Almacenamiento
folleto ofertas
¿eres distribuidor?
Únete a MR MicroSíguenos en ...
Mr Micro utiliza cookies para guardar tus preferencias y otros datos útiles. Si continúas navegando es que aceptas su uso Más información
Home > Almacenamiento > Discos Duros SSD > SSD SAMSUNG 870 EVO 2TB SATA3
Presentamos el ?ltimo modelo de la serie SSD m?s vendida del mundo. El 870 EVO se basa en la tecnolog?a SSD pionera de Samsung, con un rendimiento mejorado y una mayor fiabilidad y compatibilidad para cubrir las necesidades de todos los perfiles, desde creadores de contenido o profesionales de la inform?tica hasta usuarios del d?a a d?a.
El 870 EVO alcanza el l?mite m?ximo de velocidades secuenciales de lectura y escritura en una interfaz SATA, con 560/530 MB/s respectivamente. Ahora podr?s disfrutar del rendimiento SSD a nivel profesional. La tecnolog?a inteligente TurboWrite acelera las velocidades de escritura y mantiene un alto rendimiento a largo plazo con un b?fer variable m?s grande.
Proporcionando hasta 2400 TBW con una garant?a limitada de 5 a?os, el 870 EVO cumple con los est?ndares l?deres en la industria. Soporta tareas desde la inform?tica diaria hasta el procesamiento de video 8K y viene equipado con el ?ltimo controlador VNAND y MKX de sexta generaci?n que garantiza una experiencia de host estable.
El 870 EVO ha pasado las pruebas de compatibilidad con los principales sistemas y aplicaciones de host, incluidos chipsets, placas base, NAS y dispositivos de grabaci?n de video. Como la ?ltima tecnolog?a en la serie EVO m?s vendida a nivel mundial, la versatilidad probada del 870 EVO es compatible con los sistemas y tareas de cualquier usuario.
La actualizaci?n al 870 EVO es f?cil para cualquier persona con un PC de sobremesa o port?til que admita un factor de forma SATA est?ndar de 2.5 pulgadas. Empezar a disfrutar de este SSD es tan f?cil como conectar el 870 EVO a una ranura SATA y dejar que el software de migraci?n se encargue del resto.
Haz que tu disco funcione como por arte de magia. El nuevo y mejorado software Samsung Magician 6 mantendr? tu SSD bajo control. Puedes administrar f?cilmente tu disco con una amplia gama de ?tiles herramientas, y as? mantenerte al d?a con las ?ltimas actualizaciones, monitorear el estado del disco, o incluso mejorar su rendimiento.
'Experimenta un rendimiento y una confianza superiores que solo podr?s obtener de la marca n?mero uno del mundo en memorias flash desde 2003. Todos los firmware y componentes, incluidos DRAM y NAND, de renombre mundial de Samsung, se producen internamente, lo que permite un control de principio a fin. Producimos una calidad en la que puedes confiar.
Producto en stock
| Peso y dimensiones | |
| Altura | 7 mm |
| Ancho | 100 mm |
| Peso | 86 g |
| Profundidad | 70 mm |
| Condiciones ambientales | |
| Golpes en funcionamiento | 1500 G |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 70 ?C |
| Control de energ?a | |
| Consumo de energ?a (promedio) | 2,5 W |
| Consumo de energ?a (espera) | 0,035 W |
| Consumo de energ?a (max) | 4,5 W |
| Voltaje de operaci?n | 5 V |
| Empaquetado | |
| Altura del paquete | 24 mm |
| Ancho del paquete | 102 mm |
| Peso del paquete | 91 g |
| Profundidad del paquete | 145 mm |
| Otras caracter?sticas | |
| Color del producto | Negro |
| Datos log?sticos | |
| C?digo de Sistema de Armomizaci?n (SA) | 84717070 |
| Pa?s de origen | Corea del Sur |
| Caracter?sticas | |
| Algoritmos de seguridad soportados | 256-bit AES |
| Componente para | PC |
| Escritura aleatoria (4KB) | 88000 IOPS |
| Factor de forma de disco SSD | 2.5" |
| Funci?n DevSleep | ![]() |
| Interfaz | Serial ATA III |
| Lectura aleatoria (4KB) | 98000 IOPS |
| SDD, capacidad | 2 TB |
| Soporte S.M.A.R.T. | ![]() |
| Soporte TRIM | ![]() |
| Tiempo medio entre fallos | 1500000 h |
| Tipo de controlador | Samsung MKX |
| Tipo de memoria | V-NAND MLC |
| Velocidad de escritura | 530 MB/s |
| Velocidad de lectura | 560 MB/s |
Samsung 990 PRO, 1 TB, M.2, 7450 MB/s
Producto en stock
SSD KINGSTON NV3 500GB M2 NVMe
Kingston Technology 500G NV3 M.2 2280 NVMe SSD, 500 GB, M.2, 5000 MB/s
Producto en stock
Kingston Technology 2000G NV3 M.2 2280 NVMe SSD, 2 TB, M.2, 6000 MB/s
Producto en stock
Producto en stock
servicio posventa

Para continuar elige tu tienda Mr Micro más cercana