R?pida impresi?n en color y f?cil configuraci?n. Disfruta de una impresora en color ultrarr?pida y de una f?cil configuraci?n con LaserJet Pro.. Cartucho TerraJet
Impresora con seguridad din?mica habilitada Algunas impresoras HP est?n dise?adas para funcionar ?nicamente con cartuchos que dispongan de chips o circuitos electr?nicos de HP nuevos o reutilizados. Estas impresoras utilizan medidas de seguridad din?mica para bloquear los cartuchos que usan chips o circuitos electr?nicos que no sean de HP. Las actualizaciones peri?dicas de firmware mantienen la eficacia de estas medidas y bloquean los cartuchos que anteriormente funcionaban. Los chips y circuitos electr?nicos de HP reutilizados permiten el uso de cartuchos reutilizados, rellenados o reacondicionados.
| Velocidad de la impresi?n |
| Color |  |
| Color de la resoluci?n de impresi?n | 600 x 600 DPI |
| Impresi?n d?plex |  |
| Impresi?n de marca de agua |  |
| M?rgenes de impresi?n | 4,23 mm |
| Modo de impresi?n a doble cara | Auto |
| Resoluci?n de impresi?n en blanco y negro | 600 x 600 DPI |
| Resoluci?n m?xima | 600 x 600 DPI |
| Tecnolog?a de impresi?n | Laser |
| Tiempo de calentamiento | 50 s |
| Tiempo hasta primera p?gina (color, normal) | 10,5 s |
| Tiempo hasta primera p?gina (negro, normal) | 9,5 s |
| Velocidad de impresi?n (color, calidad normal, A4/US Carta) | 33 ppm |
| Velocidad de impresi?n (negro, calidad normal, A4/US Carta) | 33 ppm |
| Peso y dimensiones |
| Altura | 288 mm |
| Ancho | 421 mm |
| Peso | 16,3 kg |
| Profundidad | 427 mm |
| Puertos e Interfaces |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Impresi?n directa |  |
| Puerto USB |  |
| Requisitos del sistema |
| Otros sistemas operativos soportados | ChromeOS, Android, iOS |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura, MacOS |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10, Windows 11 |
| Control de energ?a |
| Consumo de energ?a (ahorro) | 0,7 W |
| Consumo de energ?a (apagado) | 0,07 W |
| Consumo de energ?a (imprimiendo) | 580 W |
| Consumo de energ?a (preparado) | 17 W |
| Enery Star Consumo Electrico T?pico (TEC) | 0,37 kWh/semana |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Voltaje de entrada AC | 110 - 240 V |
| Direcci?n de papel |
| Formato a medida, ancho | 76,2 - 216 mm |
| Formato a medida, largo | 127 - 356 mm |
| ISO tama?o de serie A (A0...A9) | A4, A6, A5 |
| Peso del papel | 60 - 200 g/m? |
| Tama?o de impresora No-ISO | 16K, Oficio |
| Tama?o de papel fotogr?fico | 10x15 cm |
| Tama?o de papel fotogr?fico | 4x6" |
| Tama?o de series JIS B (B0...B9) | B6, B5 |
| Tama?o de sobres | B5, DL, C5 |
| Tama?o m?ximo de papel ISO A-series | A4 |
| Tipos de papel | Papel normal, Papel satinado, Papel bond, Papel fotogr?fico, Papel reciclado, Sobres, Etiquetas, Papel rugoso, Postal, Membrete |
| Condiciones ambientales |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 80% |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -20 - 40 ?C |
| Intervalo de temperatura operativa | 10 - 32,5 ?C |
| Conexi?n |
| Ethernet |  |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Tecnolog?a de cableado | 10/100Base-T(X) |
| Tecnolog?a de impresi?n m?vil | Mopria Print Service, Apple AirPrint |
| Wifi |  |
| Otras caracter?sticas |
| Alimentador de sobres | No |
| C?digo UNSPSC | 43212105 |
| Compatibilidad electromagn?tica | CISPR 22:2008 (International) Class B, CISPR 32:2015 (International) Class B / EN 55032:2015 Class B + A11:2020, CISPR 35:2016 (International) / EN 55035:2017 + A11:2020, EN IEC 61000-3-2:2019, EN 61000-3-3:2013+A1:2019 + A2:2021, FCC 47 CFR Part 15 Class B, ICES-003, Issue 7 Class B. Other EMC approvals as required by individual countries. |
| Contenidos de caja | Impresora HP Color LaserJet Pro 4202dn; 4 cartuchos de t?ner de inicializaci?n HP LaserJet previamente instalados (negro: 1200 p?ginas; cian, magenta, amarillo: 1000 p?ginas); Documentaci?n en la caja (gu?a de referencia, tarjeta de configuraci?n), folleto reglamentario. El software de la impresora HP se encuentra disponible en https://www.hp.com/support; Cable de alimentaci?n. |
| Emisiones de potencia ac?stica (lista) | Inaudible |
| Formatos personalizados | Simplex: Tray 1: 76.2 x 127 to 216 x 356 mm; Tray 2: 98 x 148 mm to 216 x 356 mm; optional Tray 3: 100 x 148 to 216 x 356 mm; Duplex (all trays): 148 x 148 mm to 216 x 356 mm |
| Garant?a del fabricante | Un a?o de garant?a, reparaci?n in situ. Las opciones de garant?a y asistencia var?an seg?n el producto, el pa?s y los requisitos legales locales. Ponte en contacto con tu proveedor contractual o consulta https://hp.com/support para obtener informaci?n sobre las opciones de asistencia y servicio de HP premiadas de tu regi?n. |
| Impresi?n | Impresi?n a color |
| Intervalo de temperaturas de funcionamiento recomendada | 15 - 27 ?C |
| N?mero de consumo el?ctrico t?pico (TEC) | 0.370 kWh/Week (Blue Angel) |
| Requisitos de sistema recomendados | 2 GB available hard disk space; Internet connection or USB port; Internet browser.
2 GB available hard drive space; Internet connection or USB port; Internet browser. |
| Sistemas operativos compatibles | Windows 11; Windows 10; Windows Client OS; Android; iOS; Mobile OS; macOS 10.15 Catalina; macOS 11 Big Sur; macOS 12 Monterey; macOS 13 Ventura; macOS 15 Sequoia; Linux; Citrix; Chrome OS |
| Tipo de fuente de alimentaci?n | Internal (built-in) Power Supply |
| Dise?o |
| Certificaci?n | CISPR 22:2008 (International) Class B, CISPR 32:2015 (International) Class B / EN 55032:2015 Class B + A11:2020, CISPR 35:2016 (International) / EN 55035:2017 + A11:2020, EN IEC 61000-3-2:2019, EN 61000-3-3:2013+A1:2019 + A2:2021, FCC 47 CFR Part 15 Class B, ICES-003, Issue 7 Class B. Other EMC approvals as required by individual countries. |
| Color del producto | Azul, Blanco |
| Pantalla | LCD |
| Pantalla incorporada |  |
| Posicionamiento de mercado | Negocios |
| Tipo de control | Botones |
| Desempe?o |
| Capacidad de almacenamiento interno | 0,5 GB |
| Frecuencia del procesador | 1200 MHz |
| Memoria interna | 512 MB |
| Memoria interna m?xima | 512 MB |
| Nivel de potencia ac?stica (impresi?n) | 6,2 dB |
| Nivel de presi?n ac?stica (impresi?n) | 51 dB |
| Procesador incorporado |  |
| Caracter?sticas especiales |
| Encendido/Apagado autom?tico HP |  |
| HP GTIN (EAN/UPC) | 196068345563, 197961854633, 196068345570, 196068345600, 196068347529 |
| HP GTIN (EAN/UPC) with options | (ABT) 196068345563; (ABU) 197961854633; (ABY) 196068345570; (B19) 196068345600; (BAZ) 196068347529 |
| HP Web Jetadmin |  |
| Seguridad din?mica HP |  |
| Caracter?sticas |
| Cartuchos de repuesto | Cartucho de t?ner Original HP LaserJet 220A negro (aprox. 2000 p?ginas) W2200A; Cartucho de t?ner Original HP LaserJet 220A cian (aprox. 1800 p?ginas) W2201A; Cartucho de t?ner Original HP LaserJet 220A amarillo (aprox. 1800 p?ginas) W2202A; Cartucho de t?ner Original HP LaserJet 220A magenta (aprox. 1800 p?ginas) W2203A; Cartucho de t?ner Original HP LaserJet 220X negro (aprox. 7500 p?ginas) W2200X; Cartucho de t?ner Original HP LaserJet 220X cian (aprox. 5500 p?ginas) W2201X; Cartucho de t?ner Original HP LaserJet 220X amarillo (aprox. 5500 p?ginas) W2202X; Cartucho de t?ner Original HP LaserJet 220X magenta (aprox. 5500 p?ginas) W2203X |
| Ciclo de trabajo | 750 - 4000 p?ginas por mes |
| Ciclo de trabajo (m?ximo) | 50000 p?ginas por mes |
| Colores de impresi?n | Negro, Cian, Magenta, Amarillo |
| Fuentes de impresora | Scalable, TrueType |
| Lenguajes de descripci?n de p?ginas | PostScript 3, PDF, PWG, URF, PCL 5e, PCL 5c, PCL 6 |
| N?mero de cartuchos de impresi?n | 4 |
| Pa?s de origen | Vietnam |
| Segmento HP | Negocios |
| Datos log?sticos |
| Cantidad por pal? | 18 pieza(s) |
| N?mero de capas por pal? | 3 pieza(s) |
| Peso del pal? | 370 kg |
| Capacidad de entrada y salida |
| Bandeja multifunci?n |  |
| Capacidad de entrada de bandeja multiuso | 50 hojas |
| Capacidad de entrada de la bandeja de papel 1 | 50 hojas |
| Capacidad de entrada de la bandeja de papel 2 | 250 hojas |
| Capacidad de entrada de la bandeja de papel 3 | 550 hojas |
| Capacidad de entrada m?xima | 850 hojas |
| Capacidad de entrada total | 300 hojas |
| Capacidad de salida m?xima | 150 hojas |
| Capacidad de salida total | 150 hojas |
| N?mero m?ximo de bandejas de entrada | 3 |
| N?mero total de bandejas de entrada | 2 |
| Empaquetado |
| Altura del paquete | 583 mm |
| Ancho del paquete | 497 mm |
| Peso del paquete | 19 kg |
| Profundidad del paquete | 379 mm |
| Contenido del embalaje |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Capacidad de cartucho incluido (CMY) | 1000 p?ginas |
| Capacidad de cartucho incluido (negro) | 1200 p?ginas |
| Cartucho (s) incluido |  |
| Detalles t?cnicos |
| Certificados de conformidad | GS mark, CCC, BIS, cUL, UL, CE, BSMI |
| N?mero de cartones por capa | 6 pieza(s) |
| URL del Reglamento general de seguridad de los productos (GPSR) | https://support.hp.com/gb-en/product/setup-user-guides/hp-color-laserjet-pro-4201-4203cdn-dn-dw-printer-series/model/38348055?sku=4RA87F ; https://kaas.hpcloud.hp.com/pdf-public/pdf_2962467_en-US-1.pdf |
| Sostenibilidad |
| Certificados de sostenibilidad | Blue Angel |
| Cumplimiento de sostenibilidad |  |
| Materiales y tecnolog?as sostenibles | Contiene al menos un 10 % de pl?stico reciclado posconsumo |
| Huella de carbono |
| Emisiones de carbono, fabricaci?n (kg de CO2e) | 143 |
| Emisiones de carbono, fin de vida ?til (kg de CO2e) | 22 |
| Emisiones de carbono, log?stica (kg de CO2e) | 13 |
| Emisiones de carbono, sin fase de uso (kg de CO2e) | 38 |
| Total de huella de carbono (kg of CO2e) | 220 |