DISE?ADO PARA CALENTAR R?PIDAMENTE TU HOGAR
El calefactor cer?mico Ready Warm 6200 Ceramic Sky es un calefactor cer?mico potente con 2000 W. Al ser un calefactor cer?mico, te ayudar? a calentar r?pidamente la estancia que desees de forma eficiente. Su dise?o vertical dota al calefactor cer?mico de gran estabilidad, ligereza y buena manejabilidad.
AJUSTA LA POTENCIA Y LA TEMPERATURA A TUS NECESIDADES
Gracias a su doble termostato regulable podr?s ajustar el nivel de potencia y la temperatura seg?n las necesidades que tengas en cada circunstancia y en cada habitaci?n de tu hogar Este calefactor cer?mico ofrece una potencia m?xima de 2000 W. Podr?s seleccionar entre sus dos potencias (1000 W y 2000 W) Adem?s, tambi?n podr?s ajustar de forma precisa la temperatura.
TECNOLOG?A CER?MICA PARA CALENTAR DE FORMA R?PIDA Y EFICIENTE
Gracias a su tecnolog?a cer?mica podr?s calentar cualquier estancia de tu hogar de forma r?pida y eficiente. Este tipo de tecnolog?a proporciona mayor eficiencia y seguridad gracias a su capacidad de PTC de autorregular la potencia de salida seg?n el aumento de la temperatura. Adem?s, el calor se extiende r?pidamente hacia el punto que desees.
3 MODOS REGULABLES PARA CADA MOMENTO
Selecciona el nivel de temperatura que desees. Cuenta con 3 modos de funcionamiento (eco, turbo y ventilador) para poder adaptar la intensidad seg?n tus necesidades. Gracias al modo eco podr?s disfrutar de una potencia de hasta 1000 W, reduciendo al m?nimo el consumo energ?tico. Con el modo turbo, calentar?s r?pidamente una estancia con una potencia m?xima de hasta 2000 W. Y finalmente podr?s seleccionar tambi?n el modo ventilador. Es decir, podr?s seleccionar entre varios niveles de potencia totalmente ajustables a las necesidades de cada usuario y de cada circunstancia.
DIFUSI?N DEL CALOR POR TODA LA ESTANCIA
Gracias a su m?xima potencia de 2000 W en conjunto con su dise?o compacto hacen del Ready Warm 6200 Ceramic Sky calefactor cer?mico perfecto para calentar r?pidamente estan?ias de entorno a los 20 m2, de forma eficiente.
PROTECCI?N SOBRECALENTAMIENTO
La gama de calefactor cer?micos de Cecotec se caracteriza por ser un producto seguro en cualquier circunstancia. Toda la gama cuenta con el sistema ?Overprotect System? preparado para apagar el dispositivo en caso de detectar un sobrecalentamiento de este. Gracias a este sistema se evitar?n da?os tanto en el propio calefactor cer?mico como en la estancia en la cual se est? utilizando.
CALIENTA TUS ESTANCIAS CON EL M?XIMO SILENCIO Y CONFORT
Disfruta de tus estancias siempre a la temperatura que tu desees con un m?nimo nivel sonoro de 30 dB, en la posici?n eco con una potencia de 1000 W. Podr?s mantener caldeadas tus estancias mientras descansas, te duchas, escuchas m?sica?
SEGURIDAD ANTE TODO - SENSOR ANTI-VUELCO INTEGRADO
Este calefactor cer?mico Ready Warm 6200 Ceramic Sky cuenta con el sistema de seguridad ?Tip-Over Safety System?. Integra en la parte posterior del dispositivo un peque?o sensor antivuelco, que en caso de desplazarse a una posici?n no habitual o caerse detiene el dispositivo al instante. Gracias a este sistema de seguridad evitar?s que en caso de caerse se provoque un posible incendio o problemas en el mismo dispositivo.
F?CIL DE TRANSPORTAR
Nuestra nueva gama de calefactor cer?micos est?n dise?ados con el sistema ?Easy Go? para que puedas transportar f?cilmente el dispositivo a la estancia que desees calentar. Gracias a tu asa ergon?mica, su dise?o compacto y su ligereza podr?s desplazarlo y permanecer siempre con la estancia a la temperatura que desees.
| Peso y dimensiones |
| Peso | 900 g |
| Control de energ?a |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Potencia | 2000 W |
| Voltaje de entrada AC | 220 ? 240 |
| Contenido del embalaje |
| Manual de usuario |  |
| Desempe?o |
| Adecuado para habitaciones hasta | 20 m? |
| Ajustes de termostato |  |
| Nivel de ruido del ventilador (m?x.) | 30 dB |
| Potencia de calentamiento | 2000 W |
| Potencia de calentamiento (min) | 1000 W |
| Caracter?sticas |
| Calefacci?n tipo de elemento | Cer?mico |
| N?mero de niveles de potencia | 2 |
| N?mero de velocidades | 3 |
| Protecci?n contra las heladas |  |
| Protecci?n contra sobrecalentamiento |  |
| Tipo | Ventilador el?ctrico |
| Dise?o |
| Adecuado para | Interior |
| Color del producto | Acero inoxidable, Blanco |
| Luz de indicaci?n |  |
| Opciones de colocaci?n | Mesa, Piso |
| Port?til |  |