Caja externa de la serie ULTRA DATA de AISENS está diseñada para usuarios exigentes. Se fabrica con material de alta calidad, tiene un diseño muy moderno y elegante. El rendimiento es el punto destacable de la serie ULTRA DATA.
Soporta discos duros SSD M.2 (NGFF) SATA o NVMe con las clavijas B+M o clavijas M
Soporta DUO protocolos tanto SATA como NVMe
Instalación súper sencilla y sin herramienta ni tornillos. La instalación solo requerirá 30 segundos.
Totalmente Plug and Play. Enchufar y listo.
Conexión USB 3.2 Gen 2 (USB 3.1 Gen 2) ofrece una velocidad de transferencia de hasta 10Gbps.
Incluye un LED para indicar el estado de conexión y acceso a disco duro
Fabricada en aluminio para una óptima disipación del calor
|
| Altura del paquete | 38 mm |
| Ancho del paquete | 86 mm |
| Peso del paquete | 129 g |
| Profundidad del paquete | 143 mm |
| Volumen del paquete | 467,324 cm³ |
|
| Cable USB integrado |  |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Conexión USB |  |
| Género del conector USB | Hembra |
| Versión USB | 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) |
|
| Sistema operativo Linux soportado |  |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS X 10.0 Cheetah, Mac OS X 10.1 Puma, Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 10.2 Jaguar, Mac OS X 10.3 Panther, Mac OS X 10.4 Tiger, Mac OS X 10.5 Leopard, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks, Mac OS X 11.0 Big Sur |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10, Windows 7, Windows 8 |
|
| Interfaces de disco de almacenamiento soportados | PCI Express, SATA |
| Longitud de unidad de almacenamiento compatible | 30,42,60,80 mm |
| Número de unidades de almacenamiento compatibles | 1 |
| Tamaño de la unidad de almacenamiento | M.2 |
|
| Cables incluidos | USB Tipo C |
| Manual de usuario |  |
| Tipo de embalaje | Caja |
|
| apoyo UASP |  |
| Conectar y usar (Plug and Play) |  |
| Sistemas de archivos soportados | FAT32, HFS, NTFS, ext2 |
| Velocidad de transferencia de datos | 10 Gbit/s |
|
| Color del producto | Negro |
| Indicadores LED |  |
| Material | Aluminio |
| Tipo de producto | Caja externa para unidad de estado sólido (SSD) |
|
| Alimentación | USB |
|
| Alto de la caja principal | 440 mm |
| Ancho de la caja principal | 390 mm |
| Cantidad por caja | 100 pieza(s) |
| Longitud de la caja | 320 mm |
| Peso del envase completo | 12,9 kg |
| Volumen de caja | 54912 cm³ |
- Cables USB
-
CABLE IMPRESORA AISENS USB 2.0 IMPRESORA TIPO A/M-B/M BEIGE 3.0M
AISENS A101-0003, 3 m, USB A, USB B, USB 2.0, Beige
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
CABLE USB LANBERG 2.0 MACHO/USB C MACHO 1.8M NEGRO
Lanberg CA-USBO-10CC-0018-BK, 1,8 m, USB A, USB C, USB 2.0, 0,48 Gbit/s, Negro
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Discos duros
-
DISCO SEAGATE 8TB SATA3 256MB
Seagate Barracuda ST8000DM004, 8 TB, 5400 RPM, 256 MB, 3.5", Serial ATA III
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
DISCO SEAGATE 4TB SATA3 256MB
Seagate Barracuda ST4000DM004, 4 TB, 5400 RPM, 256 MB, 3.5", Serial ATA III
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
DISCO SEAGATE SKYHAWK 2TB SATA
Seagate SkyHawk , 2 TB, 256 MB, 3.5", Serial ATA III
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos