El GENESIS Radium 350D es el primer micr?fono din?mico de la familia de productos Genesis. Es ideal para los usuarios que se preocupan por una muy buena calidad de la voz grabada, pero no disponen de una habitaci?n ac?sticamente adecuada para grabar. El sonido de los podcasts profesionales est? al alcance de tu mano, y en tu habitaci?n.
LA CALIDAD DEL PODCAST EN CASA
El GENESIS Radium 350D es el primer micr?fono din?mico de la familia de productos Genesis. Es ideal para los usuarios que se preocupan por una muy buena calidad de la voz grabada, pero no disponen de una habitaci?n ac?sticamente adecuada para grabar. El sonido de los podcasts profesionales est? al alcance de tu mano, y en tu habitaci?n.
ESTUDIO EN CASA FUERA DE LA CAJA
El micr?fono GENESIS Radium 350D est? listo para funcionar nada m?s sacarlo de la caja. Todo lo que tienes que hacer es colocarlo sobre tu escritorio, y luego conectarlo a tu ordenador mediante un cable USB-C (con adaptador USB-A). Si es necesario, puedes aumentar la altura del tr?pode con el cable alargador incluido. Tampoco hay nada que te impida fijar el GENESIS Radium 350D a un brazo de micr?fono utilizando la rosca est?ndar de 5/8".
AUDIO DE CALIDAD PODCAST
Si creas contenidos en Internet, como podcasts, v?deos o retransmisiones en directo, tienes que centrarte en la calidad del audio. La GENESIS Radium 350D ofrece grabaci?n de audio en resoluci?n de 24 bits, con una frecuencia de muestreo m?xima de 192 kHz y una respuesta en frecuencia de 60 a 14.000 Hz. Garantiza a tu p?blico las mejores voces posibles en tus materiales utilizando un micr?fono din?mico. A diferencia de los micr?fonos de condensador, proporcionar? una mejor separaci?n entre tu voz y el fondo, por lo que no tendr?s que preocuparte por la ac?stica ideal de la sala donde est?s grabando.
FILTRO ANTIPOP INTEGRADO
Dentro de la c?psula cubierta de malla met?lica, el micr?fono est? envuelto en un filtro de espuma. Ya no tendr?s que temer explosiones que puedan estropear tu grabaci?n o transmisi?n. Olv?date de los gigantescos filtros antipop que te cubren la cara y de las esponjosas y antiest?ticas tapas de micr?fono.
VOZ-QUIET
El potenci?metro permitir? controlar f?cil y suavemente el volumen de la voz grabada. A su vez, un LED especial indica el estado de funcionamiento. Cuando el dispositivo est? en modo de espera, el LED se ilumina en verde, y cuando pulsas el potenci?metro, se activa un LED rojo que indica que el dispositivo est? silenciado. As? te ser? m?s f?cil comunicarte libremente por tel?fono y en el c?rculo familiar, si es necesario durante las grabaciones o retransmisiones en directo.
APARIENCIA PROFESIONAL
El micr?fono GENESIS Radium 350D debe su aspecto profesional a su dise?o sencillo y al acabado negro mate, tanto del soporte como del cuerpo de la unidad. Esto recuerda a los micr?fonos m?s caros y elaborados que se utilizan en los estudios de grabaci?n reales. Adem?s, este equipo se complementa perfectamente con otros accesorios Genesis, cuyo tema de color es el gun metal, gracias a la malla met?lica en este tono.
|
| Altura | 200 mm |
| Ancho | 85 mm |
| Peso del micrófono | 639 g |
| Profundidad | 85 mm |
|
| Fuente de energía | USB |
|
| Control de volumen | Giratorio |
| Frecuencia de micrófono | 16 - 14000 Hz |
| Frecuencia de muestreo | 192 kHz |
| Micrófono mudo |  |
| Sensibilidad de micrófono | -48 dB |
| Soporte para micrófono |  |
| Tasa de bits | 24 bit |
| Tipo | Micrófono para PC |
| Tipo de bobina de voz | Dinámico |
| Tipo de dirección de micrófono | Unidireccional/Cardioide |
|
| Conector USB | USB tipo A, USB Tipo C |
| Interfaz del dispositivo | USB |
| Puerto USB |  |
| Tecnología de conectividad | Alámbrico |
|
| Altura del paquete | 105 mm |
| Ancho del paquete | 105 mm |
| Peso del paquete | 809 g |
| Profundidad del paquete | 215 mm |
| Tipo de embalaje | Caja |
|
| Cables incluidos | USB |
| Número de productos incluidos | 1 pieza(s) |
| Soporte de sobremesa |  |
|
| Alto de la caja principal | 240 mm |
| Ancho de la caja principal | 430 mm |
| Cantidad por caja | 16 pieza(s) |
| Cantidad por palé | 16 pieza(s) |
| Longitud de la caja | 430 mm |
| Peso neto de caja | 13,9 kg |
|
| Color del producto | Negro |
| Conectar y usar (Plug and Play) |  |
| Longitud de cable | 2,5 m |
| Material de la carcasa | Metal |
- Altavoces
-
ALTAVOCES NATEC COUGAR 6W RMS 2.0 NEGRO
NATEC COUGAR, 2.0 canales, Al?mbrico, 6 W, 80 - 20000 Hz, Negro
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
ALTAVOCES EWENT EW3513 2.0 5W RMS USB BLANCO/NEGRO
Ewent EW3513, De 1 v?a, 2.0 canales, Al?mbrico, 5 W, 100 - 20000 Hz, Negro, Azul, Blanco
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
ALTAVOCES TOOQ TQOWS-01W 2x30W JACK 3.5MM BLANCO
TooQ TQOWS-01W Altavoces autoamplificados de pared, 2.0 canales, Al?mbrico, 60 W, 70 - 16000 Hz, 8 ?
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos