Potente productividad. Gesti?n sin complicaciones. Obt?n r?pidas velocidades de impresi?n, un escaneado de gran volumen y herramientas de gesti?n sencilla gracias a LaserJet Pro.. Cartucho HP JetIntelligence
Impresora con seguridad din?mica habilitada Algunas impresoras HP est?n dise?adas para funcionar ?nicamente con cartuchos que dispongan de chips o circuitos electr?nicos de HP nuevos o reutilizados. Estas impresoras utilizan medidas de seguridad din?mica para bloquear los cartuchos que usan chips o circuitos electr?nicos que no sean de HP. Las actualizaciones peri?dicas de firmware mantienen la eficacia de estas medidas y bloquean los cartuchos que anteriormente funcionaban. Los chips y circuitos electr?nicos de HP reutilizados permiten el uso de cartuchos reutilizados, rellenados o reacondicionados.
| Velocidad de la impresi?n |
| Impresi?n | Impresi?n en blanco y negro |
| Impresi?n d?plex |  |
| Impresi?n segura |  |
| Modo de impresi?n a doble cara | Auto |
| Resoluci?n de impresi?n en blanco y negro | 1200 x 1200 DPI |
| Resoluci?n m?xima | 1200 x 1200 DPI |
| Tecnolog?a de impresi?n | Laser |
| Tiempo de calentamiento | 55 s |
| Tiempo hasta primera p?gina (negro, normal) | 7 s |
| Velocidad de impresi?n (negro, calidad normal, A4/US Carta) | 33 ppm |
| Peso y dimensiones |
| Altura | 313,2 mm |
| Ancho | 418 mm |
| Peso | 10,5 kg |
| Profundidad | 398,2 mm |
| Puertos e Interfaces |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Impresi?n directa |  |
| Puerto USB |  |
| Exploraci?n |
| ?rea m?xima de escaneo | 216 x 297 mm |
| Controladores de escaneado | TWAIN |
| Escaneado d?plex |  |
| Escaneando | Escaneo a color |
| Escanear a | TWAIN, Software |
| Formatos de imagen soportados | JPG, TIFF |
| Formatos de texto soportados | PDF, XPS |
| Niveles en escala de gris | 256 |
| Profundidad de entrada de color | 24 bit |
| Resoluci?n ?ptica de esc?ner | 1200 x 1200 DPI |
| Resoluci?n ?ptica de escaneado (ADF) | 300 x 300 DPI |
| Resoluci?n de escaneado ?ptico (color) | 1200 x 1200 ppp |
| Resoluci?n de escaneado ?ptico (negro) | 1200 x 1200 ppp |
| Tecnolog?a de escaneado | CIS |
| Tipo de escaneado | Esc?ner plano y alimentador autom?tico de documentos (ADF, Automatic Document Feeder) |
| Velocidad de escaneado (negro) | 19 ppm |
| Velocidad de escaneo (color) | 8 ppm |
| Copiado |
| Copia a doble cara |  |
| Copiadora reescalar | 25 - 400% |
| Copiando | Copias en blanco y negro |
| Funci?n de ajuste autom?tico |  |
| M?ximo n?mero de copias | 999 copias |
| Resoluci?n m?xima de copia | 300 x 300 DPI |
| Tiempo de primera copia (negro , normal) | 6,2 s |
| Velocidad de copiado (negro, calidad normal, A4) | 33 cpm |
| Fax |
| Autoreducci?n |  |
| Env?o retrasado de fax |  |
| Enviando por fax | Env?o y recepci?n de faxes en blanco y negro |
| Marcaci?n r?pida |  |
| Memoria fax | 500 p?ginas |
| Reenviar Fax |  |
| Remarcado autom?tico |  |
| Resoluci?n de fax (negro) | 300 x 300 DPI |
| Velocidad de m?dem | 33,6 Kbit/s |
| Velocidad de transmisi?n de fax | 3 seg/p?gina |
| Control de energ?a |
| Consumo de energ?a (ahorro) | 0,06 W |
| Consumo de energ?a (apagado) | 0,06 W |
| Consumo de energ?a (imprimiendo) | 436 W |
| Consumo de energ?a (preparado) | 4,5 W |
| Consumo energ?tico (en suspensi?n) | 1,31 W |
| Enery Star Consumo Electrico T?pico (TEC) | 0,407 kWh/semana |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Condiciones ambientales |
| Intervalo de humedad para funcionamiento recomendado | 30 - 70% |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 80% |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -20 - 60 ?C |
| Intervalo de temperatura operativa | 15 - 32,5 ?C |
| Intervalo de temperaturas de funcionamiento recomendada | 17,5 - 25 ?C |
| Direcci?n de papel |
| Formato a medida, ancho | 76 - 216 mm |
| Formato a medida, largo | 127 - 356 mm |
| ISO tama?o de serie A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| ISO tama?o de serie B (B0...B9) | B5 |
| ISO tama?o de serie C (C0...C9) | C5, C6 |
| Peso del papel | 60 - 163 g/m? |
| Tama?o de impresora No-ISO | L, Oficio, 16K |
| Tama?o de papel fotogr?fico | 10x15 cm |
| Tama?o de series JIS B (B0...B9) | B5, B6 |
| Tama?o de sobres | B5, C5, C6, DL |
| Tama?o m?ximo de impresi?n | 207 x 348 mm |
| Tama?o m?ximo de papel ISO A-series | A4 |
| Tipos de papel | Papel normal, Papel satinado, Sobres, Etiquetas, Hoja suelta, Postal |
| Conexi?n |
| Algoritmos de seguridad soportados | SNMP |
| Ethernet |  |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100 Mbit/s |
| Tecnolog?a de cableado | 10/100Base-T(X) |
| Tecnolog?a de impresi?n m?vil | Mopria Print Service, Apple AirPrint |
| Wifi |  |
| Wi-Fi Direct |  |
| Wi-Fi est?ndares | Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Empaquetado |
| Altura del paquete | 490 mm |
| Ancho del paquete | 497 mm |
| Peso del paquete | 13,6 kg |
| Profundidad del paquete | 379 mm |
| Otras caracter?sticas |
| C?digo UNSPSC | 43212110 |
| Compatibilidad electromagn?tica | CISPR32:2012 & CISPR32:2015 /EN55032:2012 & EN55032:2015+AC:2016 - Class B; EN 61000-3-2:2014; EN 61000-3-3:2013; EN 55035:2017; FCC Title 47 CFR, Part 15 Class B/ICES-003, Issue 6 |
| Dimensiones del pal? (Ancho x Profundidad x Altura) | 1200 x 1000 x 2111 mm |
| Emisiones de potencia ac?stica (lista) | 32 dB |
| Emisiones de presi?n ac?stica en modo de espera (lista) | 14 dB |
| Formatos personalizados | Width 76 to 216 mm ; Length 127 to 356mm |
| Garant?a del fabricante | Garant?a limitada de un a?o; Las opciones de garant?a y asistencia var?an en funci?n del producto, pa?s y requisitos legales locales. |
| N?mero de consumo el?ctrico t?pico (TEC) | Blue Angel: 0.402 kWh/week |
| N?mero de usuarios | 10 usuario(s) |
| Requisitos de sistema recomendados | Microsoft Windows 11; 10; 2 GB available hard disk space; Internet connection; Microsoft Internet Explorer or Edge.
Apple macOS v10.15 Catalina; macOS v11 Big Sur; macOS v12 Monterey; 2 GB HD; Internet required. |
| Sistemas operativos compatibles | Windows 11; Windows 10; macOS 10.15 Catalina; macOS 11 Big Sur; macOS 12 Monterey; macOS 15 Sequoia; Linux |
| Desempe?o |
| Frecuencia del procesador | 800 MHz |
| Memoria interna | 512 MB |
| Memoria interna m?xima | 512 MB |
| Nivel de potencia ac?stica (impresi?n) | 6,6 dB |
| Nivel de presi?n ac?stica (escaneo) | 47 dB |
| Nivel de presi?n ac?stica (impresi?n) | 53 dB |
| Procesador incorporado |  |
| Dise?o |
| Color del producto | Blanco |
| Diagonal de la pantalla | 6,86 cm (2.7") |
| Pantalla | CGD |
| Pantalla a color |  |
| Pantalla incorporada |  |
| Posicionamiento de mercado | Negocios |
| Tipo de control | Botones, Tocar |
| Caracter?sticas |
| Cartuchos de repuesto | Cartucho de T?ner Original HP LaserJet 139A negro W1390A (rendimiento de aproximadamente 1500 p?ginas) Cartucho de T?ner Original HP LaserJet 139X negro W1390X (rendimiento de aproximadamente 4000 p?ginas) |
| Ciclo de trabajo | 350 - 2500 p?ginas por mes |
| Ciclo de trabajo (m?ximo) | 50000 p?ginas por mes |
| Colores de impresi?n | Negro |
| Fuentes de impresora | Scalable, TrueType |
| Funciones d?plex | Imprimir |
| Lenguajes de descripci?n de p?ginas | PDF, PCLmS, PWG, URF, PCL 5c |
| Multitareas todo-en-uno |  |
| N?mero de cartuchos de impresi?n | 1 |
| Pa?s de origen | Vietnam |
| Segmento HP | Peque?a y mediana empresa |
| Caracter?sticas especiales |
| HP GTIN (EAN/UPC) | 195122461911, 195122461904, 195122461898, 195122461881 |
| HP GTIN (EAN/UPC) with options | (ABT) 195122461911; (ABY) 195122461904; (B19) 195122461898; (BAZ) 195122461881 |
| HP Security tools | Servidor web integrado con red protegida por contrase?a; activar/desactivar puertos de red; Cambio de contrase?a de comunidad SNMPv1; Autenticaci?n 802.1x |
| Seguridad din?mica HP |  |
| Datos log?sticos |
| C?digo de Sistema de Armomizaci?n (SA) | 8443310000 |
| Cantidad por pal? | 24 pieza(s) |
| N?mero de capas por pal? | 4 pieza(s) |
| Peso del pal? | 346,9 kg |
| Capacidad de entrada y salida |
| Alimentador autom?tico de documentos (ADF, Automatic document feeder) |  |
| Capacidad de entrada de la bandeja de papel 1 | 250 hojas |
| Capacidad de entrada m?xima | 250 hojas |
| Capacidad de entrada total | 250 hojas |
| Capacidad de salida m?xima | 150 hojas |
| Capacidad de salida total | 150 hojas |
| Capacidad del alimentador autom?tico de documentos | 50 hojas |
| N?mero m?ximo de bandejas de entrada | 1 |
| N?mero total de bandejas de entrada | 1 |
| Requisitos del sistema |
| Otros sistemas operativos soportados | Linux |
| Sistema operativo Linux soportado |  |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, MacOS |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10, Windows 11 |
| Contenido del embalaje |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Capacidad de cartucho incluido (negro) | 1000 p?ginas |
| Cartucho (s) incluido |  |
| Software incluido | No CD inbox (except Indonesia and China Gov) Downloadable Software from hp.com, hpsmart.com/setup, in-OS app stores. #CD include HP Software Installer, Uninstaller, printer driver and other essential tools |
| Tarjeta de garant?a |  |
| Aprobaciones reguladoras |
| Certificaci?n | CISPR32:2012 & CISPR32:2015 /EN55032:2012 & EN55032:2015+AC:2016 - Class B; EN 61000-3-2:2014; EN 61000-3-3:2013; EN 55035:2017; FCC Title 47 CFR, Part 15 Class B/ICES-003, Issue 6 |
| Detalles t?cnicos |
| Certificados de conformidad | GS mark, CCC, EAC, BIS, Comisi?n Federal de Comunicaciones (FCC) de Estados Unidos, CE, BSMI |
| Contenidos de caja | Impresora multifunci?n HP LaserJet Pro 3102fdw; Cartucho de t?ner de inicializaci?n HP LaserJet negro (rendimiento aproximado de 1000 p?ginas); Gu?a de configuraci?n; Gu?a de referencia; Folleto reglamentario; Gu?a de la garant?a; Cable de alimentaci?n |
| N?mero de cartones por capa | 6 pieza(s) |
| URL del Reglamento general de seguridad de los productos (GPSR) | https://support.hp.com/gb-en/product/details/hp-laserjet-pro-mfp-3101-3108fdn-fdw-printer-series/model/35801036?sku=3G630F ; https://kaas.hpcloud.hp.com/pdf-public/pdf_5512113_en-US-1.pdf ; https://kaas.hpcloud.hp.com/pdf-public/pdf_5512113_en-US-1.pdf |
| Sostenibilidad |
| Certificados de sostenibilidad | Blue Angel |
| Cumplimiento de sostenibilidad |  |
| Materiales y tecnolog?as sostenibles | Sin mercurio |
| No contiene | Mercurio |
| Huella de carbono |
| Emisiones de carbono, fabricaci?n (kg de CO2e) | 103 |
| Emisiones de carbono, fin de vida ?til (kg de CO2e) | 19 |
| Emisiones de carbono, log?stica (kg de CO2e) | 12 |
| Emisiones de carbono, sin fase de uso (kg de CO2e) | 16 |
| Total de huella de carbono (kg of CO2e) | 150 |