Extremadamente capaz. Extremadamente compacta. Aumenta la productividad con esta impresora en blanco y negro de alto rendimiento en un dise?o compacto galardonado.[2] Disfruta de la impresi?n a doble cara m?s r?pida de su categor?a[8], as? como de una configuraci?n simplificada y funciones que te permiten ahorrar tiempo gracias a la aplicaci?n HP.[3]. Cartucho HP JetIntelligence
| Velocidad de la impresi?n |
| Color |  |
| Impresi?n d?plex |  |
| Impresi?n segura |  |
| Modo de impresi?n a doble cara | Auto |
| Resoluci?n de impresi?n en blanco y negro | 600 x 600 DPI |
| Resoluci?n m?xima | 600 x 600 DPI |
| Tecnolog?a de impresi?n | Laser |
| Tiempo hasta primera p?gina (negro, normal) | 7 s |
| Velocidad de impresi?n (negro, calidad normal, A4/US Carta) | 29 ppm |
| Peso y dimensiones |
| Altura | 205 mm |
| Ancho | 355 mm |
| Dimensiones del pal? (Ancho x Profundidad x Altura) | 1200 x 1000 x 2449 mm |
| Peso | 5,6 kg |
| Profundidad | 279,5 mm |
| Puertos e Interfaces |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Puerto USB |  |
| Requisitos del sistema |
| Otros sistemas operativos soportados | Linux |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura, Mac OS X 14.0 Sonoma, MacOS |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10, Windows 11 |
| Control de energ?a |
| Consumo de energ?a (ahorro) | 0,5 W |
| Consumo de energ?a (apagado) | 0,04 W |
| Consumo de energ?a (imprimiendo) | 420 W |
| Consumo de energ?a (preparado) | 2 W |
| Enery Star Consumo Electrico T?pico (TEC) | 0,273 kWh/semana |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Direcci?n de papel |
| Formato a medida, ancho | 101,6 - 216 mm |
| Formato a medida, largo | 152,4 - 356 mm |
| ISO tama?o de serie A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| Peso del papel | 60 - 163 g/m? |
| Tama?o de series JIS B (B0...B9) | B5 |
| Tama?o m?ximo de impresi?n | 216 x 354 mm |
| Tama?o m?ximo de papel ISO A-series | A4 |
| Tipos de papel | Papel normal, Sobres, Cartulina, Etiquetas, Papel rugoso, Postal |
| Condiciones ambientales |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 80% |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -20 - 60 ?C |
| Intervalo de temperatura operativa | 15 - 32,5 ?C |
| Conexi?n |
| Algoritmos de seguridad soportados | SNMPv3, SSL/TLS, SNMPv2, SNMP, TLS |
| Ethernet |  |
| Otras caracter?sticas |
| C?digo UNSPSC | 43212105 |
| Compatibilidad electromagn?tica | CISPR32:2012 & CISPR32:2015 /EN55032:2012 & EN55032:2015+AC:2016 - Class B; EN 61000-3-2:2014; EN 61000-3-3:2013; EN 55035:2017; FCC Title 47 CFR, Part 15 Class B/ICES-003, Issue 6. |
| Contenidos de caja | Impresora HP LaserJet M209d; Cartucho de T?ner Original HP LaserJet negro previamente instalado; Cubierta antipolvo; Cable de alimentaci?n; Gu?a de referencia; P?ster de configuraci?n; Folleto reglamentario; Cable USB. |
| Dimensiones de Pal? (Ancho x Profundidad x Altura) | 1199,9 x 1000 x 2449,1 mm (47.2 x 39.4 x 96.4") |
| Emisiones de potencia ac?stica (lista) | 25 dB |
| Emisiones de presi?n ac?stica en modo de espera (lista) | 15 dB |
| Formatos personalizados | 101.6 x 152.4 to 216 x 356 mm |
| Garant?a del fabricante | Garant?a limitada de un a?o |
| Impresi?n | Impresi?n en blanco y negro |
| Intervalo de humedad para funcionamiento recomendado | 30 - 70% |
| Intervalo de temperaturas de funcionamiento recomendada | 17,5 - 25 ?C |
| N?mero de consumo el?ctrico t?pico (TEC) | 0.273 kWh/Week (Energy Star) |
| Peso de pal? | 562,6 kg (1240.3 libras) |
| Requisitos de sistema recomendados | Microsoft Windows 11; 10; 32-bit or 64-bit; 2 GB available hard disk space; Internet connection; Microsoft Internet Explorer; USB Port.
