Características
Caja externa de aluminio para discos duros SATA I, II y III de 3,5”, ligera y de fácil instalación.
Con conexión a través del puerto USB 3.0 tiene una velocidad de transferencia de hasta 5.0Gbps. Incluye un LED indicador del estado de conexión y acceso a tu disco duro. Realizada en aluminio para una óptima disipación del calor.
Incluye adaptador de corriente externo y un elegante soporte para que puedas colocar tu caja externa en la posición más conveniente, horizontal o vertical.
Compatible con Windows 2000/XP/VISTA/Win7, MAC OS 9.X o superior y sistemas Linux y Ubuntu
Ventajas
Diseño sencillo y de muy fácil instalación.
Es una solución ideal para transportar una gran cantidad de información.
Contenido del Paquete
- 1 x Caja externa
- 1 x Adaptador de corriente externo
- 1 x Soporte de plástico
- 1 x Cable USB 3.0 de 80cm.
- 1 x Mini destornillador y tornillos
- 1 x Manual de usuario
|
| Altura | 30 mm |
| Altura del paquete | 65 mm |
| Ancho | 206 mm |
| Ancho del paquete | 190 mm |
| Peso | 350 g |
| Peso del paquete | 855 g |
| Profundidad | 120 mm |
| Profundidad del paquete | 255 mm |
|
| Cantidad de puertos USB | 1 |
| Conexión USB |  |
| Género del conector USB | Hembra |
| Versión USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
|
| Capacidad máxima de almacenaje | 3 TB |
| Interfaces de disco de almacenamiento soportados | SATA, Serial ATA II, Serial ATA III |
| Número de unidades de almacenamiento compatibles | 1 |
| Número de unidades de almacenamiento instaladas | 0 |
| Tamaño de la unidad de almacenamiento | 3.5" |
|
| Sistemas operativos compatibles | - Windows 2000/XP/VISTA/Win7
- MAC OS 9.X +
- Linux, Ubuntu |
|
| Cables incluidos | USB |
| Manual de usuario |  |
| Stand incluido |  |
| Tornillos incluídos |  |
|
| Sistemas de archivos soportados | ext2, FAT32, HFS, NTFS |
| Velocidad de transferencia de datos | 5 Gbit/s |
|
| Color del producto | Negro |
| Indicadores LED | Estado |
| Material | Aluminio |
| Tipo de producto | Caja de disco duro (HDD) |
|
| Adaptador de energía externo |  |
- Cables USB
-
CABLE AISENS USB 2.0 TIPO A M-A H NEGRO 3.0M
AISENS A101-0017, 3 m, USB A, USB A, USB 2.0, Negro
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
CABLE LANBERG USB C MACHO/MACHO 1M QUICK CHARGE 4.0 NEGRO
Lanberg CA-CMCM-40CU-0010-BK, 1 m, USB C, USB C, USB 2.0, 0,48 Gbit/s, Negro
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
CABLE USB GEMBIRD 2.0 A MICRO USB 1M
Gembird CCP-MUSB2-AMBM-1M, 1 m, Micro-USB B, USB A, USB 2.0, Macho/Macho, Negro
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Discos duros
-
DISCO WD PURPLE 8TB SATA3 256MB
Western Digital Blue Purple, 8 TB, 5400 RPM, 256 MB, 3.5", Serial ATA III
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
DISCO SEAGATE 2TB SATA3 256MB
Seagate Barracuda ST2000DM008, 2 TB, 7200 RPM, 256 MB, 3.5", Serial ATA III
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
DISCO SEAGATE 8TB SATA3 256MB
Seagate Barracuda ST8000DM004, 8 TB, 5400 RPM, 256 MB, 3.5", Serial ATA III
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos