GENESIS Nitro 800 es una silla dise?ada para jugadores que necesitan personalizar totalmente su soporte para obtener la m?xima comodidad y apoyo para la espalda. Gracias al uso de materiales modernos de la m?s alta calidad, se trata de un producto que combina comodidad con una durabilidad incomparable en este segmento de precios, al tiempo que ofrece un excelente soporte para el cuerpo incluso durante horas de escaramuza en tus juegos favoritos.
TEJIDO QUE PERMITE QUE LA PIEL RESPIRE
La Nitro 800 est? fabricada ?ntegramente con tejido duradero, resistente y transpirable, que proporciona un confort t?rmico adecuado incluso en los calurosos d?as de verano. Si tu silla anterior te obligaba a cambiarte de camiseta cada pocas horas, la Nitro 800 solucionar? este problema. El material utilizado evacua eficazmente la humedad, evitando la sudoraci?n excesiva, que es crucial para la comodidad durante los partidos m?s estresantes.
MECANISMO MULTIBLOQUE AVANZADO
Al crear la silla Nitro 800, sab?amos que algunos jugadores necesitan una personalizaci?n total en su puesto de trabajo, por lo que la equipamos con un avanzado mecanismo multibloque que permite un ajuste total del ?ngulo del respaldo y de la funci?n de balanceo. La posibilidad de bloquear el respaldo en cualquier posici?n te permitir? ajustar la silla a tus preferencias, para que siempre est?s sentado en una posici?n c?moda. Adem?s, la silla es regulable en altura, lo que te permitir? ajustarla a la altura de cada jugador, garantizando una posici?n ergon?mica del cuerpo.
COJINES ERGON?MICOS PARA TU ESPALDA
Somos conscientes de que muchas horas de juego a menudo traen consigo algo m?s que una gran satisfacci?n: dolor de espalda. Por eso la silla Nitro 800 est? equipada con dos c?modas almohadas: un reposacabezas y una almohada lumbar, que colocar?s en el lugar adecuado para ti. Est?n hechas de espuma con memoria de alta calidad, por lo que se adaptan a la forma del cuerpo, proporcionando un excelente apoyo para el cuello y la regi?n lumbar. El uso de un enganche magn?tico hace que sea muy f?cil ajustar la posici?n de la almohada del reposacabezas, y podr?s decir adi?s al dolor de cervicales.
CONSTRUCCI?N AMPLIADA - DURABILIDAD DURANTE A?OS
Al dise?ar la Nitro 800, nos centramos en crear una silla con un dise?o ampliado que se adaptara incluso a personas de complexi?n m?s corpulenta, sin comprimir las caderas ni los hombros para mayor salud y comodidad. Adem?s, tiene una robusta construcci?n met?lica para una estabilidad y durabilidad inigualables durante a?os de uso intensivo en una amplia variedad de condiciones.
REPOSABRAZOS REGULABLES 4D Y RUEDAS GRANDES
La silla Nitro 800 tambi?n est? equipada con reposabrazos regulables en 4D, que pueden ajustarse hasta en cuatro direcciones: arriba/abajo, delante/detr?s, derecha/izquierda y de lado a lado. Con esta funci?n, podr?s ajustarla a?n mejor a la forma de tu cuerpo, eliminando la tensi?n excesiva en hombros y mu?ecas. Las grandes ruedas de 60 mm con revestimiento CareGlide? protegen las superficies de ara?azos, y podr?s disfrutar del juego como quieras.
| Caracter?sticas |
| Altura m?nima del usuario | 160 cm |
| Altura m?xima del usuario | 195 cm |
| Clase del cilindro de gas | 4 |
| Coj?n resposacuellos |  |
| Color de fotograma | Negro |
| Color del asiento | Gris |
| Material de la cubierta | Tela |
| Material del asiento | Tela |
| N?mero de ruedas | 5 rueda(s) |
| Peso m?ximo del usuario | 150 kg |
| Reposabrazos |  |
| Reposabrazos ajustable |  |
| Rueda de reenvio |  |
| Tipo de ajuste de los reposabrazos | Reposabrazos 4D |
| Tipo de asiento | Asiento acolchado |
| Tipo de mecanismo | Mecanismo basculante de doble acci?n (Frog mechanism) |
| Tipo de producto | Silla para videojuegos de PC |
| Tipo de reposabrazos | Reposabrazos r?gido |
| Peso y dimensiones |
| Altura (m?x.) | 136 cm |
| Altura (min.) | 130 cm |
| Altura del asiento (m?n.) | 47 cm |
| Altura del asiento (m?x.) | 53 cm |
| Altura del reposabrazos (m?n.) | 30 cm |
| Altura del reposabrazos (m?x.) | 37 cm |
| Altura del respaldo | 83,5 cm |
| Ancho del respaldo | 53,5 cm |
| Anchura del asiento | 52 cm |
| Profundidad del asiento | 50 cm |
| Ergonom?a |
| Almohada lumbar |  |
| Altura del asiento ajustable |  |
| Plataforma de vuelo/volante de carreras incluido |  |
| Empaquetado |
| Altura del paquete | 385 mm |
| Ancho del paquete | 650 mm |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Peso del paquete | 26,8 kg |
| Profundidad del paquete | 825 mm |
| Tipo de embalaje | Caja |