SAI IoT On-line doble conversi?n torre/rack de 4 kVA a 10 kVA con FP=1
Eficiencia y fiabilidad para la protecci?n de datos cr?ticos
La serie SLC TWIN RT3 de Salicru comprende Sistemas de Alimentaci?n Ininterrumpida (SAI/UPS) de 4 a 10 kVA, con excelentes prestaciones de protecci?n el?ctrica para entornos cr?ticos de servidores. Aunque su naturaleza sea la integraci?n en armarios rack, incluyen todos los accesorios y adaptabilidad para ser dispuestos en formato torre. En los modelos a partir de 4 kVA, se incluye una regleta que puede montarse ya sea en disposici?n rack, como sujeta al cuerpo del SAI, si se opta por el formato vertical. Esta regleta, tambi?n conocida como PDU (power distribution unit), extiende al m?ximo la conectividad el?ctrica del equipo, facilitando la conexi?n/desconexi?n r?pida de las cargas a proteger.
En la parte de interacci?n directa con el usuario se ha optado por una pantalla matricial (Dot matrix) que facilita realzar la informaci?n importante en el centro de la pantalla, a diferencia de las tradicionales pantallas LCD.
Fiabilidad, densidad de potencia e inmediatez de la informaci?n han sido 3 de los elementos clave en la definici?n de la serie SLC TWIN RT3, considerando que estos 3 factores son los que m?s satisfacen las exigencias del usuario, hoy en d?a.
Conectividad y protecci?n vigilante
La inclusi?n de un puerto ethernet y la opci?n del dispositivo wifi, permiten integrar la serie SLC TWIN RT3 al entorno IoT. A trav?s del cloud, nuestra APP NIMBUS y la web, desarrolladas ?ntegramente en el departamento de Connected Software de SALICRU, ofrecen la m?xima supervisi?n del estado de los equipos, recepci?n de informaci?n y alarmas, ejecuci?n de test de bater?as remotos, ...
La inmediatez que nos proporciona la conectividad, asegura de forma directa la continuidad de las cargas conectadas y, en consecuencia, la continuidad de la productividad a ellas asociada.
A nivel de hardware, un dispositivo de corte por sobretensi?n (OVCD), un sistema de detecci?n de bloqueo de ventiladores, la detecci?n de sobretemperatura, la alarma de sobrecarga y el sistema de detecci?n de bater?as externas, garantizan una constante vigilancia automatizada de nuestro sistema.
Longitud mejorada
En muchos casos, la profundidad de los armarios tipo rack de 19? suele ser un factor de peso. Esta particularidad nos ha llevado a plantear como factor clave, en el dise?o de la gama SLC TWIN RT3, la reducci?n de sus dimensiones en el eje Z manteniendo siempre la altura de 2U x 19? en el frontal de los SAIs. Como resultado ofrecemos una gama de alta densidad de potencia, limitada a tan solo 600 mm de profundidad, a parte se suministran las correspondientes bater?as en un formato 3U de profundidad tambi?n reducida.
M?ltiples opciones de salida
La serie SLC TWIN RT3 dispone de diferentes opciones de conexi?n para las cargas. Los equipos a partir de 4 kVA, a parte de ofrecer 2 salidas de conexi?n r?pida IEC C13 y un bornero de entrada/salida, se entregan tambi?n con una regleta enrackable que dispone de 8 salidas adicionales (6 x IEC C13 + 2 x IEC C19). La regleta dispone de clips de cierre de seguridad para una correcta sujeci?n de los conectores el?ctricos y puede ser montada, mediante los accesorios suministrados, en el lateral del SAI.
Gesti?n avanzada de la temperatura interna
SLC TWIN RT3 de 4 a 10 kW dispone de dos bater?as de ventiladores para optimizar las condiciones t?rmicas en el interior del equipo. La bater?a frontal act?a a modo de impulsi?n, mientras que la posterior extrae el aire de forma inmediata. Este doble sistema incorpora ventiladores de velocidad variable para equilibrar la eficiencia de ventilaci?n con el consumo energ?tico.
La mejora de condiciones t?rmicas incide favorablemente en la elongaci?n de la vida de los componentes, a la vez que crea el entorno adecuado para que el equipo lleve sus prestaciones al m?ximo.
La precisi?n en la ingenier?a de este sistema ha permitido mantener el equipo a niveles de ruido ?ptimos, en condiciones de carga t?pica, pese al incremento de la capacidad de intercambio de aire.
Bypass Manual conectable BM-R
El opcional por excelencia de esta serie es el m?dulo de bypass manual externo. Este bypass nos ofrece gesti?n de las bater?as conectadas, posibilidad de manipular el SAI conectado sin necesidad de interrumpir el suministro de red aguas abajo y, como prestaci?n m?s importante, incorpora 2 grupos de salidas programables para asignar a las cargas cr?ticas y cargas secundarias, convenientemente.
Este m?dulo externo dispone pues de 4 salidas IEC13, 2 salidas IEC19, repartidas por igual en dos grupos, y una salida de bornes.
Puede montarse en formato rack tanto en la parte frontal del armario c?mo en la posterior. Adem?s viene con unas orejas de fijaci?n que permiten abatirlo, sin desmontarlo, para poder operar en las conexiones de su parte posterior con la m?xima comodidad.
No terminando ah? la paleta de opciones, destacan tambi?n dos soportes met?licos que permiten su montaje en el lateral del equipo cuando el usuario lo disponga en formato torre.
Opci?n de autonom?as extendidas
SLC TWIN RT3 mantiene las opciones de extensi?n de autonom?a mediante m?dulos adicionales de bater?as en formato rack de 3U.
Los m?dulos se interconectan entre ellos y con el SAI mediante un s?lido conector a?reo anderson y un cable RJ45, para su gesti?n inteligente.
Las corrientes de carga y la tensi?n de bus son elegibles por el usuario adapt?ndose al m?ximo a la opci?n de autonom?a que se disponga. Para las instalaciones que requieran m?s aportaci?n de corriente en el ciclo de carga de bater?as, existe la gama B1 dotada de un cargador de alta capacidad, manteniendo el formato 2U de la versi?n standard.
| Peso y dimensiones |
| Altura | 220 mm |
| Ancho | 438 mm |
| Peso | 55,6 kg |
| Profundidad | 570 mm |
| Condiciones ambientales |
| Altitud de funcionamiento | 0 - 3000 m |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 0 - 95% |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 50 ?C |
| Puertos e Interfaces |
| Cantidad de salidas AC | 2 salidas AC |
| Dispositivo de apagado de emergencia |  |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Puerto - RS-232 | 1 |
| Puerto USB |  |
| SmartSlot |  |
| Tipo de puerto USB | MicroUSB |
| Tipo de salida AC | C13 acoplador |
| Otras caracter?sticas |
| Puertos de entrada y salida (E/S) | HDMI |
| Bater?a |
| Arranque en fr?o |  |
| Tecnolog?a de bater?a | Plomo-Calcio (Pb-Ca) |
| Tiempo de recarga (90%) | 3 h |
| Dise?o |
| Color del producto | Negro |
| Factor de forma | Montaje en rack/Torre o Montaje en bastidor/Torre |
| Tipo de visualizador | LCD |
| Caracter?sticas |
| Alimentaci?n | Corriente alterna |
| Apagado de emergencia |  |
| Capacidad de potencia de salida (VA) | 5 kVA |
| Compensaci?n de tensi?n por temperatura |  |
| Cortacircuitos de enchufe |  |
| Distorsi?n Arm?nica Total (TDH) (carga lineal) | 1% |
| Distorsi?n Arm?nica Total (TDH) (carga no lineal) | 5% |
| Eficiencia (modo ECO) | 98% |
| Eficiencia (modo online) | 95% |
| Factor de potencia de entrada | 0,99 |
| Factor de potencia de salida | 1 |
| Frecuencia de entrada | 50/60 Hz |
| Frecuencia de salida | 50/60 Hz |
| Libre de mantenimiento |  |
| Modo ECO |  |
| N?mero m?ximo de sistemas de alimentaci?n ininterrumpida (UPS) en paralelo | 3 |
| Nivel de ruido | 55 dB |
| Potencia de salida | 5000 W |
| Regulaci?n del voltaje de salida | 1% |
| Salida de voltaje Distorsi?n Arm?nica Total | 5% |
| Salida sin potencia |  |
| Topolog?a UPS | Doble conversi?n (en l?nea) |
| Voltaje de entrada de operaci?n (max) | 276 V |
| Voltaje de entrada de operaci?n (min) | 110 V |
| Voltaje de operaci?n de salida (max) | 240 V |
| Voltaje de operaci?n de salida (min) | 200 V |
| Aprobaciones reguladoras |
| Certificaci?n | ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001 |
| Safety regulation & standards |
| Seguridad | EN IEC 62040-1 |
- Memorias
-
DDR4 SODIMM CRUCIAL 8GB 3200
Crucial CT8G4SFRA32A, 8 GB, 1 x 8 GB, DDR4, 3200 MHz, 260-pin SO-DIMM
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
DDR4 TEAMGROUP ELITE SODIMM 32GB 3200 NEGRO
Team Group ELITE TED432G3200C22-S01, 32 GB, 1 x 32 GB, DDR4, 3200 MHz, 260-pin SO-DIMM
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Placas base
-
PLACA BASE GIGABYTE H610M K V2 1700 MATX 2XDDR5
GIGABYTE H610M K V2 Placa base - Procesadores Intel Core 14? generaci?n, hasta 5600 MHz DDR5, 1xPCIe
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
PLACA BASE MSI PRO A620M-B EVO AM5 MATX 2XDDR5
MSI PRO A620AM-B EVO, AMD, Z?calo AM5, AMD Ryzen 7000 Series, AMD Ryzen 8000 Series, AMD Ryzen 9000
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
PLACA BASE MSI PRO B760-P WIFI 1700 ATX 4XDDR4
MSI PRO B760-P WIFI DDR4, Intel, LGA 1700, Intel? Celeron?, Intel? Pentium? Gold, LGA 1700, DDR4-SDR
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Procesadores
-
CPU AMD RYZEN 5600XT BOX AM4
AMD Ryzen 5 5600XT, AMD Ryzen? 5, Z?calo AM4, 7 nm, Caja, AMD, 5600XT
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
CPU INTEL I7 14700 LGA1700 BOX
Intel Core i7-14700, Intel? Core? i7, LGA 1700, Caja, Intel, i7-14700, 64 bits
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
CPU INTEL I7 14700KF LGA 1700 BOX
Intel Core i7-14700KF, Intel? Core? i7, LGA 1700, Caja, Intel, i7-14700KF, 64 bits
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Tarjetas de video y captura
-
CAPTURADOR DE VIDEO GEMBIRD POR USB
Gembird UVG-002, USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1), 720 x 576 Pixeles, NTSC, 30 pps, AVCHD, AVI, MPEG1, MPEG
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Tarjetas gráficas
-
TARJETA GRAFICA MSI GT1030 2GHD4 LP OC 2GB GDDR4
MSI GEFORCE GT 1030 2GH LP OC, GeForce GT 1030, 2 GB, GDDR5, 64 bit, 6008 MHz, PCI Express x16 3.0
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
TARJETA GRAFICA MSI RTX 5060 8G VENTUS 2X OC
MSI GeForce RTX 5060 8G VENTUS 2X OC, GeForce RTX 5060, 8 GB, GDDR7, 128 bit, 7680 x 4320 Pixeles, P
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
TARJETA GRAFICA MSI RTX 5060TI 8G VENTUS 2X OC PLUS
MSI GeForce RTX 5060 TI 8G VENTUS 2X OC PLUS, GeForce RTX 5060 Ti, 8 GB, GDDR7, 128 bit, 7680 x 4320
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Tarjetas PCI
-
ADAPTADOR TP-LINK NANO USB BLUETOOTH 5.0
TP-Link UB500, USB tipo A, Bluetooth, Negro, PC, 0 - 40 °C, 10 - 90%
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
SLOT BRACKET GEMBIRD 2x USB
Gembird Bracket conexi?n doble USB a placa base, USB 2.0, Gris, Met?lico, 1 pieza(s), 110 mm, 120 mm
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
ADAPTADOR USB C LANBERG 3.1/ETHERNET RJ45 1 GB
Lanberg NC-1000-02, USB Tipo C, RJ-45, Negro, 1 pieza(s), 0,15 m
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos