Tablets Smartphones
folleto ofertas
¿eres distribuidor?
Únete a MR MicroSíguenos en ...
Mr Micro utiliza cookies para guardar tus preferencias y otros datos útiles. Si continúas navegando es que aceptas su uso Más información
Home > Tablets Smartphones > Smartphones > SMARTPHONE SAMSUNG GALAXY A56 8GB/256GB AWESOME LIGHTGRAY
Presentamos Galaxy A56 5G. Con un grosor de 7,4 mm y un peso de 198 g, el Galaxy A56 5G tiene un gran agarre. Las c?maras mejoradas est?n agrupadas para combinar con el nuevo dise?o linear. Galaxy A56 5G tiene cuatro colores para elegir: Negro, Gris, Oliva y Rosa.
Circle to Search con Google est? disponible en el Galaxy A56 5G. Tan solo rodea, subraya o pulsa un objeto o texto en la pantalla para conseguir resultados de Google Search.
Object Eraser elimina los elementos no deseados del fondo que ser?n reconocidos, eliminados y rellenados para conseguir una foto impecable.
Crea tus propios filtros o a?ade un efecto de pel?cula antigua a tus fotos y v?deos
Crea v?deos de calidad sin esfuerzos.
Selecciona las mejores caras de la gente en Motion Fotos para crear la foto de grupo perfecta.
Consigue fotos y v?deos asombrosos con la mejorada c?mara de 50 MP en Galaxy A56 5G. Identifica el cielo, piel, cara, pelo y hierba y mejora la calidad de imagen de manera instant?nea para ti.
Graba incre?bles v?deos de tus aventuras y de tu d?a a d?a en Super HDR. La c?mara frontal del Galaxy A56 5G se ha mejorado para obtener colores y contraste ?ptimos para v?deos selfie de alta resoluci?n.
Las c?maras del nuevo Galaxy A56 5G son ahora m?s avanzadas que antes, ya que absorben m?s luz para obtener fotograf?as de alta resoluci?n con poco ruido con Nightography.
Ahora, tus selfies se pueden compartir tal y como son. La c?mara frontal mejorada de 12 MP del Galaxy A56 5G captura fotos vibrantes y sin desenfoque.
Experimenta el potente rendimiento del procesador Octa-core mejorado. Adem?s, con un sistema de refrigeraci?n mejorado y un almacenamiento de hasta 256 GB, podr?s realizar varias tareas a la vez, hacer streaming y jugar con m?s fluidez que nunca.
Sum?rgete por completo en tu contenido de entretenimiento favorito con una gran pantalla FHD+ Super AMOLED de 6,7 pulgadas. Los 1.200 nits de Vision Booster a?aden claridad para una experiencia visual incre?ble, con cualquier iluminaci?n.
Con una bater?a de larga duraci?n de 5.000 mAh (t?pica), podr?s disfrutar de maratones de pel?culas de hasta 29 horas sin tener que cargar tu Galaxy A56 5G.
El marco de metal s?lido y Corning? Gorilla? Glass Victus?+ mantienen el impresionante dise?o de Galaxy A56 5G. Adem?s, con la protecci?n IP67, la nueva serie Galaxy A est? a salvo de la suciedad y las salpicaduras.
Galaxy A56 5G admite hasta 6 generaciones de actualizaciones del sistema operativo y hasta 6 a?os de actualizaciones de seguridad para que siga funcionando como nuevo.
Mant?n tu informaci?n privada sana y salva con Knox Vault con certificaci?n EAL5+.
Con un nuevo aspecto intuitivo y una usabilidad mejorada, One UI 7 hace que Galaxy A56 5G sea f?cil de usar.
Usa Quick Share para enviar archivos f?cilmente entre dispositivos dentro o fuera de Galaxy, incluidos iOS y PC.
?Cambiar de iOS es muy f?cil! Gracias a Smart Switch, podr?s transferir tus fotos, v?deos, contactos y aplicaciones sin esfuerzo.
Producto sin stock
| Peso y dimensiones | |
| Altura | 162,2 mm |
| Ancho | 77,5 mm |
| Peso | 198 g |
| Profundidad | 7,4 mm |
| Exhibici?n | |
| Brillo de pantalla | 1200 cd / m? |
| Densidad del pixel | 385 ppp |
| Diagonal de la pantalla | 17 cm (6.7") |
| Forma de la pantalla | Plana |
| M?xima velocidad de actualizaci?n | 120 Hz |
| N?mero de colores de la pantalla | 16 millones de colores |
| Nombre comercial de la tecnolog?a de la pantalla | Super AMOLED |
| Resoluci?n de la pantalla | 1080 x 2340 Pixeles |
| Tecnolog?as espec?ficas | Pantalla siempre encendida |
| Tipo de cristal de pantalla | Gorilla Glass |
| Versi?n de Gorilla Glass | Gorilla Glass Victus+ |
| Procesador | |
| Familia de procesador | Samsung Exynos |
| Frecuencia del procesador | 2,6 GHz |
| Frecuencia del procesador turbo | 2,9 GHz |
| Modelo del procesador | 1580 |
| N?mero de n?cleos de procesador | 8 |
| Medios de almacenaje | |
| Capacidad de almacenamiento interno | 256 GB |
| Capacidad de RAM | 8 GB |
| Memoria del usuario | 234,4 GB |
| Tarjetas de memoria compatibles | No compatible |
| C?mara fotogr?fica | |
| ?ngulo del campo de visi?n (FOV) de la c?mara frontal | 81? |
| ?ngulo del campo de visi?n (FOV) de la c?mara trasera | 84? |
| ?ngulo del campo de visi?n (FOV) de la segunda c?mara trasera | 123? |
| ?ngulo del campo de visi?n (FOV) de la tercera c?mara trasera | 78? |
| Autoenfoque | ![]() |
| C?mara trasera con flash | ![]() |
| Capacidad de zoom | ![]() |
| Estabilizador de imagen | ![]() |
| Formatos de imagen de la c?mara compatibles | DNG, HEIF, JPEG |
| Fotograf?a macro | ![]() |
| Modo de c?mara lenta | ![]() |
| Modo noche | ![]() |
| Modo retrato | ![]() |
| N?mero de apertura de la c?mara frontal | 2,2 |
| N?mero de apertura de la c?mara trasera | 1,8 |
| N?mero de apertura de la segunda c?mara trasera | 2,2 |
| N?mero de diafragma de la tercera c?mara trasera | 2,4 |
| Panor?mica | ![]() |
| Resoluci?n de captura de video | 3840 x 2160 Pixeles |
| Resoluci?n de cuarta c?mara trasera (num?rica) | 50 MP |
| Resoluci?n de la c?mara frontal (num?rica) | 12 MP |
| Resoluci?n de la c?mara trasera (num?rica) | 50 MP |
| Resoluci?n de la segunda c?mara trasera (num?rica) | 12 MP |
| Resoluci?n de la tercera c?mara trasera (num?rica) | 5 MP |
| Resoluci?n en velocidad de captura | 1280x720@30fps, 1920x1080@30fps, 1920x1080@60fps, 3840x2160@30fps |
| Tama?a del sensor de la segunda c?mara trasera | 1/3.0" |
| Tama?o de los p?xeles de la c?mara frontal | 1,12 ?m |
| Tama?o de los p?xeles de la c?mara trasera | 1 ?m |
| Tama?o de los p?xeles de la segunda c?mara trasera | 1,12 ?m |
| Tama?o de p?xel de la tercera c?mara trasera | 1,12 ?m |
| Tama?o del sensor de la c?mara frontal | 1/3.2" |
| Tama?o del sensor de la c?mara trasera | 1/1.56" |
| Tama?o del sensor de la tercera c?mara trasera | 1/5.0" |
| Tipo de c?mara frontal | C?mara ?nica |
| Tipo de c?mara trasera | Triple c?mara |
| Tipo de estabilizador de imagen | Optical Image Stabilization (OIS) |
| Tipo de flash | LED |
| Velocidad a c?mara lenta | 240fps @HD |
| Velocidad m?xima de cuadro | 30 pps |
| Zoom digital | 10x |
| Puertos e Interfaces | |
| Auriculares | USB Tipo C |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Enlace de alta definici?n m?vil (MHL) | ![]() |
| Versi?n USB | 2.0 |
| Conexi?n | |
| Admite bandas 4G | 2100,700,800,1900,850,1800,1500,2300,2600,900,1700,2500 MHz |
| Bandas 2G (SIM principal) | 850,1900,1800,900 MHz |
| Bandas 3G soportadas | 2100,900,1900,850,1700 MHz |
| Bandas 5G compatibles | 2100,700,800,850,1800,2600,900,1700,2300,2500,3700,3500 MHz |
| Bluetooth | ![]() |
| Capacidad de la tarjeta SIM | SIM doble |
| Comunicaci?n de Campo Cercano (NFC) | ![]() |
| Est?ndar 4G | LTE-TDD & LTE-FDD |
| Est?ndar 5G | Sub6 TDD |
| Est?ndar Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Est?ndares 2G | GSM |
| Est?ndares 3G | WCDMA |
| Generaci?n de red m?vil | 5G |
| MIMO | ![]() |
| Modulaci?n | 1024-QAM |
| Tipo de tarjeta SIM | NanoSIM + eSIM |
| Velocidad de transmisi?n de datos 4G (m?x.) | 1200 Mbit/s |
| Velocidad de transmisi?n de datos 5G (m?x.) | 2,33 Gbit/s |
| Versi?n de Bluetooth | 5.3 |
| Wi-Fi Direct | ![]() |
| Wi-Fi est?ndares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Bater?a | |
| bater?a extra?ble | ![]() |
| Capacidad de bater?a | 5000 mAh |
| Tiempo continuo de reproducci?n de video | 29 h |
| Tiempo de recarga de la bater?a | 1,8 h |
| Contenido del embalaje | |
| Adaptador AC incluido | ![]() |
| Aprobaciones reguladoras | |
| ?ndice SAR para el cuerpo (UE) | 1,051 W/kg |
| ?ndice SAR para la cabeza (UE) | 0,61 W/kg |
| Otras caracter?sticas | |
| ?ndice de reparabilidad | 8.4 |
| Compatibilidad | Galaxy Ring, Galaxy Buds3 Pro, Galaxy Buds2 Pro, Galaxy Buds Pro, Galaxy Buds Live, Galaxy Buds+, Galaxy Buds3, Galaxy Buds2, Galaxy Buds, Galaxy Buds FE, Galaxy Fit3, Galaxy Fit2, Galaxy Fit e, Galaxy Fit, Galaxy Watch FE, Galaxy Watch Ultra, Galaxy Watch7, Galaxy Watch6, Galaxy Watch5, Galaxy Watch4, Galaxy Watch3, Galaxy Watch, Galaxy Watch Active2, Galaxy Watch Active |
| Desempe?o | |
| Carga r?pida | ![]() |
| Cargador inal?mbrico | ![]() |
| Compartici?n de pantalla | ![]() |
| Compatible con aud?fonos | ![]() |
| Lector de huella digital | ![]() |
| Reconocimiento de cara | ![]() |
| Dise?o | |
| Color del producto | Gris claro |
| Factor de forma | Barra |
| Nombre del color | Awesome Lightgray |
| Navegaci?n | |
| BeiDou | ![]() |
| Galileo | ![]() |
| GLONASS | ![]() |
| GPS | ![]() |
| GPS (sat?lite) | ![]() |
| Sistema por Sat?lite Quasi-Zenith (QZSS) | ![]() |
| Multimedia | |
| Altavoces | Est?reo |
| Formatos de audio soportados | 3GA, AAC, AMR, AWB, FLAC, IMY, M4A, Semitorre, MIDI, MP3, MXMF, OGA, OGG, OTA, RTTTL, RTX, WAV, XMF |
| Formatos de v?deo compatibles | 3G2, 3GP, AVI, FLV, M4V, MKV, MP4, WEBM |
| Sistema de audio | Dolby Atmos |
| Detalles t?cnicos | |
| Periodo de actualizaci?n de seguridad | 31 March 2032 |
| Software | |
| Apoyar a las aplicaciones de Google | Gmail, Google Chrome, Google Drive, Google Maps, Google Meet, Google Play, Google Search, YouTube |
| Bifurcaci?n del sistema operativo | One UI 7.0 |
| Plataforma | Android |
| Sistema operativo instalado | Android 15 |
| Sensores | |
| Aceler?metro | ![]() |
| Giroscopio | ![]() |
| Sensor de luz ambiental | ![]() |
| Sensor de proximidad | ![]() |
| Sensor geomagn?tico | ![]() |
| Control de energ?a | |
| Potencia de carga requerida (m?n.) | 10 W |
| Potencia de carga requerida (m?x.) | 45 W |
| Puerto de carga USB tipo C | ![]() |
| Suministro de potencia USB | ![]() |
| Resistencia | |
| C?digo IP (International Protection) | IP67 |
| Clase de eficiencia de energ?a | B |
| Clase de fiabilidad de ca?da libre repetida | A |
| Clase de reparabilidad | C |
| Escala de eficiencia energ?tica | De la A a la G |
| Resistencia de la bater?a en ciclos | 2000 |
| Resistencia de la bater?a por ciclo | 2674 min |
SMARTPHONE MOTOROLA MOTO G86 8GB 256GB 5G ROSA CRI
Motorola moto g86 5G , 16,9 cm (6.67"), 8 GB, 256 GB, 50 MP, Android 15, Rosa
Producto en stock
SMARTPHONE MOTOROLA MOTO EDGE 60 FUSION 5G 8GB/256
Motorola edge 60 fusion, 16,9 cm (6.67"), 8 GB, 256 GB, 50 MP, Android 15, Turquesa
Producto en stock
SMARTPHONE HONOR X5C PLUS 4GB 128GB BLACK
Honor X5c PLUS, 17,1 cm (6.74"), 4 GB, 128 GB, 50 MP, MagicOS 9.0, Negro
Producto en stock
SMARTPHONE MOTOROLA MOTO G06 POWER 8GB/256GB BLUE
Motorola moto g06 power , 17,5 cm (6.88"), 8 GB, 256 GB, 50 MP, Android 15, Azul
Producto en stock
servicio posventa

Para continuar elige tu tienda Mr Micro más cercana