Ordenadores Monitores
folleto ofertas
¿eres distribuidor?
Únete a MR MicroSíguenos en ...
Mr Micro utiliza cookies para guardar tus preferencias y otros datos útiles. Si continúas navegando es que aceptas su uso Más información
Home > Ordenadores Monitores > Servidores > DELL PowerEdge T160 servidor 480 GB Tower (3U) Intel Xeon 6 6325P 3,5 GHz 32 GB DDR5-SDRAM 300 W
Implemente una computaci?n masiva en cualquier lugar con la ?ltima familia de servidores potentes y seguros, dise?ados para acelerar la automatizaci?n y la innovaci?n.
Dell PowerEdge T160 es un revolucionario servidor torre 3U de un socket y 17 litros de capacidad dise?ado espec?ficamente para infraestructuras cercanas al per?metro y SMB, con el fin de facilitar el crecimiento empresarial.
Redefina su dise?o compacto sin afectar al rendimiento.
Un chasis compacto con un rendimiento ac?stico apto para la oficina.
Biseles con filtro f?ciles de usar que protegen del polvo y la grasa.
Servidor de nivel empresarial con capacidades que garantizan un precio ?ptimo y opciones de actualizaci?n flexible.
Fabricado con materiales reciclados y menor uso de productos qu?micos en el acero sin pintar.
Controle la complejidad del entorno de TI con la cartera de Dell Technologies OpenManage Systems Management, que ofrece herramientas y soluciones para descubrir, implementar, supervisar, gestionar, actualizar y proteger su infraestructura PowerEdge.
Integre las herramientas de su cartera con las soluciones PowerEdge iDRAC, OpenManage Enterprise y CloudIQ, que ayudan a las organizaciones a automatizar los ciclos de vida de los servidores, a optimizar las operaciones y a escalar de forma eficiente.
Proteja todas las fases del ciclo de vida de los productos con la arquitectura ciberresiliente de PowerEdge, que ayuda a acelerar su adopci?n de una estrategia de seguridad de confianza cero. La ra?z de confianza de silicio, la verificaci?n segura de componentes, el firmware firmado y la detecci?n de derivas en la recuperaci?n del BIOS y el bloqueo din?mico del sistema, entre otras tecnolog?as, garantizan que los servidores est?n protegidos.
Los servicios de asesor?a le ofrecen la orientaci?n de expertos para ayudarle a ampliar, optimizar y transformar su entorno inform?tico a su propio ritmo y sin salirse de su presupuesto. Tenemos en plantilla a una amplia gama de ingenieros y asesores certificados, respaldados por equipos de gesti?n de programas, que ponen a su disposici?n sus profundos conocimientos t?cnicos. Le aportamos la confianza de saber que su proyecto se realizar? correctamente y en plazo.
Gane plena libertad para centrarse en su transformaci?n empresarial gracias al conocimiento y a la experiencia que, en el ?mbito de la asistencia, otorgan a Dell un reconocimiento mundial. Elija la asistencia adecuada en funci?n de la importancia de sistemas espec?ficos con las opciones disponibles de an?lisis predictivos automatizados, asistencia conjunta con terceros y un gestor de servicios tecnol?gicos.
ProDeploy Enterprise Suite le ayuda a sacar m?s rendimiento a la tecnolog?a desde el primer d?a. El servicio de residencia proporciona asistencia continua para acelerar la implementaci?n. Conf?e en nuestros expertos para que se encarguen de las implementaciones, desde la instalaci?n del hardware b?sico hasta la planificaci?n, la configuraci?n y las integraciones complejas. De esta manera, alcanzar? sus objetivos empresariales presentes y futuros.
Education Services ofrece una amplia suite de servicios de formaci?n, con cursos que se imparten en m?ltiples modalidades para que pueda elegir, como la formaci?n dirigida por un instructor, la formaci?n en el sitio web a su propio ritmo y la formaci?n dirigida por un instructor virtual. Gracias a programas de formaci?n flexibles e integrales, le damos facilidades para garantizar que su personal desarrolle las aptitudes necesarias para administrar correctamente la nueva tecnolog?a y utilizarla en todo su potencial.
Producto en stock
| Memoria | |
| Disposici?n de la memoria | 1 x 32 GB |
| ECC | ![]() |
| Memoria interna | 32 GB |
| Memoria interna m?xima | 128 GB |
| Rango de memoria de transferencia de datos | 5600 MT/s |
| Ranuras de memoria | 4x DIMM |
| Tipo de memoria con b?fer | Unregistered (unbuffered) |
| Tipo de memoria interna | DDR5-SDRAM |
| Procesador | |
| Cach? del procesador | 12 MB |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Familia de procesador | Intel Xeon 6 |
| Frecuencia del procesador | 3,5 GHz |
| Frecuencia del procesador turbo | 5,2 GHz |
| Modelo del procesador | 6325P |
| N?cleos de rendimiento | 4 |
| N?mero de hilos de ejecuci?n | 8 |
| N?mero de procesadores instalados | 1 |
| Potencia de dise?o t?rmico (TDP) | 55 W |
| System bus data transfer rate | 16 GT/s |
| Tipos de memoria que admite el procesador | DDR5-SDRAM |
| Velocidad de reloj de memoria que admite el procesador | 4800 MHz |
| Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 4 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 3 |
| Cantidad de puertos VGA (D-Sub) | 1 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 2 |
| Puerto serial | 1 |
| Conexi?n | |
| Controlador LAN | Broadcom 5720 |
| Ethernet | ![]() |
| Tecnolog?a de cableado | 10/100/1000Base-T(X) |
| Tipo de interfaz ethernet | Gigabit Ethernet |
| Peso y dimensiones | |
| Altura | 332,5 mm |
| Ancho | 132,5 mm |
| Control de energ?a | |
| Fuente de alimentaci?n | 300 W |
| N?mero de fuentes de alimentaci?n | 1 |
| Suministro de energ?a redundante (RPS), soporte | ![]() |
| Condiciones ambientales | |
| Altitud de funcionamiento | 0 - 3048 m |
| Altitud no operativa | 0 - 12000 m |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 95% |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 65 ?C |
| Contenido del embalaje | |
| Contenido del paquete | European Power Cord 220V |
| Medios de almacenaje | |
| Adaptador para unidad de almacenamiento incluido | ![]() |
| Capacidad total de almacenaje | 480 GB |
| Compatibilidad con RAID | ![]() |
| Controladores RAID compatibles | PERC H355 Adapter LP |
| Escrituras en el disco por d?a (DWPD, Drive writes per day) | 1 |
| Interfaces del SDD | SATA III |
| N?mero de unidades SSD compatibles | 2 |
| N?mero de unidades SSD instalados | 1 |
| SDD, capacidad | 480 GB |
| Tama?o de la unidad SSD (unidad de estado s?lido) | 2.5" |
| Tama?os de SSD (unidad de estado s?lido) compatibles | 2.5" |
| Tipo de adaptador para unidad de almacenamiento | 2.5" - 3.5" |
| Tipo de unidad ?ptica | ![]() |
| Otras caracter?sticas | |
| Bytes por sector | 512e |
| Carga de trabajo de destino | Read Intensive (RI) |
| Velocidad de transferencia de datos | 6 Gbit/s |
| Desempe?o | |
| Administraci?n remota | iDRAC9, Enterprise 16G |
| Dise?o | |
| Color del producto | Negro |
| Tipo de chasis | Tower (3U) |
| Software | |
| Sistema operativo instalado | ![]() |
| Sistemas operativos compatibles | Canonical Ubuntu Server LTS Microsoft Windows Server with Hyper-V Red Hat Enterprise Linux SUSE Linux Enterprise Server VMware ESXi |
| Huella de carbono | |
| Emisiones de carbono, fabricaci?n (kg de CO2e) | 319,14 |
| Emisiones de carbono, fin de vida ?til (kg de CO2e) | 23,64 |
| Emisiones de carbono, log?stica (kg de CO2e) | 130,02 |
| Emisiones de carbono, uso de energ?a (kg de CO2e) | 709,2 |
| Total de emisiones de carbono, desviaci?n est?ndar (kg de CO2e) | 924 |
| Total de huella de carbono (kg of CO2e) | 1182 |
| Versi?n de PAIA | Not available |
DELL PowerEdge T160 servidor 2 TB Tower (3U) Intel
DELL PowerEdge T160, 2,8 GHz, 6315P, 16 GB, DDR5-SDRAM, 2 TB, Tower (3U)
Producto en stock
DELL PowerEdge T160 servidor 2 TB Tower (3U) Intel
DELL PowerEdge T160, 2,8 GHz, 6315P, 32 GB, DDR5-SDRAM, 2 TB, Tower (3U)
Producto en stock
DELL PowerEdge T360 servidor 480 GB Torre (4,5U) I
DELL PowerEdge T360, 2,8 GHz, 6315P, 16 GB, DDR5-SDRAM, 480 GB, Torre (4,5U)
Producto en stock
DELL PowerEdge T360 servidor 480 GB Torre (4,5U) I
DELL PowerEdge T360, 3,1 GHz, 6333P, 32 GB, DDR5-SDRAM, 480 GB, Torre (4,5U)
Producto en stock
servicio posventa

Para continuar elige tu tienda Mr Micro más cercana