Gran productividad. Grandes ahorros. Lleva tu productividad a otro nivel con una interfaz t?ctil moderna y una experiencia superior con esta impresora sin cartuchos. Asimismo, consigue una excelente calidad de impresi?n a un bajo coste y con hasta tres a?os de Tinta Original HP incluida en la caja.[1].
| Velocidad de la impresi?n |
| Color de la resoluci?n de impresi?n | 4800 x 1200 DPI |
| Impresi?n | Impresi?n a color |
| Impresi?n d?plex |  |
| Impresi?n sin bordes |  |
| Modo de impresi?n a doble cara | Auto |
| Resoluci?n de impresi?n en blanco y negro | 1200 x 1200 DPI |
| Resoluci?n m?xima | 4800 x 1200 DPI |
| Tecnolog?a de impresi?n | Inyecci?n de tinta t?rmica |
| Tiempo hasta primera p?gina (color, normal) | 16 s |
| Tiempo hasta primera p?gina (negro, normal) | 14 s |
| Velocidad de impresi?n (color, calidad de bosquejo, A4/US Carta) | 22 ppm |
| Velocidad de impresi?n (color, calidad normal, A4/US Carta) | 9 ppm |
| Velocidad de impresi?n (ISO/IEC 24734) en color | 9 ppm |
| Velocidad de impresi?n (ISO/IEC 24734) en negro | 15 ppm |
| Velocidad de impresi?n (negro, calidad de bosquejo, A4/US Carta) | 23 ppm |
| Velocidad de impresi?n (negro, calidad normal, A4/US Carta) | 15 ppm |
| Peso y dimensiones |
| Altura | 240,3 mm |
| Ancho | 427,5 mm |
| Peso | 7,7 kg |
| Profundidad | 364 mm |
| Puertos e Interfaces |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Impresi?n directa |  |
| Puerto USB |  |
| Exploraci?n |
| ?rea m?xima de escaneo | 216 x 297 mm |
| Controladores de escaneado | TWAIN |
| Escaneado d?plex |  |
| Escaneando | Escaneo a color |
| Escanear a | Software |
| Formatos de imagen soportados | JPG, PNG, TIFF |
| Formatos de texto soportados | PDF |
| Niveles en escala de gris | 256 |
| Profundidad de entrada de color | 24 bit |
| Resoluci?n ?ptica de esc?ner | 1200 x 1200 DPI |
| Resoluci?n m?xima de escaneado | 1200 x 1200 DPI |
| Tecnolog?a de escaneado | CIS |
| Tipo de escaneado | Esc?ner de cama plana |
| Copiado |
| Copia a doble cara |  |
| Copiadora reescalar | 25 - 400% |
| Copiando | Copia a color |
| Funci?n de ajuste autom?tico |  |
| Funci?n de copia de DNI |  |
| M?ximo n?mero de copias | 99 copias |
| Resoluci?n m?xima de copia | 600 x 600 DPI |
| Velocidad de copia (calidad normal, color, A4) | 22 cpm |
| Velocidad de copiado (negro, calidad normal, A4) | 23 cpm |
| Fax |
| Autoreducci?n |  |
| Env?o retrasado de fax |  |
| Enviando por fax | Fax a color |
| Fax a doble cara |  |
| Marcaci?n r?pida |  |
| Memoria fax | 100 p?ginas |
| Reenviar Fax |  |
| Remarcado autom?tico |  |
| Resoluci?n de fax (color) | 200 x 200 DPI |
| Resoluci?n de fax (negro) | 300 x 300 DPI |
| Velocidad de m?dem | 33,6 Kbit/s |
| Velocidad de transmisi?n de fax | 4 seg/p?gina |
| Control de energ?a |
| Consumo de energ?a (apagado) | 0,1 W |
| Consumo energ?tico (en suspensi?n) | 1,1 W |
| Enery Star Consumo Electrico T?pico (TEC) | 0,2 kWh/semana |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Condiciones ambientales |
| Humedad relativa sin funcionamiento (no condensable) | 5 - 90% |
| Intervalo de humedad para funcionamiento recomendado | 20 - 80% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 90% |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 15 - 80% |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 60 ?C |
| Intervalo de temperatura operativa | 5 - 40 ?C |
| Intervalo de temperaturas de funcionamiento recomendada | 15 - 30 ?C |
| Direcci?n de papel |
