Imagen Sonido
folleto ofertas
¿eres distribuidor?
Únete a MR MicroSíguenos en ...
Mr Micro utiliza cookies para guardar tus preferencias y otros datos útiles. Si continúas navegando es que aceptas su uso Más información
Home > Imagen Sonido > LED TVs > TV SAMSUNG TU43U8005FU 43" LED 4K UHD SMART TV TIZEN HDR10+
Crystal Processor 4K
Colores naturales y reales para que disfrutes de tu contenido favorito en 4K.
Resoluci?n 4K
La resoluci?n 4K UHD tiene 4 veces m?s p?xeles que la resoluci?n FHD normal para que disfrutes de tu contenido favorito en 4K.
MetalStream Design
Inspirado en el dise?o de aeronaves, utilizando una sola l?mina de metal para crear un marco delgado, lo que permite una experiencia completamente inmersiva.
One UI Tizen
Tu software siempre al d?a, de forma gratuita, para que disfrutes de la Inteligencia Artificial, aplicaciones y servicios sin preocupaciones.
Entretenimiento ilimitado
M?s de 500 canales: noticias, deportes, pel?culas, entretenimiento, series y mucho m?s.
Samsung TV Plus
No pagues otra suscripci?n y descubre m?s de 120 canales gratuitos: noticias, entretenimiento, deportes y m?s. No necesitas descargar otra aplicaci?n ni conectarte a un decodificador de cable.
Click to Search
Te ofrece recomendaciones de contenidos e informaci?n relacionada con lo que est?s viendo. Todo con un solo click. Gracias a la AI tendr?s toda la informaci?n de los actores en la palma de tu mano.
Samsung Knox Security
Samsung Knox Security te protege contra ataques da?inos al bloquear autom?ticamente aplicaciones maliciosas no autorizadas o el acceso a sitios de phishing, e incluso protege los dispositivos IoT de tu hogar conectados a tu TV. De esta forma, tus datos confidenciales, como c?digos PIN o contrase?as, est?n protegidos por m?ltiples capas de software y hardware.
Gaming Hub
Juega con tus plataformas favoritas desde la nube, sin necesidad de consola. Recibir?s recomendaciones de juegos para que no pierdas ning?n tiempo en buscar.
Motion Xcelerator
Estima autom?ticamente la informaci?n entre movimiento y movimiento y la utiliza para predecir secuencias mejorando la suavidad y nitidez del movimiento.
Q-Symphony
Rod?ate del sonido del TV y la barra en perfecta armon?a. Sonar?n todos los altavoces de forma simult?nea, sin anular ninguno.
Object Tracking Sound Lite (OTS Lite)
Sonido 3D con altavoces superiores virtuales que te sumergir?n en el contenido.
Adaptive Sound
Optimiza el sonido en tiempo real analizando el tipo de contenido.
AI Energy Mode
El ahorro energ?tico es sencillo con SmartThings. Activa AI Energy Mode y autom?ticamente detecta los niveles de luz y analiza el uso para ajustar el brillo y reducir el consumo. Adem?s, analiza el tipo de contenido escena a escena para ajustar el brillo cuando sea posible.
HDR
La tecnolog?a HDR aumenta la diferencia entre las im?genes m?s claras y las m?s oscuras de una misma escena para que puedas disfrutar del gran espectro de color con todo detalle.
4K Upscaling
La tecnolog?a 4K upscaling mejora cada escena para que disfrutes tu contenido favorito en calidad 4K.
PurColor
Siente que est?s dentro de la pel?cula por el espectro de color que est?s viendo.
Contrast Enhancer
Las im?genes cobran vida gracias al ajuste del contraste, ofreciendo escenas con una profundidad inigualable.
Samsung Daily+
Controla tu d?a a d?a desde tu TV. Samsung Daily+ incluye apps y servicios como telemedicina, karaoke, recetas, etc.
Quick Remote
Convierte tu smartphone en tu mando a distancia. A trav?s de la app de SmartThings podr?s acceder a las funciones m?s importantes de tu TV: cambiar de canal, subir o bajar el vol?men, aceder al men??
Multi Control
Conecta varios dispositivos Galaxy a la vez desde tu TV, navega entre ellos con un mismo rat?n y teclado Bluetooth.
Universal Gestures
Controla tu TV con un simple movimiento de tu Galaxy Watch. Ya sea entrenando, cocinando o haciendo varias cosas a la vez, podr?s controlar tu TV con gestos intuitivos sin necesidad de tocar el mando a distancia.
Workout Tracker
Haz ejercicio mientras disfrutas de tu contenido favorito sin descuidar tus constantes en tu TV.
Producto sin stock
| Exhibici?n | |
| Diagonal de la pantalla | 109,2 cm (43") |
| Diagonal de pantalla | 108 cm |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Frecuencia nativa de refresco | 50 Hz |
| Nombre comercial de la relaci?n de contraste din?mico | Mega Contrast |
| Relaci?n de aspecto nativa | 16:9 |
| Resoluci?n de la pantalla | 3840 x 2160 Pixeles |
| Tecnolog?a de interpolaci?n de movimiento | Motion Xcelerator |
| Tecnolog?a de visualizaci?n | LED |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Audio | |
| Descriptor de preselecci?n de audio | ![]() |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado) | ![]() |
| N?mero de altavoces | 2 |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Sintonizador de la TV | |
| Autobusqueda de canal | ![]() |
| Formato de se?al digital | DVB-C, DVB-T2, DVB-TCS2 |
| Tipo de sintonizador | Anal?gico y digital |
| Puertos e Interfaces | |
| Canal de retorno de audio (ARC) | ![]() |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Control de electr?nica de consumo (CEC) | Anynet+ |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Interfaz com?n | ![]() |
| Interfaz com?n Plus (CI+) | ![]() |
| N?mero de puertos HDMI | 3 |
| N?mero de puertos RF | 3 |
| PC (D-Sub) | ![]() |
| Versi?n Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Control de energ?a | |
| Clase de eficiencia energ?tica (HDR) | G |
| Clase de eficiencia energ?tica (SDR) | G |
| Consumo de energ?a (HDR) por 1000 horas | 102 kWh |
| Consumo de energ?a (inactivo) | 0,5 W |
| Consumo de energ?a (SDR) por 1000 horas | 52 kWh |
| Consumo energ?tico | 52 W |
| Escala de eficiencia energ?tica | De la A a la G |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de ahorro de energ?a | ![]() |
| Voltaje de entrada AC | 220-240 V |
| Peso y dimensiones | |
| Altura (sin base) | 558,8 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 609 mm |
| Ancho (sin base) | 957,8 mm |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 957,8 mm |
| Ancho del soporte | 61,3 cm |
| Peso (con soporte) | 6,6 kg |
| Peso (sin base) | 6,4 kg |
| Profundidad (sin base) | 76,3 mm |
| Profundidad del soporte | 15,7 cm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 157 mm |
| Conexi?n | |
| Bluetooth | ![]() |
| Ethernet | ![]() |
| Navegador web | ![]() |
| Versi?n de Bluetooth | 5.3 |
| Wifi | ![]() |
| Wi-Fi est?ndares | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Caracter?sticas de administraci?n | |
| Apagado autom?tico | ![]() |
| Exhibici?n en pantalla (OSD) | ![]() |
| Funciona con Amazon Alexa | ![]() |
| Funciona con el Asistente de Google | ![]() |
| Funciona con Samsung Bixby | ![]() |
| Gu?a de voz | ![]() |
| Gu?a electr?nica de programaci?n | ![]() |
| N?mero de lenguajes OSD | 28 |
| Contenido del embalaje | |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Mando a distancia incluido | ![]() |
| Soporte de sobremesa | ![]() |
| Tipo de control remoto | TM2240A |
| Dise?o | |
| Color del producto | Negro |
| Interfaz de panel de montaje | 200 x 200 mm |
| montaje VESA | ![]() |
| Tipo de bisel | 3 sin bisel |
| Tipo de soporte | Base de patas |
| Desempe?o | |
| 4K upscaler | ![]() |
| Alto Rango Din?mico (HDR) | ![]() |
| Compatibilidad con la aplicaci?n SmartThings | ![]() |
| Compatibilidad con TV Key | ![]() |
| Modo de juego | ![]() |
| Prestaciones de juego | Modo autom?tico de baja latencia (ALLM? Auto Low Latency Mode), Gaming Hub, HGiG, Frecuencia de actualizaci?n variable (VRR? Variable Refresh Rate) |
| Tecnolog?a de atenuaci?n de la retroiluminaci?n | UHD Dimming |
| Tecnolog?a de procesamiento de imagen | Crystal Processor 4K |
| Tecnolog?a HDR (High Dynamic Range, Alto rango din?mico) | Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus) |
| Smart TV | |
| Compatible con Apple AirPlay 2 | ![]() |
| Gu?a universal | ![]() |
| HbbTV | ![]() |
| Reproducci?n en pantalla del sonido de un dispositivo m?vil | ![]() |
| Sistema operativo instalado | Tizen |
| Smart TV | ![]() |
| TV por Internet | ![]() |
| Versi?n de la plataforma de emisi?n de contenidos Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | 2.0.4 |
| Empaquetado | |
| Altura del paquete | 635 mm |
| Ancho del paquete | 1065 mm |
| Peso del paquete | 9 kg |
| Profundidad del paquete | 118 mm |
| Caracter?sticas especiales | |
| Tecnolog?as Samsung (AV/TV) | 4K Upscaling, Modo de energ?a IA, Adaptive Sound, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony |
TV XIAOMI ELA5489EU A 2025 50" 4K ULTRA HD GOOGLE
Xiaomi TV A 50 2025, 127 cm (50"), 3840 x 2160 Pixeles, 4K Ultra HD, Smart TV, Wifi, Negro
Producto en stock
TV XIAOMI ELA5974EU A PRO 2026 55" QLED GOOGLETV N
Xiaomi TV A Pro 55 2026, 139,7 cm (55"), 3840 x 2160 Pixeles, QLED, Smart TV, Wifi, Gris
Producto en stock
TV XIAOMI 32" A PRO 2026 HD QLED GOOGLETV DOLBY AU
Xiaomi A Pro 32 2026, 81,3 cm (32"), 1366 x 768 Pixeles, QLED, Smart TV, Wifi, Negro
Producto en stock
TV XIAOMI 43" A PRO 2026 UHD QLED GOOGLETV DOLBY
Xiaomi APro2, 109,2 cm (43"), 3840 x 2160 Pixeles, QLED, Smart TV, Wifi, Negro
Producto en stock
servicio posventa

Para continuar elige tu tienda Mr Micro más cercana