Intel Core i7-14700. Familia de procesador: Intel? Core? i7, Socket de procesador: LGA 1700, Tipo de embalaje: Caja. Canales de memoria: Doble canal, Memoria interna m?xima que admite el procesador: 192 GB, Tipos de memoria que admite el procesador: DDR4-SDRAM, DDR5-SDRAM. Modelo de adaptador gr?fico incorporado: Intel UHD Graphics 770, Salidas compatibles de adaptador gr?fico incorporado: Embedded DisplayPort (eDP) 1.4b, DisplayPort 1.4a, HDMI 2.1, Frecuencia base de gr?ficos incorporada: 300 MHz. Segmento de mercado: Escritorio, Condiciones de uso: Puesto de trabajo, PC/Client/Tablet, Versi?n de entradas de PCI Express: 4.0, 5.0. Intel? Turbo Boost Max Technology 3.0 frequency: 5,4 GHz
| Procesador |
| Ancho de banda de memoria soportada por el procesador (max) | 89,6 GB/s |
| Cach? del procesador | 33 MB |
| Escalonamiento | B0 |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Familia de procesador | Intel? Core? i7 |
| Frecuencia base de n?cleo de rendimiento | 2,1 GHz |
| Frecuencia base de n?cleo eficiente | 1,5 GHz |
| Frecuencia de aceleraci?n de n?cleo de rendimiento | 5,3 GHz |
| Frecuencia de aceleraci?n de n?cleo eficiente | 4,2 GHz |
| Frecuencia del procesador turbo | 5,4 GHz |
| Generaci?n del procesador | Intel Core i7-14xxx |
| Modelo del procesador | i7-14700 |
| Modo de procesador operativo | 64 bits |
| N?cleos de eficiencia | 12 |
| N?cleos de rendimiento | 8 |
| N?mero de hilos de ejecuci?n | 28 |
| N?mero de n?cleos de procesador | 20 |
| N?mero m?ximo de carriles DMI | 8 |
| Potencia base del procesador | 65 W |
| Potencia turbo m?xima | 219 W |
| Procesador ARK ID | 236781 |
| Procesador nombre en clave | Raptor Lake |
| Refrigerador incluido |  |
| Socket de procesador | LGA 1700 |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Condiciones ambientales |
| Intersecci?n T | 100 ?C |
| Peso y dimensiones |
| Tama?o del CPU | 45 x 37.5 mm |
| Memoria |
| Ancho de banda de memoria (max) | 89,6 GB/s |
| Canales de memoria | Doble canal |
| ECC |  |
| Memoria interna m?xima que admite el procesador | 192 GB |
| Tipos de memoria que admite el procesador | DDR4-SDRAM, DDR5-SDRAM |
| Gr?ficos |
| Adaptador de gr?ficos discreto |  |
| Adaptador gr?fico incorporado |  |
| Frecuencia base de gr?ficos incorporada | 300 MHz |
| Frecuencia de actualizaci?n de adaptador gr?fico incorporado a la resoluci?n m?xima (DisplayPort) | 60 Hz |
| Frecuencia de actualizaci?n de adaptador gr?fico incorporado a la resoluci?n m?xima (eDP - Integrated Flat Panel) | 120 Hz |
| Frecuencia de actualizaci?n de adaptador gr?fico incorporado a la resoluci?n m?xima (HDMI) | 60 Hz |
| Frecuencia din?mica (m?x) de adaptador gr?fico incorporado | 1600 MHz |
| ID de adaptador gr?fico incorporado | 0xA780 |
| Modelo de adaptador de gr?ficos discretos | No disponible |
| Modelo de adaptador gr?fico incorporado | Intel UHD Graphics 770 |
| Motores de c?dec en m?ltiples formatos | 2 |
| N?mero de pantallas soportadas (gr?ficos incorporados) | 4 |
| N?mero de unidades de ejecuci?n | 32 |
| Resoluci?n m?xima de adaptador gr?fico incorporado (DisplayPort) | 7680 x 4320 Pixeles |
| Resoluci?n m?xima de adaptador gr?fico incorporado (eDP - Integrated Flat Panel) | 5120 x 3200 Pixeles |
| Resoluci?n m?xima de adaptador gr?fico incorporado (HDMI) | 4096 x 2160 Pixeles |
| Salidas compatibles de adaptador gr?fico incorporado | Embedded DisplayPort (eDP) 1.4b, DisplayPort 1.4a, HDMI 2.1 |
| Versi?n DirectX de adaptador gr?fico incorporado | 12.0 |
| Versi?n OpenGL de adaptador gr?fico incorporado | 4.5 |
| Otras caracter?sticas |
| De cach? L2 | 28672 KB |
| Memoria interna m?xima | 192 GB |
| Producci?n gr?fica | eDP 1.4b, DP 1.4a, HDMI 2.1 |
| Caracter?sticas especiales del procesador |
| Administraci?n est?ndar de Intel? (ISM) |  |
| Control de ejecuci?n basado en modo (MBE) |  |
| Dispositivo de gesti?n de volumen Intel? (VMD) |  |
| Intel Hyper-Threading |  |
| Intel? 64 |  |
| Intel? AES Nuevas instrucciones (Intel? AES-NI) |  |
| Intel? Boot Guard |  |
| Intel? Control-flow Enforcement Technology (CET) |  |
| Intel? Deep Learning Boost (Intel? DL Boost) on CPU |  |
| Intel? Gaussian & Neural Accelerator (Intel? GNA) 3.0 |  |
| Intel? OS Guard |  |
| Intel? Secure Key |  |
| Intel? Thread Director |  |
| Intel? Turbo Boost Max Technology 3.0 frequency | 5,4 GHz |
| Tecnolog?a 3.0 Intel? Turbo Boost Max |  |
| Tecnolog?a Clear Video HD de Intel? (Intel? CVT HD) |  |
| Tecnolog?a de virtualizaci?n de Intel? para E / S dirigida (VT-d) |  |
| Tecnolog?a de virtualizaci?n Intel? (VT-x) |  |
| Tecnolog?a Intel? Quick Sync Video |  |
| Tecnolog?a Intel? Speed Shift |  |
| Tecnolog?a Intel? Turbo Boost | 2.0 |
| Tecnolog?a SpeedStep mejorada de Intel |  |
| VT-x de Intel? con Extended Page Tables (EPT) |  |
| Caracter?sticas |
| Condiciones de uso | Puesto de trabajo, PC/Client/Tablet |
| Configuraci?n de CPU (m?ximo) | 1 |
| Configuraciones PCI Express | 1x16+1x4, 2x8+1x4 |
| Escalabilidad | 1S |
| Estados de inactividad |  |
| Execute Disable Bit |  |
| N?mero de clasificaci?n de control de exportaci?n (ECCN, Export Control Classification Number) | 5A992C |
| N?mero m?ximo de buses PCI Express | 20 |
| Opciones integradas disponibles |  |
| Revisi?n DMI (Direct Media Interface) | 4.0 |
| Segmento de mercado | Escritorio |
| Set de instrucciones soportadas | AVX 2.0, SSE4.1, SSE4.2 |
| Sistema de seguimiento automatizado de clasificaci?n de mercanc?as (CCATS, Commodity Classification Automated Tracking System) | 740.17B1 |
| Tecnolog?a Thermal Monitoring de Intel |  |
| Versi?n de entradas de PCI Express | 4.0, 5.0 |
| Detalles t?cnicos |
| Estado | Launched |
| Fecha de lanzamiento | Q1'24 |
| Versi?n OpenCL | 3.0 |
| Datos log?sticos |
| C?digo de Sistema de Armomizaci?n (SA) | 8542310001 |
- Discos duros
-
DISCO WD PURPLE 8TB SATA3 256MB
Western Digital Blue Purple, 8 TB, 5400 RPM, 256 MB, 3.5", Serial ATA III
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
DISCO SEAGATE 8TB SATA3 256MB
Seagate Barracuda ST8000DM004, 8 TB, 5400 RPM, 256 MB, 3.5", Serial ATA III
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
DISCO SEAGATE 4TB SATA3 256MB
Seagate Barracuda ST4000DM004, 4 TB, 5400 RPM, 256 MB, 3.5", Serial ATA III
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Fuentes de Alimentacion
-
FUENTE ALIMENTACION MSI MAG A750GL PCIE5 750W 80+ GOLD
MSI MAG A750GL PCIE5, 750 W, 100 - 240 V, 47 - 63 Hz, 8 A, 4 A, Activo
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
FUENTE ALIMENTACION XPG PROBE 600W 80+ BRONZE NON MODULAR ATX
XPG FUENTE DE ALIMENTACI?N PROBE 600 BRONZE, 600 W, 100 - 240 V, 47 - 63 Hz, 10 A, Activo, 110 W
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
FUENTE ALIMENTACION XPG PROBE 600W 80+ BRONZE NON MODULAR ATX
XPG FUENTE DE ALIMENTACI?N PROBE 600 BRONZE, 600 W, 100 - 240 V, 47 - 63 Hz, 10 A, Activo, 19 A
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Kit de montaje
-
SOPORTE VESA MINI PC TOOQ TCCH0007-B 75X75 / 100X100 NEGRO
TooQ TCCH0007-B, 3 kg, Negro
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
ACCESORIO UBIQUITI U-PRO-MP UNIFI MONTAJE PARA AC PRO, AC HD, AC SHD Y POSTERIOR
Ubiquiti U-PRO-MP, Aluminio
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
SOPORTE MINI PC AISENS VESA 75×75, 100×100 3KG NEGRO
AISENS Soporte VESA para mini PC, Negro, Aluminio, Acero, Negro
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Memorias
-
DDR4 TEAMGROUP ELITE SODIMM 16GB 3200 NEGRO
Team Group ELITE TED416G3200C22-S01, 16 GB, 1 x 16 GB, DDR4, 3200 MHz, 260-pin SO-DIMM
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
DDR4 TEAMGROUP ELITE SODIMM 32GB 3200 NEGRO
Team Group ELITE TED432G3200C22-S01, 32 GB, 1 x 32 GB, DDR4, 3200 MHz, 260-pin SO-DIMM
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Placas base
-
PLACA BASE GIGABYTE H610M H V2 1700 MATX 2XDDR5
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
PLACA BASE MSI PRO B760-P WIFI 1700 ATX 4XDDR4
MSI PRO B760-P WIFI DDR4, Intel, LGA 1700, Intel? Celeron?, Intel? Pentium? Gold, LGA 1700, DDR4-SDR
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
PLACA BASE MSI PRO H610M-G D4 1700 MATX 2XDDR4
MSI PRO H610M-G DDR4, Intel, LGA 1700, Intel? Core? i9, LGA 1700, DDR4-SDRAM, 64 GB
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Sistemas operativos
-
MS WINDOWS 11 HOME 64B DSP
Microsoft Windows 11 Home, Fabricante de equipos originales (OEM), Espa?ol, 1 licencia(s), 64 GB, 4,
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
MS WINDOWS 11 PRO 64B DSP
Microsoft Windows 11 Pro, Fabricante de equipos originales (OEM), Espa?ol, 1 licencia(s), 64 GB, 4 G
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
HPE MS WS22 5DEV CAL WW LICSWS22 5DEV CAL WW LTU
HPE Microsoft Windows Server 2022 5 Devices CAL en/cs/de/es/fr/it/nl/pl/pt/ru/sv/ko/ja/xc LTU, Licen
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Tarjetas PCI
-
ADAPTADOR TP-LINK NANO USB BLUETOOTH 5.0
TP-Link UB500, USB tipo A, Bluetooth, Negro, PC, 0 - 40 °C, 10 - 90%
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
SLOT BRACKET GEMBIRD 2x USB
Gembird Bracket conexi?n doble USB a placa base, USB 2.0, Gris, Met?lico, 1 pieza(s), 110 mm, 120 mm
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
ADAPTADOR USB C LANBERG 3.1/ETHERNET RJ45 1 GB
Lanberg NC-1000-02, USB Tipo C, RJ-45, Negro, 1 pieza(s), 0,15 m
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Ventiladores de PC
-
REFRIGERACION CPU BEQUIET DARK ROCK PRO 5 MULTI SOCKET
be quiet! Dark Rock Pro 5, Refrigerador de aire, 120/135 mm, Negro
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
VENTILADOR CAJA XPG VENTO 120MM BLANCO
XPG VENTO 120 Blanco, Ventilador, 12 cm, 1200 RPM, Blanco
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
VENTILADOR CAJA XPG VENTOR 120MM NEGRO RGB X3
XPG VENTO 120 ARGB PWM (paquete de 3) Negro, Ventilador, 12 cm, 300 RPM, 1650 RPM, Negro
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos