Con su dise?o compacto, funcionalidad vers?til y una bandeja de entrada de papel de 150 hojas, la impresora de inyecci?n de tinta DCP-J1310DW permite imprimir sin esfuerzo. Imprime, escanea y copia f?cilmente desde un solo dispositivo y navega utilizando la pantalla en color integrada.La conectividad inal?mbrica permite a todos los miembros de tu hogar imprimir f?cilmente desde su port?til o dispositivo m?vil.Imprime, escanea y copia f?cilmente desde un solo dispositivo. La conectividad inal?mbrica permite a todos los miembros de la familia imprimir f?cilmente desde su port?til o dispositivo m?vil.Prueba gratis EcoPro, el programa de suscripci?n de consumibles de Brother, que te permite ahorrar en tus costes de impresi?n con entrega autom?tica de consumibles cuando tu equipo lo necesite y garant?a ilimitada mientras dure tu suscripci?n.
| Velocidad de la impresi?n |
| Funci?n de impresi?n de folletos |  |
| Funci?n de impresi?n de p?ster |  |
| Impresi?n | Impresi?n a color |
| Impresi?n d?plex |  |
| Impresi?n de marca de agua |  |
| Impresi?n n por cara | 16 |
| Impresi?n sin bordes |  |
| Modo de impresi?n a doble cara | Auto |
| Resoluci?n m?xima | 1200 x 6000 DPI |
| Tecnolog?a de impresi?n | Inyecci?n de tinta |
| Tiempo hasta primera p?gina (color, normal) | 9,6 s |
| Tiempo hasta primera p?gina (negro, normal) | 6,2 s |
| Velocidad de impresi?n (color, calidad normal, A4/US Carta) | 9 ppm |
| Velocidad de impresi?n (ISO/IEC 24734) Color | 7 ipm |
| Velocidad de impresi?n (ISO/IEC 24734) mono | 16 ipm |
| Velocidad de impresi?n (negro, calidad normal, A4/US Carta) | 16 ppm |
| Peso y dimensiones |
| Altura | 148,5 mm |
| Ancho | 390 mm |
| Peso | 6,3 kg |
| Profundidad | 343 mm |
| Puertos e Interfaces |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Puerto USB |  |
| Exploraci?n |
| Controladores de escaneado | TWAIN, WIA |
| Escaneando | Escaneo a color |
| Escanear a | Correo electr?nico, Archivo, Imagen |
| Formatos de imagen soportados | JPEG, TIFF |
| Formatos de texto soportados | PDF |
| Profundidad de entrada de color | 30 bit |
| Profundidad de entrada de escala de grises | 10 bit |
| Profundidad de salida de color | 24 bit |
| Profundidad de salida en escala de grises | 8 bit |
| Resoluci?n ?ptica de esc?ner | 1200 x 2400 DPI |
| Tecnolog?a de escaneado | CIS |
| Tipo de escaneado | Esc?ner con alimentador autom?tico de documentos (ADF) |
| Copiado |
| Copia a doble cara |  |
| Copiadora reescalar | 25 - 400% |
| Copiando | Copia a color |
| Funci?n de copia de DNI |  |
| Funci?n de copia N-en-1 |  |
| Funci?n N-en-1 (N=) | 2, 4 |
| M?ximo n?mero de copias | 99 copias |
| Resoluci?n m?xima de copia | 1200 x 1800 DPI |
| Tiempo de primera copia (color, normal) | 28,5 s |
| Tiempo de primera copia (negro , normal) | 13 s |
| Fax |
| Enviando por fax |  |
| Control de energ?a |
| Consumo de energ?a (apagado) | 0,15 W |
| Consumo de energ?a (copiando) | 21 W |
| Consumo de energ?a (inactivo) | 0,6 W |
| Consumo de energ?a (preparado) | 2,5 W |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Condiciones ambientales |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 20 - 80% |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 20 - 80% |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | 0 - 40 ?C |
| Intervalo de temperatura operativa | 10 - 35 ?C |
| Direcci?n de papel |
| ISO tama?o de serie A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| Peso del papel | 64 - 220 g/m? |
| Tama?o de impresora No-ISO | Folio, Ficha, Legal, Carta |
| Tama?o de sobres | C5, Com-10, DL, Monarch |
| Tama?o m?ximo de papel ISO A-series | A4 |
| Tipos de papel | Sobres, Papel satinado, Papel fotogr?fico, Papel normal, Papel reciclado |
| Conexi?n |
| Algoritmos de seguridad soportados | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-AES, WPA-PSK, WPA-TKIP, WPA2-AES, WPA2-PSK, WPA2-TKIP, WPA3-SAE, WPS |
| Ethernet |  |
| Protocolos de network soportado (IPv6) | NDP, RA, mDNS, LLMNR Responder, DNS Resolver, LPR/LPD, Custom Raw Port/ Port9100, IPP, SNMPv1/v2c, TFTP server, Web Services (Print/Scan), SNTP Client, ICMPv6, HTTP Server |
| Protocolos de network soportados (IPv4) | ARP, RARP, BOOTP, DHCP, APIPA(Auto IP), WINS/NetBIOS name resolution, DNS Resolver, mDNS, LLMNR responder, LPR/LPD, Custom Raw Port/ Port9100, IPP, SNMPv1/v2c, TFTP server, ICMP, Web Services (Print/Scan), SNTP Client, HTTP Server |
| Tecnolog?a de impresi?n m?vil | Apple AirPrint, Brother Mobile Connect, Mopria Print Service |
| Wifi |  |
| Wi-Fi Direct |  |
| Wi-Fi est?ndares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Empaquetado |
| Altura del paquete | 461 mm |
| Ancho del paquete | 461 mm |
| Peso del paquete | 7,38 kg |
| Profundidad del paquete | 218 mm |
| Otras caracter?sticas |
| Tiempo durante el que debe disponerse de piezas de repuesto | 5 a?o(s) |
| Desempe?o |
| Memoria interna | 256 MB |
| Nivel de presi?n ac?stica (impresi?n) | 55 dB |
| Dise?o |
| Color del producto | Negro |
| Diagonal de la pantalla | 4,57 cm (1.8") |
| Pantalla a color |  |
| Pantalla incorporada |  |
| Posicionamiento de mercado | Hogar y oficina |
| Caracter?sticas |
| Ciclo de trabajo (m?ximo) | 1000 p?ginas por mes |
| Colores de impresi?n | Negro, Cian, Magenta, Amarillo |
| Funciones d?plex | Imprimir |
| N?mero de cartuchos de impresi?n | 4 |
| Capacidad de entrada y salida |
| Capacidad de entrada total | 150 hojas |
| Capacidad de salida total | 50 hojas |
| N?mero total de bandejas de entrada | 1 |
| Requisitos del sistema |
| Otros sistemas operativos soportados | ChromeOS |
| Sistema operativo MAC soportado |  |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 11 |
| Contenido del embalaje |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Capacidad de cartucho incluido (CMY) | 300 p?ginas |
| Capacidad de cartucho incluido (negro) | 300 p?ginas |
| Cartucho (s) incluido |  |