?Necesita acelerar el rendimiento y ofrecer funciones empresariales a un precio asequible? Las unidades de estado s?lido (SSD) HPE SATA de lectura intensiva (RI) ofrecen funciones empresariales a un precio asequible. Los SSD HPE SATA RI ofrecen un gran rendimiento en lecturas para altas cargas de trabajo como boot/swap, servidores web y cach? de lectura. Las unidades de estado s?lido (SSD) HPE est?n respaldadas por procesos de cualificaci?n y m?s de 3,35 millones de horas de pruebas[1] para garantizar unidades fiables y de alto rendimiento. El firmware firmado digitalmente de HPE evita el acceso no autorizado a los datos garantizando que el firmware de la unidad procede de una fuente de confianza. Tambi?n puede supervisar la vida ?til de la unidad de estado s?lido (SSD) mediante HPE SmartSSD Wear Gauge para determinar si alguna de las unidades se encuentra en riesgo de fallo.
Nuevo punto de soporte:
Ofrece capacidades de almacenamiento de 480 GB, 960 GB, 1,92 TB, 3,84 TB y 7,68 TB en modelos seleccionados de unidades SSD SATA.
| Peso y dimensiones |
| Altura | 146,1 mm |
| Ancho | 219,2 mm |
| Peso | 500 g |
| Profundidad | 228,6 mm |
| Control de energ?a |
| Consumo de energ?a (promedio) | 3,37 W |
| Otras caracter?sticas |
| Productos compatibles | HPE Compute Mainstream Platforms, see QuickSpecs for more information |
| Datos log?sticos |
| C?digo de Sistema de Armomizaci?n (SA) | 84717070 |
| Caracter?sticas |
| Carga de trabajo de destino | Read Intensive (RI) |
| Compatibilidad con Hot-Plug |  |
| Componente para | Servidor |
| Encriptaci?n de hardware |  |
| Escritura aleatoria (4KB) | 29000 IOPS |
| Escrituras en el disco por d?a (DWPD, Drive writes per day) | 0,8 |
| Factor de forma de disco SSD | 2.5" |
| Interfaz | SATA |
| Latencia de escritura | 60 ?s |
| Latencia de lectura | 125 ?s |
| Lectura aleatoria (4KB) | 58500 IOPS |
| NVMe |  |
| SDD, capacidad | 960 GB |
| Tipo de memoria | TLC |
| Velocidad de escritura | 480 MB/s |
| Velocidad de lectura | 515 MB/s |
- Carcasas de disco duro
-
CARCASA HDD GEMBIRD EE2-U2S-5 2,5" NEGRO
Gembird EE2-U2S-5, Caja de disco duro (HDD), 2.5", SATA, Negro
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
CAJA EXTERNA ASUS TUF A1 ESD-T1A BLACK
ASUS ESD-T1A/BLK/G/AS//, Caja externa para unidad de estado sólido (SSD), M.2, M.2, PCI Express, SA
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
CARCASA HDD GEMBIRD EE2-U3S9-6 2,5" TRANSPARENTE
Gembird EE2-U3S9-6, Caja de disco duro (HDD), 2.5", SATA, 5 Gbit/s, Conexi?n USB, Transparente
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Discos duros
-
DISCO WD PURPLE 8TB SATA3 256MB
Western Digital Blue Purple, 8 TB, 5400 RPM, 256 MB, 3.5", Serial ATA III
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
DISCO SEAGATE 2TB SATA3 256MB
Seagate Barracuda ST2000DM008, 2 TB, 7200 RPM, 256 MB, 3.5", Serial ATA III
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
DISCO SEAGATE 4TB SATA3 256MB
Seagate Barracuda ST4000DM004, 4 TB, 5400 RPM, 256 MB, 3.5", Serial ATA III
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Portátiles
-
PORTATIL DELL PRO 15 ESSENTIAL PV15250 I7-1355U 16GB 512GB 15,6" W11P
DELL Pro 15 Essential PV15250, Intel? Core? i7, 39,6 cm (15.6"), 1920 x 1080 Pixeles, 16 GB, 512 GB,
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
PORTATIL HP 15-fd0359ns i3-N305 8GB 512GB 15,6"FHD W11H WHITE
HP 15-fd0359ns, Intel? Core? i3, 39,6 cm (15.6"), 1920 x 1080 Pixeles, 8 GB, 512 GB, Windows 11 Home
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
PORTATIL HP 255R G10 R7-7735U 8GB 512GB 15,6"FHD FreeDOS
HP 255R G10, AMD Ryzen? 7, 2,7 GHz, 39,6 cm (15.6"), 1920 x 1080 Pixeles, 8 GB, 512 GB
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos