| Velocidad de la impresi?n |
| Color |  |
| Color de la resoluci?n de impresi?n | 1200 x 1200 DPI |
| Impresi?n d?plex |  |
| Impresi?n de marca de agua |  |
| Impresi?n segura |  |
| Modo de impresi?n a doble cara | Auto |
| Resoluci?n de impresi?n en blanco y negro | 1200 x 1200 DPI |
| Resoluci?n m?xima | 1200 x 1200 DPI |
| Tecnolog?a de impresi?n | Laser |
| Tiempo de calentamiento | 135 s |
| Tiempo hasta primera p?gina (color, normal) | 7,6 s |
| Tiempo hasta primera p?gina (negro, normal) | 6,7 s |
| Velocidad de impresi?n (color, calidad normal, A4/US Carta) | 33 ppm |
| Velocidad de impresi?n (negro, calidad normal, A4/US Carta) | 33 ppm |
| Velocidad de impresi?n d?plex (color, calidad normal, A4/US Carta) | 33 ppm |
| Velocidad de impresi?n d?plex (negro, calidad normal, A4/US Carta) | 33 ppm |
| Peso y dimensiones |
| Altura | 400 mm |
| Ancho | 458 mm |
| Dimensiones del pal? (Ancho x Profundidad x Altura) | 1200 x 1000 x 1939 mm |
| Peso | 27,5 kg |
| Profundidad | 479 mm |
| Puertos e Interfaces |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Impresi?n directa |  |
| Puerto USB |  |
| Requisitos del sistema |
| Otros sistemas operativos soportados | iOS, Android |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, MacOS |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Professional, Windows 7 x64, Windows 7, Windows 8 Pro x64, Windows 8 Pro, Windows 8 x64, Windows 8, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 x64, Windows 8.1, Windows 10 Pro x64, Windows 10 Pro, Windows 10 x64, Windows 10 |
| Control de energ?a |
| Consumo de energ?a (ahorro) | 0,07 W |
| Consumo de energ?a (apagado) | 0,07 W |
| Consumo de energ?a (imprimiendo) | 589 W |
| Consumo de energ?a (preparado) | 28,5 W |
| Enery Star Consumo Electrico T?pico (TEC) | 0,395 kWh/semana |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Direcci?n de papel |
| Formato a medida, ancho | 76 - 216 mm |
| Formato a medida, largo | 127 - 356 mm |
| ISO tama?o de serie A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| ISO tama?o de serie B (B0...B9) | B5 |
| ISO tama?o de serie C (C0...C9) | C5, C6 |
| Peso del papel | 60 - 220 g/m? |
| Tama?o de impresora No-ISO | 16K |
| Tama?o de papel fotogr?fico | 10x15 cm |
| Tama?o de series JIS B (B0...B9) | B5, B6 |
| Tama?o de sobres | B5, C5, C6, DL |
| Tama?o m?ximo de papel ISO A-series | A4 |
| Tipos de papel | Papel normal, Papel satinado, Papel bond, Papel reciclado, Sobres, Cartulina, Etiquetas, Transparencias, Papel grueso, Papel de poco gramaje, Papel rugoso, Membrete |
| Condiciones ambientales |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 80% |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -20 - 40 ?C |
| Intervalo de temperatura operativa | 10 - 32,5 ?C |
| Conexi?n |
| Algoritmos de seguridad soportados | SNMPv3, SSL/TLS, EAP-PEAP, EAP-TLS, FIPS 140, HTTPS |
| Ethernet |  |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Listo para redes |  |
| Tecnolog?a de cableado | 10/100/1000Base-T(X) |
| Tecnolog?a de impresi?n m?vil | Mopria Print Service, HP ePrint, Apple AirPrint |
| Wifi |  |
| Otras caracter?sticas |
| Alimentador de sobres | No |
| C?digo UNSPSC | 43212105 |
| Compatibilidad electromagn?tica | CISPR 22:2008 (International) Class A, CISPR 32:2012 (International)/ EN 55032:2012, CISPR 35:2016 (International)/ EN 55035:2017, EN 55024:2010 +A1:2015, EN 61000-3-2:2014, EN 61000-3-3:2013, FCC CFR 47 Part 15 Class A, ICES-003, Issue 6 Class A. Other EMC approvals as required by individual countries. |
| Contenidos de caja | Impresora HP Color LaserJet Enterprise M554dn; Cuatro cartuchos de t?ner HP LaserJet previamente instalados (rendimiento de 5500 p?ginas en negro y de 3500 p?ginas en composici?n de color cian, magenta y amarillo); Unidad de recogida de t?ner; Documentaci?n en la caja; Cable de alimentaci?n |
| Emisiones de potencia ac?stica (lista) | 48 dB |
| Emisiones de presi?n ac?stica en modo de espera (lista) | 33 dB |
| Formatos personalizados | Tray 1: 76 x 127 to 216 x 356 mm; Tray 2: 102 x 148 to 216 x 297 mm; Optional Tray: 102 x 148 to 216 x 356 mm |
| Frecuencia del procesador | 1,2 GHz |
| Garant?a del fabricante | Garant?a de un a?o in situ al siguiente d?a laborable. Las opciones de garant?a y soporte var?an seg?n el producto, el pa?s y los requisitos legales. Visite http://www.hp.com/support, para informarse sobre las opciones de soporte y servicio de HP premiados en su regi?n. |
| Impresi?n | Impresi?n a color |
| Intervalo de humedad para funcionamiento recomendado | 30 - 70% |
| Intervalo de temperaturas de funcionamiento recomendada | 15 - 27 ?C |
| N?mero de consumo el?ctrico t?pico (TEC) | 0.395 kWh/Week (Energy Star 3.0), 1.203 kWh/Week (Blue Angel) |
| Requisitos de sistema recomendados | 2 GB available hard disk space; Internet connection; or USB port; Internet browser.
2 GB available hard drive space; Internet connection; or USB port; Internet browser. |
| Sistemas operativos compatibles | Windows Client OS (32/64 bit)-, Win10, Win8.1, Win7 Ultimate, Mobile OS-, iOS, Android, Mac-, Apple macOS High Sierra v10.13, Apple macOS Mojave v10.14, Apple macOS Catalina v10.15, Discrete PCL6 Printer Driver-, For more information on the supported operating systems go to http://support.hp.com, Enter your product name and search, Click on User Guides and enter your product name and search for User Guide, Search for your (Product Name) - User Guide, Search for the Supported Operating Systems section, UPD PCL6 / PS Printer Drivers-, For more information on the supported operating systems go to http://support.hp.com, Enter your product name and search, Click on User Guides and enter your product name and search for User Guide, Search for your (Product Name) - User Guide, Search for the Supported Operating Systems section, UPD PCL6 / PS Printer Drivers, Supported Operating systems, For more information on the supported operating systems see www.hp.com/go/upd |
| Tipo de fuente de alimentaci?n | Built-in 115V or 220V Power Supply |
| Dise?o |
| Certificaci?n | CISPR 22:2008 (International) Class A, CISPR 32:2012 (International)/ EN 55032:2012, CISPR 35:2016 (International)/ EN 55035:2017, EN 55024:2010 +A1:2015, EN 61000-3-2:2014, EN 61000-3-3:2013, FCC CFR 47 Part 15 Class A, ICES-003, Issue 6 Class A. Other EMC approvals as required by individual countries. |
| Color del producto | Blanco |
| Diagonal de la pantalla | 6,86 cm (2.7") |
| Pantalla | LCD |
| Pantalla a color |  |
| Pantalla incorporada |  |
| Posicionamiento de mercado | Negocios |
| Tipo de control | Botones |
| Desempe?o |
| Capacidad de almacenamiento interno | 4 GB |
| Frecuencia del procesador | 1200 MHz |
| Memoria interna | 1024 MB |
| Memoria interna m?xima | 1024 MB |
| Nivel de potencia ac?stica (impresi?n) | 6,4 dB |
| Nivel de presi?n ac?stica (impresi?n) | 51 dB |
| Procesador incorporado |  |
| Tarjeta de lectura integrada |  |
| Caracter?sticas especiales |
| Encendido/Apagado autom?tico HP |  |
| HP GTIN (EAN/UPC) | 194850414220, 194850414237, 194850414251, 194850414268, 194850414275, 194850414282 |
| HP GTIN (EAN/UPC) with options | (ABT) 194850414220; (ABY) 194850414237; (ACQ) 194850414251; (B13) 194850414268; (B19) 194850414275; (BAZ) 194850414282 |
| HP Security tools | Gesti?n de identidad: autenticaci?n Kerberos; autenticaci?n LDAP; C?digos PIN para 1000 usuarios; soluciones opcionales de autenticaci?n avanzada de HP y de otros fabricantes (p. ej.; lectores de identificaci?n); Red: IPsec/cortafuegos con certificado; clave previamente compartida; y autenticaci?n Kerberos; Admite el complemento de configuraci?n WJA-10 IPsec; Autenticaci?n 802.1X (EAP-PEAP; EAP-TLS); SNMPv3; HTTPS; Certificados; Lista de control de acceso; Datos: cifrado de almacenamiento; cifrado de PDF y correo electr?nico (utiliza bibliotecas criptogr?ficas validadas FIPS 140 de Microsoft); Borrado seguro; SSL/TLS (HTTPS); Credenciales cifradas; Dispositivo: ranura de bloqueo de seguridad; desactivaci?n de puerto USB; bolsillo de integraci?n de hardware para soluciones de seguridad; detecci?n de intrusiones con la tecnolog?a de seguridad Red Balloon (supervisa ataques en el dispositivo de forma constante); arranque seguro Sure Start (comprobaci?n de la integridad de la BIOS con funci?n de recuperaci?n autom?tica); listas blancas (?nicamente carga c?digo leg?timo conocido: DLL, EXE, etc.); M?dulo de plataforma de confianza (TPM) integrado; HP Connection Inspector; Gesti?n de seguridad: compatible con HP JetAdvantage Security Manager, mensajes del registro del sistema de seguridad del dispositivo procesados y accesibles en las herramientas SIEM como ArcSight y Splunk |
| Seguridad din?mica HP |  |
| Caracter?sticas |
| Cartuchos de repuesto | Cartucho de t?ner Original HP LaserJet 212A negro (5500 p?ginas) W2120A; Cartucho de t?ner Original HP LaserJet 212A cian (4500 p?ginas) W2121A; Cartucho de t?ner Original HP LaserJet 212A magenta (4500 p?ginas) W2123A; Cartucho de t?ner Original HP LaserJet 212A amarillo (4500 p?ginas) W2122A; Cartucho de t?ner Original HP LaserJet 212X negro de alta capacidad (13 000 p?ginas) W2120X; Cartucho de t?ner Original HP LaserJet 212X cian de alta capacidad (10 000 p?ginas) W2121X; Cartucho de t?ner Original HP LaserJet 212X magenta de alta capacidad (10 000 p?ginas) W2123X; Cartucho de t?ner Original HP LaserJet 212X amarillo de alta capacidad (10 000 p?ginas) W2122X |
| Ciclo de trabajo | 2000 - 8500 p?ginas por mes |
| Ciclo de trabajo (m?ximo) | 80000 p?ginas por mes |
| Colores de impresi?n | Negro, Cian, Magenta, Amarillo |
| Fuentes de impresora | Scalable, TrueType, Windows, PCL, PostScript |
| Lenguajes de descripci?n de p?ginas | PostScript 3, PDF 1.7, PCL 5c, XPS |
| N?mero de cartuchos de impresi?n | 4 |
| Pa?s de origen | China, Jap?n |
| Segmento HP | Negocios |
| Datos log?sticos |
| Cantidad por pal? | 12 pieza(s) |
| N?mero de capas por pal? | 3 pieza(s) |
| Peso del pal? | 396 kg |
| Capacidad de entrada y salida |
| Bandeja multifunci?n |  |
| Capacidad de entrada de bandeja multiuso | 100 hojas |
| Capacidad de entrada de la bandeja de papel 1 | 100 hojas |
| Capacidad de entrada de la bandeja de papel 2 | 550 hojas |
| Capacidad de entrada m?xima | 1200 hojas |
| Capacidad de entrada total | 650 hojas |
| Capacidad de salida m?xima | 250 hojas |
| Capacidad de salida total | 250 hojas |
| N?mero m?ximo de bandejas de entrada | 3 |
| N?mero total de bandejas de entrada | 2 |
| Empaquetado |
| Altura del paquete | 598 mm |
| Ancho del paquete | 600 mm |
| Peso del paquete | 31,3 kg |
| Profundidad del paquete | 500 mm |
| Contenido del embalaje |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Capacidad de cartucho incluido (CMY) | 3500 p?ginas |
| Capacidad de cartucho incluido (negro) | 5500 p?ginas |
| Cartucho (s) incluido |  |
| Detalles t?cnicos |
| Certificados de conformidad | CECP, GS mark, CCC, cUL, UL, CE, BSMI |
| N?mero de cartones por capa | 4 pieza(s) |
| URL del Reglamento general de seguridad de los productos (GPSR) | https://support.hp.com/gb-en/product/setup-user-guides/hp-color-laserjet-enterprise-m554-printer-series/model/32885691?sku=7ZU81A ; https://h10032.www1.hp.com/ctg/Manual/c06637211.pdf ; https://h10032.www1.hp.com/ctg/Manual/c06639460.pdf |
| Sostenibilidad |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR, Blue Angel, EPEAT Silver |
| Cumplimiento de sostenibilidad |  |
| Materiales y tecnolog?as sostenibles | Sin mercurio |
| No contiene | Mercurio |
| Huella de carbono |
| Emisiones de carbono, fabricaci?n (kg de CO2e) | 270 |
| Emisiones de carbono, fin de vida ?til (kg de CO2e) | 33 |
| Emisiones de carbono, log?stica (kg de CO2e) | 10 |
| Emisiones de carbono, sin fase de uso (kg de CO2e) | 10 |
| Total de huella de carbono (kg of CO2e) | 320 |