SLC TWIN PRO3 4-10 KVA: Robustez, eficiencia energ?tica y conectividad extendida, la mejor combinaci?n para proteger su entorno productivo
Los Sistemas de Alimentaci?n Ininterrumpida (SAI/UPS) de la serie SLC TWIN PRO3 de Salicru, toman el relevo de la prestigiosa familia SLC TWIN PRO2, mejorando sus prestaciones a nivel funcional y dando un paso adelante en el apartado tecnol?gico. La gama parte de 4 kVA y se completa con 5, 6, 8 y 10 kVA. Existen tambi?n versiones espec?ficas B1 para autonom?as extendidas en potencias de 6 y 10 kVA.
Factor de potencia = 1, una eficiencia energ?tica elevada y sus m?ltiples modos de funcionamiento, confieren a SLC TWIN PRO3 un alto valor a?adido, en el aspecto t?cnico.
La serie responde a la cuarta edici?n de SLC TWIN, afianzando nuestra oferta de SAIS On-line monof?sicos de doble conversi?n, presentes en el mercado desde hace m?s de 12 a?os; manteniendo su caracter?stica robustez, pero aportando a su vez tecnolog?a de primer nivel mediante una conectividad completa que responde a las expectativas tecnol?gicas del usuario m?s exigente.
La versatilidad en el apartado de comunicaciones merece una menci?n especial. Se suman al slot inteligente, las conexiones directas al puerto nativo Ethernet, USB, RS-232 o un dongle wifi. Esta amplia paleta se complementa con la APP NIMBUS y el acceso web, que ofrecen m?ltiples opciones de monitorizaci?n e interacci?n con los equipos conectados, permitiendo visualizar de forma simult?nea todos los equipos Salicru conectados, a?n siendo de distintas series.
Aplicaciones: Cargas cr?ticas y sensibles que requieran alto nivel de supervisi?n
La serie SLC TWIN PRO3 de Salicru es la mejor opci?n para asegurar la continuidad bajo una monitorizaci?n constante y precisa. Entornos cr?ticos que sostienen estructuras de alta productividad, como puedan ser sistemas ERP, Business Intelligence (BI), soluciones CRM, redes,..., necesitan un respaldo energ?tico del nivel que ofrece SLC TWIN PRO3, protegi?ndolos a su vez de variaciones de frecuencia, tensiones y diferentes tipos de perturbaciones, presentes en la red.
Flexibilidad al alcance del usuario
La serie SLC TWIN PRO3 pone a disposici?n del usuario la posibilidad de configurar el equipo como convertidor de frecuencia (anulando la alarma por falta de bater?as), la configuraci?n total del cargador y de la tensi?n de bater?as y la posibilidad de trabajar con transformador de salida; ofreciendo la adaptabilidad incluso una vez el equipo ya est? instalado, permitiendo as? reorientar la funcionalidad del mismo, en caso de necesidad.
Incremento de la expectativa de vida de las bater?as
M?s all? de la calidad de los componentes de la parte electr?nica, el ?xito de nuestro sistema de protecci?n y alimentaci?n ininterrumpida yace en una utilizaci?n inteligente y optimizada de los ciclos de carga y descarga de los acumuladores de energ?a, que conlleva alargar su vida hasta en un 50%, en condiciones ?ptimas de funcionamiento.
A diferencia de otros SAIs que someten las bater?as a cargas cortas y frecuentes, SLC TWIN PRO3 consigue la optimizaci?n mediante per?odos de ?descanso? en los que la bater?a no recibir? corriente alguna, siempre que est? a un nivel de carga adecuado para garantizar la autonom?a.
Conectividad y protecci?n vigilante
La inclusi?n de un puerto ethernet y la opci?n del dispositivo wifi, permiten integrar la serie SLC TWIN PRO3 al entorno IoT. A trav?s del cloud, nuestra APP NIMBUS y la web, desarrolladas ?ntegramente en el departamento de Connected Software de SALICRU, ofrecen la m?xima supervisi?n del estado de los equipos, recepci?n de informaci?n y alarmas, ejecuci?n de test de bater?as remotos, ...
La inmediatez que nos proporciona la conectividad, asegura de forma directa la continuidad de las cargas conectadas y, en consecuencia, la continuidad de la productividad a ellas asociada.
A nivel de hardware, un dispositivo de corte por sobretensi?n (OVCD), un sistema de detecci?n de bloqueo de ventiladores, la detecci?n de sobretemperatura, la alarma de sobrecarga y el sistema de detecci?n de bater?as externas, garantizan una constante vigilancia automatizada de nuestro sistema.
| Peso y dimensiones |
| Altura | 589 mm |
| Ancho | 225 mm |
| Peso | 5,3 kg |
| Profundidad | 492 mm |
| Condiciones ambientales |
| Altitud de funcionamiento | 0 - 3000 m |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 0 - 95% |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 50 ?C |
| Puertos e Interfaces |
| Dispositivo de apagado de emergencia |  |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Interfaz en serie |  |
| Puerto - RS-232 | 1 |
| Puerto paralelo | 1 |
| Puerto USB |  |
| SmartSlot |  |
| Tipo de salida AC | C13 acoplador, C19 acoplador |
| Tipo de serie de interfaz | RS-232 |
| Bater?a |
| Arranque en fr?o |  |
| Corriente de carga | 4 A |
| Prueba de bater?as autom?tica |  |
| Tecnolog?a de bater?a | Plomo-Calcio (Pb-Ca) |
| Tiempo de recarga de la bater?a | 3 h |
| Dise?o |
| Color del producto | Negro |
| Factor de forma | Torre |
| Tipo de enfriamiento | Activo |
| Ventilador integrado |  |
| Caracter?sticas |
| Apagado de emergencia |  |
| Capacidad de potencia de salida (VA) | 6 kVA |
| Compensaci?n de tensi?n por temperatura |  |
| Distorsi?n Arm?nica Total (TDH) (carga lineal) | 3% |
| Distorsi?n Arm?nica Total (TDH) (carga no lineal) | 5% |
| Eficiencia (modo ECO) | 98% |
| Eficiencia (modo online) | 95% |
| Factor de potencia de entrada | 0,99 |
| Factor de potencia de salida | 1 |
| Frecuencia de entrada | 50/60 Hz |
| Frecuencia de salida | 50/60 Hz |
| Funciones de protecci?n de poder | Sobrevoltaje, Sobrecalentamiento, Bajo voltaje |
| Libre de mantenimiento |  |
| Modo ECO |  |
| N?mero m?ximo de sistemas de alimentaci?n ininterrumpida (UPS) en paralelo | 3 |
| Nivel de ruido | 60 dB |
| Potencia de salida | 6000 W |
| Topolog?a UPS | Doble conversi?n (en l?nea) |
| Voltaje de entrada de operaci?n (max) | 276 V |
| Voltaje de entrada de operaci?n (min) | 110 V |
| Voltaje de operaci?n de salida (max) | 240 V |
| Voltaje de operaci?n de salida (min) | 220 V |
| Aprobaciones reguladoras |
| Certificaci?n | EN 62040-2 (C3), VFI-SS-11 (EN 62040-3), ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001 |
| Safety regulation & standards |
| Seguridad | EN IEC 62040-1 |
- Memorias
-
DDR4 TEAMGROUP ELITE SODIMM 16GB 3200 NEGRO
Team Group ELITE TED416G3200C22-S01, 16 GB, 1 x 16 GB, DDR4, 3200 MHz, 260-pin SO-DIMM
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
DDR4 TEAMGROUP ELITE SODIMM 32GB 3200 NEGRO
Team Group ELITE TED432G3200C22-S01, 32 GB, 1 x 32 GB, DDR4, 3200 MHz, 260-pin SO-DIMM
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Placas base
-
PLACA BASE GIGABYTE H610M H V2 1700 MATX 2XDDR5
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
PLACA BASE GIGABYTE H610M K V2 1700 MATX 2XDDR5
GIGABYTE H610M K V2 Placa base - Procesadores Intel Core 14? generaci?n, hasta 5600 MHz DDR5, 1xPCIe
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
PLACA BASE MSI PRO H610M-G 1700 MATX 2XDDR5
MSI PRO H610M-G, Intel, LGA 1700, Intel? Core? i9, LGA 1700, DDR5-SDRAM, 96 GB
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Procesadores
-
CPU AMD RYZEN 5 7600X BOX AM5
AMD Ryzen 5 7600X, AMD Ryzen? 5, Z?calo AM5, Caja, AMD, 7600X, 4,7 GHz
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
CPU INTEL I5 12400 LGA 1700 BOX
Intel Core i5-12400, Intel? Core? i5, LGA 1700, Caja, Intel, i5-12400, 64 bits
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
CPU INTEL I7 14700 LGA1700 BOX
Intel Core i7-14700, Intel? Core? i7, LGA 1700, Caja, Intel, i7-14700, 64 bits
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Tarjetas de video y captura
-
CAPTURADOR DE VIDEO GEMBIRD POR USB
Gembird UVG-002, USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1), 720 x 576 Pixeles, NTSC, 30 pps, AVCHD, AVI, MPEG1, MPEG
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Tarjetas gráficas
-
TARJETA GRAFICA MSI GT1030 2GHD4 LP OC 2GB GDDR4
MSI GEFORCE GT 1030 2GH LP OC, GeForce GT 1030, 2 GB, GDDR5, 64 bit, 6008 MHz, PCI Express x16 3.0
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
TARJETA GRAFICA MSI RTX 3050 LP E 6GB OC
MSI GEFORCE RTX 3050 LP E 6G OC, GeForce RTX 3050, 6 GB, GDDR6, 96 bit, 7680 x 4320 Pixeles, PCI Exp
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
TARJETA GRAFICA MSI RTX 5060TI 8G VENTUS 2X OC PLUS
MSI GeForce RTX 5060 TI 8G VENTUS 2X OC PLUS, GeForce RTX 5060 Ti, 8 GB, GDDR7, 128 bit, 7680 x 4320
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Tarjetas PCI
-
ADAPTADOR TP-LINK NANO USB BLUETOOTH 5.0
TP-Link UB500, USB tipo A, Bluetooth, Negro, PC, 0 - 40 °C, 10 - 90%
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
SLOT BRACKET GEMBIRD 2x USB
Gembird Bracket conexi?n doble USB a placa base, USB 2.0, Gris, Met?lico, 1 pieza(s), 110 mm, 120 mm
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
ADAPTADOR USB C LANBERG 3.1/ETHERNET RJ45 1 GB
Lanberg NC-1000-02, USB Tipo C, RJ-45, Negro, 1 pieza(s), 0,15 m
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos