Xiaomi Redmi Note 12 Pro. Diagonal de la pantalla: 16,9 cm (6.67"), Resolución de la pantalla: 2400 x 1080 Pixeles. Frecuencia del procesador: 2 GHz, Familia de procesador: MediaTek Dimensity, Modelo del procesador: Dimensity 1080. Capacidad de RAM: 8 GB, Tipo de RAM: LPDDR4X, Capacidad de almacenamiento interno: 256 GB. Resolución de la cámara trasera (numérica): 50 MP, Tipo de cámara trasera: Triple cámara. Capacidad de la tarjeta SIM: SIM doble. Sistema operativo instalado: Android 12. Capacidad de batería: 5000 mAh. Color del producto: Azul. Peso: 187 g
|
| Altura | 163 mm |
| Ancho | 76 mm |
| Peso | 187 g |
| Profundidad | 7,98 mm |
|
| Alto Rango Dinámico (HDR) |  |
| Brillo de pantalla | 900 cd / m² |
| Densidad del pixel | 394 ppp |
| Diagonal de la pantalla | 16,9 cm (6.67") |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Máxima velocidad de actualización | 120 Hz |
| Número de colores de la pantalla | 1,07 billones de colores |
| Razón de contraste (típica) | 1:5000000 |
| Razón de contraste (típica) | 5000000:1 |
| Relación de aspecto nativa | 20:9 |
| Resolución de la pantalla | 2400 x 1080 Pixeles |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | Dolby Vision, High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus) |
| Tipo de cristal de pantalla | Corning Glass |
| Tipo de pantalla | AMOLED |
| Versión de Gorilla Glass | Gorilla Glass 5 |
|
| Arquitectura del procesador | ARM Cortex-A78+Cortex-A55 |
| Familia de procesador | MediaTek |
| Familia de procesador | MediaTek Dimensity |
| Frecuencia del procesador | 2 GHz |
| Frecuencia del procesador turbo | 2,6 GHz |
| Modelo del procesador | Dimensity 1080 |
| Número de núcleos de procesador | 8 |
|
| Capacidad de almacenamiento interno | 256 GB |
| Capacidad de RAM | 8 GB |
| Tarjetas de memoria compatibles | MicroSD (TransFlash) |
| Tipo de RAM | LPDDR4X |
|
| Ángulo del campo de visión (FOV) de la segunda cámara trasera | 119° |
| Autoenfoque |  |
| Cámara trasera con flash |  |
| Elementos de la lente de la cámara trasera | Lente de 6 elementos |
| Estabilizador de imagen |  |
| Fotografía macro |  |
| Modo de alto rango dinámico (HDR) de la cámara |  |
| Modo de lapso de tiempo |  |
| Modo noche |  |
| Modo retrato |  |
| Modos de grabación de vídeo | 720p, 1080p |
| Modos de grabación de vídeo | 720p, 1080p, 2160p |
| Número de apertura de la cámara trasera | 1,88 |
| Número de apertura de la segunda cámara trasera | 2,2 |
| Número de diafragma de la tercera cámara trasera | 2,4 |
| Panorámica |  |
| Reconocimiento de escenas de IA |  |
| Resolución de la cámara frontal (numérica) | 16 MP |
| Resolución de la cámara trasera (numérica) | 50 MP |
| Resolución de la segunda cámara trasera (numérica) | 8 MP |
| Resolución de la tercera cámara trasera (numérica) | 2 MP |
| Resolución en velocidad de captura | 1280x720@120fps, 1280x720@240fps, 1280x720@30fps, 1280x720@960fps, 1920x1080@120fps, 1920x1080@30fps, 1920x1080@60fps |
| Tamaño de los píxeles de la cámara trasera | 2 µm |
| Tamaño del sensor de la cámara trasera | 1/1.56" |
| Tipo de cámara frontal | Cámara única |
| Tipo de cámara trasera | Triple cámara |
| Tipo de estabilizador de imagen | Optical Image Stabilization (OIS) |
| Tipo de flash | LED |
| Velocidad máxima de cuadro | 60 pps |
| Velocidad máxima de cuadro | 960 pps |
|
| Auriculares | 3,5 mm |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Puerto USB |  |
| Versión USB | 2.0 |
|
| AirPlay |  |
| Banda de frecuencia | Doble banda |
| Bluetooth |  |
| Capacidad de la tarjeta SIM | SIM doble |
| Comunicación de Campo Cercano (NFC) |  |
| Estándar 4G | LTE-TDD & LTE-FDD |
| Estándar 5G | Sub6 NSA, Sub6 SA |
| Estándares 3G | WCDMA |
| Generación de red móvil | 5G |
| Tipo de tarjeta SIM | NanoSIM |
| Versión de Bluetooth | 5.2 |
| Wifi |  |
| Wi-Fi Direct |  |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
|
| batería extraíble |  |
| Capacidad de batería | 5000 mAh |
| Tiempo de recarga de la batería | 0,46 h |
|
| Correo electrónico |  |
| Servicios de mensajes cortos (SMS) |  |
| Sistema de mensajería multimedia (MMS) |  |
|
| Adaptador AC incluido |  |
| Cables incluidos | USB Tipo C |
| Funda protectora |  |
| Guía de configuración rápida |  |
| Instrumento para extraer tarjeta SIM |  |
| Potencia de adaptador AC | 67 W |
| Tarjeta de garantía |  |
|
| Adaptador gráfico | Mali-G68 MC4 |
| Alerta vibratoria |  |
| Altavoz |  |
| Carga rápida |  |
| Lector de huella digital |  |
| Reconocimiento de cara |  |
| Tecnología de carga rápida | Turbo Charge |
| Tecnología de carga rápida | TurboPower |
| Video llamada |  |
|
| Código IP (International Protection) | IP53 |
| Color del producto | Azul |
| Factor de forma | Barra |
| Funciones de protección | A prueba de salpicaduras |
| Nombre del color | Sky Blue |
|
| BeiDou |  |
| Brújula electrónica |  |
| Galileo |  |
| GLONASS |  |
| GPS |  |
| GPS (satélite) |  |
|
| Altavoces | Estéreo |
| Formato de vídeo soportado | 720p, 1080p |
| Formatos de audio soportados | AAC, AMR, APE, AWB, FLAC, OGG, WAV |
| Formatos de vídeo compatibles | 3G2, 3GP, AVI, M4V, MKV, MP4 |
| Sistema de audio | Dolby Atmos |
|
| Bifurcación del sistema operativo | MIUI 14 |
| Plataforma | Android |
| Plataforma de distribuciones de aplicaciones | Google Play |
| Sistema operativo instalado | Android 12 |
|
| Tipo de suscripción | Sin suscripción |
|
| Acelerómetro |  |
| Giroscopio |  |
| Sensor de luz ambiental |  |
| Sensor de proximidad |  |
| Sensor geomagnético |  |
| Sensor infrarrojo |  |
|
| Potencia de carga requerida (máx.) | 67 W |