macOS v14 Sonoma; macOS v13 Ventura; macOS v12 Monterey; 2 GB HD; Internet required; USB. |
| Sistemas operativos compatibles | Windows 11; Windows 10; macOS 12 Monterey; macOS 13 Ventura; macOS 14 Sonoma; macOS 15 Sequoia; Linux |
| Tipo de fuente de alimentaci?n | Internal |
| Dise?o |
| Certificaci?n | CISPR32:2012 & CISPR32:2015 /EN55032:2012 & EN55032:2015+AC:2016 - Class B; EN 61000-3-2:2014; EN 61000-3-3:2013; EN 55035:2017; FCC Title 47 CFR, Part 15 Class B/ICES-003, Issue 6. |
| Color del producto | Negro, Blanco |
| Pantalla | LED |
| Pantalla incorporada |  |
| Posicionamiento de mercado | Hogar y oficina |
| Tipo de control | Botones |
| Desempe?o |
| Frecuencia del procesador | 500 MHz |
| Memoria interna | 64 MB |
| Memoria interna m?xima | 64 MB |
| Nivel de potencia ac?stica (impresi?n) | 6,7 dB |
| Nivel de presi?n ac?stica (impresi?n) | 52 dB |
| Procesador incorporado |  |
| Caracter?sticas especiales |
| Encendido/Apagado autom?tico HP |  |
| HP GTIN (EAN/UPC) | 197961893151 |
| HP Security tools | Arranque seguro, integridad del firmware seguro, integridad del c?digo en tiempo de ejecuci?n, EWS protegido por contrase?a, navegaci?n segura mediante SSL/TLS 1.0, TLS 1.1, TLS 1.2; TLS 1.0/1.1 deshabilitada de forma predeterminada; Actualizar a la versi?n 1.1.1 de OpenSSL; activar/desactivar puertos de red; SNMPv1, SNMPv2, SNMPv3, cambio de contrase?a de comunidad; Valores predeterminados de seguridad, datos cifrados en reposo, actualizaci?n de firmware activa, contrase?a de administrador de forma predeterminada, selecci?n de cifrado y TLS; Bloqueo de cuenta; Configuraci?n segura de Wi-Fi |
| Caracter?sticas |
| Cartuchos de repuesto | Cartucho de sustituci?n normal para DM1: cartucho de t?ner HP 134A LaserJet negro, W1340A (aproximadamente 1100), cartucho de t?ner HP 134X LaserJet negro, W1340X (aproximadamente 2400); Cartucho de sustituci?n normal para DM2: cartucho de t?ner HP 135A LaserJet negro, W1350A (aproximadamente 1100), cartucho de t?ner HP 135X LaserJet negro, W1350X (aproximadamente 2400); |
| Ciclo de trabajo | 200 - 2000 p?ginas por mes |
| Ciclo de trabajo (m?ximo) | 20000 p?ginas por mes |
| Colores de impresi?n | Negro |
| Lenguajes de descripci?n de p?ginas | PCLmS, PWG, URF |
| N?mero de cartuchos de impresi?n | 1 |
| Pa?s de origen | Vietnam |
| Segmento HP | Oficina en casa |
| Datos log?sticos |
| Cantidad por pal? | 72 pieza(s) |
| N?mero de capas por pal? | 9 pieza(s) |
| Peso del pal? | 562,6 kg |
| Capacidad de entrada y salida |
| Capacidad de entrada de la bandeja de papel 1 | 150 hojas |
| Capacidad de entrada m?xima | 150 hojas |
| Capacidad de entrada total | 150 hojas |
| Capacidad de salida m?xima | 100 hojas |
| Capacidad de salida total | 100 hojas |
| N?mero m?ximo de bandejas de entrada | 1 |
| N?mero total de bandejas de entrada | 1 |
| Empaquetado |
| Altura del paquete | 272 mm |
| Ancho del paquete | 432 mm |
| Peso del paquete | 7,8 kg |
| Profundidad del paquete | 331 mm |
| Contenido del embalaje |
| Cables incluidos | Corriente alterna, USB |
| Capacidad de cartucho incluido (negro) | 700 p?ginas |
| Cartucho (s) incluido |  |
| Detalles t?cnicos |
| Certificados de conformidad | GS mark, CCC, EAC, BIS, Comisi?n Federal de Comunicaciones (FCC) de Estados Unidos, CE, BSMI |
| N?mero de cartones por capa | 8 pieza(s) |
| Sostenibilidad |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR, Blue Angel |
| Cumplimiento de sostenibilidad |  |
| Materiales y tecnolog?as sostenibles | Sin mercurio |
| No contiene | Mercurio |
| Huella de carbono |
| Emisiones de carbono, fabricaci?n (kg de CO2e) | 58 |
| Emisiones de carbono, fin de vida ?til (kg de CO2e) | 10 |
| Emisiones de carbono, log?stica (kg de CO2e) | 3 |
| Emisiones de carbono, sin fase de uso (kg de CO2e) | 16 |
| Total de huella de carbono (kg of CO2e) | 90 |