Hisense 55E8Q. Diagonal de la pantalla: 139,7 cm (55"), Resoluci?n de la pantalla: 3840 x 2160 Pixeles, Tipo HD: 4K Ultra HD, Tecnolog?a de visualizaci?n: LED, Forma de la pantalla: Plana, Tipo de retroiluminaci?n LED: Mini LED. Smart TV. Brillo de pantalla: 600 cd / m?, Tiempo de respuesta: 6 ms, Raz?n de contraste (t?pica): 5000:1, Relaci?n de aspecto nativa: 16:9. Formato de se?al digital: DVB-C, DVB-S, DVB-S2, DVB-T, DVB-T2. Wifi, Ethernet. Color del producto: Negro, Gris
| Exhibici?n |
| ?ngulo de visi?n, horizontal | 178? |
| ?ngulo de visi?n, vertical | 178? |
| Admite visualizaci?n de frecuencia de actualizaci?n | 120 Hz, 144 Hz |
| Brillo de pantalla | 600 cd / m? |
| Diagonal de la pantalla | 139,7 cm (55") |
| Diagonal de pantalla | 139 cm |
| Filtro peine | 3D |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Frecuencia nativa de refresco | 120 Hz |
| Raz?n de contraste (t?pica) | 5000:1 |
| Relaci?n de aspecto nativa | 16:9 |
| Resoluci?n de la pantalla | 3840 x 2160 Pixeles |
| Retroiluminaci?n LED |  |
| Tecnolog?a de visualizaci?n | LED |
| Tiempo de respuesta | 6 ms |
| Tipo de retroiluminaci?n LED | Mini LED |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Audio |
| Canales de salida de audio | 2.1 canales |
| Decodificadores incorporados | DTS Virtual:X, Dolby AC4, Dolby Atmos, Dolby Audio, Dolby MS12, IMAX Enhanced |
| Ecualizador |  |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado) |  |
| N?mero de altavoces | 2 |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Potencia RMS de subwoofer | 20 W |
| Subwoofer incorporado |  |
| Sintonizador de la TV |
| Formato de se?al digital | DVB-C, DVB-S, DVB-S2, DVB-T, DVB-T2 |
| Tipo de sintonizador | Anal?gico y digital |
| Puertos e Interfaces |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Entrada de audio (L,R) | 1 |
| Entrada de video compuesto | 1 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Interfaz com?n Plus (CI+) |  |
| N?mero de puertos HDMI | 4 |
| N?mero de puertos RF | 2 |
| PC (D-Sub) |  |
| Salidas para auriculares | 1 |
| Versi?n Common interface Plus (CI+) | 2.0 |
| Versi?n HDMI | 2.1 |
| Control de energ?a |
| Clase de eficiencia energ?tica (HDR) | G |
| Clase de eficiencia energ?tica (SDR) | E |
| Consumo de energ?a (HDR) por 1000 horas | 120 kWh |
| Consumo de energ?a (inactivo) | 0,5 W |
| Consumo de energ?a (max) | 180 W |
| Consumo de energ?a (SDR) por 1000 horas | 64 kWh |
| Escala de eficiencia energ?tica | De la A a la G |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Voltaje de entrada AC | 100-240 V |
| Peso y dimensiones |
| Altura (sin base) | 711 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 773 mm |
| Ancho (sin base) | 1226 mm |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 1226 mm |
| Ancho del soporte | 28,8 cm |
| Peso (con soporte) | 14,8 kg |
| Peso (sin base) | 14 kg |
| Profundidad (sin base) | 78 mm |
| Profundidad del soporte | 40 cm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 288 mm |
| Conexi?n |
| Bluetooth |  |
| Ethernet |  |
| Navegador compatible | Odin |
| Navegador web |  |
| Versi?n de Bluetooth | 5.0 |
| Wifi |  |
| Wi-Fi est?ndares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Caracter?sticas de administraci?n |
| Control por voz |  |
| Funciona con Amazon Alexa |  |
| Funciona con el Asistente de Google |  |
| modo hotel |  |
| Temporizador de apagado |  |
| Aprobaciones reguladoras |
| Especificaci?n (DLNA) alianza para el estilo de vida digital en red | DMP, DMR |
| Contenido del embalaje |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Mando a distancia incluido |  |
| Soporte de sobremesa |  |
| Otras caracter?sticas |
| Bater?as incluidas (tipo, cantidad) | 2 x AAA |
| Pilas incluidas |  |
| Procesador incorporado |  |
| Sensor de luz |  |
| Tecnolog?a de color Quantum Dot |  |
| Dise?o |
| Color del producto | Negro, Gris |
| Color del soporte | Gris |
| Cuadro |  |
| Interfaz de panel de montaje | 400 x 200 mm |
| Material de la carcasa | Pl?stico |
| montaje VESA |  |
| Tipo de soporte | Soporte central |
| Desempe?o |
| 4K upscaler |  |
| AI Upscale |  |
| Alto Rango Din?mico (HDR) |  |
| AMD FreeSync |  |
| Bloqueo para ni?os |  |
| Control parental |  |
| Formatos de audio soportados | AAC, FLAC, LPCM, MP3, MPEG, MPEG-1, MPEG-2, OPUS, Vorbis, WAV, WMA |
| Formatos de compresi?n de video | AVI, FLV, MKV, MOV, MP4, TS, WEBM, WMV |
| Formatos de imagen soportados | BMP, GIF, JPEG, JPG, PNG |
| Formatos de v?deo compatibles | AV1, AVC, H.264, HEVC/H.265, MPEG1, MPEG2, MPEG4, VP8, VP9, WMV3 |
| Funciones de teletexto |  |
| Grabaci?n USB |  |
| Modo de juego |  |
| N?mero de n?cleos de procesador | 4 |
| Prestaciones de juego | Modo autom?tico de baja latencia (ALLM? Auto Low Latency Mode), Barra de juego, Frecuencia de actualizaci?n variable (VRR? Variable Refresh Rate) |
| Reducci?n de ruido |  |
| Tecnolog?a HDR (High Dynamic Range, Alto rango din?mico) | Dolby Vision IQ, Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10 (HDR10), High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus), High Dynamic Range 10+ Adaptive (HDR10 Plus Adaptive), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Tipo de FreeSync de AMD | FreeSync Premium |
| Smart TV |
| Compatible con Apple AirPlay 2 |  |
| Duplicaci?n de pantalla |  |
| Grabaci?n diferida (timeshift) |  |
| HbbTV |  |
| Modos inteligentes | Dolby Vision, Modo director, VIDAA |
| Sistema operativo instalado | VIDAA |
| Smart TV |  |
| TV por Internet |  |
| Versi?n de la plataforma de emisi?n de contenidos Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | HbbTV 2.0.4 |
| Versi?n de sistema operativo | U8.5 |
| Detalles t?cnicos |
| NICAM/A2 |  |
| Salida S/PDIF | 1 |
| Empaquetado |
| Altura del paquete | 874 mm |
| Ancho del paquete | 1387 mm |
| Manual de usuario |  |
| Peso del paquete | 19,5 kg |
| Profundidad del paquete | 142 mm |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Caracter?sticas especiales |
| Tecnolog?as Hisense (AV/TV) | 4K AI Upscaler, AI Sports mode, Sistema de iluminaci?n Full Array Local Dimming, Game Mode Pro, Hi-View Engine, MEMC (Motion Estimation Motion Compensation) |