Comparte tu pasi?n
C?mara con Full HD y USB-C para streaming de v?deo en tiempo real y creaci?n de contenido
DIFUNDE TU IMAGEN
Lleva tu contenido a otro nivel y comparte tu pasi?n con Logitech StreamCam. Con una calidad de imagen impecable, dos micr?fonos con orientaci?n frontal, vers?tiles opciones de montaje y conectividad USB-C, es la c?mara perfecta para la difusi?n en tus plataformas favoritas: s?lo tienes que mostrarte tal como eres.
Compatible con Windows? y Mac.
UNA COMBINACI?N PODEROSA
Logitech StreamCam es a?n mejor cuando se utiliza con Logitech Capture. Capture permite usar funciones de StreamCam para automatizar la exposici?n, el encuadre, la estabilizaci?n, etc. mientras t? te concentras en crear contenido ?ptimo.
STREAMING TOTALMENTE NATURAL A 60 FPS
A nadie le gusta causar una impresi?n aburrida. Haz streaming y grabaciones del m?ximo realismo, con movimiento fluido y detalles n?tidos en Full HD 1080p a 60 fotogramas por segundo.
EXPOSICI?N Y ENFOQUE AUTOM?TICO INTELIGENTES
No pierdas protagonismo en plena grabaci?n o streaming. El seguimiento facial mediante IA ofrece un enfoque y una exposici?n precisos, est?s donde est?s. La exposici?n autom?tica se ajusta para que se te vea lo mejor posible en diversas condiciones de iluminaci?n.
V?DEO VERTICAL FULL HD
Simplemente gira la StreamCam para activar el modo vertical. Usa Full HD en formato 9:16, perfecto para historias de Instagram y Facebook.
OPCIONES DE MONTAJE VERS?TILES
Logra el ?ngulo perfecto para cualquier stream o v?deo, con opciones de montaje flexibles. La pieza de montaje para monitor tiene movimiento de inclinaci?n y panor?mica, y se puede colocar sobre un tr?pode. La estabilizaci?n de imagen electr?nica incorporada reduce el temblor de la c?mara debido a movimientos involuntarios.
CONECTA CON USB-C
StreamCam utiliza USB de tipo C, el est?ndar para conexiones r?pidas y fiables, que garantiza velocidades de transferencia de v?deo eficientes. Compatible con Windows 10 y macOS 10.14 y posteriores.
AUTOENFOQUE INTELIGENTE
StreamCam utiliza Logitech Capture para mantener tu imagen encuadrada autom?ticamente en todos tus streams y v?deos.
RENDIMIENTO DE AUDIO PREMIUM
Los dos micr?fonos con orientaci?n frontal hacen que tu voz suene m?s aut?ntica e impactante, tanto si hablas como si cantas o cuentas una historia.
COMPATIBLE CON OBS, XSPLIT Y STREAMLABS
Logitech StreamCam est? optimizada para Open Broadcaster Software (OBS), XSplit y Streamlabs, por eso el streaming es tan f?cil en Twitch, YouTube y otras plataformas.
CARACTER?STICAS:
Requerimientos del sistema:
Windows 10 o posteriores
macOS 10.14 o posteriores
Intel? Core? i5 de 7.? generaci?n o posteriores
Conexi?n directa USB 3.1, tipo C, 1.? generaci?n
Compatibilidad de la plataforma:
Windows 10
macOS
Technical Specs:
StreamCam
Resoluci?n de v?deo m?xima: 1080p/60 fps en MJPEG
Resoluciones admitidas:
1920x1080, 1280x720, 960x540, 848x480, 640x360, 320x240
Frecuencia de cuadro admitida:
MJPEG: 60 fps, 30 fps, 24 fps, 20 fps, 15 fps, 10 fps, 7,5 fps, 5 fps
YUY2, NV12: 30 fps, 24 fps, 20 fps, 15 fps, 10 fps, 7,5 fps, 5 fps
Lente
Lente de cristal premium
f/2.0 - Longitud focal 3,7 mm
Campo visual: 78? (diagonal)
Enfoque autom?tico (10 cm a infinito) / Enfoque autom?tico facial con Logitech Capture
Audio y m?s
Audio integrado
Dos micr?fonos omnidireccionales con filtro de reducci?n de ruido
Canal est?reo o mono doble
Indicadores luminosos de estado activo
LED blanco
Contenido de la caja:
C?mara con cable fijo de 1,5 m (5 ft), USB 3.1, tipo C, 1.? generaci?n
Soporte para monitor
Montaje en tr?pode
Documentaci?n del usuario
| Peso y dimensiones |
| Altura | 66 mm |
| Ancho | 58 mm |
| Peso | 222 g |
| Profundidad | 85 mm |
| Empaquetado |
| Altura del paquete | 136 mm |
| Ancho del paquete | 80 mm |
| Cantidad | 1 |
| Peso del paquete | 318,2 g |
| Profundidad del paquete | 136 mm |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Otras caracter?sticas |
| Formatos gr?ficos soportados | 320 x 240, 640 x 360, 848 x 480, 960 x 540, 1280 x 720 (HD 720), 1920 x 1080 (HD 1080) |
| Dise?o |
| Color del producto | Grafito |
| Estabilizador de imagen |  |
| Flash integrado |  |
| Indicadores LED |  |
| Interfaz | USB |
| Longitud de cable | 1,5 m |
| Material de la lente | Vidrio |
| Tipo de montaje | Clip/Soporte |
| Desempe?o |
| Alcance normal de enfoque | 0.1 m |
| Autoenfoque |  |
| Diagonal de campo de visi?n | 78? |
| Formato de v?deo soportado | 1080p |
| Intervalo de longitud focal | 2 - 3.7 mm |
| M?xima resoluci?n de video | 1920 x 1080 Pixeles |
| Reducci?n de ruido |  |
| Tipo de c?mara HD | Full HD |
| Velocidad m?xima de cuadro | 60 pps |
| Contenido del embalaje |
| Abrazadera para LCD |  |
| Contenido del paquete | C?mara con cable USB 3.1, tipo C, 1.? generaci?n de 1,5 m Soporte para monitor Montaje en tr?pode Documentaci?n del usuario |
| Manual de usuario |  |
| Pilas incluidas |  |
| Datos log?sticos |
| Alto de la caja principal | 288 mm |
| Ancho de la caja principal | 170 mm |
| C?digo de Sistema de Armomizaci?n (SA) | 85258900 |
| Longitud de la caja | 282 mm |
| Peso del envase completo | 2,85 kg |
| Software |
| Sistema operativo MAC soportado | MacOS |
| Sistema operativo Windows soportado |  |
| Requisitos del sistema |
| Requisitos m?nimos del sistema | Windows 10 o posteriores
macOS10.14 o posteriores
Intel Core i5 de 7.? generaci?n o posteriores
Conexi?n directa USB 3.1, tipo C, 1.? generaci?n |
| Micr?fono |
| Micr?fono incorporado |  |
| n?mero de micr?fonos | 2 |
| Tipo de direcci?n de micr?fono | Omnidireccional |
- Adaptadores y tarjetas de red
-
ADAPTADOR PCI TP-LINK AX3000 WIFI
TP-Link Archer TX3000E, Interno, Inal?mbrico, PCI Express, WLAN / Bluetooth, 2402 Mbit/s, Negro, Roj
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
MINI ADAPTADOR GEMBIRD WIFI USB, 300 MBPS
Gembird WNP-UA300-01, Inal?mbrico, USB, WLAN, Negro
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Cables de red
-
CABLE RED GEMBIRD FTP CAT6 2M AZUL
Gembird Patch Cord Cat.6 UTP 2m, 2 m, Cat6, U/UTP (UTP), RJ-45, RJ-45, Azul
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
CABLE RED GEMBIRD UTP CAT5E 2M NEGRO
Gembird PP12-2M/BK, 2 m
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Camara de seguridad en red
-
EZVIZ CAMARA WIFI INTERIOR H6C G1 3K PANORAMICA/INCLINACION
EZVIZ H6c G1 3K, C?mara de seguridad IP, Interior, Inal?mbrico y al?mbrico, 1,9 dBi, CE / UL / WEEE
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
KIT SOLAR TP-LINK CAMARA TC90 KIT
TP-Link Tapo TC90 KIT, C?mara de seguridad IP, Exterior, Inal?mbrico, CB, CE, FCC, DOE, CEC, RCM, KC
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Puntos de acceso WLAN
-
PUNTO DE ACCESO RUIJIE REYEE RG-RAP72 WI-FI7 BE3600 DUAL-BAND
Ruijie Networks RG-RAP72, 2,4 GHz, 5 GHz, 3570 Mbit/s, SSID, WMM, WPA2-PSK, 1000 Mbit/s
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Routers
-
ROUTER MIKROTIK RB450Gx4
Mikrotik RB450Gx4, Gigabit Ethernet, Verde
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
ROUTER MIKROTIK HEX POE RB960PGS
Mikrotik hEX PoE, Blanco
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
ROUTER TP LINK OMADA ER605 / 1x1G WAN, 2x1G WANLAN
TP-Link Omada ER605, Ethernet WAN, Gigabit Ethernet, Negro
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Switches
-
SWITCH CUDY 8-PORT GIGABIT DESKTOP SWITCH GS108D
Cudy GS108D, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Bidireccional completo (Full duplex)
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
SWITCH IT DAHUA DH-SF1024 24-PORT UNMANAGED ETHERNET SWITCH
Dahua Technology SF1024, No administrado, L2, Fast Ethernet (10/100), Montaje en rack
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
SWITCH IT DAHUA SH-SF1005 PORT MANAGED GIGABIT SWITCH 5 PORTS
Dahua Technology DH-SG1005, No administrado, L2, Gigabit Ethernet (10/100/1000)
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos