuencia base de gr?ficos incorporada | 350 MHz |
| Frecuencia de actualizaci?n de adaptador gr?fico incorporado a la resoluci?n m?xima (DisplayPort) | 60 Hz |
| Frecuencia de actualizaci?n de adaptador gr?fico incorporado a la resoluci?n m?xima (eDP - Integrated Flat Panel) | 60 Hz |
| Frecuencia de actualizaci?n de adaptador gr?fico incorporado a la resoluci?n m?xima (HDMI) | 24 Hz |
| Frecuencia din?mica (m?x) de adaptador gr?fico incorporado | 1150 MHz |
| ID de adaptador gr?fico incorporado | 0x3E91 |
| Memoria m?xima de adaptador de gr?fico incorporado | 64 GB |
| Modelo de adaptador gr?fico incorporado | Intel? UHD Graphics 630 |
| N?mero de pantallas soportadas (gr?ficos incorporados) | 3 |
| Resoluci?n m?xima de adaptador gr?fico incorporado (DisplayPort) | 4096 x 2304 Pixeles |
| Resoluci?n m?xima de adaptador gr?fico incorporado (eDP - Integrated Flat Panel) | 4096 x 2304 Pixeles |
| Resoluci?n m?xima de adaptador gr?fico incorporado (HDMI) | 4096 x 2304 Pixeles |
| Salidas compatibles de adaptador gr?fico incorporado | DisplayPort, Embedded DisplayPort (eDP), HDMI |
| Versi?n DirectX de adaptador gr?fico incorporado | 12.0 |
| Versi?n OpenGL de adaptador gr?fico incorporado | 4.5 |
| Otras caracter?sticas |
| Memoria interna m?xima | 64 GB |
| Memoria interna m?xima | 65536 MB |
| Caracter?sticas especiales del procesador |
| Compatible con la tecnolog?a Intel Optane |  |
| Extensiones de protecci?n de software Intel? (Intel? SGX) |  |
| Idoneidad para la plataforma Intel? vPro? |  |
| Intel Hyper-Threading |  |
| Intel? 64 |  |
| Intel? AES Nuevas instrucciones (Intel? AES-NI) |  |
| Intel? Boot Guard |  |
| Intel? Clear Video Technology for MID (Intel? CVT for MID) |  |
| Intel? Device Protection Technology (Intel? DPT) con Boot Guard |  |
| Intel? Enhanced Halt State |  |
| Intel? Memory Protection Extensions (Intel? MPX) |  |
| Intel? OS Guard |  |
| Intel? Secure Key |  |
| Intel? Tecnolog?a InTru? 3D |  |
| Intel? Transactional Synchronization Extensions |  |
| Intel? TSX-NI |  |
| Programa de Plataforma de Imagen Estable de Intel? (SIPP) |  |
| Tecnolog?a Clear Video HD de Intel? (Intel? CVT HD) |  |
| Tecnolog?a de protecci?n de identidad de Intel? (Intel? IPT) |  |
| Tecnolog?a de virtualizaci?n de Intel? para E / S dirigida (VT-d) |  |
| Tecnolog?a de virtualizaci?n Intel? (VT-x) |  |
| Tecnolog?a Intel? Clear Video |  |
| Tecnolog?a Intel? Quick Sync Video |  |
| Tecnolog?a Intel? Turbo Boost |  |
| Tecnolog?a SpeedStep mejorada de Intel |  |
| Tecnolog?a Trusted Execution de Intel? |  |
| Versi?n de Intel? Identity Protection Technology | 1,00 |
| Versi?n de Intel? Secure Key Technology | 1,00 |
| Versi?n del programa Intel? de plataforma de imagen estable | 0,00 |
| Versi?n Intel? TSX-NI | 0,00 |
| VT-x de Intel? con Extended Page Tables (EPT) |  |
| Caracter?sticas |
| Caracteristicas t?cnicas de la soluci?n t?rmica | PCG 2015C |
| Configuraci?n de CPU (m?ximo) | 1 |
| Configuraciones PCI Express | 1x16, 2x8, 1x8+2x4 |
| Escalabilidad | 1S |
| Estados de inactividad |  |
| Execute Disable Bit |  |
| N?mero de clasificaci?n de control de exportaci?n (ECCN, Export Control Classification Number) | 5A992C |
| N?mero m?ximo de buses PCI Express | 16 |
| Opciones integradas disponibles |  |
| Revisi?n PCI Express CEM | 3.0 |
| Segmento de mercado | Escritorio |
| Set de instrucciones soportadas | SSE4.1, SSE4.2, AVX 2.0 |
| Sistema de seguimiento automatizado de clasificaci?n de mercanc?as (CCATS, Commodity Classification Automated Tracking System) | G077159 |
| Tecnolog?a Thermal Monitoring de Intel |  |
| Versi?n de entradas de PCI Express | 3.0 |
| Detalles t?cnicos |
| ?ltimo cambio | 63903513 |
| Ancho de banda de bus | 8 |
| Estado | Discontinued |
| Familia de producto | Intel Core Processors |
| Fecha de lanzamiento | Q2'18 |
| Frecuencia m?xima de resoluci?n y actualizaci?n (DisplayPort) | 4096x2304@60Hz |
| Frecuencia m?xima de resoluci?n y actualizaci?n (HDMI) | 4096x2304@24Hz |
| Frecuencia m?xima de resoluci?n y actualizaci?n (Sensor plano integrado) | 4096x2304@60Hz |
| ID de procesador | 0x3E91 |
| La cach? del procesador | 8192 KB |
| Memoria m?xima | 64 GB |
| Memoria m?xima de adaptador de gr?ficos | 64 GB |
| Nombre de marca del procesador | 8th Gen Intel Core i3
8th Gen Intel Core i3 Processor |
| Tipo de producto | Processor |
| tipos de memoria compatibles | DDR4-SDRAM |
| Unidades de tipo de bus | GT/s |
| Velocidad del bus | 8 GT/s |
| Datos log?sticos |
| C?digo de Sistema de Armomizaci?n (SA) | 8542310001 |
| Empaquetado |
| Altura del paquete | 101 mm |
| Ancho del paquete | 70 mm |
| Peso del paquete | 338 g |
| Profundidad del paquete | 116 mm |
- Discos duros
-
DISCO WD PURPLE 8TB SATA3 256MB
Western Digital Blue Purple, 8 TB, 5400 RPM, 256 MB, 3.5", Serial ATA III
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
DISCO SEAGATE 8TB SATA3 256MB
Seagate Barracuda ST8000DM004, 8 TB, 5400 RPM, 256 MB, 3.5", Serial ATA III
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
DISCO SEAGATE 4TB SATA3 256MB
Seagate Barracuda ST4000DM004, 4 TB, 5400 RPM, 256 MB, 3.5", Serial ATA III
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Fuentes de Alimentacion
-
FUENTE ALIMENTACION THERMALTAKE TOUGHPOWER GT 850W 80+ GOLD ATX NEGRO
Thermaltake Toughpower Gt, 850 W, 100 - 240 V, 50/60 Hz, 10 A, Activo, 100 W
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
FUENTE ALIMENTACION XPG PROBE 600W 80+ BRONZE NON MODULAR ATX
XPG FUENTE DE ALIMENTACI?N PROBE 600 BRONZE, 600 W, 100 - 240 V, 47 - 63 Hz, 10 A, Activo, 110 W
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
FUENTE THERMALTAKE TOUGHPOWER 650W 80+ GOLD ATX NEGRO
650W, 125mm(W) x 63.5mm(H) x 100mm(D), 0.855KG
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Kit de montaje
-
SOPORTE VESA MINI PC TOOQ TCCH0007-B 75X75 / 100X100 NEGRO
TooQ TCCH0007-B, 3 kg, Negro
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
ACCESORIO UBIQUITI U-PRO-MP UNIFI MONTAJE PARA AC PRO, AC HD, AC SHD Y POSTERIOR
Ubiquiti U-PRO-MP, Aluminio
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
SOPORTE MINI PC AISENS VESA 75×75, 100×100 3KG NEGRO
AISENS Soporte VESA para mini PC, Negro, Aluminio, Acero, Negro
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Memorias
-
DDR4 TEAMGROUP ELITE SODIMM 16GB 3200 NEGRO
Team Group ELITE TED416G3200C22-S01, 16 GB, 1 x 16 GB, DDR4, 3200 MHz, 260-pin SO-DIMM
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
DDR4 TEAMGROUP ELITE SODIMM 32GB 3200 NEGRO
Team Group ELITE TED432G3200C22-S01, 32 GB, 1 x 32 GB, DDR4, 3200 MHz, 260-pin SO-DIMM
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Placas base
-
PLACA BASE MSI PRO B760-P WIFI 1700 ATX 4XDDR4
MSI PRO B760-P WIFI DDR4, Intel, LGA 1700, Intel? Celeron?, Intel? Pentium? Gold, LGA 1700, DDR4-SDR
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
PLACA BASE MSI PRO H610M-G 1700 MATX 2XDDR5
MSI PRO H610M-G, Intel, LGA 1700, Intel? Core? i9, LGA 1700, DDR5-SDRAM, 96 GB
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
PLACA BASE MSI PRO H610M-G D4 1700 MATX 2XDDR4
MSI PRO H610M-G DDR4, Intel, LGA 1700, Intel? Core? i9, LGA 1700, DDR4-SDRAM, 64 GB
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Sistemas operativos
-
MS WINDOWS 11 HOME 64B DSP
Microsoft Windows 11 Home, Fabricante de equipos originales (OEM), Espa?ol, 1 licencia(s), 64 GB, 4,
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
MS WINDOWS 11 PRO 64B DSP
Microsoft Windows 11 Pro, Fabricante de equipos originales (OEM), Espa?ol, 1 licencia(s), 64 GB, 4 G
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
MICROSOFT WINDOWS SERVER DELL 634-CVDT
DELL 634-CVDT, Fabricante de equipos originales (OEM), 1 licencia(s)
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Tarjetas PCI
-
ADAPTADOR TP-LINK NANO USB BLUETOOTH 5.0
TP-Link UB500, USB tipo A, Bluetooth, Negro, PC, 0 - 40 °C, 10 - 90%
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
SLOT BRACKET GEMBIRD 2x USB
Gembird Bracket conexi?n doble USB a placa base, USB 2.0, Gris, Met?lico, 1 pieza(s), 110 mm, 120 mm
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
ADAPTADOR USB C LANBERG 3.1/ETHERNET RJ45 1 GB
Lanberg NC-1000-02, USB Tipo C, RJ-45, Negro, 1 pieza(s), 0,15 m
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Ventiladores de PC
-
REFRIGERACION CPU BEQUIET DARK ROCK PRO 5 MULTI SOCKET
be quiet! Dark Rock Pro 5, Refrigerador de aire, 120/135 mm, Negro
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
VENTILADOR CAJA XPG VENTO 120MM BLANCO
XPG VENTO 120 Blanco, Ventilador, 12 cm, 1200 RPM, Blanco
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
VENTILADOR CAJA XPG VENTOR 120MM NEGRO RGB X3
XPG VENTO 120 ARGB PWM (paquete de 3) Negro, Ventilador, 12 cm, 300 RPM, 1650 RPM, Negro
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos