Intel Core i7-12700F. Familia de procesador: Intel? Core? i7, Socket de procesador: LGA 1700, Tipo de embalaje: Caja. Canales de memoria: Doble canal, Memoria interna m?xima que admite el procesador: 128 GB, Tipos de memoria que admite el procesador: DDR4-SDRAM, DDR5-SDRAM. Segmento de mercado: Escritorio, Condiciones de uso: PC/Client/Tablet, Versi?n de entradas de PCI Express: 5.0, 4.0. Intel? Turbo Boost Max Technology 3.0 frequency: 4,9 GHz. Tama?o del CPU: 45 x 37.5 mm
| Procesador |
| Ancho de banda de memoria soportada por el procesador (max) | 76,8 GB/s |
| Cach? del procesador | 25 MB |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Familia de procesador | Intel? Core? i7 |
| Frecuencia base de n?cleo de rendimiento | 2,1 GHz |
| Frecuencia base de n?cleo eficiente | 1,6 GHz |
| Frecuencia de aceleraci?n de n?cleo de rendimiento | 4,8 GHz |
| Frecuencia de aceleraci?n de n?cleo eficiente | 3,6 GHz |
| Frecuencia del procesador turbo | 4,9 GHz |
| Generaci?n del procesador | Intel? Core? i7 de 12ma Generaci?n |
| Modelo del procesador | i7-12700F |
| Modo de procesador operativo | 64 bits |
| N?cleos de eficiencia | 4 |
| N?cleos de rendimiento | 8 |
| N?mero de hilos de ejecuci?n | 20 |
| N?mero de n?cleos de procesador | 12 |
| N?mero m?ximo de carriles DMI | 8 |
| Potencia base del procesador | 65 W |
| Potencia turbo m?xima | 180 W |
| Procesador ARK ID | 134592 |
| Procesador nombre en clave | Alder Lake |
| Refrigerador incluido |  |
| Socket de procesador | LGA 1700 |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Tipos de bus | DMI4 |
| Condiciones ambientales |
| Intersecci?n T | 100 ?C |
| M?xima temperatura | 100 ?C |
| Peso y dimensiones |
| Tama?o del CPU | 45 x 37.5 mm |
| Memoria |
| Ancho de banda de memoria (max) | 76,8 GB/s |
| Canales de memoria | Doble canal |
| Memoria interna m?xima que admite el procesador | 128 GB |
| No ECC |  |
| Tipos de memoria que admite el procesador | DDR4-SDRAM, DDR5-SDRAM |
| Gr?ficos |
| Adaptador de gr?ficos discreto |  |
| Adaptador gr?fico incorporado |  |
| Modelo de adaptador de gr?ficos discretos | No disponible |
| Modelo de adaptador gr?fico incorporado | No disponible |
| Otras caracter?sticas |
| De cach? L2 | 12288 KB |
| Memoria interna m?xima | 128 GB |
| Caracter?sticas especiales del procesador |
| Administraci?n est?ndar de Intel? (ISM) |  |
| Compatible con la tecnolog?a Intel Optane |  |
| Control de ejecuci?n basado en modo (MBE) |  |
| Dispositivo de gesti?n de volumen Intel? (VMD) |  |
| Intel Hyper-Threading |  |
| Intel? 64 |  |
| Intel? AES Nuevas instrucciones (Intel? AES-NI) |  |
| Intel? Boot Guard |  |
| Intel? Control-flow Enforcement Technology (CET) |  |
| Intel? Deep Learning Boost (Intel? DL Boost) on CPU |  |
| Intel? Enhanced Halt State |  |
| Intel? Gaussian & Neural Accelerator (Intel? GNA) 3.0 |  |
| Intel? OS Guard |  |
| Intel? Secure Key |  |
| Intel? Thread Director |  |
| Intel? Turbo Boost Max Technology 3.0 frequency | 4,9 GHz |
| Tecnolog?a 3.0 Intel? Turbo Boost Max |  |
| Tecnolog?a de virtualizaci?n de Intel? para E / S dirigida (VT-d) |  |
| Tecnolog?a de virtualizaci?n Intel? (VT-x) |  |
| Tecnolog?a Intel? Speed Shift |  |
| Tecnolog?a Intel? Turbo Boost | 2.0 |
| Tecnolog?a SpeedStep mejorada de Intel |  |
| VT-x de Intel? con Extended Page Tables (EPT) |  |
| Caracter?sticas |
| Caracteristicas t?cnicas de la soluci?n t?rmica | PCG 2020C |
| Condiciones de uso | PC/Client/Tablet |
| Configuraci?n de CPU (m?ximo) | 1 |
| Configuraciones PCI Express | 1x16+1x4, 2x8+1x4 |
| Escalabilidad | 1S |
| Estados de inactividad |  |
| Execute Disable Bit |  |
| N?mero de clasificaci?n de control de exportaci?n (ECCN, Export Control Classification Number) | 5A992.C |
| N?mero m?ximo de buses PCI Express | 20 |
| Opciones integradas disponibles |  |
| Revisi?n DMI (Direct Media Interface) | 4.0 |
| Segmento de mercado | Escritorio |
| Set de instrucciones soportadas | SSE4.1, SSE4.2, AVX 2.0 |
| Sistema de seguimiento automatizado de clasificaci?n de mercanc?as (CCATS, Commodity Classification Automated Tracking System) | G167599 |
| Tecnolog?a Thermal Monitoring de Intel |  |
| Versi?n de entradas de PCI Express | 5.0, 4.0 |
| Detalles t?cnicos |
| Estado | Launched |
| Fecha de lanzamiento | Q1'22 |
| Mercado objetivo | Gaming, Content Creation |
| Datos log?sticos |
| C?digo de Sistema de Armomizaci?n (SA) | 85423119 |
- Discos duros
-
DISCO WD PURPLE 8TB SATA3 256MB
Western Digital Blue Purple, 8 TB, 5400 RPM, 256 MB, 3.5", Serial ATA III
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
DISCO SEAGATE 8TB SATA3 256MB
Seagate Barracuda ST8000DM004, 8 TB, 5400 RPM, 256 MB, 3.5", Serial ATA III
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
DISCO SEAGATE 4TB SATA3 256MB
Seagate Barracuda ST4000DM004, 4 TB, 5400 RPM, 256 MB, 3.5", Serial ATA III
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Fuentes de Alimentacion
-
FUENTE ALIMENTACION THERMALTAKE TOUGHPOWER GT 850W 80+ GOLD ATX BLANCO
Thermaltake Toughpower Gt, 850 W, 100 - 240 V, 50/60 Hz, 10 A, Activo, 100 W
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
FUENTE ALIMENTACION THERMALTAKE TOUGHPOWER GT 850W 80+ GOLD ATX NEGRO
Thermaltake Toughpower Gt, 850 W, 100 - 240 V, 50/60 Hz, 10 A, Activo, 100 W
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
FUENTE THERMALTAKE TOUGHPOWER 650W 80+ GOLD ATX NEGRO
650W, 125mm(W) x 63.5mm(H) x 100mm(D), 0.855KG
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Kit de montaje
-
SOPORTE VESA MINI PC TOOQ TCCH0007-B 75X75 / 100X100 NEGRO
TooQ TCCH0007-B, 3 kg, Negro
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
ACCESORIO UBIQUITI U-PRO-MP UNIFI MONTAJE PARA AC PRO, AC HD, AC SHD Y POSTERIOR
Ubiquiti U-PRO-MP, Aluminio
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
SOPORTE MINI PC AISENS VESA 75×75, 100×100 3KG NEGRO
AISENS Soporte VESA para mini PC, Negro, Aluminio, Acero, Negro
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Memorias
-
DDR4 TEAMGROUP ELITE SODIMM 16GB 3200 NEGRO
Team Group ELITE TED416G3200C22-S01, 16 GB, 1 x 16 GB, DDR4, 3200 MHz, 260-pin SO-DIMM
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
DDR4 TEAMGROUP ELITE SODIMM 32GB 3200 NEGRO
Team Group ELITE TED432G3200C22-S01, 32 GB, 1 x 32 GB, DDR4, 3200 MHz, 260-pin SO-DIMM
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Placas base
-
PLACA BASE MSI PRO B760-P WIFI 1700 ATX 4XDDR4
MSI PRO B760-P WIFI DDR4, Intel, LGA 1700, Intel? Celeron?, Intel? Pentium? Gold, LGA 1700, DDR4-SDR
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
PLACA BASE MSI PRO H610M-G 1700 MATX 2XDDR5
MSI PRO H610M-G, Intel, LGA 1700, Intel? Core? i9, LGA 1700, DDR5-SDRAM, 96 GB
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
PLACA BASE MSI PRO H610M-G D4 1700 MATX 2XDDR4
MSI PRO H610M-G DDR4, Intel, LGA 1700, Intel? Core? i9, LGA 1700, DDR4-SDRAM, 64 GB
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Sistemas operativos
-
MS WINDOWS 11 HOME 64B DSP
Microsoft Windows 11 Home, Fabricante de equipos originales (OEM), Espa?ol, 1 licencia(s), 64 GB, 4,
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
MS WINDOWS 11 PRO 64B DSP
Microsoft Windows 11 Pro, Fabricante de equipos originales (OEM), Espa?ol, 1 licencia(s), 64 GB, 4 G
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
MICROSOFT WINDOWS SERVER DELL 634-CVDT
DELL 634-CVDT, Fabricante de equipos originales (OEM), 1 licencia(s)
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Tarjetas PCI
-
ADAPTADOR TP-LINK NANO USB BLUETOOTH 5.0
TP-Link UB500, USB tipo A, Bluetooth, Negro, PC, 0 - 40 °C, 10 - 90%
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
SLOT BRACKET GEMBIRD 2x USB
Gembird Bracket conexi?n doble USB a placa base, USB 2.0, Gris, Met?lico, 1 pieza(s), 110 mm, 120 mm
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
ADAPTADOR USB C LANBERG 3.1/ETHERNET RJ45 1 GB
Lanberg NC-1000-02, USB Tipo C, RJ-45, Negro, 1 pieza(s), 0,15 m
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
- Ventiladores de PC
-
REFRIGERACION CPU BEQUIET DARK ROCK PRO 5 MULTI SOCKET
be quiet! Dark Rock Pro 5, Refrigerador de aire, 120/135 mm, Negro
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
VENTILADOR CAJA XPG VENTO 120MM BLANCO
XPG VENTO 120 Blanco, Ventilador, 12 cm, 1200 RPM, Blanco
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos
-
VENTILADOR CAJA XPG VENTOR 120MM NEGRO RGB X3
XPG VENTO 120 ARGB PWM (paquete de 3) Negro, Ventilador, 12 cm, 300 RPM, 1650 RPM, Negro
Producto en stock
Elige tu tienda
Añadir al carro
Añadir a lista de deseos