Componentes
folleto ofertas
¿eres distribuidor?
Únete a MR MicroSíguenos en ...
Mr Micro utiliza cookies para guardar tus preferencias y otros datos útiles. Si continúas navegando es que aceptas su uso Más información
Home > Componentes > Placas base > PLACA BASE GIGABYTE Z890 AORUS MASTER G10
GIGABYTE Placa base Z890 AORUS MASTER - Compatible con CPUs Intel Core Ultra (Serie 2), VRM de 18+1+2 fases, hasta 9500MHz DDR5 (OC), 2xPCIe 5.0 + 3xPCIe 4.0, Wi-Fi 7, LAN 10GbE, Thunderbolt 4, Intel, LGA 1851 (Socket V1), Intel Core Ultra (Series 2), LGA 1851, 256 GB, DDR5-SDRAM
Producto fuera de catálogo
| Peso y dimensiones | |
| Altura | 35 mm |
| Ancho | 305 mm |
| Profundidad | 244 mm |
| Memoria | |
| Canales de memoria | Doble canal |
| Capacidades del m?dulo de memoria soportadas | 1GB, 2GB, 4GB, 8GB, 12GB, 16GB, 24GB, 32GB, 40GB, 48GB, 64GB |
| Compatibilidad de ECC | No-ECC |
| Memoria interna m?xima | 256 GB |
| N?mero de ranuras de memoria | 4 |
| Tipo de ranuras de memoria | DIMM |
| tipos de memoria compatibles | DDR5-SDRAM |
| Velocidad del reloj de memoria m?xima admitida | 9500 MHz |
| Velocidades de reloj de memoria soportadas | 5600,5800,6000,6200,6400,6600,7000,7200,7400,7600,7800,7900,7950,8000,8200,8266,8400,8600,9500 MHz |
| Procesador | |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Memoria interna m?xima que admite el procesador | 256 GB |
| Procesador compatible | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Socket de procesador | LGA 1851 (Socket V1) |
| Sockets de procesador soportados | LGA 1851 |
| Panel trasero Puertos de I/O (entrada/salida) | |
| Cantidad de DisplayPorts | 2 |
| Cantidad de puertos DVI-D | 0 |
| Cantidad de puertos Thunderbolt | 2 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 4 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 6 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Cantidad de puertos VGA (D-Sub) | 0 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Micr?fono, jack de entrada | ![]() |
| N?mero de puertos HDMI | 1 |
| Puerto de salida S/PDIF | ![]() |
| Interno I/O | |
| Cantidad total de conectores SATA | 4 |
| Conector de energ?a EPS (8-pin) | ![]() |
| Conector de potencia ATX (24 pines) | ![]() |
| Conector el?ctrico de 12 V | ![]() |
| Conector para tiras LED RGB | ![]() |
| Conector TPM | ![]() |
| Conectores USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Conectores USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Conectores USB 3.2 Gen 2x2 | 1 |
| N?mero de conectores SATA III | 4 |
| USB 2.0, conectores | 2 |
| Conexi?n | |
| Bluetooth | ![]() |
| Est?ndar Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Ethernet | ![]() |
| Modelo de controlador WLAN | Intel Wi-Fi 7 BE200 |
| Tipo de interfaz ethernet | 10 Gigabit Ethernet |
| Versi?n de Bluetooth | 5.4 |
| Wifi | ![]() |
| Wi-Fi est?ndares | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Ranuras de expansi?n | |
| N?mero de ranuras M.2 (M) | 5 |
| Contenido del embalaje | |
| Pilas incluidas | ![]() |
| Software incluido | Norton? Internet Security (OEM version) LAN bandwidth management software |
| BIOS | |
| BIOS, tama?o de memoria | 256 MB/s |
| Bot?n de limpieza CMOS | ![]() |
| Jumper Clear CMOS | ![]() |
| Tipos de BIOS | UEFI AMI |
| Versi?n ACPI | 5.0 |
| Versi?n de BIOS de administraci?n del sistema (SMBIOS) | 2.7 |
| Versi?n de la interfaz de administraci?n de escritorio (DMI) | 2.7 |
| Otras caracter?sticas | |
| Peso | 2,19 kg |
| Gr?ficos | |
| Versi?n DirectX | 12.0 |
| Detalles t?cnicos | |
| Periodo de garant?a | 3 a?o(s) |
| Caracter?sticas | |
| Canales de salida de audio | 5.1 canales |
| Chipset | Intel Z890 |
| Color del producto | Negro |
| Componente para | PC |
| Factor de forma | ATX |
| Familia del chipset | Intel |
| Monitoreo de la salud de PC | Ventilador, Temperatura, Tensi?n |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 11 x64 |
| Reguladores del almacenaje | |
| Compatibilidad con RAID | ![]() |
| Interfaces de disco de almacenamiento soportados | M.2, SATA III |
| N?mero de HDDs soportados | 9 |
| N?mero de unidades de almacenamiento compatibles | 4 |
| Niveles RAID | 0, 1, 5, 10 |
| Tipos de unidades de almacenamiento admitidas | HDD & SSD |
| Datos log?sticos | |
| Cantidad por caja de env?o | 1 pieza(s) |
| Pa?s de origen | China |
| Bater?a | |
| N?mero de celdas de bater?a | 1 |
| Peso de la bater?a | 3 g |
| Peso de litio por bater?a | 0,07 g |
| Tecnolog?a de bater?a | Lithium-Manganese Dioxide (LiMnO2) |
| Tipo de bater?a | CR2032 |
| Empaquetado | |
| Altura del paquete | 80 mm |
| Ancho del paquete | 335 mm |
| Peso del paquete | 2,51 kg |
| Profundidad del paquete | 270 mm |
PLACA BASE MSI A520M-A PRO AM4 MATX 2XDDR4
MSI A520M-A PRO, AMD, Z?calo AM4, AMD Ryzen 3000 Series, DDR4-SDRAM, 64 GB, DIMM
Producto en stock
PLACA BASE MSI PRO H610M-E D4 1700 MATX 2XDDR4
MSI PRO H610M-E DDR4, Intel, LGA 1700, Intel? Core? i9, LGA 1700, DDR4-SDRAM, 64 GB
Producto en stock
PLACA BASE GIGABYTE H610M S2H V2 1700 MATX 2XDDR5
Producto en stock
PLACA BASE MSI PRO B840M-B M-ATX AM5 DDR5
MSI PRO B840M-B, AMD, Z?calo AM5, AMD Ryzen 7000 Series, AMD Ryzen 8000 Series, AMD Ryzen 9000 Series, Z?calo AM5, DDR5-SDRAM, 128 GB
Producto en stock
servicio posventa

Para continuar elige tu tienda Mr Micro más cercana