Componentes
folleto ofertas
¿eres distribuidor?
Únete a MR MicroSíguenos en ...
Mr Micro utiliza cookies para guardar tus preferencias y otros datos útiles. Si continúas navegando es que aceptas su uso Más información
Home > Componentes > Procesadores > CPU INTEL i3 6100 SKYLAKE S1151 CON COOLER
Intel Core i3-6100, Intel? Core? i3, LGA 1151 (Z?calo H4), 14 nm, Caja, Intel, i3-6100
Producto sin stock
| Procesador | |
| Ancho de banda de memoria soportada por el procesador (max) | 34,1 GB/s |
| c?digo de procesador | SR2HG |
| Cach? del procesador | 3 MB |
| Chipset compatible | Intel? B150, Intel? H110, Intel? H170, Intel? Q150, Intel? Q170, Intel? Z170 |
| Componente para | PC |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Familia de procesador | Intel? Core? i3 |
| Frecuencia base del procesador | 3,7 GHz |
| Generaci?n | 6th Generation |
| Generaci?n del procesador | 6? generaci?n de procesadores Intel? Core? i3 |
| Litograf?a del procesador | 14 nm |
| Modelo del procesador | i3-6100 |
| Modo de procesador operativo | 64 bits |
| N?mero de hilos de ejecuci?n | 4 |
| N?mero de n?cleos de procesador | 2 |
| Potencia de dise?o t?rmico (TDP) | 51 W |
| Procesador ARK ID | 90729 |
| Procesador nombre en clave | Skylake |
| Refrigerador incluido | ![]() |
| Serie del procesador | Intel Core i3-6100 series |
| Socket de procesador | LGA 1151 (Z?calo H4) |
| System bus data transfer rate | 8 GT/s |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Tipos de bus | DMI3 |
| Condiciones ambientales | |
| Tcase | 65 ?C |
| Peso y dimensiones | |
| Tama?o del CPU | 37.5 x 37.5 mm |
| Memoria | |
| Canales de memoria | Doble canal |
| ECC | ![]() |
| Memoria interna m?xima que admite el procesador | 64 GB |
| Tipos de memoria que admite el procesador | DDR4-SDRAM, DDR3L-SDRAM |
| Velocidad de reloj de memoria que admite el procesador | 1333,1600,1866,2133 MHz |
| Voltaje de memoria que admite el procesador | 1,35 V |
| Gr?ficos | |
| 4K soporte de adaptador gr?fico incorporado | ![]() |
| Adaptador gr?fico incorporado | ![]() |
| Frecuencia base de gr?ficos incorporada | 350 MHz |
| Frecuencia de actualizaci?n de adaptador gr?fico incorporado a la resoluci?n m?xima (DisplayPort) | 60 Hz |
| Frecuencia de actualizaci?n de adaptador gr?fico incorporado a la resoluci?n m?xima (eDP - Integrated Flat Panel) | 60 Hz |
| Frecuencia de actualizaci?n de adaptador gr?fico incorporado a la resoluci?n m?xima (HDMI) | 24 Hz |
| Frecuencia din?mica (m?x) de adaptador gr?fico incorporado | 1050 MHz |
| ID de adaptador gr?fico incorporado | 0x1912 |
| Memoria m?xima de adaptador de gr?fico incorporado | 64 GB |
| Modelo de adaptador gr?fico incorporado | Intel? HD Graphics 530 |
| N?mero de pantallas soportadas (gr?ficos incorporados) | 3 |
| Resoluci?n m?xima de adaptador gr?fico incorporado (DisplayPort) | 4096 x 2304 Pixeles |
| Resoluci?n m?xima de adaptador gr?fico incorporado (eDP - Integrated Flat Panel) | 4096 x 2304 Pixeles |
| Resoluci?n m?xima de adaptador gr?fico incorporado (HDMI) | 4096 x 2304 Pixeles |
| Salidas compatibles de adaptador gr?fico incorporado | Embedded DisplayPort (eDP), DisplayPort, HDMI, DVI |
| Versi?n DirectX de adaptador gr?fico incorporado | 12.0 |
| Versi?n OpenGL de adaptador gr?fico incorporado | 4.5 |
| Otras caracter?sticas | |
| Decodificaci?n de v?deo | ![]() |
| Memoria interna m?xima | 64 GB |
| Memoria interna m?xima | 65536 MB |
| Producci?n gr?fica | eDP/DP/HDMI/DVI |
| Tecnolog?a de virtualizaci?n de Intel? (Intel? VT) | VT-d, VT-x |
| Caracter?sticas especiales del procesador | |
| Cach? Intel?igente de Intel? | ![]() |
| Compatible con la tecnolog?a Intel Optane | ![]() |
| Extensiones de protecci?n de software Intel? (Intel? SGX) | ![]() |
| Idoneidad para la plataforma Intel? vPro? | ![]() |
| Intel Hyper-Threading | ![]() |
| Intel? 64 | ![]() |
| Intel? Advantage de Peque?os Negocios (Intel? SBA) | ![]() |
| Intel? AES Nuevas instrucciones (Intel? AES-NI) | ![]() |
| Intel? Boot Guard | ![]() |
| Intel? Clear Video Technology for MID (Intel? CVT for MID) | ![]() |
| Intel? Enhanced Halt State | ![]() |
| Intel? Insider? | ![]() |
| Intel? Memory Protection Extensions (Intel? MPX) | ![]() |
| Intel? OS Guard | ![]() |
| Intel? Secure Key | ![]() |
| Intel? Tecnolog?a InTru? 3D | ![]() |
| Intel? Transactional Synchronization Extensions | ![]() |
| Intel? TSX-NI | ![]() |
| Procesador libre de conflictos | ![]() |
| Programa de Plataforma de Imagen Estable de Intel? (SIPP) | ![]() |
| Tecnolog?a Clear Video HD de Intel? (Intel? CVT HD) | ![]() |
| Tecnolog?a de protecci?n de identidad de Intel? (Intel? IPT) | ![]() |
| Tecnolog?a de virtualizaci?n de Intel? para E / S dirigida (VT-d) | ![]() |
| Tecnolog?a de virtualizaci?n Intel? (VT-x) | ![]() |
| Tecnolog?a Intel? Clear Video | ![]() |
| Tecnolog?a Intel? Quick Sync Video | ![]() |
| Tecnolog?a Intel? Turbo Boost | ![]() |
| Tecnolog?a SpeedStep mejorada de Intel | ![]() |
| Tecnolog?a Trusted Execution de Intel? | ![]() |
| Versi?n de Intel? Identity Protection Technology | 1,00 |
| Versi?n de Intel? Secure Key Technology | 1,00 |
| Versi?n de Intel? Small Business Advantage (SBA) | 1,00 |
| Versi?n del programa Intel? de plataforma de imagen estable | 0,00 |
| Versi?n Intel? TSX-NI | 0,00 |
| VT-x de Intel? con Extended Page Tables (EPT) | ![]() |
| Wireless Display de Intel? (Intel? WiDi) | ![]() |
| Caracter?sticas | |
| Caracteristicas t?cnicas de la soluci?n t?rmica | PCG 2015C |
| Configuraci?n de CPU (m?ximo) | 1 |
| Configuraciones PCI Express | 1x16, 2x8, 1x8+2x4 |
| Escalabilidad | 1S |
| Estados de inactividad | ![]() |
| Execute Disable Bit | ![]() |
| Litograf?a de IMC y Gr?ficos | 14 nm |
| N?mero de clasificaci?n de control de exportaci?n (ECCN, Export Control Classification Number) | 5A992C |
| N?mero m?ximo de buses PCI Express | 16 |
| Opciones integradas disponibles | ![]() |
| Revisi?n PCI Express CEM | 3.0 |
| Segmento de mercado | Escritorio |
| Set de instrucciones soportadas | SSE4.1, SSE4.2, AVX 2.0 |
| Sistema de seguimiento automatizado de clasificaci?n de mercanc?as (CCATS, Commodity Classification Automated Tracking System) | G077159 |
| Tecnolog?a Thermal Monitoring de Intel | ![]() |
| Versi?n de entradas de PCI Express | 3.0 |
| Detalles t?cnicos | |
| ?ltimo cambio | 63903513 |
| Ancho de banda de bus | 8 |
| Estado | Launched |
| Estado de mantenimiento | End of Servicing Lifetime |
| Familia de producto | 6th Generation Intel Core i3 Processors |
| Fecha de actualizaciones de fin de mantenimiento | Friday, September 30, 2022 |
| Fecha de lanzamiento | Q3'15 |
| Frecuencia m?xima de resoluci?n y actualizaci?n (DisplayPort) | 4096x2304@60Hz |
| Frecuencia m?xima de resoluci?n y actualizaci?n (HDMI) | 4096x2304@24Hz |
| Frecuencia m?xima de resoluci?n y actualizaci?n (Sensor plano integrado) | 4096x2304@60Hz |
| Frecuencia m?xima de resoluci?n y actualizaci?n (VGA) | N/A |
| ID de procesador | 0x1912 |
| La cach? del procesador | 3072 KB |
| Memoria m?xima | 64 GB |
| Memoria m?xima de adaptador de gr?ficos | 64 GB |
| Nombre de marca del procesador | Intel Core i3 Intel Core i3 Processor |
| Resoluci?n m?xima (WiDi) | 1080p |
| Tipo de producto | Processor |
| tipos de memoria compatibles | DDR4-SDRAM, DDR3L-SDRAM |
| Unidades de tipo de bus | GT/s |
| Velocidad del bus | 8 GT/s |
| Datos log?sticos | |
| C?digo de Sistema de Armomizaci?n (SA) | 85423119 |
| Empaquetado | |
| Altura del paquete | 101 mm |
| Ancho del paquete | 70 mm |
| Peso del paquete | 338 g |
| Profundidad del paquete | 116 mm |
CPU INTEL CORE ULTRA 5 225 BOX
Intel Core Ultra 5 225, Intel Core Ultra 5, LGA 1851 (Socket V1), Caja, Intel, 64 bits, Intel Core Ultra (Series 2)
Producto en stock
CPU INTEL I7 14700KF LGA 1700 BOX
Intel Core i7-14700KF, Intel? Core? i7, LGA 1700, Caja, Intel, i7-14700KF, 64 bits
Producto en stock
CPU INTEL I5 14400 LGA1700 BOX
Intel Core i5-14400, Intel? Core? i5, LGA 1700, Caja, Intel, i5-14400, 64 bits
Producto en stock
AMD Ryzen 7 7800X3D, AMD Ryzen? 7, Z?calo AM5, 5 nm, Caja, AMD, 7800X3D
Producto en stock
servicio posventa

Para continuar elige tu tienda Mr Micro más cercana