Caja externa de la serie ULTRA DATA de AISENS est? dise?ada para usuarios exigentes. Se fabrica con material de alta calidad, tiene un dise?o muy moderno y elegante. El rendimiento es el punto destacable de la serie ULTRA DATA.
Soporta discos duros SSD M.2 (NGFF) SATA o NVMe con las clavijas B+M o clavijas M.
Soporta protocolo dual tanto SATA como NVMe
Instalaci?n s?per sencilla y sin herramienta ni tornillos. La instalaci?n solo requerir? 30 segundos.
Totalmente Plug and Play. Enchufar y listo.
Conexi?n USB 3.2 Gen 2 (USB 3.1 Gen 2), ofrece una velocidad de transferencia de hasta 10Gbps.
Incluye un LED para indicar el estado de conexi?n y acceso a disco duro.
Fabricada en aluminio para una ?ptima disipaci?n del calor.
|
| Altura | 13 mm |
| Altura del paquete | 86 mm |
| Ancho | 37 mm |
| Ancho del paquete | 143 mm |
| Longitud de cable | 0,25 m |
| Peso del paquete | 107 g |
| Profundidad | 110 mm |
| Profundidad del paquete | 38 mm |
| Volumen del paquete | 467,324 cm³ |
|
| Conector USB | USB Tipo C |
| Conexión USB |  |
| Género del conector USB | Hembra |
| Versión USB | 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) |
|
| Sistema operativo Linux soportado |  |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS X 10.0 Cheetah |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10, Windows 7, Windows 8 |
|
| Capacidad máxima de almacenaje | 2 TB |
| Interfaces de disco de almacenamiento soportados | SATA |
| Longitud de unidad de almacenamiento compatible | 30,42,60,80 mm |
| Número de unidades de almacenamiento compatibles | 1 |
| Tamaño de la unidad de almacenamiento | M.2 |
|
| Cables incluidos | USB tipo C a USB tipo C |
| Manual de usuario |  |
| Tipo de embalaje | Caja para distribución |
|
| apoyo UASP |  |
| Conectar y usar (Plug and Play) |  |
| Velocidad de transferencia de datos | 10 Gbit/s |
|
| Color del producto | Negro |
| Indicadores LED |  |
| Material | Aluminio |
| Tipo de producto | Caja externa para unidad de estado sólido (SSD) |
|
| Alimentación | USB |
|
| Alto de la caja principal | 450 mm |
| Ancho de la caja principal | 410 mm |
| Cantidad por caja | 100 pieza(s) |
| Longitud de la caja | 303 mm |
| Peso del envase completo | 10,7 kg |
| Volumen de caja | 55903,5 cm³ |
- Cables USB
-
CABLE ALARGADOR USB EWENT USB-A MACHO USB-A HEMBRA 1,8m
Ewent EC1012, 1,8 m, USB A, USB A, USB 2.0, Macho/Hembra, Negro
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
CABLE USB GEMBIRD 2.0 A MINI USB MACHO MACHO 1,8M
Gembird 1.8m USB 2.0 A/mini-USB, 1,8 m, USB A, Mini-USB B, USB 2.0, Macho/Macho, Negro
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
CABLE USB GEMBIRD EXTENSION USB 2.0 MACHO HEMBRA 1,8M
Gembird 1.8m USB 2.0 A M/FM, 1,8 m, USB A, USB A, USB 2.0, Macho/Hembra, Negro
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Discos duros
-
DISCO WD PURPLE 8TB SATA3 256MB
Western Digital Blue Purple, 8 TB, 5400 RPM, 256 MB, 3.5", Serial ATA III
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
DISCO SEAGATE 8TB SATA3 256MB
Seagate Barracuda ST8000DM004, 8 TB, 5400 RPM, 256 MB, 3.5", Serial ATA III
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
DISCO SEAGATE 4TB SATA3 256MB
Seagate Barracuda ST4000DM004, 4 TB, 5400 RPM, 256 MB, 3.5", Serial ATA III
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos