Almacenamiento
folleto ofertas
¿eres distribuidor?
Únete a MR MicroSíguenos en ...
Mr Micro utiliza cookies para guardar tus preferencias y otros datos útiles. Si continúas navegando es que aceptas su uso Más información
Home > Almacenamiento > Discos duros > DISCO SEAGATE IRONWOLF PRO 16TB 3.5 SATA 6GB/S
Seagate IronWolf Pro ST16000NT001, 16 TB, 7200 RPM, 256 MB, 3.5", Serial ATA III
Producto sin stock
| Peso y dimensiones | |
| Altura | 26,1 mm |
| Ancho | 101,8 mm |
| Peso | 670 g |
| Profundidad | 147 mm |
| Control de energ?a | |
| Consumo de energ?a (apagado) | 1 W |
| Consumo de energ?a (espera) | 5 W |
| Consumo de energ?a (inactivo) | 1 W |
| Consumo energ?tico | 7,6 W |
| Corriente de arranque | 2 A |
| Voltaje de funcionamiento | 5 / 12 V |
| Condiciones ambientales | |
| Golpe (fuera de operaci?n) | 200 G |
| Golpes en funcionamiento | 50 G |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 70 ?C |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 65 ?C |
| Vibraci?n no operativa | 2,27 G |
| Caracter?sticas | |
| Capacidad del HDD | 16 TB |
| Componente para | NAS |
| Interfaz | Serial ATA III |
| L?mite de tasa de carga de trabajo | 550 TB/a?o |
| Nivel de ruido ( reposo) | 20 dB |
| Sensores de vibraci?n giratoria (Rotational Vibration, RV) | ![]() |
| Tama?o de unidad de almacenamiento de b?fer | 256 MB |
| Tama?o del HDD | 3.5" |
| Tiempo medio entre fallos | 2500000 h |
| Tipo | Unidad de disco duro |
| Uncorrectable Bit Error Rate (UBER) | < 1 per 10^15 bits read |
| Velocidad de rotaci?n del HDD | 7200 RPM |
| Velocidad de transferencia de impulso sostenido del HDD | 270 MiB/s |
| Velocidad de transferencia Interfaz del HDD | 6 Gbit/s |
Seagate Barracuda ST8000DM004, 8 TB, 5400 RPM, 256 MB, 3.5", Serial ATA III
Producto en stock
Seagate Barracuda ST4000DM004, 4 TB, 5400 RPM, 256 MB, 3.5", Serial ATA III
Producto en stock
DISCO DURO WD BLUE 6TB SATA LGB/S
Western Digital Blue WD60EZAX, 6 TB, 5400 RPM, 256 MB, 3.5"
Producto en stock
DISCO DURO HPE MSA 6TB 12G SAS 7.2K
HPE MSA 6TB 12G SAS 7.2K LFF(3.5in) Midline 1yr, 6 TB, 7200 RPM, 3.5", SAS
Producto en stock
servicio posventa

Para continuar elige tu tienda Mr Micro más cercana