Componentes
folleto ofertas
¿eres distribuidor?
Únete a MR MicroSíguenos en ...
Mr Micro utiliza cookies para guardar tus preferencias y otros datos útiles. Si continúas navegando es que aceptas su uso Más información
Home > Componentes > Placas base > PLACA BASE GIGABYTE X870 GAMING X WIFI7 G10 AM5 ATX 4XDDR5
GIGABYTE X870 GAMING X WIFI7 Placa Base - Compatible con CPUs AMD Ryzen 9000, 16+2+2 fases VRM, hasta 8000MHz DDR5 (OC), 1xPCIe 5.0 + 2xPCIe 4.0, Wi-Fi 7, LAN 2.5GbE, USB 4, AMD, Z?calo AM5, AMD Ryzen 7000 Series, AMD Ryzen 8000 Series, AMD Ryzen 9000 Series, Z?calo AM5, 256 GB, DDR5-SDRAM
Producto en stock
| Peso y dimensiones | |
| Altura | 35 mm |
| Ancho | 305 mm |
| Profundidad | 244 mm |
| Memoria | |
| Canales de memoria | Doble canal |
| Capacidades del m?dulo de memoria soportadas | 1GB, 2GB, 4GB, 8GB, 16GB, 24GB, 32GB, 40GB, 48GB, 64GB |
| Compatibilidad de ECC | No-ECC |
| Memoria interna m?xima | 256 GB |
| Memoria interna m?xima por ranura | 64 GB |
| Memoria sin buffer | ![]() |
| N?mero de ranuras de memoria | 4 |
| Tipo de ranuras de memoria | DIMM |
| tipos de memoria compatibles | DDR5-SDRAM |
| Velocidad del reloj de memoria m?xima admitida | 8200 MHz |
| Velocidades de reloj de memoria soportadas | 4400,4800,5200,5600,6000,6200,6400,6600,6666,6800,7000,7200,7600,7800,8000,8200 MHz |
| Procesador | |
| Fabricante de procesador | AMD |
| Memoria interna m?xima que admite el procesador | 256 GB |
| Procesador compatible | AMD Ryzen 7000 Series, AMD Ryzen 8000 Series, AMD Ryzen 9000 Series |
| Socket de procesador | Z?calo AM5 |
| Sockets de procesador soportados | Z?calo AM5 |
| Panel trasero Puertos de I/O (entrada/salida) | |
| Cantidad de DisplayPorts | 0 |
| Cantidad de puertos DVI-D | 0 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 4 |
| Cantidad de puertos VGA (D-Sub) | 0 |
| Conector para antena WiFi-AP | 2 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Micr?fono, jack de entrada | ![]() |
| N?mero de puertos HDMI | 1 |
| N?mero de puertos USB 3.2 Gen 2x2 Tipo C | 0 |
| N?mero de puertos USB4 Gen 2?2 | 2 |
| N?mero de puertos USB4 Gen 3?2 | 0 |
| Puerto de rat?n PS/2 | 0 |
| Salidas para auriculares | 1 |
| Versi?n de DisplayPort | 1.4 |
| Versi?n HDMI | 2.1 |
| Interno I/O | |
| Conector de audio en panel frontal | ![]() |
| Conector de energ?a EPS (8-pin) | ![]() |
| Conector de panel delantero | ![]() |
| Conector de potencia ATX (24 pines) | ![]() |
| Conector de ventilador CPU | ![]() |
| Conector para tiras LED RGB | ![]() |
| Conector TPM | ![]() |
| Conectores de poder (4 pin) periferales (Molex) | 1 |
| Conectores USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Conectores USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Conectores USB 3.2 Gen 2x2 | 1 |
| N?mero de conectores a ventilador de chasis | 4 |
| N?mero de conectores de alimentaci?n EPS (8 pines) | 1 |
| N?mero de conectores para bombas de agua | 1 |
| N?mero de conectores para tiras LED RGB | 4 |
| N?mero de conectores para ventiladores de CPU | 2 |
| N?mero de conectores SATA III | 4 |
| USB 2.0, conectores | 2 |
| Conexi?n | |
| Bluetooth | ![]() |
| Controlador LAN | Realtek RTL8125 |
| Est?ndar Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Ethernet | ![]() |
| Modelo de controlador WLAN | MediaTek MT7925 |
| Tipo de interfaz ethernet | 2.5 Gigabit Ethernet |
| Versi?n de Bluetooth | 5.4 |
| Wifi | ![]() |
| Wi-Fi est?ndares | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Ranuras de expansi?n | |
| Generaci?n m?s alta de PCI Express de la primera M.2 | 5.0 |
| Generaci?n m?s alta de PCI Express de la segunda M.2 | 4.0 |
| Generaci?n m?s alta de PCI Express de la tercera M.2 | 4.0 |
| N?mero de ranuras M.2 (M) | 3 |
| PCI Express x1 (Gen 3.x) ranuras | 0 |
| PCI Express x16 Gen (3.x) ranuras | 2 |
| Ranuras PCI Express x1 (Gen 4.x) | 0 |
| Ranuras PCI Express x16 (Gen 4.x) | 0 |
| Ranuras PCI Express x16 (Gen 5.x) | 1 |
| Ranuras PCI Express x4 (Gen 4.x) | 0 |
| Ranuras PCI Express x8 (Gen 3.x) | 0 |
| Ranuras PCI Express x8 (Gen 4.x) | 0 |
| Ranuras PCI Express x8 (Gen 5.x) | 0 |
| Ranuras x4 PCI Express | 2 |
| Tama?o m?s grande de llave de la primera M.2 | 25110 |
| Tama?o m?s grande de llave de la segunda M.2 | 25110 |
| Tama?o m?s grande de llave de la tercera M.2 | 25110 |
| Contenido del embalaje | |
| Antena incluida | ![]() |
| Pilas incluidas | ![]() |
| Software incluido | Norton? Internet Security (OEM version) LAN bandwidth management software |
| Tornillos inclu?dos | ![]() |
| BIOS | |
| BIOS, tama?o de memoria | 256 MB/s |
| Bot?n de limpieza CMOS | ![]() |
| Jumper Clear CMOS | ![]() |
| Tipos de BIOS | UEFI AMI |
| Versi?n ACPI | 5.0 |
| Versi?n de BIOS de administraci?n del sistema (SMBIOS) | 2.7 |
| Versi?n de la interfaz de administraci?n de escritorio (DMI) | 2.7 |
| Otras caracter?sticas | |
| PCI Express x4 Gen (3.x) ranuras | 0 |
| Peso | 2,23 kg |
| Gr?ficos | |
| Adaptador gr?fico incorporado | ![]() |
| Soporte para proceso paralelo | No compatible |
| Versi?n DirectX | 12.0 |
| Detalles t?cnicos | |
| Periodo de garant?a | 3 a?o(s) |
| Caracter?sticas | |
| Canales de salida de audio | 7.1 canales |
| Chip de sonido | Realtek ALC897 |
| Chipset | AMD X870 |
| Color del producto | Negro |
| Componente para | PC |
| Factor de forma | ATX |
| Familia del chipset | AMD |
| Monitoreo de la salud de PC | Ventilador, Temperatura, Tensi?n |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 11 x64 |
| Reguladores del almacenaje | |
| Compatibilidad con RAID | ![]() |
| Interfaces de disco de almacenamiento soportados | M.2, SATA III |
| N?mero de HDDs soportados | 7 |
| N?mero de unidades de almacenamiento compatibles | 7 |
| Niveles RAID | 0, 1, 10 |
| Tipos de unidades de almacenamiento admitidas | HDD & SSD |
| Datos log?sticos | |
| Cantidad por caja de env?o | 1 pieza(s) |
| Pa?s de origen | China |
| Bater?a | |
| N?mero de celdas de bater?a | 1 |
| Peso de la bater?a | 3 g |
| Peso de litio por bater?a | 0,07 g |
| Tecnolog?a de bater?a | Lithium-Manganese Dioxide (LiMnO2) |
| Tipo de bater?a | CR2032 |
| Empaquetado | |
| Altura del paquete | 80 mm |
| Ancho del paquete | 335 mm |
| Peso del paquete | 2,53 kg |
| Profundidad del paquete | 270 mm |
PLACA BASE MSI PRO B760-P WIFI 1700 ATX 4XDDR4
MSI PRO B760-P WIFI DDR4, Intel, LGA 1700, Intel? Celeron?, Intel? Pentium? Gold, LGA 1700, DDR4-SDRAM, 128 GB
Producto en stock
PLACA BASE GIGABYTE H610M K V2 1700 MATX 2XDDR5
GIGABYTE H610M K V2 Placa base - Procesadores Intel Core 14? generaci?n, hasta 5600 MHz DDR5, 1xPCIe 3.0 M.2, LAN 1GbE, USB 3.2 Gen 1, Intel, LGA 1700, Intel? Celeron?, Intel Core i3 12th Gen, Intel Core i3 13th Gen, Intel Core i3 14th Gen, Intel..., LGA 1700, DDR5-SDRAM, 128 GB
Producto en stock
PLACA BASE MSI PRO B840M-B M-ATX AM5 DDR5
MSI PRO B840M-B, AMD, Z?calo AM5, AMD Ryzen 7000 Series, AMD Ryzen 8000 Series, AMD Ryzen 9000 Series, Z?calo AM5, DDR5-SDRAM, 128 GB
Producto en stock
PLACA BASE MSI PRO A620M-B EVO AM5 MATX 2XDDR5
MSI PRO A620AM-B EVO, AMD, Z?calo AM5, AMD Ryzen 7000 Series, AMD Ryzen 8000 Series, AMD Ryzen 9000 Series, Z?calo AM5, DDR5-SDRAM, 128 GB
Producto en stock
servicio posventa

Para continuar elige tu tienda Mr Micro más cercana