Aire acondicionado port?til con una gran capacidad de enfriamiento de 9000 BTU. Dicha capacidad facilita conseguir la temperatura deseada en la estancia de manera r?pida y eficaz.
Tecnolog?a Soundless. Sistema que aporta un funcionamiento m?s silencioso y adem?s reduce las posibles vibraciones para crear un mayor confort.
Su panel de control superior t?ctil permite controlar el funcionamiento del aire acondicionado de manera c?moda y sencilla.
Posee mando a distancia para controlar el aire acondicionado c?modamente desde cualquier lugar sin tener que acercarse al mismo para cambiar su configuraci?n.
Su gran ?rea de cobertura de 20 m2 permite adaptar y modificar la temperatura de la estancia a los grados deseados.
La pantalla LED muestra todas las configuraciones posibles y destaca las que se est?n utilizando en cada momento con el fin de ofrecer un sencillo control del aire acondicionado.
El aire acondicionado cuenta con 4 modos de funcionamiento: modo Ventilador, modo Refrigeraci?n, modo Deshumidificaci?n y modo Noche.
Las 2 velocidades del aire acondicionado permiten adaptar su funcionamiento seg?n la necesidad en cada momento, velocidad Baja o Low y velocidad Alta o High.
Su modo Deshumidificaci?n es capaz de captar un m?ximo de 24 litros al d?a, lo que conseguir? un ambiente m?s sano en tu hogar.
El temporizador se puede programar un m?ximo de 24 horas para seleccionar el tiempo de funcionamiento deseado, una vez finalizado se apagar? autom?ticamente.
El aire acondicionado utiliza el gas R-290, respetuoso con el medioambiente y apenas contaminante.
Su gran potencia de 1010 W permite al aire acondicionado cubrir ?reas de 20 m2 y conseguir la temperatura deseada en un breve periodo de tiempo.
El aire acondicionado posee un tubo de drenaje de agua para poder mantenerlo en funcionamiento en todo momento.
El filtro de aire es capaz de frenar las part?culas m?s grandes del aire y conseguir as? una mayor calidad del mismo.
Sus ruedas multidireccionales 360? y sus asas permiten trasladar el aire acondicionado de una estancia a otra de manera sencilla, c?moda y sin apenas esfuerzo.
Incluye kit de instalaci?n en ventanas.
| Peso y dimensiones |
| Altura | 700 mm |
| Ancho | 350 mm |
| Profundidad | 335 mm |
| Dise?o |
| Asa de transporte |  |
| Color del producto | Gris |
| Pantalla incorporada |  |
| Tipo de visualizador | LED |
| Control de energ?a |
| Carga conectada | 1010 W |
| Clase de eficiencia energ?tica (refrigeraci?n) | A |
| Consumo energ?tico por hora (refrigeraci?n) | 1,1 kWh |
| Escala de eficiencia energ?tica | A+++ a D |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Contenido del embalaje |
| Mando a distancia incluido |  |
| Manual de usuario |  |
| Caracter?sticas |
| Adecuado para habitaciones hasta | 20 m? |
| Capacidad de enfriamiento (max) | 9000 BTU/h |
| Duraci?n de contador (m?ximo) | 24 h |
| Eficiencia energ?tica de enfriamiento | 2,6 |
| Filtro de aire |  |
| Funci?n de deshumidificador |  |
| Funciones de aire acondicionado | Enfriamiento, Deshumedecer, Ventilador |
| Medio de refrigeraci?n | R290 |
| Modo de sue?o confortable |  |
| N?mero de velocidades | 2 |
| Nivel de ruido | 65 dB |
| Potencial de calentamiento global | 3 |
| Rueda de reenvio |  |
| Temporizador |  |
| Tipo | Climatizador m?vil "Monobloc" |