El Adaptador N USB Inal?mbrico TL- WN821N es compatible con los est?ndares IEEE 802.11n (Versi?n 2.0), IEEE 802.11g, y IEEE 802.11b.
La transmisi?n inal?mbrica puede alcanzar hasta 300Mbps.
El adaptador utiliza tecnolog?a MIMO y tiene Antenas Inteligentes internas que proporcionan el mejor funcionamiento inal?mbrico, as? como las mejores tasas de transmisi?n, estabilidad y cobertura.
Al mismo tiempo, la tecnolog?a CCA evita autom?ticamente conflictos de canal mediante su capacidad de selecci?n de canales
ESte producto soporta encriptaciones WEP a 64/128-bit, as? como encriptaciones y autenticaci?n WPA/WPA2 y WPA-PSK/WPA2-PSK adem?s del sistema QSS (Quick Secure Setup) del adaptador, que permite a los usuarios establecer una red inal?mbrica segura de forma r?pida y sencilla.
Este producto puede manejar simult?neamente aplicaciones que requieren mucho ancho de banda, como voz y video.
Para asegurar la calidad, se concede prioridad a las aplicaciones que requieren amplio ancho de banda y son sensibles a las interrupciones, tales como las aplicaciones de voz y video.
Tambi?n funciona correctamente con otros productos inal?mbricos 11g y 11n.
|
| Alcance de frecuencia | 2,4 - 2,4835 GHz |
| Banda Wi-Fi | Banda única (2,4 GHz) |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Estándares de red | IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| Modulación | 16-QAM, 64-QAM, CCK, DBPSK, DQPSK, OFDM |
| Protocolos de red compatibles | CSMA/CA, ACK |
| Rango máximo de transferencia de datos | 300 Mbit/s |
| Wifi |  |
| Wi-Fi estándares | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| WLAN velocidad de transferencia de datos, soportada | 11,54,300 Mbit/s |
|
| Sistema operativo Linux soportado |  |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS X 10.15 Catalina |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 7 Professional x64, Windows 8.1 Pro, Windows 10, Windows 7 Starter, Windows 8.1 Pro x64, Windows 10 Education, Windows 7 Starter x64, Windows 8.1 x64, Windows 10 Education x64, Windows 7 Ultimate, Windows 10 Enterprise, Windows 7 Ultimate x64, Windows 10 Enterprise x64, Windows 7 x64, Windows 10 Home, Windows 8, Windows 10 Home x64, Windows 7, Windows 8 Enterprise, Windows 10 IOT Core, Windows 7 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows XP, Windows 10 IoT Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows XP Home, Windows 10 Pro, Windows 7 Home Basic, Windows 8 Pro x64, Windows XP Home x64, Windows 10 Pro x64, Windows 7 Home Basic x64, Windows 8 x64, Windows XP Professional, Windows 10 x64, Windows 7 Home Premium, Windows 8.1, Windows XP Professional x64, Windows 7 Home Premium x64, Windows 8.1 Enterprise, Windows 7 Professional, Windows 8.1 Enterprise x64 |
|
| Altura | 12 mm |
| Ancho | 86 mm |
| Profundidad | 26 mm |
|
| Interfaz | WLAN |
| Interfaz de host | USB |
| Tecnología de conectividad | Inalámbrico |
|
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 95% |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 70 °C |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
|
| USB con suministro de corriente |  |
|
| Guía de configuración rápida |  |
|
| Antena |  |
| Color del producto | Negro, Blanco |
| Componente para | PC/ordenador portátil |
| Diseño de la antena | Interno |
| Interno |  |
| Modos de funcionamiento | Modo de infraestructura |
| Potencia de transmisión (CE) | 20 dbm |
| Potencia de transmisión (FCC) | 20 dbm |
| Seguridad por pulsador WPS |  |
|
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85176990 |
|
| Altura del paquete | 42 mm |
| Ancho del paquete | 148 mm |
| Peso del paquete | 150 g |
| Profundidad del paquete | 137 mm |
|
| Certificados de conformidad | CE, Comisión Federal de Comunicaciones (FCC) de Estados Unidos, RoHS |
|
| Cables incluidos | USB |
| Fuente CD |  |
| Guía de instalación rápida |  |
|
| Certificados de sostenibilidad | CE, Comisión Federal de Comunicaciones (FCC) de Estados Unidos, RoHS |
| Cumplimiento de sostenibilidad |  |
- Antenas
-
ACCESORIO UBIQUITI UVC-G3-F-C-3 UNIFI PROTECT TECHO PARA UVC-G3-FLEX PACK 3 UND
Ubiquiti AF11-Complete-LB, 11 GHz, 10/100/1000Base-T(X), 35 dBi, Antena direccional, Blanco, Pared/p
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
Mikrotik TOF-2400-8V-4 antena para red Antena omnidireccional SMA 8 dBi
Mikrotik TOF-2400-8V-4, 8 dBi, 0.240 - 0.250 GHz, 50 ?, 360?, 18?, Antena omnidireccional
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
ANTENA UBIQUITI HORN-5-45 AIRMAX HORN 5 45º PARA ISOSTATION Y PRISMSTATION
Ubiquiti HORN-5-45, 15,5 dBi, 5.15 - 5.85 GHz, 45?, 45?, Antena de bocina, Polarizaci?n dual
