Imprimir desde casa resulta ahora muy sencillo Realiza la configuraci?n en un abrir y cerrar de ojos gracias a la aplicaci?n de impresi?n m?s f?cil de usar de HP. Impr?melo todo, desde etiquetas de devoluci?n hasta divertidas y coloridas hojas de trabajo de aprendizaje. Simplifica la impresi?n y estimula la creatividad y el aprendizaje.[3]. Apto para HP Instant Ink
Impresora con seguridad din?mica habilitada Algunas impresoras HP est?n dise?adas para funcionar ?nicamente con cartuchos que dispongan de chips o circuitos electr?nicos de HP nuevos o reutilizados. Estas impresoras utilizan medidas de seguridad din?mica para bloquear los cartuchos que usan chips o circuitos electr?nicos que no sean de HP. Las actualizaciones peri?dicas de firmware mantienen la eficacia de estas medidas y bloquean los cartuchos que anteriormente funcionaban. Los chips y circuitos electr?nicos de HP reutilizados permiten el uso de cartuchos reutilizados, rellenados o reacondicionados.
| Velocidad de la impresi?n |
| Color de la resoluci?n de impresi?n | 4800 x 1200 DPI |
| Impresi?n | Impresi?n a color |
| Impresi?n d?plex |  |
| Modo de impresi?n a doble cara | Manual |
| Resoluci?n de impresi?n en blanco y negro | 1200 x 1200 DPI |
| Resoluci?n m?xima | 4800 x 1200 DPI |
| Tecnolog?a de impresi?n | Inyecci?n de tinta t?rmica |
| Tiempo hasta primera p?gina (color, normal) | 20 s |
| Tiempo hasta primera p?gina (negro, normal) | 16 s |
| Velocidad de impresi?n (color, calidad de bosquejo, A4/US Carta) | 16 ppm |
| Velocidad de impresi?n (color, calidad normal, A4/US Carta) | 5,5 ppm |
| Velocidad de impresi?n (ISO/IEC 24734) en color | 5,5 ppm |
| Velocidad de impresi?n (ISO/IEC 24734) en negro | 7,5 ppm |
| Velocidad de impresi?n (negro, calidad de bosquejo, A4/US Carta) | 20 ppm |
| Velocidad de impresi?n (negro, calidad normal, A4/US Carta) | 7,5 ppm |
| Peso y dimensiones |
| Altura | 154 mm |
| Ancho | 425 mm |
| Peso | 3,42 kg |
| Profundidad | 304 mm |
| Puertos e Interfaces |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Puerto USB |  |
| Exploraci?n |
| ?rea m?xima de escaneo | 216 x 297 mm |
| Controladores de escaneado | TWAIN |
| Escaneando | Escaneo a color |
| Formatos de imagen soportados | JPEG, PNG, TIFF |
| Formatos de texto soportados | PDF |
| Niveles en escala de gris | 256 |
| Profundidad de entrada de color | 24 bit |
| Resoluci?n ?ptica de esc?ner | 1200 x 1200 DPI |
| Tecnolog?a de escaneado | CIS |
| Copiado |
| Copiando | Copia a color |
| M?ximo n?mero de copias | 9 copias |
| Fax |
| Enviando por fax |  |
| Control de energ?a |
| Consumo de energ?a (apagado) | 0,1 W |
| Consumo de energ?a (preparado) | 2,55 W |
| Consumo energ?tico (en suspensi?n) | 1,31 W |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Condiciones ambientales |
| Altitud de funcionamiento | 0 - 3000 m |
| Altitud no operativa | 0 - 4500 m |
| Intervalo de humedad para funcionamiento recomendado | 20 - 80% |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 60 ?C |
| Intervalo de temperatura operativa | 5 - 40 ?C |
| Intervalo de temperaturas de funcionamiento recomendada | 15 - 30 ?C |
| Direcci?n de papel |
| Alimentador de sobres | No |
| Formato a medida, ancho | 76 - 215 mm |
| Formato a medida, largo | 127 - 355 mm |
| ISO tama?o de serie A (A0...A9) | A4, A6 |
| ISO tama?o de serie B (B0...B9) | B5 |
| Peso del papel | 60 - 300 g/m? |
| Tama?o de sobres | B5, DL |
| Tama?o m?ximo de impresi?n | 209.9 x 349.6 mm |
| Tama?o m?ximo de papel ISO A-series | A4 |
| Tipos de papel | Papel normal, Papel fotogr?fico, Sobres |
| Conexi?n |
| Tecnolog?a de impresi?n m?vil | Mopria Print Service, Apple AirPrint |
| Wi-Fi est?ndares | Wi-Fi 4 (802.11n), 802.11g, 802.11b, 802.11a |
| Empaquetado |
| Altura del paquete | 354 mm |
| Ancho del paquete | 475 mm |
| Peso del paquete | 4,58 kg |
| Profundidad del paquete | 191 mm |
| Otras caracter?sticas |
| C?digo UNSPSC | 43212110 |
| Compatibilidad electromagn?tica | EN 55032:2015+A11:2020 Class B; EN 55035:2017+A11:2020; EN IEC 61000-3-2:2019; EN 61000-3-2:2014; EN 61000-3-3:2013 +A1:2019; EN 301 489-1 V2.2.3; CISPR 32 2015+A1:2019 Class B; CISPR 35:2016; FCC CFR 47 Part 15; ICES-003, Issue 7; VCCI-CISPR32:2016. |
| Formatos personalizados | 76 x 127 to 215 x 355 mm |
| Frecuencia del procesador | 1 GHz |
| Garant?a del fabricante | Garant?a limitada de un a?o. Para obtener m?s informaci?n, visita http://support.hp.com. Para consultar todos los t?rminos y condiciones, visita: www.hp.com/go/orderdocuments. Las opciones de garant?a y asistencia t?cnica var?an en funci?n del producto, pa?s y requisitos legales locales. |
| N?mero de cabezales de impresi?n | 2 |
| N?mero de usuarios | 3 usuario(s) |
| PictBridge |  |
| Requisitos de sistema recomendados | Microsoft Windows 11; 10; 1 GHz processor; 2 GB available hard disk space; Internet connection.
Apple macOS 13 Ventura; macOS 14 Sonoma; macOS 15 Sequoia; 2 GB HD; Internet required. |
| Sistemas operativos compatibles | Windows 11; Windows 10; macOS 13 Ventura; macOS 14 Sonoma; macOS 15 Sequoia |
| Tipo de fuente de alimentaci?n | Internal |
| Desempe?o |
| Frecuencia del procesador | 1000 MHz |
| Memoria interna | 64 MB |
| Memoria interna m?xima | 64 MB |
| Nivel de potencia ac?stica (impresi?n) | 6,3 dB |
| Procesador incorporado |  |
| Dise?o |
| Color del producto | Gris |
| Nombre del color | Cement |
| Pantalla | LCD |
| Pantalla incorporada |  |
| Tipo de control | Botones |
| Caracter?sticas |
| Cartuchos de repuesto | Cartucho de Tinta Original HP 308 negro (rendimiento aproximado de 160 p?ginas); 7FP21UE; Cartucho 7FP20UE de Tinta Original HP 308 tricolor (rendimiento aproximado de 120 p?ginas); Cartucho de Tinta Original EvoMore HP 308e negro (rendimiento aproximado de 320 p?ginas) 7FP22UE. |
| Ciclo de trabajo | 50 - 100 p?ginas por mes |
| Ciclo de trabajo (m?ximo) | 1000 p?ginas por mes |
| Colores de impresi?n | Negro, Cian, Magenta, Amarillo |
| Lenguajes de descripci?n de p?ginas | PCL 3 GUI, PCLm, URF |
| Multitareas todo-en-uno |  |
| N?mero de cartuchos de impresi?n | 2 |
| Pa?s de origen | China |
| Remitente digital |  |
| Segmento HP | Hogar |
| Caracter?sticas especiales |
| HP GTIN (EAN/UPC) | 198701680079, 198701680109, 198701680116 |
| HP GTIN (EAN/UPC) with options | (629) 198701680079; (686) 198701680109; (687) 198701680116 |
| HP Instant Ink |  |
| Seguridad din?mica HP |  |
| Datos log?sticos |
| C?digo de Sistema de Armomizaci?n (SA) | 8443310000 |
| Capacidad de entrada y salida |
| Capacidad de entrada m?xima | 60 hojas |
| Capacidad de entrada total | 60 hojas |
| Capacidad de salida m?xima | 25 hojas |
| Capacidad de salida total | 25 hojas |
| N?mero m?ximo de bandejas de entrada | 1 |
| N?mero total de bandejas de entrada | 1 |
| Requisitos del sistema |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS X 13.0 Ventura, Mac OS X 14.0 Sonoma, MacOS |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10, Windows 11 |
| Contenido del embalaje |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Capacidad de cartucho incluido (CMY) | 60 p?ginas |
| Capacidad de cartucho incluido (negro) | 100 p?ginas |
| Cartucho (s) incluido |  |
| Software incluido | Aplicaci?n HP disponible online |
| Aprobaciones reguladoras |
| Certificaci?n | EN 55032:2015+A11:2020 Class B; EN 55035:2017+A11:2020; EN IEC 61000-3-2:2019; EN 61000-3-2:2014; EN 61000-3-3:2013 +A1:2019; EN 301 489-1 V2.2.3; CISPR 32 2015+A1:2019 Class B; CISPR 35:2016; FCC CFR 47 Part 15; ICES-003, Issue 7; VCCI-CISPR32:2016. |
| Detalles t?cnicos |
| Contenidos de caja | Impresora multifunci?n HP DeskJet 2920; Cartucho de configuraci?n HP 308 negro; Cartucho de configuraci?n HP 308 tricolor; Folleto reglamentario; Gu?a de configuraci?n; Gu?a de referencia; Cable de alimentaci?n [Para obtener informaci?n sobre el volumen de tinta y el rendimiento de p?ginas, visita http://hp.com/go/learnaboutsupplies] |
| N?mero de cartones por capa | 12 pieza(s) |
| Sostenibilidad |
| Certificados de sostenibilidad | Forest Stewardship Council (FSC) |
| Materiales y tecnolog?as sostenibles | Producto de impresi?n sostenible; Embalaje con certificaci?n FSC; Reciclable mediante el programa HP Planet Partners; 70 % de pl?stico reciclado posconsumo |
| Huella de carbono |
| Emisiones de carbono, fabricaci?n (kg de CO2e) | 24 |
| Emisiones de carbono, fin de vida ?til (kg de CO2e) | 2 |
| Emisiones de carbono, log?stica (kg de CO2e) | 2 |
| Emisiones de carbono, sin fase de uso (kg de CO2e) | 1 |
| Total de huella de carbono (kg of CO2e) | 30 |