| Alimentador de sobres | No |
| Formato a medida, ancho | 88,9 - 215,9 mm |
| Formato a medida, largo | 127 - 355,6 mm |
| Formato de impresi?n sin m?rgenes | A4, Carta |
| ISO tama?o de serie A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| ISO tama?o de serie C (C0...C9) | C5, C6 |
| Peso del papel | 60 - 250 g/m? |
| Tama?o de impresora No-ISO | Tarjeta Hagaki |
| Tama?o de series JIS B (B0...B9) | B5 |
| Tama?o de sobres | C5, C6, DL |
| Tama?o m?ximo de impresi?n | 216 x 355.6 mm |
| Tama?o m?ximo de papel ISO A-series | A4 |
| Tipos de papel | Papel normal, Papel satinado, Papel fotogr?fico, Papel reciclado, Papel mate, Papel de poco gramaje |
| Conexi?n |
| Bluetooth |  |
| Ethernet |  |
| Tecnolog?a de impresi?n m?vil | Apple AirPrint |
| Wifi |  |
| Wi-Fi Direct |  |
| Wi-Fi est?ndares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Empaquetado |
| Altura del paquete | 410 mm |
| Ancho del paquete | 484 mm |
| Peso del paquete | 10,7 kg |
| Profundidad del paquete | 284 mm |
| Otras caracter?sticas |
| C?digo UNSPSC | 43212104 |
| Compatibilidad electromagn?tica | CISPR 32:2015/EN 55032:2015+A11:2020 Class B; CISPR24:2010+A1:2015/EN 55024:2010+A1:2015; EN55035:2017+A11:2020/CISPR35:2016; EN 61000-3-2:2019; EN 61000-3-3:2013+A1:2019; FCC CFR 47 Part 15 Subpart B; ICES-003 Issue 7:2020; EN 301 489-1 V2.2.3; EN 301 489-17 V3.2.2 |
| Dimensiones de Pal? (Ancho x Profundidad x Altura) | 1219,2 x 1016 x 2590,8 mm (48 x 40 x 102") |
| Dimensiones del pal? (Ancho x Profundidad x Altura) | 1220 x 1016 x 2590 mm |
| Formatos personalizados | 88.9 x 127 mm to 215.9 x 355.6 mm |
| Garant?a del fabricante | Hasta 3 a?os de garant?a ampliada despu?s de realizar el registro en http://www.hp.com/go/SmartTank3yearswarranty. Las piezas sustituibles por el usuario tienen periodos de garant?a distintos. |
| N?mero de cabezales de impresi?n | 2 |
| N?mero de consumo el?ctrico t?pico (TEC) | 0.20 kWh/Week |
| N?mero de usuarios | 3 usuario(s) |
| PictBridge |  |
| Requisitos de sistema recomendados | Windows 10; 7; 32-bit or 64-bit; 2 GB available hard disk space; Internet connection; Internet Explorer.
macOS 10.14 Mojave; macOS 10.15 Catalina; macOS 11 Big Sur; macOS 12 Monterey; macOS 13 Ventura; macOS 14 Sonoma; macOS 15 Sequoia; 2 GB HD; Internet required. |
| Sistemas operativos compatibles | Windows 11; Windows 10; Windows 8; Windows 8.1; Windows 7; macOS 10.14 Mojave; macOS 10.15 Catalina; macOS 11 Big Sur; macOS 12 Monterey; macOS 13 Ventura; macOS 14 Sonoma; macOS 15 Sequoia |
| Desempe?o |
| Frecuencia del procesador | 800 MHz |
| Memoria interna | 256 MB |
| Memoria interna m?xima | 256 MB |
| Nivel de potencia ac?stica (impresi?n) | 6,5 dB |
| Procesador incorporado |  |
| Tarjeta de lectura integrada |  |
| Dise?o |
| Color del producto | Gris |
| Diagonal de la pantalla | 7,62 cm (3") |
| Pantalla | LCD |
| Pantalla a color |  |
| Pantalla incorporada |  |
| Posicionamiento de mercado | Hogar y oficina |
| Tipo de control | Botones, Tocar |
| Caracter?sticas |
| Cartuchos de repuesto | Botella de tinta negra HP 32XL de 135 ml (aproximadamente 6000 p?ginas), botella de tinta cian HP 31 de 70 ml (aproximadamente 8000 p?ginas), botella de tinta magenta HP 31 de 70 ml (aproximadamente 8000 p?ginas), botella de tinta amarilla HP 31 de 70 ml (aproximadamente 8000 p?ginas); Para obtener m?s informaci?n sobre la recarga y el rendimiento, consulte www.hp.com/go/learnaboutsupplies. |
| Ciclo de trabajo | 400 - 1200 p?ginas por mes |
| Ciclo de trabajo (m?ximo) | 6000 p?ginas por mes |
| Colores de impresi?n | Negro, Cian, Magenta, Amarillo |
| Funciones d?plex | Fax |
| Lenguajes de descripci?n de p?ginas | PCL 3 GUI |
| Multitareas todo-en-uno |  |
| N?mero de cartuchos de impresi?n | 4 |
| Pa?s de origen | China, Tailandia |
| Segmento HP | Hogar |
| Caracter?sticas especiales |
| HP GTIN (EAN/UPC) | 198828246349, 195908302643 |
| HP GTIN (EAN/UPC) with options | (622) 198828246349; (BHC) 195908302643 |
| Datos log?sticos |
| Altura del pal? | 2,59 m |
| Anchura del pal? | 122 cm |
| C?digo de Sistema de Armomizaci?n (SA) | 84433100 |
| Cantidad por pal? | 48 pieza(s) |
| Longitud del pal? | 101,6 cm |
| N?mero de capas por pal? | 6 pieza(s) |
| Peso del pal? | 428 kg |
| Capacidad de entrada y salida |
| Alimentador autom?tico de documentos (ADF, Automatic document feeder) |  |
| Capacidad de entrada m?xima | 250 hojas |
| Capacidad de entrada total | 250 hojas |
| Capacidad de salida m?xima | 100 hojas |
| Capacidad de salida total | 100 hojas |
| Capacidad del alimentador autom?tico de documentos | 35 hojas |
| N?mero m?ximo de bandejas de entrada | 1 |
| N?mero total de bandejas de entrada | 1 |
| Requisitos del sistema |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura, Mac OS X 14.0 Sonoma, MacOS |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows 10, Windows 11 |
| Contenido del embalaje |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Software incluido | Software de impresora HP: disponible online |
| Tarjeta de garant?a |  |
| Aprobaciones reguladoras |
| Certificaci?n | CISPR 32:2015/EN 55032:2015+A11:2020 Class B; CISPR24:2010+A1:2015/EN 55024:2010+A1:2015; EN55035:2017+A11:2020/CISPR35:2016; EN 61000-3-2:2019; EN 61000-3-3:2013+A1:2019; FCC CFR 47 Part 15 Subpart B; ICES-003 Issue 7:2020; EN 301 489-1 V2.2.3; EN 301 489-17 V3.2.2 |
| Detalles t?cnicos |
| Certificados de conformidad | CECP |
| Contenidos de caja | Impresora multifunci?n HP Smart Tank 7605; 2 Botellas de Tinta Original HP 32XL negra; Botella de Tinta Original HP 31 cian; Botella de Tinta Original HP 31 magenta; Botella de Tinta Original HP 31 amarilla; Cabezal de impresi?n HP negro; Cabezal de impresi?n HP tricolor; Folleto con advertencias relativas a la tinta; Folleto relativo al reembalaje; Gu?a de configuraci?n; Gu?a de referencia; Folleto normativo; Folleto PT; Folleto normativo de RoH-EAC; Cable de alimentaci?n; Folleto de garant?a ampliada. Para obtener m?s informaci?n acerca del llenado y el rendimiento, consulte http://www.hp.com/go/learnaboutsupplies. |
| Indicaci?n(es) de otros riesgos en la UE | EUH208: Contains sensitizing substance. May produce an allergic reaction |
| N?mero de cartones por capa | 8 pieza(s) |
| URL del Reglamento general de seguridad de los productos (GPSR) | https://support.hp.com/gb-en/product/setup-user-guides/hp-smart-tank-7600-series/model/2100178920?sku=28C02A |
| Sostenibilidad |
| Certificados de sostenibilidad | Blue Angel, EPEAT |
| Cumplimiento de sostenibilidad |  |
| Materiales y tecnolog?as sostenibles | 25 % de pl?stico reciclado posconsumo; Reciclable a trav?s del programa HP Planet Partners |
| Huella de carbono |
| Emisiones de carbono, fabricaci?n (kg de CO2e) | 44 |
| Emisiones de carbono, fin de vida ?til (kg de CO2e) | 3 |
| Emisiones de carbono, log?stica (kg de CO2e) | 3 |
| Emisiones de carbono, sin fase de uso (kg de CO2e) | 1 |
| Total de huella de carbono (kg of CO2e) | 50 |