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Cables de red
-
CABLE RED GEMBIRD FTP CAT6 1,5M GRIS
Gembird RJ45/RJ45 Cat6 1.5m, 1,5 m, Cat6, F/UTP (FTP), RJ-45, RJ-45, Blanco
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
CABLE RED GEMBIRD FTP CAT6 7,5M GRIS
Gembird PP6-7.5M, 7,5 m
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
CABLE RED GEMBIRD UTP CAT6 2M GRIS
Gembird PP6U-2M, 2 m, Cat6, U/UTP (UTP), RJ-45, RJ-45, Gris
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Camara de seguridad en red
-
KIT SOLAR TP-LINK CAMARA TC90 KIT
TP-Link Tapo TC90 KIT, C?mara de seguridad IP, Exterior, Inal?mbrico, CB, CE, FCC, DOE, CEC, RCM, KC
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
OUTDOOR PAN TILT SECURITY WI-FI CAMERA
TP-Link Tapo TC41 V2, C?mara de seguridad IP, Interior y exterior, Inal?mbrico, Amazon Alexa & Googl
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Kit de montaje
-
TooQ TCCH0007-B kit de montaje Negro
TooQ TCCH0007-B, 3 kg, Negro
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
SOPORTE MINI PC AISENS VESA 75×75, 100×100 3KG NEGRO
AISENS Soporte VESA para mini PC, Negro, Aluminio, Acero, Negro
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
ACCESORIO UBIQUITI U-PRO-MP UNIFI MONTAJE PARA AC PRO, AC HD, AC SHD Y POSTERIOR
Ubiquiti U-PRO-MP, Aluminio
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Puntos de acceso WLAN
-
PUNTO DE ACCESO RUIJIE REYEE RG-RAP2266 WIFI6 3000 TECHO GIGABIT REDONDO
Ruijie Networks RG-RAP2266, 2,4 GHz, 5 GHz, 2976 Mbit/s, WMM, WPA-PSK, WPA2-PSK, 10,100,1000 Mbit/s
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
CPE 2,4GHZ N TPLINK PHAROS CPE210
TP-Link CPE210, 2,4 GHz, 300 Mbit/s, SSID, TKIP, WPA, WPA-PSK, WPA2, WPA2-PSK
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Routers
-
Mikrotik RB450Gx4 router Gigabit Ethernet Verde
Mikrotik RB450Gx4, Gigabit Ethernet, Verde
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
ROUTER MIKROTIK HEX POE RB960PGS
Mikrotik hEX PoE, Blanco
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
ROUTER MIKROTIK E60iUGS HEX S L4
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Seguridad y antivirus
-
PANDA DOME COMPLETE MINIBOX LIC ILIMITADAS 1AÑO
Panda Dome Complete, Unlimited, 1 a?o(s), Completo, Descarga
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
PANDA DOME ADVANCED MINIBOX 5LIC 1AÑO
Panda Dome Advanced, 5 licencia(s), 1 a?o(s), Base, Descarga
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Switches
-
SWITCH CUDY 5-PORT 10/100 MBPS DESKTOP SWITCH FS105D
Cudy FS105D, Fast Ethernet (10/100), Bidireccional completo (Full duplex)
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
SWITCH CUDY 8-PORT GIGABIT DESKTOP SWITCH GS108D
Cudy GS108D, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Bidireccional completo (Full duplex)
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
SWITCH MERCUSYS 8-PORT GIGABIT
Mercusys MS108G, No administrado, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Bidireccional completo (Full duple
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Tarjetas gráficas
-
TARJETA GRAFICA MSI RTX 3050 LP E 6GB OC
MSI GEFORCE RTX 3050 LP E 6G OC, GeForce RTX 3050, 6 GB, GDDR6, 96 bit, 7680 x 4320 Pixeles, PCI Exp
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
TARJETA GRAFICA MSI RTX 5060 8G VENTUS 2X OC
MSI GeForce RTX 5060 8G VENTUS 2X OC, GeForce RTX 5060, 8 GB, GDDR7, 128 bit, 7680 x 4320 Pixeles, P
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
TARJETA GRAFICA MSI RTX 5060TI 8G VENTUS 2X OC PLUS
MSI GeForce RTX 5060 TI 8G VENTUS 2X OC PLUS, GeForce RTX 5060 Ti, 8 GB, GDDR7, 128 bit, 7680 x 4320
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Tarjetas PCI
-
ADAPTADOR TP-LINK NANO USB BLUETOOTH 5.0
TP-Link UB500, USB tipo A, Bluetooth, Negro, PC, 0 - 40 °C, 10 - 90%
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
SLOT BRACKET GEMBIRD 2x USB
Gembird Bracket conexi?n doble USB a placa base, USB 2.0, Gris, Met?lico, 1 pieza(s), 110 mm, 120 mm
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
TARJETA PCI EXPRESS LANBERG X1 A 4X USB-A 3,1 GEN1 LOW PROFILE
Lanberg PCE-US3-004, PCIe, USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1), SATA de 15 pines, Verde, Met?lico, 5 Gbit/s, 0
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Webcams
-
WEBCAM LOGITECH C270 HD 1280X720PX NEGRA
Logitech 960-001063, 3 MP, 1280 x 720 Pixeles, 30 pps, 720p, 55?, USB
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
WEBCAM LOGITECH C310 HD 1280X720PX NEGRA
Logitech 960-001065, 5 MP, 1280 x 720 Pixeles, 30 pps, 720p, 60?, USB
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos